1. Установлено обновление форума, которое позволит Вам задать шаблоны для редактора для того, чтобы потом легко вставлять заранее заготовленный текст в сообщения форума. Подробности: Обновление форума
    Скрыть объявление

Волнистый заболел (...

Тема в разделе "ДРУГИЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ. Плохой помет, рвота и др.", создана пользователем keypaD, 22 окт 2007.

1. keypaD

keypaD Проклюнувшийся из яйца

Купил попугая себе, молодого, и вот, на второй день прибывания у меня в доме он заболел...
    Я незнаю что с ним, думал что из-за сквозняка, но он стоит на таком месте, где нету сквозняка, возле утепленной стены и еще клетку тряпкой обделал, со сторон, которые напротив стен... я иногда покуриваю кольян, но после покупки попугая - всегда ухожу на балкон в другой конец квартиры...

Насчет симптомов: он не ест, не пьет, очень слаб, не сопротивляеться вообще, если раньше он боялся когда его закрывают между двумя лодонями и всячески пытался вылезти, то сейчас же, незнаю, нету стремления к свободе что-ли... он очень слаб... я незнаю что делать, вот решил сперва спросить тут, может это банальная простуда и она пройдет сама по себе, если же нет, завтра поеду к ветеринару...

Сейчас же думаю что ему нужно тепло, я его положил в шерстяную шапку, и укрыл её же, вокруг неё обматал шерстяный шарф, т. е. у него торчит только голова...

Мне говорила знакомая врач, у неё был попугай однажды, что ониочень восприимчивы к гриппу, ко мне вчера приходила девченка, у неё болезнь была, то ли грип, то ли нет, но он сел к ней на палец, буквально с минуту посидел, она посюсюкала и ушла в другую комнату...

2. Diamante

Diamante Слёток
    Золотое перо форума

На птиц наши ОРЗ не расспространяются. В любом случае, как я считаю, надо обратиться к ветеринару. А сейчас поставьте лампу. Обязательно уголок клетки закройте тканью темной, чтоб птичка при желании могла уйти в тень. Мне кажется не помешала бы ромашка. Какой у вашей птички помет?

3. keypaD

помет у него жидкий, ромашки нету...
    вроде сделал конструкцию с лампой...
    вот, там справа лежит шерстяная шапка, он лежит в ней... прямой свет на него не падает, перекрыли тряпкой, ну, она как-бы все равно тепло получает и распространяет его в клетку, или надо просто на него светить лампой близко ?..

4. Diamante

Diamante Слёток
    Золотое перо форума

К сожалению я не могу разобрать что на фото. Лампу поставьте так, чтоб птичка не перегрелась. И в поилку добавьте меда( немного, примерно с ноготь на поилку). И будем ждать Альфу Иришкинс или Мушен. Они более знающие, чем я. А вообще с утра к врачу бы съездить.

5. Мушен

Мушен Слёток

Здравствуйте, keypaD.
    По симптомам "не ест, не пьет и очень ослаб" можно сделать только один вывод - что птиц очень плох, что Вы и без меня знаете.

Опишите пожалуйста питание - с названиями кормов,добавок, витаминов.
    Опишите поведение до критиеского состояния как развивались события.
    Опишите подробно помет птицы, когда еще ела исейчас - как выглядит, консистенцию, наличие свободной жидкости.
    Состояние ноздрей, глаз.
    Особенно важно - не наблюдали ли Вы симптомов дезориентации, потери координации, нарушений движения, зрения и т. д.
    В этом случае меры совершенно иные и надо поить немного. В других случаях нужно поить регулярно и вдоволь.

Во всех других вариантах:

В качестве первой помощи напоите водой с Полифепаном или р-ром Энтеродез (растворить в стакане воды). )0,5 мл. Это адсорбенты.
    Через 2 часа можно давать другие препараты.
    Воду с медом или глюкозой(не концентрированную).
    Иммунофан(вет или чел) - 3 кап в рот(можно с водой) 5 дней.
    Ветом1.1 - посыпать в воду или еду 1см на кончике ножа две недели.
    Не допускать обезвоживания.

Но это все - поддерживающие меры.
    Я не могу пока предполагать, что с птицей.

С уважением, Мушен.

6. keypaD

попугай скончался...
    незнаю от чего, я думал что он молодой, как сказала продавщица, оказалось меня просто надули, попугаю было лет с лихвой...

я сделал ему тепло, пить он отказывался, как не старался, может она больного и продала мне, покупал то на рынке, не в зоомагазине (...
    к вечеру вроде начал приходить в себя, мне так показалось, вроде крыльями начал двигать, но потом просто повернул голову и все, так и умер с открытыми глазами (...

сегодня утром похоронил (... жаль его, он у меня то был всего-ничего, но успел порадовать меня, очень-очень порадовать...

Сейчас пошел в зоомагазин, купил себе молоденького, разница, честно говоря, ощутима, молодой подвижный такой, любопытный )...
    Буду сейчас растить его по советам с вашего форума, узнал отсюда много нового, спасибо...

7. Diamante

Diamante Слёток
    Золотое перо форума

Примите мои соболезнования. :cry:

А вы клетку продезенфицировали?

8. keypaD

да, сейчас я более подготовился к приходу попугайчика...
    продезенфицировал, тчательно промыл )...
    сижу не отвликаю его даже )...

он уже умеет кушать из закрытой кормушки...
    правда я боюсь что он воду не пьет из поилки этой, надо посидеть, понаблюдать...

• О нас

Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.