1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.
  1. *Spirit*

    *Spirit* Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    7 фев 2017
    Сообщения:
    2
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Маргарита
    Доброго времени суток!
    Вот решилась спросить. Всю голову сломала. Может вы мне что нибудь дельное посоветуете. Что имеем.
    Есть желание завести пару волнистых попугаев (птенцов, насколько это возможно). Сначала самца, после адаптации, самку.
    В семье двое детей 9 лет и 1 год.
    Живу в частном доме. У детей и родителей отдельные комнаты, попугаев хочу поселить в зале, где обычно все проводят время.
    В данный момент нахожусь в декрете, ответственность по содержанию полностью на мне. Опыт содержания имеется. Были волнистики пару лет назад, но обстоятельства сложились так что пришлось их отдать, а очень хотелось потомства. Своих было двое, но потом за одну неделю принесли еще троих (соседка которая уехала на работу, и знакомая с аллергией). Пять птиц для меня был перебор. Клетки соответствующего размера не было. А держать три клетки ну очень неудобно.
    На данный момент есть две небольшие клетки - "карцеры".
    Хочу купить hagen Vision II S01
    Размеры: 45,7x35,6x50,8 см
    Расстояние между прутьями: 10 мм
    Наличие выдвижного поддона: нет. (не напрягает, все равно во всех клетки снимала поддон т.к. выдвижной не вынимался нормально и мусор все равно оставался).
    Хочу именно клетку Hagen потому что у нее высокий поддон и мусор не разлетается при каждом взмахе. Чистить каждый день не смогу.
    С постоянным свободным выгулом не определюсь. Прошлые попугаи чуть не проглызли "Дыру на волю" (как мой муж сказал). На пару часов думаю проблем не будет. Игровую полощадку думаю возможно ли разместить на крыше клетки?
    Стоит ли заводить птиц если моей дочке всего лишь 1 год, как протекает такое соседство. И возможно ли содержание пары попугаев в клетке с такими габаритами, с возможностью разведения?
    И еще вопрос как обезопасить клетку и ее обитателей от нападения годовалой "террористки", т.е. дочери))))) Изначально хотела разместить клетку между диваном и стеной, в углу комнаты, в метре от окна. Теперь думаю, что дочь ее без проблем достанет, если заберется на диван.
     

    Вложения:

  2. Галчонок

    Галчонок Вожак стаи

    Регистрация:
    28 окт 2010
    Сообщения:
    8.425
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Если хаген, то минимум Обзор клетки Hagen Vision L01
    Пару - очень хорошее желание :Bravo:. Только что значит после адаптации? Вместе им гораздо проще будет привыкнуть к новой обстановке.
    Зачем? Это довольно не просто. Если. конечно. птички поставят ультиматум, то да, придётся.

    На остальные вопросы подождите ещё ответы :).
     
  3. Настасья Минск

    Настасья Минск Матёрый птиц

    Регистрация:
    10 мар 2016
    Сообщения:
    1.147
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Анастасия
    Вопрос очень индивидуален. У меня тоже дети (10 лет и 2 года). Но моя младшая родилась,когда уже была птица. Ей я с рождения внушала,что птичку трогать нельзя,только смотреть (так и с аквариумом) и поверьте на сколько она вреднючая,ей везде все надо ,к клетке без меня она не подошла не разу. И когда к нам приходит сосед и хочет над ней пошутить-мол ,Янка, у вас так много птичек,а у меня нету,дай мне одну. Она несется ,закрывает клетку руками и кричит " Нет,это мамины птицы,их нельзя никому трогать,только маме можно !" Мы хохочем ,как тигр двухлетний ребенок защищает клетку ))).
     
  4. Oladyshek

    Oladyshek Матёрый птиц

    Регистрация:
    3 дек 2016
    Сообщения:
    4.139
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Троицк
    Имя:
    Лада
    У меня мальчишке 2,5 года. Честно говоря, может навредить, шилопопый очень. Пару раз был пойман на месте преступления. Целился мягкой игрушкой в летающих птенцов :evil: Но тоже появился уже при птицах. И птичек ему кормить даю, и на руку сажаю. Спокойно объясняю. Но все это под ОЧЕНЬ строгим контролем. Для клетки есть шикарное место у окна, но... Клетка пока стоит в другом углу, на комоде, все дверки закрываются на тугие прищепки:crazy: Еще контролить очень помогает старшая сестра (8,5 лет) DSC01076.JPG
     
  5. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    А Вы уверены, что "обстоятельства" не повторятся вновь?

    Для птиц это идеальный вариант.

    Да, можно.

    Птиц нельзя держать в клетке постоянно. Если нет возможности их часто выпускать, лучше не заводите.
     
  6. *Spirit*

    *Spirit* Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    7 фев 2017
    Сообщения:
    2
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Маргарита
    #6 *Spirit*, 8 фев 2017
    Последнее редактирование модератором: 9 фев 2017
    Не могу найти в продаже. Я эту на какадушке нашла только. В нашей дыре о таких даже не слышали. Буду благодарна за ссылки. Да и по цене они наверно хорошо различаются...

    Имеете ввиду что птичек взять сразу двух и выдержать карантин. Самца в клетку где предполагаю содержать попугаев, а самку в отдельную?

    --- Сообщение объединено, 8 фев 2017 ---
    Обстоятельства никогда нельзя предугадать... Но задумываться надо всегда.
    Возможность выпускать есть. Скажем так есть большие сомнения стоит ли с маленьким ребенком их держать на свободном выгуле?
    --- Сообщение объединено, 8 фев 2017 ---
    Какая молодец))) У меня старший сын так дочку защищает на улице от детей постарше, чтоб не обижали)))
     
  7. Колобанов

    Колобанов Помощник ветконсультанта
    Золотое перо форума

    Регистрация:
    29 июл 2015
    Сообщения:
    1.535
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Подольск/Троицк
    Имя:
    Владислав
    Пернатый смысл жизни...
    А кто сказал вам, что содержать попугая правильно - дешевое удовольствие?
    S-01 - не лучше триоловского карцера или аквариума.
    Как минимум нужно серии L-01 или 02, полностью согласен с Галчонок .
    Нет, не стоит, конечно. Мое мнение - птицы и маленькие дети несовместимы из-за опасности для пернатого, имхо.
     
  8. Cveta

    Cveta Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    15 апр 2017
    Сообщения:
    15
    Имя:
    Светлана
    У меня дочке 3г я ей объяснила что к попкам лезть нельзя. Благо послушная. Даже когда я на работе она к ним не подходит вообще. А когда выпускаю их гулять тоша любит с дочей заигрывать ))) IMG_20170217_124755.jpg
     
  9. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Тут вопрос больше к родителям и воспитанию. Есть масса примеров, когда детей воспитывают правильно, и они не калечат и не убивают птиц. Хотя, безусловно, контроль тотальный должен быть. Но есть и масса примеров, когда маленькие дети калечат и убивают птиц (не со зла, а несоизмерив свои силы). Должны быть абсолютно жесткие правила общения с птицей, строгие запреты. И контроль, безусловно.
     
  10. Сэголь

    Сэголь Крылатая кошка

    Регистрация:
    7 мар 2017
    Сообщения:
    1.377
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Иерусалим
    Люди - пешие птицы!
    Тут однозначных рекомендаций дать невозможно.

    С одной стороны, наличие животных в доме, тем более при участии детей в уходе за ними, очень полезно для воспитания детей современных мегаполисов: они ближе знакомятся с природой, учатся осторожности, ответственности, пониманию жизни/смерти/рождения и так далее. Это очень важно. К сожалению, нынче дети слишком далеки от биоса, земли.

    С другой же стороны, маленький ребёнок - это порой опасность похлеще любой кошки-охотницы. Ведь даже человеческий малыш значительно крупнее и сильнее взрослого волнистика крошечного - с полыми костями. А понять это самому ребёнку не под силу. Тут всё зависит и от воспитания ребёнка, и от его возраста и характера.

    Вот вашему старшему девять - это уже весьма сознательный возраст. У меня самой первые попугаи появились, когда мне было именно девять лет. И они были именно под моей ответственностью, я за ними ухаживала... не без помощи родителей, но она заключалась лишь в следующем: дать денег на клетку, свозить меня на птичий рынок, в зоомагазин, купить книжку по уходу, на которую ткну пальцем, выделить мне по просьбе губку/совок, помочь с распилом веточек... Что попугаи едят, как живут, когда размножаются, уборка клеток - это была моя забота. И всё было в порядке... Не совсем без ошибок, конечно. Но и никаких травм и тем более убийства птиц, недосмотра и прочего я не допускала, несмотря на наличие в доме и других животных, в том числе хищных.

    Но вот в глубоком детстве я бы себе птицу не доверила. То есть я-взрослая себе-ребёнку. Просто потому, что прекрасно помню себя и своё мировоззрение в детстве - саму концепцию смерти познавала где-то с шести до семи лет. До этого возраста я не понимала, что люди, животные и растения могут умереть. Что вообще такое смерть - не осознавала, как бы мне не объясняли. Это приходит постепенно, на личном опыте, а не от даже самого лучшего воспитания. Поэтому и полностью доверить мне живое существо было нельзя. Я в три года могла спокойно играть мёртвыми ящерицами, а вот дать мне живую... Дальше больше: когда мне было год с небольшим, у меня родилась племянница. И поначалу мне никак не могли объяснить, что это живое существо, девочка, ребёнок. Мяу была уверена, что это - кукла с открывающимися глазами. И пальцами пыталась эти глаза открывать, что чревато травмами. Мне говорят: "Это девочка, так нельзя!" А я: "А-а, кука!". Поэтому без присмотра меня с племянницей не оставляли - и правильно делали. А когда я наконец поняла, что это человек, девочка, перестала пытаться выковырять глаза, лучше не стало... Например, на кухне взрослые готовят кислую капусту. Я очень любила солёненькое - и решила угостить вторую девочку. И взрослые не обратили внимания - я беру капусту и утаскиваю в комнату с младенцем, пытаюсь запихивать ей в рот. Ну раз я люблю, ей тоже нравится! - это детская логика. Думаете, ребёнок поймёт, что новорождённому младенчику нельзя кислую капусту? А что попугаю - нельзя человеческую еду?

    К чему растекаюсь мысью по древу - ни за что не стала бы выпускать в комнате, куда имеет доступ совсем маленький ребёнок, птиц. В клетке постоянно - ещё куда ни шло. Нормально, пока он к ней не притрагивается, она стоит высоко или все дверцы закрыты на плотные карабины. Или выгуливать пернатых и дитя в одном помещении под очень плотным родительским контролем, когда и на минуту с ребёнка глаз не сводишь. (Я бы и под присмотром не рисковала выпускать.) Иначе малыш может ненароком сжать в кулаке и раздавить, сесть на птицу, накормить чем-то не тем и так далее. Не потому что злой - дети не знают добра и зла. Просто потому что дети не умеют свою силу соотносить с птицей, не понимают, что она может пострадать и умереть, что для птички их действия будут опасными или неприятными... Даже взрослые-то могут тискать птицу и думать, что это ей якобы нравится... А ребёнок - тем более. Особенно если это ребёнок, который ещё не знает, что такое смерть.

    Знаю такой случай: ручной попугайчик (это была самка) садится на руку ребёнку и игриво кусает того за пальчик. Не сильно, просто явно желая доминировать. Она не поняла, чем это чревато, - взрослые максимум сгоняли с руки или позволяли грызть дальше. А ребёнок обиделся: сжал пальцы, схватил и как ударит попугая головой об стол с размаху! И попугайчик к вечеру умер от черепно-мозговой травмы, как ни пытались спасти. Потому что поздно уже, удар нанесён, и никто не успел среагировать, хотя родители были в той же комнате. Вот птица садится на руку ребёнку... и вот он уже с плачем размахивает птицей. Он просто обиделся и решил отомстить... А потом никак не мог понять, что не так.

    В общем, хорошо подумайте: сможете ли вы оградить попугаев от младшего ребёнка и объяснить правила обращения с ними старшему...
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.