1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Волнистый попугайчик дышит с открытым клювом

Тема в разделе "ДРУГИЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ. Плохой помет, рвота и др.", создана пользователем Angie, 1 июн 2023.

  1. Angie

    Angie Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    13 янв 2023
    Сообщения:
    33
    Вид птицы:
    Волнистый попугай
    Возраст:
    9 мес
    Пол:
    Самка
    Как давно у Вас птица?:
    6 мес
    Как давно заболела?:
    Признаки были ещё в самом начале в 3 мес, но не могли найти
    Если уже лечили, то чем - подробно:
    Ничем, говорили здорова
    Делали ли анализы, обращались ли к врачу. Если обращались, то к кому (клиника, фамилия)::
    Делали на помет, паразитов не нашли
    Симптомы::
    Открывает клюв и дышит утром, иногда в течение дня, каждый день примерно 7 дней
    Не изменился ли помет?:
    Не изменился
    Не было ли рвоты?:
    Нет
    С чем связываете начало болезни (смена корма, простудился, ушибся, съел что-либо подозрительное и т.д.)?:
    Корм тот же самый, не ударялась
    Сколько птица съедает в сутки? Хороший ли аппетит? Степень активности птицы: активность/снижение активности/вялость:
    1,5-2 столовой ложки
    Какова упитанность птицы на момент обращения, сколько кучек помёта выдает за 1-2 часа?:
    Сложно сказать
    Не было ли смены корма в период, предшествующий появлению симптомов заболевания?:
    Нет
    Если корм не меняли, то как давно открыли новую пачку корма?:
    5 мес и 3 мес назад
    Если есть подозрение на отравление, то к каким комнатным растениям имел доступ?:
    Нет
    Не могла ли птица проглотить мелкий несъедобный предмет, не грызла ли не предназначенные для этого материалы?:
    Нет
    Не распылялись ли в помещении аэрозоли, химикаты? Моющие средства для пола/ковров и т.п.? Фумигатор? Утюг с тефлоновым покрытие:
    Нет
    Не курят ли в помещении, где живет птица?:
    Нет
    Не было ли запаха краски, газа или других резких запахов? Не было ли ремонтных работ (пыль, грунтовки и пр.)?:
    Нет
    Не живет ли птица на кухне?:
    Нет, птица не живет на кухне
    Если птица живет на кухне, то пользуетесь ли посудой с антипригарным покрытием?:
    Птица на кухне не живет, но используется
    Если птица живет на кухне, не пригорала ли пища в присутствии птицы?:
    Не пригорала
    Есть ли негативные факторы (сквозняки, влажность или сухость воздуха, плохое освещение, стрессовые ситуации и т.д.)?:
    Мальчик ее гоняет иногда по клетке, то она его
    Какой зерносмесью питается птица? Указывайте НАЗВАНИЕ зерносмеси. Если смесь не имеет названия (развесная), то состав.:
    Vitacraft vita herbs и Versal Laga prestige
    Сообщите подробно о том, что входит в рацион помимо зерносмеси.:
    Яблоки, листья салата, огурцы, гречка без соли и приправ
    Какие витаминные подкормки получает птица и в каких дозировках?:
    Ничего
    Какие минподкормки даете и употребляет ли их птица? Минкамень, сепия, толченые устричные раковины, жидкие минподкормки?:
    Сепия
    Какую воду даете и как часто меняете воду в поилке? Укажите тип воды: водопроводная, фильтрованная, кипяченая, покупная (наим.):
    2-3 раза в день, покупная из супермаркета
    Не появлялись ли в доме новые птицы в последние два месяца? Если да, то подробнее об этом.:
    4 мес назад
    Содержится ли птица одна, в паре, в стайке? Если есть другая птица (птицы), каково ее (их) самочувствие?:
    В паре, вначале был полностью здоров, потом иногда стал также закрыто глаза как она, дышит хорошо
    Не бывает ли птица в непосредственном контакте с грызунами?:
    Нет
    Не перерастает ли у птицы клюв?:
    Не переростает
    Нет ли проблем с оперением: перманентная линька, не развернувшиеся или деформированные перья, растрепанное и ломкое оперение ?:
    Нет
    Образ жизни: живёт постоянно в клетке, гуляет под присмотром ежедневно, находится весь день на вольном выпасе без присмотра:
    Каждый день летает под присмотром
    Город:
    Италия
    Опишите симптомы недомогания подробно и расскажите обо всем, что может иметь отношение к болезни Вашей птицы.:
    Когда Белла досталась мне, я сразу заметила часто моргает и иногда открывает клюв. Два врача при личном приеме сказали все в порядке. Взяли анализы помета, сказали ничего плохого не нашли. Но теперь она каждый день открывает клюв и подолгу, как будто дышит так. С самого начала она мало активна, я думала может потому что девочка. Со вторым Ричи, в принципе все хорошо, активен, поёт. Но он также стал иногда закрывать глаза.
    Когда Белла досталась мне, я сразу заметила часто моргает и иногда открывает клюв. Два врача при личном приеме сказали все в порядке. Взяли анализы помета, сказали ничего плохого не нашли. Но теперь она каждый день открывает клюв и подолгу, как будто дышит так. И иногда держит клюв приоткрытым. С самого начала она мало активна, я думала может потому что девочка. Со вторым, Ричи, в принципе все хорошо, активен, поёт. Но он также стал иногда закрывать глаза.
    Ссылка на видео https://youtube.com/shorts/nGBkhRvHqWg?feature=share
    https://youtube.com/shorts/7ebXnuUF9nc?feature=share
     
  2. Angie

    Angie Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    13 янв 2023
    Сообщения:
    33
    Вот ещё стала вот так приоткрывать крылья и видно как глаза закрывает на видео, утром она открывала клюв (дышала через клюв, как я предполагаю), выпустила ее полетать, и она стала приоткрывать крылья
    https://youtube.com/shorts/OoqlCeV0Z0Y?feature=share
     
  3. LaTess

    LaTess Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 июл 2013
    Сообщения:
    5.301
    Адрес:
    Москва
    Angie, здравствуйте. ‘Какие знакомые колокола)

    птичку нужно взвесить на кухонных весах.

    обратите внимание так же, как она дышит, когда думает, что вы на нее не смотрите.
    Так хлопают клювом, когда боятся, когда нервничают, когда долго физически нагружались. Особенно при лишнем весе.

    расставляют крылья - при возбуждении ( любого происхождения - половое, восторг, агрессия) , при долгих нагрузках - сердце бьется чаще, при перегревании - жарко, они отводят крылья, чтобы остыть.
    Ну или при проблемах со здоровьем - сердечко шалит.
    Глаза они прикрывают, в частности, тоже в стрессовых ситуациях.
    Она вообще пугливая?

    Самец активный очень. Он ее не достает?
    Световой день какой у них?
     
  4. Angie

    Angie Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    13 янв 2023
    Сообщения:
    33
    Здравствуйте. Нет, не только когда я рядом с ней или смотрю на нее. Дышит так даже когда просто сидит в клетке. Не думаю, что жарко, к сожалению, так как и вентилятор направляла в их сторону, но не помогало. Световой день с 9 и до 22. Он ее достаёт и она пугливая. Но я боюсь, как бы не было более серьёзных проблем. Что можете посоветовать?
     
  5. LaTess

    LaTess Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 июл 2013
    Сообщения:
    5.301
    Адрес:
    Москва
    Angie, постарайтесь снять видео, как она просто сидит в клетке и дышит так. А вы с телефоном далеко. Хочу посмотреть, как это выглядит. И размер клетки тоже желательно посиотреть.

    И какон ее достает - тоже. Возможно, его нужно немного ограничить в восторгах.
    Пока я вижу только стресс. Это не редкое явление у молодой самочки и активного самца. .
    Это не очень хорошо, можно заработать что/-нибудь нехорошее.
     
  6. Angie

    Angie Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    13 янв 2023
    Сообщения:
    33
    Здравствуйте. Ее вес 34.7, Ричи 42.6.

    К сожалению, видео как она дышит из далека не сняла. Но когда я на кресле, которое в метре от них, она иногда дышит так, как я описала выше. Но если бы она меня боялась, она бы не подходила ближе к креслу в клетке. Она так дышит утром в основном и иногда вечером.
    Размер клетки 73х55х32
    Она раздражается на него и делает звук, как бы не подходи ко мне, когда он слишком хочет внимания. Ещё она часто не даёт ему кушать спокойно, прогоняет его, у них две кормушки, но к примеру, если дам два ломтика яблока на одном держателе, она его прогоняет. И часто его кусает за хвост, да сильно, что он бедный кричит..
     
  7. KatiKati

    KatiKati Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    12 июл 2020
    Сообщения:
    3.829
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Екатерина
    Angie, и все же ни одно описание не заменит видео. Поясню, когда птица зависает с открытым клювом - это может быть и рвота. Так что, ждем.

    По поводу конфликтов между птицами. Я бы начала с самого очевидного. У каждого своя кормушка, поилка, качельки, прищепка итд.
    --- Сообщение объединено, 14 июн 2023 ---
    По поводу размеров клетки. Она и для одного маловата. Минимальные размеры для клетки: не менее 50 см (длина) х 45 см (ширина) х 60 см (высота) на одного попугайчика. Будет меньше - будут драки. По дефолту самец всегда будет получать от доминирующей самки.
     
  8. Angie

    Angie Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    13 янв 2023
    Сообщения:
    33
    Здравствуйте. Сегодня у мальчика увидела наросты на лапках, в виде белых шишек? И лапки немного белые, как будто сухие. Прилагаю фото. Смазала кокосовым 100 процентным маслом обоим. Что это может быть? Благодарю за ответы!
    --- Сообщение объединено, 18 июн 2023 ---
    Update по дыханию в близи
    https://youtube.com/shorts/QJSsRVeoNKY?feature=share
     

    Вложения:

  9. Angie

    Angie Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    13 янв 2023
    Сообщения:
    33
  10. LaTess

    LaTess Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 июл 2013
    Сообщения:
    5.301
    Адрес:
    Москва
    Angie, не надо маслом мазать никаким, кроме вазелинового. Если его нет, ничем не мазать, лучше подождать ответ. Эти шишечки - физиологичны. Т е норма.

    По дыханию - покажите всю клетку целиком, пожалуйста, чтобы жердочки было видно.
    Самка все время в напряжении у вас. Как бы не пришлось перегородку ставить.
     
  11. Angie

    Angie Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    13 янв 2023
    Сообщения:
    33
  12. LaTess

    LaTess Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 июл 2013
    Сообщения:
    5.301
    Адрес:
    Москва
    Angie, вазелиновое масло не вредит.а зачем вы мажете?


    что можно сказать по видео.

    у самочки нет отдельной жердочки такой же высоты. От самца она явно очень устает - то его приставания не по возрасту ей.
    Клетка стоит низковато, в вашем случае ее лучше приподнять еще выше.
    Иными словами - еще одну жердочку ей запилите для сна - на такой же высоте, это очень важно. Клетку поставьте на ящик или книги. Чтобы самка основную часть времени была выше ваших глаз. Ну и с самцом надо что-то придумать. Например, его выпускайте, а ее запирайте в клетке, чтобы она отдохнула от него. Или наоборот.
    Она нервничает у вас постоянно.
     
  13. Angie

    Angie Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    13 янв 2023
    Сообщения:
    33
    Хочу помазать может дней 5, лапки и восковина, потому что лапки сухие. И они их кусают, может из-за этого? Думаете не надо?

    Самец ее младше на 3 мес, такой активный)))

    У меня есть ещё одна клетка-переноска, то есть маленькая. Сантиметров 40.. не знаю, нужно ли отсадить? Но тогда он не будет счастлив в той маленькой клетке
    --- Сообщение объединено, 18 июн 2023 ---
    Может купить ему зеркало? Может он тогда с ним общаться будет и немного отстанет от Беллы?
    --- Сообщение объединено, 18 июн 2023 ---
    Ещё вопрос, у девочки очень много белых хлопьев-как-будто перхоти. Когда она «взъерошивает-стряхивает»перья, все это летит во все стороны. Может можно поставить увлажнитель? Плюс, много цветов в комнате. Так что плюс и для них. Можно ставить любой увлажнитель? С водой
     
  14. Angie

    Angie Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    13 янв 2023
    Сообщения:
    33
    Здравствуйте. Помогите, пожалуйста, она стала очень часто раскрывать клюв. Вдруг это не стресс, а что-то серьёзное?? Они спят ночью спокойно и утром у неё этот приступ. Потом был вчера днем и даже вечером по минут 5. Что это такое??? Не может быть воспаление или опухоль?? Что ей может мешать дышать? Может ей просто жарко? Но он гораздо горячее ее и клюв не раскрывает. Помогите, пожалуйста, что делать
     
  15. Angie

    Angie Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    13 янв 2023
    Сообщения:
    33
    У нас два разных корма, они все с витаминами. Может купить обычный корм без витаминов? Может витаминов слишком много?
    те, что кушают сейчас Vitacraft vita herbs и Versal Laga prestige
     
  16. LaTess

    LaTess Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 июл 2013
    Сообщения:
    5.301
    Адрес:
    Москва
    Angie, ее отсадите в другую клетку. Клетки рядом поставьте, чтобы они друг друга видели. На одном уровне.

    Увлажнитель можно. Можно купить нитроглицерин в спрее и пшикнуть рядом с ее головой пару раз.
    Будете пересаживать - посмотрите язык, не белый ли кончик языка.
    Возможно, у нее что-то с сердцем. Но я склоняюсь к тому, что ей пока не подходит самец. Такое бывает тоже.

    Витакрафт не надо. Престиж ( без гранул) - хороший корм.
     
  17. Angie

    Angie Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    13 янв 2023
    Сообщения:
    33
    Благодарю!!! Подскажите, в какой дозировке взять нитроглицерин и как его распылять? Есть в флаконе 50 мг, а есть в таблетках. Нужно ли разбавлять водой? И просто прыснуть в воздух рядом с ней??

    Престиж с гранулами, они их не едят. Хорошо, куплю обычный
     
  18. LaTess

    LaTess Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 июл 2013
    Сообщения:
    5.301
    Адрес:
    Москва
    Angie, пшикалка, не таблетки, не капли. Подъязычный спрей.
     
  19. Angie

    Angie Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    13 янв 2023
    Сообщения:
    33
    Здравствуйте. Заказала нитроглицерин спрей, но там в составе 95 % этанола. Можно ли брызгать рядом с ней? Первый раз это покупаю, поэтому решила уточнить из-за этанола
    --- Сообщение объединено, 22 июн 2023 ---
    Глаза ей прикрыть?
     
  20. LaTess

    LaTess Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 июл 2013
    Сообщения:
    5.301
    Адрес:
    Москва
    Angie, нормально, не надо ничего прикрывать. Просто не пшикайте в мордас ей. Надо, чтобы она просто вдохнула то, что вы рядом распылили.
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.