1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Волнистый заболел (...

Тема в разделе "ДРУГИЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ. Плохой помет, рвота и др.", создана пользователем keypaD, 22 окт 2007.

  1. keypaD

    keypaD Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    22 окт 2007
    Сообщения:
    27
    Купил попугая себе, молодого, и вот, на второй день прибывания у меня в доме он заболел...
    Я незнаю что с ним, думал что из-за сквозняка, но он стоит на таком месте, где нету сквозняка, возле утепленной стены и еще клетку тряпкой обделал, со сторон, которые напротив стен... я иногда покуриваю кольян, но после покупки попугая - всегда ухожу на балкон в другой конец квартиры...

    Насчет симптомов: он не ест, не пьет, очень слаб, не сопротивляеться вообще, если раньше он боялся когда его закрывают между двумя лодонями и всячески пытался вылезти, то сейчас же, незнаю, нету стремления к свободе что-ли... он очень слаб... я незнаю что делать, вот решил сперва спросить тут, может это банальная простуда и она пройдет сама по себе, если же нет, завтра поеду к ветеринару...

    Сейчас же думаю что ему нужно тепло, я его положил в шерстяную шапку, и укрыл её же, вокруг неё обматал шерстяный шарф, т. е. у него торчит только голова...

    Мне говорила знакомая врач, у неё был попугай однажды, что ониочень восприимчивы к гриппу, ко мне вчера приходила девченка, у неё болезнь была, то ли грип, то ли нет, но он сел к ней на палец, буквально с минуту посидел, она посюсюкала и ушла в другую комнату...
     
  2. Diamante

    Diamante Золотое перо форума
    Золотое перо форума

    Регистрация:
    3 дек 2006
    Сообщения:
    312
    Адрес:
    Рига, Латвия
    На птиц наши ОРЗ не расспространяются. В любом случае, как я считаю, надо обратиться к ветеринару. А сейчас поставьте лампу. Обязательно уголок клетки закройте тканью темной, чтоб птичка при желании могла уйти в тень. Мне кажется не помешала бы ромашка. Какой у вашей птички помет?
     
  3. keypaD

    keypaD Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    22 окт 2007
    Сообщения:
    27
    помет у него жидкий, ромашки нету...
    вроде сделал конструкцию с лампой...
    [​IMG]
    вот, там справа лежит шерстяная шапка, он лежит в ней... прямой свет на него не падает, перекрыли тряпкой, ну, она как-бы все равно тепло получает и распространяет его в клетку, или надо просто на него светить лампой близко ?..
     
  4. Diamante

    Diamante Золотое перо форума
    Золотое перо форума

    Регистрация:
    3 дек 2006
    Сообщения:
    312
    Адрес:
    Рига, Латвия
    К сожалению я не могу разобрать что на фото. Лампу поставьте так, чтоб птичка не перегрелась. И в поилку добавьте меда( немного, примерно с ноготь на поилку). И будем ждать Альфу Иришкинс или Мушен. Они более знающие, чем я. А вообще с утра к врачу бы съездить.
     
  5. Мушен

    Мушен Слёток

    Регистрация:
    19 сен 2007
    Сообщения:
    296
    Адрес:
    Москва
    Здравствуйте, keypaD.
    По симптомам "не ест, не пьет и очень ослаб" можно сделать только один вывод - что птиц очень плох, что Вы и без меня знаете.

    Опишите пожалуйста питание - с названиями кормов,добавок, витаминов.
    Опишите поведение до критиеского состояния как развивались события.
    Опишите подробно помет птицы, когда еще ела исейчас - как выглядит, консистенцию, наличие свободной жидкости.
    Состояние ноздрей, глаз.
    Особенно важно - не наблюдали ли Вы симптомов дезориентации, потери координации, нарушений движения, зрения и т. д.
    В этом случае меры совершенно иные и надо поить немного. В других случаях нужно поить регулярно и вдоволь.

    Во всех других вариантах:

    В качестве первой помощи напоите водой с Полифепаном или р-ром Энтеродез (растворить в стакане воды). )0,5 мл. Это адсорбенты.
    Через 2 часа можно давать другие препараты.
    Воду с медом или глюкозой(не концентрированную).
    Иммунофан(вет или чел) - 3 кап в рот(можно с водой) 5 дней.
    Ветом1.1 - посыпать в воду или еду 1см на кончике ножа две недели.
    Не допускать обезвоживания.

    Но это все - поддерживающие меры.
    Я не могу пока предполагать, что с птицей.

    С уважением, Мушен.
     
  6. keypaD

    keypaD Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    22 окт 2007
    Сообщения:
    27
    попугай скончался...
    незнаю от чего, я думал что он молодой, как сказала продавщица, оказалось меня просто надули, попугаю было лет с лихвой...

    я сделал ему тепло, пить он отказывался, как не старался, может она больного и продала мне, покупал то на рынке, не в зоомагазине (...
    к вечеру вроде начал приходить в себя, мне так показалось, вроде крыльями начал двигать, но потом просто повернул голову и все, так и умер с открытыми глазами (...

    сегодня утром похоронил (... жаль его, он у меня то был всего-ничего, но успел порадовать меня, очень-очень порадовать...

    Сейчас пошел в зоомагазин, купил себе молоденького, разница, честно говоря, ощутима, молодой подвижный такой, любопытный )...
    Буду сейчас растить его по советам с вашего форума, узнал отсюда много нового, спасибо...
     
  7. Diamante

    Diamante Золотое перо форума
    Золотое перо форума

    Регистрация:
    3 дек 2006
    Сообщения:
    312
    Адрес:
    Рига, Латвия
    Примите мои соболезнования. :cry:

    А вы клетку продезенфицировали?
     
  8. keypaD

    keypaD Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    22 окт 2007
    Сообщения:
    27
    да, сейчас я более подготовился к приходу попугайчика...
    продезенфицировал, тчательно промыл )...
    сижу не отвликаю его даже )...

    он уже умеет кушать из закрытой кормушки...
    правда я боюсь что он воду не пьет из поилки этой, надо посидеть, понаблюдать...
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.