1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Волнистый: не могу определить болезень

Тема в разделе "ДРУГИЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ. Плохой помет, рвота и др.", создана пользователем Асылебк, 31 июл 2004.

  1. Асылебк

    Асылебк Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    31 июл 2004
    Сообщения:
    1
    Адрес:
    ??????, ?????????
    Здраствуйте, у меня волнистый попугай. Дело в том что я не могу определить: болен ли он или нет. А напугал он меня тем, что я его застал лежащим на крыше ваночки с опущенным головой и хвостом (над полом клетки находится решетка, там ему наверное не удобно); чуть ранее в этот же день все время он провел сонливо, т.е. даже спящим. Некоторое время у него кажется был понос, вроде бы пропал. Временами он очень часто ведет себя сонливо, раньше был веселее.
    У меня были подозрения что это простуда, но таких симптомов как кашель, чихание, слизость и глаз и ноздрей я не заметил. Временами очень весел, но это редко. Пишу здесь об этом, т.к. босюь как бы "что-нибудь" не перешло в осложнение. К ветеренарам к сожаление пока доступ ограничен. Брал консультацию у одного ветеренара по телефону, к сожаление кроме пенецилина разбавленого в воде он мне ничего не посоветовал и быстро от меня "избавился", даже не дал к нему приехать на осмотр.
    Кормлю его "Вакой" и витаминизированным кормом "для больных и молодых попугаев". Возраст: 33.5 месяца. Воду даю минеральную, негазированную. К сожалению порой пьет из ваночки (вода там обычная, из крана). Некоторое время держал его клетку под заженной настольной лампой, вроде бы после этого он стал более активен.
    Хотел бы узнать, на какой корм его перевести, что был от многих недугов и заболеваний и не вреден в случае отсутствия болезней. Что добавить в воду и в какой пропорции? Вредна ли минеральная вода? К чему "подходят" симптомы моего волнистика?
    Буду благодарен, если вы мне поможете.
     
  2. Strelok

    Strelok Слёток

    Регистрация:
    3 фев 2004
    Сообщения:
    497
    Адрес:
    Москва
    Симптомы вашей птички подходят практически ко всему :(. Единственное, что можно сказать, это то, что птичка себя неважно чувствует. Минералкой мне кажется поить не стоит, я об этом никогда не слышала...
    Какие корма у вас есть в продаже?
    Если вет препаратов для птиц у вас нет, то разбавте водой не пенициллин, какой-нибудь более мощный антибиотик (широкого спектра действия) - в любой аптеке вам подскажут. Пенициллин действует только на 1 вид бактерий,так что если не угадаете - результата не будет. Это я вам как медик говорю :). Выздоравливайте!
     
  3. Анастасия

    Анастасия Слёток

    Регистрация:
    27 фев 2003
    Сообщения:
    454
    Адрес:
    ??????
    Я против использования "какого-нибудь более мощного антибиотика (широкого спектра действия)" без предварительной консультации с врачом. Если ваш врач оказался непрофессиональным, обращайтесь к другому!
     
  4. Strelok

    Strelok Слёток

    Регистрация:
    3 фев 2004
    Сообщения:
    497
    Адрес:
    Москва
    Настя! Я сама против, но могу сказать как медик - если с ветеринарной консультацией проблемы и птичке хуже, то лучше брать не прописанный пенициллин, а именно то, что я написала. Это гораздо эффективней и времени меньше потеряет. Я только это имела ввиду, а не то, что птиц сразу надо пичкать мощными антибиотиками. Тем более врач (хоть и по телефону) прописал пенициллин. Я просто сказала, что он запросто может оказаться неэффективен. Вот и все.

    Вообще когда болела моя птичка, ветеринар в аптеке порекомендовала мне вет препарат. Сказала если не поможет, то попробовать пролечить от глистов. Если не поможет и это, значит с птичкой что-то серьезное и придется поить антибиотиками. То есть антибиотики были назначены в самом конце, но могу вам сказать с уверенностью, что если болезнь прогрессирует, то ждать нечего.
    Я тогда консультировалась по какому-то вопросу с орнитологом из Зеленого попугая - он сказал, что птичку лучше показать, но если вдруг что серьезное - поить доксициклином и чем-то еще... Доксициклин штука мощная. Поэтому я и порекомендовала "что-то широкого спектра действия". Просто если дело дошло до антибиотиков, надо потерять как можно меньше времени. Надеюсь я смогла объяснить свою точку зрения и вы не будете меня больно кусать ?:)
     
  5. Анастасия

    Анастасия Слёток

    Регистрация:
    27 фев 2003
    Сообщения:
    454
    Адрес:
    ??????
    кусаться я не собиралась.
    То, что врач прописал пенициллин - вовсе не означает, что дело "дошло до антибиотиков" :?

    Человек-то лишний раз не станет пить антибиотики, не посоветовавшись с врачом, а уж птице давать..!
    Словом, я - против самолечения любым препаратом - широкого ли действия или антибиотиком, я - за медицинскую консультацию. Хотя бы телефонную, но с нормальным врачом. Если вам ваш врач внушает доверие - пользуйтесь его советами, нет - ищите другого.
    По-моему позвонить в клинику, даже если она в другом городе, несложно (уж если есть доступ в Инет!)
    Почти в каждом городе есть зоопарк - там тоже есть медработники, специализирующиеся на птицах - обратитесь к ним.
     
  6. Anonymous

    Anonymous Гость

    Да это проблема, к сожалению, найти в своем городе орнитолога. Я думаю, можно использовать во первых общий принцип поддержания больных птиц- это непременно назначить витамины В12 и С по 1-2 капли в клюв 1 раз в день, Затем применить отвары трав- календулы+ ромашки в поилку и в клюв 3 раза в день. Если нет специфического препарат для птиц конечно можно применить антибиотик скажем энрофлоксацин- но при этом внимательно следить за самочувствием птички- если пошло ухудшение- немедленно отменять его. Но в любом случае непосредственное участие врача -орнитолога необходимо: Можно кстати не останавливаться на одном враче- попробуйте обратиться в зоопарк или в станции юннатов- возможно ВАы там найдете профессионала-орнитолога , который сможет Вам помочь.
     
  7. Anonymous

    Anonymous Гость

    совет

    Всем привет. Очень нужна помощь. Знаете, есть такие люди, которые сразу делают, а потом начинают интересоваться - а все ли хорошо. Вот и я из их числа. сначала купила попугайчика, а потом узнала, что грязная клоака - это плохо. И теперь не знаю, что делать. В остальном он вроде ничего - не очень то общительный, но я думаю, может еще привыкает - 5 дней всего прошло. А вот с походами "по большому" проблема. Какишки так и остаются висеть у него на том самом месте, пока он не начнет счищать их клювом. Можно ли как-то его вылечить? И еще он практически не пьет - что делать?
     
  8. Георгий123

    Георгий123 Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    12 ноя 2013
    Сообщения:
    1
    Адрес:
    Москва
    Имя:
    Георгий
    А что делать мне?Клоака грязная и на ней нет перьев,помет несколько влаэный но не понос. у птицы,купил вчера только.корм падован микс.вода нормальная.
     
  9. Marussia

    Marussia Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    5 янв 2010
    Сообщения:
    12.533
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Георгий123, здравствуйте. Почитайте, пожалуйста, этот пост.
    А также всю тему FAQ - ответы на часто задаваемые вопросы. А до покупки была возможность понаблюдать за птичкой? Как она себя вела, была ли активной?
    Здесь список врачей, к которым можно обратиться.
    Отслеживайте внимательно его настроение, поведение, аппетит, помет. Посмотрите тему признаки недомогания. Если что-то будет Вас настораживать, и Вы захотите проконсультироваться здесь, на форуме, - создавайте тему в разделе Вет. консультация (полностью заполните форму, приложите фото птички и её помета).
    Как выложить фото.

    Добавлено спустя 10 минут 21 секунду:
    Георгий, на самой клоаке перьев нет, а те, что рядом, от жидковатого помета могли слипнуться, отсюда такое впечатление "лысоватости".
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.