1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Волнистый попугайчик вялый, спотыкается

Тема в разделе "Поведение волнистого попугая", создана пользователем Oloy, 1 окт 2023.

  1. Oloy

    Oloy Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    1 окт 2023
    Сообщения:
    2
    Пол:
    Мужской
    Имя:
    Владимир
    Вид птицы:

    Волнистый попугайчик
    Возраст:

    ~2.5 года
    Пол:

    Самец
    Как давно у Вас птица?:

    ~2.5 года
    Как давно заболела?:

    Сегодня утром обнаружил
    Если уже лечили, то чем - подробно:

    Нет
    Делали ли анализы, обращались ли к врачу. Если обращались, то к кому (клиника, фамилия)::

    Нет
    Симптомы::

    Слабость, крылышки иногда не складывает до конца, спотыкается, лапки слабые
    Не изменился ли помет?:

    Не изменился
    Не было ли рвоты?:

    Нет
    С чем связываете начало болезни (смена корма, простудился, ушибся, съел что-либо подозрительное и т.д.)?:

    Может отравился, мы ему различные веточки со двора несём: шелковицы, смородины, черешни. Ещё мы ему фрукты и вставляем в клеточку: яблоки, морковь, буряк.
    Сколько птица съедает в сутки? Хороший ли аппетит? Степень активности птицы: активность/снижение активности/вялость:

    Съедает ~2 +- чайных ложки в день
    Какова упитанность птицы на момент обращения, сколько кучек помёта выдает за 1-2 часа?:

    Питается достаточно, недостатка веса не должно быть, не считал
    Укажите точный вес птицы:

    Не знаю
    Не было ли смены корма в период, предшествующий появлению симптомов заболевания?:

    Нет
    Если корм не меняли, то как давно открыли новую пачку корма?:

    Неделю назад
    Если есть подозрение на отравление, то к каким комнатным растениям имел доступ?:

    Он далеко от них, дотянуться бы не смог.
    Не могла ли птица проглотить мелкий несъедобный предмет, не грызла ли не предназначенные для этого материалы?:

    Нет
    Не распылялись ли в помещении аэрозоли, химикаты? Моющие средства для пола/ковров и т.п.? Фумигатор? Утюг с тефлоновым покрытие:

    Нет
    Не курят ли в помещении, где живет птица?:

    Нет
    Не было ли запаха краски, газа или других резких запахов? Не было ли ремонтных работ (пыль, грунтовки и пр.)?:

    Нет
    Не живет ли птица на кухне?:

    Птица живёт в гостиной, рядом с кухней
    Если птица живет на кухне, то пользуетесь ли посудой с антипригарным покрытием?:

    Птица на кухне не живет, антипригарное покрытие используется
    Если птица живет на кухне, не пригорала ли пища в присутствии птицы?:

    Не пригорала
    Есть ли негативные факторы (сквозняки, влажность или сухость воздуха, плохое освещение, стрессовые ситуации и т.д.)?:

    Ну может быть освещения немного не хватает
    Какой зерносмесью питается птица? Указывайте НАЗВАНИЕ зерносмеси. Если смесь не имеет названия (развесная), то состав.:

    Жёлтое просо, красное просо, канареечное семя, льняное семя, овёс.
    Сообщите подробно о том, что входит в рацион помимо зерносмеси.:

    Фрукты и овощи: яблоки, буряк, морковь, листы салата, веточки с листьями(черешни, смородины, шелковицы).
    Какие витаминные подкормки получает птица и в каких дозировках?:

    Нет
    Какие минподкормки даете и употребляет ли их птица? Минкамень, сепия, толченые устричные раковины, жидкие минподкормки?:

    Минеральный камень.
    Какую воду даете и как часто меняете воду в поилке? Укажите тип воды: водопроводная, фильтрованная, кипяченая, покупная (наим.):

    Фильтрованная, иногда кипячёная
    Не появлялись ли в доме новые птицы в последние два месяца? Если да, то подробнее об этом.:

    Нет
    Содержится ли птица одна, в паре, в стайке? Если есть другая птица (птицы), каково ее (их) самочувствие?:

    Три птицы в одной клетке разных видов(волнистый(за которого спрашиваю), розелла(старенькая), корелла.
    Не бывает ли птица в непосредственном контакте с грызунами?:

    Нет
    Не перерастает ли у птицы клюв?:

    Не переростает
    Нет ли проблем с оперением: перманентная линька, не развернувшиеся или деформированные перья, растрепанное и ломкое оперение ?:

    Нет
    Образ жизни: живёт постоянно в клетке, гуляет под присмотром ежедневно, находится весь день на вольном выпасе без присмотра:

    иногда летает по комнате.
    Город:

    Алушта
    Опишите симптомы недомогания подробно и расскажите обо всем, что может иметь отношение к болезни Вашей птицы.:

    Вялый, спотыкается, лапки слабенькие, глазки закрывает, когда в покое, иногда попугайчик(до сегодняшнего утра) "обсирался", у него на попку был засохший помёт. Мы его от этого сорбентом поили, мыли попку и давали воду комнатной температуры после кипячения. Попугайчик обычно стремится улететь, когда пытаешься его поймать, а сейчас не убегает, не может долго летать. изображение_viber_2023-10-01_10-58-04-751.jpg изображение_viber_2023-10-01_10-58-04-665.jpg
     
  2. Oloy

    Oloy Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    1 окт 2023
    Сообщения:
    2
    Пол:
    Мужской
    Имя:
    Владимир
    поправочка, возраст попугая ~6 лет, когда его взяли, ему был 1 год
     
  3. KatiKati

    KatiKati Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    12 июл 2020
    Сообщения:
    5.468
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Екатерина
    @Oloy,создайте тему в разделе Вет. консультация (полностью заполните форму, приложите фото птички и её помета; посмотрите, если есть ещё какие-то признаки недомогания, то укажите).

    Ознакомьтесь, пожалуйста, с темой Тема в Ветконсультации: как создать и вести.
    В теме сразу укажите вес птицы и выложите фото помета.

    После этого напишите в личку нашим консультантам Фитюлька или Zosia, попросите посмотреть Вашу тему. Дайте ссылку на Вашу тему в письме.

    Как разместить фото на форуме
    Как разместить фото на форуме с помощью яндексовских кнопок
    Как разместить видео на форуме
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.