1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Волнистые попугаи и вода

Тема в разделе "Кормление волнистых попугаев", создана пользователем IGonza, 28 май 2007.

  1. IGonza

    IGonza Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    28 май 2007
    Сообщения:
    4
    Добрый день.

    У меня 2 попугая возраста почти год.
    Я почитал форум и увидел, многие говорят, что у них попугаи купаются. Я за полгода, ни разу не заметил, чтобы кто-то из них даже пил, не говоря уже о купании. Вода стоит в клетке постоянно в поилке. Подскажите насколько это нормальное явление?
     
  2. ZAUWA

    ZAUWA Слёток

    Регистрация:
    13 фев 2007
    Сообщения:
    303
    Если бы Ваши попугаи не пили воду они бы не прожили и пару дней, неговоря уже про год. :) Просто они пъют по-маленьку, а Вы просто не замечаете. А купаться попугаи могут и когда на них брызгаешь из брызгалки, или повесить мокрые листья салата в капельках они тоже купаються. А мыть попугаев нужно. Так что попробуйте! Только главное чтобы было не холодно в помещении, не было сквозняка и теплой водой.
     
  3. IGonza

    IGonza Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    28 май 2007
    Сообщения:
    4
    А насколько часто их надо мыть?
     
  4. iriwkins

    iriwkins Матёрый птиц

    Регистрация:
    5 дек 2006
    Сообщения:
    1.679
    Адрес:
    Латвия, Рига
    IGonza, их мыть не надо! :D Им надо предлогать помытся. :wink: Как часто... Вы купите купальню в зоомагазине и повесте, пусть весит все время, только воду меняйте. Еще можно попробовать на пол клетки ставить нечто похожее на купальню (блюдце, крышку от кастрюли, пластиковую баночку) возможно им так понравится. Если ручные, можете попробовать их отнести в ванну и показать душик, возможно будут пугаться, потом может привыкнут, а может и нет. Если они у Вас с зеркальцами играются, то можете прям в купальню на дно зеркало ложить, так им интереснее будет. :wink:

    Но как правильно сказала ZAUWA, нельзя чтоб после купаний были сквозняки! Чтоб птичики не замерзли и не заболели.

    Удачных Вам купаний! :roll:
     
  5. IGonza

    IGonza Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    28 май 2007
    Сообщения:
    4
    Они у меня далеко не ручные. Боятся всего. Когда подходишь к клетке, то самка уползает в угол, самец лучше, но тоже не ручной.
    На дне клетки стоит крышечка с водой, воду меняю каждый день. Желания покупаться не наблюдал. Зеркала нет, когда покупал все в магазине, то сказали что если двое, то зеркало не нужно.
    Надо ли купить?

    P.S. Начитался форума... Завтра иду за новым кормом. Веточки давал, уничтожали полностью :), что не съели, то погрызли и разбросали.
     
  6. ZAUWA

    ZAUWA Слёток

    Регистрация:
    13 фев 2007
    Сообщения:
    303
    Да не очень часто. Мы своих брызгаем, а моются они сами, где-то раз в две недели.
    Вот так они моются :)
    [​IMG]
     
  7. iriwkins

    iriwkins Матёрый птиц

    Регистрация:
    5 дек 2006
    Сообщения:
    1.679
    Адрес:
    Латвия, Рига
    А почему нет?! Вы только смотрите, если увидите что драться начнут, то лучше убрать... А они у Вас разве не летают по комнате? Там зеркал нет? Вы какое-нибудь свое на воле им предложите и смотрите на реакцию :wink: Обычно им нравится в зеркало пялиться. Но мои, например, иногда дерутся прям из-за зеркал, поэтому у нас их 2. :)

    Вот отличная статья на счёт питания http://mybirds.ru/groups/popug/feeding :) Разница между большими и мелкими попугаями в том, что мелким не надо орихи давать. :)
     
  8. IGonza

    IGonza Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    28 май 2007
    Сообщения:
    4
    Летают, конечно, еще как летают :). Зеркало есть, но они вряд ли его видят. Летают они под потолком, клетка тоже стоит высоко, так что они его не видят. Я, честно говоря не уверен нужно ли оно. Им вроде вдвоем достаточно весело. бегают друг за другом по карнизу, лазят по шторам...

    Статью читаю.
    Спасибо.
     
  9. iriwkins

    iriwkins Матёрый птиц

    Регистрация:
    5 дек 2006
    Сообщения:
    1.679
    Адрес:
    Латвия, Рига
    :) Дык я же не то имела ввиду. У моих зеркала весят не в клетке, а на воле, на их "стендике", и им очень нравится собой любоваться + летать, жевать мебель, шторы, книги и т.д. :twisted: Я про зеркальце сказала к тому, чтоб их научить купаться. Так им не интересно лезть мочиться, а с зеркальцем они пока поболтают, уже и помоются! :roll: А потом и так мыться начнут. Но опять же, возможно на них это не подействует... Упрямые птичики обычно. :) Можно их ещё как-нибудь поучить, хотя не представляю как это можно с дикими птичиками.

    Кстате, Вы можете попробовать, если клетка большая и птички были уже в ванной, отнести клетку с птицами в ванну и с одной стороны клетки лить воду из душа, но так чтоб не на них, и чтоб сами могли подойти. :) Только это очень аккуратно, могут очень перепугаться.

    Можно похожую процедуру, как писала ZAUWA, попробовать с брызгалки, только не на них, а рядом прыскайте. :) вобщем пробуйте, только смотрите, если им совсем не нравится, то лучше попробовать другой способ, пугать не надо!

    П.С. Не понимаю почему мы говорим о купании в подфоруме "Кормление" :crazy:
     
  10. Yulya

    Yulya Оперившийся

    Регистрация:
    27 июн 2007
    Сообщения:
    139
    Адрес:
    Обнинск, Калужская обл.
    У меня первый попугай очень любил купаться под струей воды из-под крана, особенно когда посуду мыла. Прям так и лез под воду, крылья расправлял и подставлял под струю. Я его не учила этому. Просто его заинтересовала текущая вода, и он сам полез попробовать - вот ему и понравилось.
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.