1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Волнистые хвостики doshi

Тема в разделе "Птичьи истории", создана пользователем doshi, 10 мар 2021.

  1. doshi

    doshi Оперившийся

    Регистрация:
    1 апр 2020
    Сообщения:
    114
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Имя:
    Дарья
    Всем привет! Захотелось и мне поделиться историей появления моих птичек. Начну издалека) Когда я была еще ребенком, родственникам надоел их попугайчик, и они решили отдать его мне. Это была коричная самочка волнистика зеленого ряда, уже в приличном возрасте. Тогда и началась моя "попугаемания". Фото уже не осталось, к сожалению, пишу по памяти. Ох, сколько я тогда времени провела на попугайских форумах, изучая всю необходимую информацию по содержанию. Птичка всю жизнь содержалась одна у моих родственников. Но я конечно решила хотя бы на старости лет завести ей друга. Так из зоомагазина ко мне приехал дружочек, молодой рецессивный пестрый самец зеленого ряда. Она, на удивление, приняла его хорошо и они стали крепкой парой. Ну а потом... Спасибо моим терпеливым родителям, которые полностью принимали мою страсть к птицам, и во всем помогали. Наша стайка разрасталась, в конце концов клювиков стало 8. Проблема была в одном - в моём возрасте. Мне было лет 10-12. Я с большой ответственностью относилась к птицам, ухаживала и занималась ими полностью сама, родители помогали только в финансовом плане. Но я росла, начался переходный возраст, и в какой-то момент мы поняли, что я в силу возрастных изменений теряю интерес к ним, и приняли решение отдать стайку во взрослые ответственные руки. Так моя связь с птицами прервалась на долгие годы.

    Вот теперь начинается история в настоящем времени :D На данный момент у меня парочка волнистиков (но я уверена, что это не конец...:moasking:). Первой появилась Кукуся, причем "появилась" - самое подходящее слово для описания. Все вышло случайно. В один прекрасный весенний день, к нам на работу зашел добрый человек, который прижимал к себе маленькую птичку, мою Кусю. Он нашел ее на улице, она сидела возле входа у моей работы, на улице было -5 (!). Он подобрал ее и попросил помощи. Тут у меня сердечко, что называется, ёкнуло :D. Тут же в ход пошли подручные средства, нашли коробку, посадили, обогрели, дали что-то покушать (кажется, пшено), воду. Она была дико напугана, замерзшая и вообще в полном шоке от происходящего. Кушать стала сразу же. Мы с коллегами стали думать, что делать, и я сказала, что заберу ее домой. На время или навсегда, все зависело от того, появится ли хозяин. Я примерно представляла, что она могла улететь из общежития, которое было прямо рядом с местом моей работы. Семьи там живут, мягко говоря, неблагополучные. Отдавать ее обратно хозяевам не очень хотелось, но все же мы стали искать объявления о пропаже, но безрезультатно. Рабочий день кончился, и мы с Кусей прыгнули в машину и поехали в зоомагазин. Там я купила все необходимое, клетку-"карцер" и жерди без коры (на первое время), корм, минкамни, минсмесь, игрушки и т.д. Дома нас уже ждали мои домочадцы. Такой она была в первый день:
    photo_2021-03-10_15-36-31.jpg
    У нее были немного отморожены лапки. Начали лечение. Я сильно за нее переживала. У меня были истерики, когда я была вынуждена брать ее в руки для осмотра и обработки лапок, потому что я не хотела чтобы она стрессовала еще больше. Но мы все преодолели и вылечились :dance4:
    Прошлые хозяева так и не объявились, но я, если честно, была этому только рада. Попугаемания вновь стала набирать обороты и малютка осталась у меня) С первого дня мы почему-то стали звать ее Кукуся или Куся, и в итоге решили, что пусть такое имя и остается.
    photo_2021-03-10_15-45-36.jpg
    Довольно скоро я стала задумываться о покупке друга для нее, а также о покупке нормальной клетки. Выбор клеток в моем городе оказался крайне скудным, и пришлось заказывать клетку на заказ из другого города. Хотела Ферпласт Рекорд 3, но ее не было в наличии и мне предложили взять Палладио 3. Другого выбора не было и я согласилась. Одновременно с этим, я нашла в соседнем городе заводчицу и вскоре к нам приехал жених. Назвали Принцем, потому что он действительно воплощение принца. Чешский Принц:D
    photo_2021-03-10_15-52-42.jpg
    Знакомились они по всем правилам, я даже соорудила какое-то подобие стенда для их первой прогулки вместе (вскоре он развалился, потому что ручки у меня не из того места). Знакомство прошло хорошо.
    photo_2021-03-10_15-52-36.jpg
    И птицы переехали к Принцу в его Палладио 3.
    photo_2021-03-10_15-52-37.jpg photo_2021-03-10_15-52-38.jpg photo_2021-03-10_15-52-40.jpg photo_2021-03-10_15-52-41.jpg photo_2021-03-10_15-52-43.jpg photo_2021-03-10_15-52-44.jpg
    Так у них началась семейная попугайская жизнь) Но мне всегда казалось, что в Палладио 3 им немного тесно. Поэтому когда мч спросил у меня, чего бы мне хотелось получить в подарок на день рождения, я не задумываясь ответила: "птичкам хотелось бы новую клетку купить...". И они переехали в Пиано 4. Я довольна, они вроде тоже.
    photo_2021-03-10_16-06-44.jpg
    Такая вот история со счастливым концом:mr47_06:
     
  2. Анна27

    Анна27 Оперившийся

    Регистрация:
    26 янв 2021
    Сообщения:
    133
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Имя:
    Анна
    #2 Анна27, 10 мар 2021
    Последнее редактирование модератором: 11 мар 2021
    Какая вы молодец, что взяли птичку себе! Действительно, счастливый конец!)))
     
  3. elena313

    elena313 Матёрый птиц

    Регистрация:
    29 сен 2016
    Сообщения:
    4.579
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Белгород
    Имя:
    Елена
    Очень интересная история!
    Птичкам очень повезло с хозяйкой! Долгих-долгих счастливых лет жизни малышам!:sunny:

    :ps: Попугаемания - болезнь весьма заразная. Главное - вовремя понять, когда нужно остановиться в количестве пуховичков:wink:
     
  4. KatiKati

    KatiKati Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    12 июл 2020
    Сообщения:
    3.628
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Екатерина
    Какая замечательная история! :Rose:С такой нежностью и любовью написано!
     
  5. doshi

    doshi Оперившийся

    Регистрация:
    1 апр 2020
    Сообщения:
    114
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Имя:
    Дарья
    Анна27, elena313, KatiKati, большое спасибо за такие теплые комментарии! Очень приятно :daisy:
     
  6. Diesna

    Diesna Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    25 ноя 2015
    Сообщения:
    6.781
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    СПб
    Имя:
    Наталия
    doshi, с почином:daisy:
    Теперь ждём от Вас регулярных рассказов о жизни попушат:D
     
  7. doshi

    doshi Оперившийся

    Регистрация:
    1 апр 2020
    Сообщения:
    114
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Имя:
    Дарья
    Diesna, спасибо, буду периодически темку обновлять! :sunny:
    Всегда кажется почему-то, что чем больше стайка - тем чаще и больше у них историй возникает. А у меня парочка всего лишь... Хотя, признаться честно, не отпускает мысль о том, чтобы расширить ее до 4-х клювиков :mr47_06:Надеюсь, в ближайшем будущем расскажу о пополнении)
     
  8. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    doshi, добро пожаловать в форумскую семью! :daisy: Повезло Кусе! :mr47_06: Очень-очень за нее рада :mr47_06:
     
  9. doshi

    doshi Оперившийся

    Регистрация:
    1 апр 2020
    Сообщения:
    114
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Имя:
    Дарья
    TaniaOK, большое спасибо! Очень приятно находиться тут и общаться с форумчанами, Вам и команде сайта отдельная благодарность за этот форум! :girl_kiss:
     
  10. doshi

    doshi Оперившийся

    Регистрация:
    1 апр 2020
    Сообщения:
    114
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Имя:
    Дарья
    #10 doshi, 22 мар 2021
    Последнее редактирование: 22 мар 2021
    Возвращаюсь с небольшим апдейтом. После неудачного гнездования птицы вернулись в свой привычный ритм жизни. Заметила, что в квартире и в частности в комнате у птиц очень сухой воздух. Батареи жарят не щадя ни людей, ни птиц. Срочно купили увлажнитель. Вроде как и для себя и для птиц, но чаще он используется именно в птичьей комнате :crazy:
    Взяла на пробу один из самых бюджетных, и гигрометр заодно, но не разочаровалась. Смогла поднять влажность с 25% до 55% за ночь. Теперь дело за малым - следить, чтобы влажность оставалась на оптимальном уровне.
    (не реклама:D)
    photo_2021-03-22_19-37-50.jpg
    На выходных была в тц и не смогла пройти мимо зоомагазина. Первым делом к клеткам с волнистиками. Сидели 3 самки и 3 самца, разделенные между собой. Минут на 15 залипла на такую картину: 2 полуполовозрелых самца, месяцев по 4-5, кормили друг друга и один пытался ставить лапку на другого :PВесна...
    Без покупок, конечно, не ушла, хотя мне ничего и не надо было. Купила пару жердочек и игрушку. Птицы игрушку пока боятся, но в клетке смотрится гармонично. Нитки оторвала от греха подальше.
    photo_2021-03-22_19-37-51.jpg
    Птиц сфотографировать нормально всегда проблема, меня они боятся, а камеры тем более. У них своя птичья атмосфера. Но я все равно попыталась:
    photo_2021-03-22_19-37-53.jpg
    После снятия гнезда парочка наконец вышла погулять. Видно было, что они скучали по регулярным прогулкам. Сфотографировать все еще проблема - смотрят неодобрительно :moasking:
    photo_2021-03-22_19-37-54.jpg
    В ближайшие пару месяцев планирую расширение стайки. Очень хочется альбиносика, и в пару птичку маув окраса. Для разведения сочетание не особо хорошее, как мне кажется, но без ума от обоих этих окрасов. Да и с разведением у меня как-то не клеится...

    Сегодня произошел вообще очень странный случай: я пришла с работы, открыла дверь в комнату птиц и увидела, что Кукуся сидит около дверцы клетки... но снаружи. Как она смогла выбраться для меня загадка. Обе дверцы в клетке закрыты, поворотные кормушки зафиксированы и без следов побега. Когда я уходила на работу, они оба сидели в клетке :unknown: В общем, беглянка вернулась в клетку дико голодной, сколько часов она просидела снаружи без возможности войти я даже думать не хочу. Сейчас все в порядке, сыта и довольна) Из хорошего - наконец приучила их есть каши! Еще больше полезностей теперь можно давать!
     
  11. Анна27

    Анна27 Оперившийся

    Регистрация:
    26 янв 2021
    Сообщения:
    133
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Имя:
    Анна
    Doshi, отличная новость! А я по старинке полотенце мокрое на батарею))))
    Птички у Вас замечательные!:good:
    А мимо зоомагазина я сама не могу пройти:ROFL:
     
  12. KatiKati

    KatiKati Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    12 июл 2020
    Сообщения:
    3.628
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Екатерина
    Как собрат собрату: а может и к лучшему, что в этот раз не срослось. Я вот подытоживаю свой опыт (тоже не раскочегарились птички и намечаю через 1,5 недели вернуть их в стаю) и понимаю, что тоже что-то в копилку легло: и с т.з. оборудования гнездовой клетки, и ее размещения, и как лучше гнездо повесить, и как время распределить, чтобы успеть везде убраться и корма разного намешать. В общем, я с оптимизмом смотрю вперёд. Ещё успеем завести в "Детском саду" свои темы :drinks:
     
  13. doshi

    doshi Оперившийся

    Регистрация:
    1 апр 2020
    Сообщения:
    114
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Имя:
    Дарья
    KatiKati, точно подмечено! Я тоже не расстраиваюсь, всему своё время) Опыт и умения появляются путём проб и ошибок. А самое главное - это желание самих птиц продолжить род. На нет и суда нет) Зато за это время получилось приучить к кашам, без этого гнездование сложно провести. Также мои слабо кушали яйцо, особенно Кукуся. И уровень влажности, мне кажется, тоже сыграл свою роль.
     
  14. Лучик)

    Лучик) Слёток

    Регистрация:
    19 янв 2021
    Сообщения:
    208
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    г. Воронеж
    Имя:
    Ирина
    Так радует, когда птички учатся есть новые полезные блюда:man_in_love:
    А за беглянкой нужен глаз да глаз:griin:
     
  15. doshi

    doshi Оперившийся

    Регистрация:
    1 апр 2020
    Сообщения:
    114
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Имя:
    Дарья
    Анна27, спасибо!
    Лучик), беглянка такими темпами скоро научится телепортироваться в пространстве :D
     
  16. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    doshi, увлажнитель это отлично! :good: И для птиц, и для людей)
    А вот насчет побега - очень тревожно. Надо обязательно выяснить, как это произошло, все-таки это очень опасно.
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.