1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Волнистое чудо Рикардо

Тема в разделе "Птичьи истории", создана пользователем Рикардо, 30 дек 2014.

  1. Рикардо

    Рикардо Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    29 дек 2014
    Сообщения:
    19
    Адрес:
    Москва
    Имя:
    Дарья
    Всем Здравствуйте)
    Меня зовут Дарья и у меня тоже появился волнистый дружище :man_in_love:

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    (Прошу прощения за фото с телефона, у малыша период адаптации, не хочется его сильно беспокоить, потом новые сделаем)

    Уже около недели изучаю ваш форум и очень захотелось присоединиться :oops:

    Хоть я уже много прочитала, вопросы всё равно остались и, если можно, хотелось бы пообщаться и позадавать вопросы :daisy:

    Добавлено спустя 8 минут 27 секунд:
    Вот наша клеточка, Пиано 4

    [​IMG]

    жердочки поменяем на дерево, у нас попугайка только третий день.

    Сепию уже прикрепила на держатель-прищепочку.

    Корм престиж, без цветных гранул, хотела купить Рио, но его в магазинах не было, минеральная смесь Рио, сепия витакрафт, минеральный камень витакрафт, качельки, лазилка из палок...

    Принимаем критику с удовольствием - хотим учиться))

    Рикардо в начале января исполнится 2 месяца. Мы его брали для приучения и обучения разговору, но, почитав ваш форум, решили, что когда приучим и обучим, обязательно заведем ему подругу))

    Добавлено спустя 21 минуту 52 секунды:
    Когда мы его только привезли, он сидел на верхней жердочке, иногда чирикал, ничего не ел и не пил, я, естественно очень беспокоилась, хоть и прочитала несколько статей про адаптацию... Но с утра следующего дня увидела, что на дне много шелухи и очень обрадовалась :Yahoo!:

    Птенчик начал все чаще чирикать, пить, кушать, а сегодня (третий день), летал, лазил и пел.

    Еще с нами живут три таксика. Знакомство с попугаем исключили еще до его появления. Клетку пока поставили в отдельную комнату, приходим к ниму общаться пока без собак.

    Вопрос: правильно сделали, что пока поселили отдельно?
    Вообще, хотелось бы, чтобы его клетка стояла в месте, где постоянно все находятся, но побоялись, что его будет пугать собачья тусовка, ведь собаки играются, рычат, лаят... Хоть он их и из-за двери слышит и никак не реагирует...

    Так вот сегодня, когда раздался звонок в дверь, собаки залаяли и я услышала странные звуки... Сначала показалось, что попугай зачирикал, а потом эти чириканья все больше стали похожи на лай... Дальше я выяснила, что такая реакция только на одну из собак, самую звонкую, в общем, он теперь лает... :grin:
     
  2. Рикардо

    Рикардо Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    29 дек 2014
    Сообщения:
    19
    Адрес:
    Москва
    Имя:
    Дарья
    И, если можно, несколько вопросов:

    Пора ли давать проросший корм и как к нему приучить? В отдельной кормушке давать или мешать с сухим?
    Когда начинать приучать к овощам-фруктам? Естественно, мы цепляли ему на прещепку яблоко, он не притронулся...
    Не видела, чтобы он ел минеральную смесь... Это нормально?
    А так же не клевал сепию и камень.
    Он вообще будет их клевать или надо как-то приучать?

    Нужно ли сыпать песок на дно?

    Когда ставить купалку?

    И про окрас:
    Он желтолицый, это видно, но желтый бледный и мало заметный... Это так и останется или нужно давать что-то для усиления цвета?
    Какой у него основной цвет? Было написано, что фиолетовый, но я что-то не пойму: грудка больше похожа на голубой, а на спинке между крылышек и ближе к голове больше похоже на фиолетовый, на щечках пятнышки ярко фиолетовые... Крылышки белые с тоненькой черной окантовкой, это вроде называется спэнгл?

    Очень хочется узнать полное название окраса :oops:
     
  3. Галчонок

    Галчонок Вожак стаи

    Регистрация:
    28 окт 2010
    Сообщения:
    8.425
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Рикардо, Дарья, :parrots:
    Хорошо подготовились к приобретению птички :good: :Bravo:.
    Розовенькая :scratch_one-s_head: . Белую точно можно :).
    :good: :Bravo: Супер!
    Всё правильно, если без пока :) . С собаками птичке лучше не пересекаться, а тем более таксики - охотники. Лучше пусть немного поскучает, чем станет вкусным обедом :sorry:. Заходите к нему в комнату почаще, разговаривайте.
    Кстати, а дверь прочно закрывается, таксики не смогут сами её открыть? Ведь Ричарду нужно будет ещё гулять :)
    Сразу скажу - с пола и двери гоняйте прям активно :twisted: . Чтобы не привыкал. Это опасные места в принципе. Посмотрите ещё эту тему - там много примеров игровых площадочек :).
    Яблоко, морковку вешайте каждый день - распробует :don-t:. Можно ещё натереть в отдельную кормушку.
    Сепию, камень, минеральную смесь кушают по чуть-чуть. Есть ещё толчёные устричные раковины
    Нет. Песок волнистикам вообще нельзя.
    Вот про песок
    Если уже привык, то можно ставить. Ещё любят поплавать, если в водичке зелень. Можно вырастить травку из пшеницы и т.д. (подробнее). И просто давать кушать, кстати. :)
     
  4. fenderstoune

    fenderstoune Вставший на крыло

    Регистрация:
    1 янв 2013
    Сообщения:
    720
    Адрес:
    избербаш
    Имя:
    павел
    Рикардо, :parrots:  хороший птиц :good: ухоженный , а самое главное - апартаменты :crazy: Посмотрите тему о питании , там вы найдете ответы на все свои вопросы :yes4: Он у вас рук боится? После адаптации можно заняться приручением и трюками Ну а пернатого друга(или подругу) своему птичику со временем взять точно нужно , поскольку такие активные птички как волнистики без себе подобного скучают :yes4: :grin:

    Вообщем будем ждать интересных моментов и фоток :oops: :daisy: :mr47_06: :grin:
     
  5. Рикардо

    Рикардо Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    29 дек 2014
    Сообщения:
    19
    Адрес:
    Москва
    Имя:
    Дарья
    Галчонокfenderstoune, большое спасибо за ответы :daisy:

    Ага, я уже прочитала про цветные, что странно, на коробке была белая нарисована, коробка запечатана, вот и купили :scratch_one-s_head:

    Т.е пусть птенчик всегда живет в отдельной комнате? И вообще в одном помещении с собаками не находится? Ведь можно поставить клетку так, что собаки до нее никак не доберутся )) это же не кошки))

    Дверь хорошо закрывается, собаки никак не откроют))

    Добавлено спустя 6 минут 3 секунды:
    Да, рук боится :sad: надеюсь, не все потеряно(((

    Первые два дня не реагировал, когда я к клетке подходила, а теперь шугается((

    Галчонокfenderstoune, большое спасибо за полезные советы и ссылки, бум изучать :OK1:
     
  6. Галчонок

    Галчонок Вожак стаи

    Регистрация:
    28 окт 2010
    Сообщения:
    8.425
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Вот это здорово!
    Да, так лучше :).
    Волнистик - птичка :mr47_06:. Ему полёты по комнате нужны :).
    Для физического и психического благополучия :)
    Лучше каждый день :yes4:. И стендик, чтобы было куда приземляться, где поиграть ;-) . Там же и Вы с ним в будущем можете заниматься всякими разными трюками, общаться :friends: . И в этой комнате нельзя быть собачкам.. :no: Носить клетку из комнаты в комнату тоже не желательно. А тут своя, привычная :). Безопасная :griin:.
    Не за что :). Изучайте, спрашивайте :). Вот в целом: FAQ - ОТВЕТЫ НА ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ О ВОЛНИСТИКАХ.
    И рассказывайте ещё о Рикардо :).
     
  7. Рикардо

    Рикардо Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    29 дек 2014
    Сообщения:
    19
    Адрес:
    Москва
    Имя:
    Дарья
    Ага, мы это тоже читали, но пока его не выпускаем, естессно.

    Сделаем, уже эскиз разрабатываем :moasking:

    Вот, фото получше, но он пока побаивается и через решетку фоткать конечно не очень

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]
     
  8. Галчонок

    Галчонок Вожак стаи

    Регистрация:
    28 окт 2010
    Сообщения:
    8.425
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Красавец! :good:
    Здорово! Ждём воплощения :).
     
  9. Рикардо

    Рикардо Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    29 дек 2014
    Сообщения:
    19
    Адрес:
    Москва
    Имя:
    Дарья
    Вот наша таксиная стая))Собачки выставочные, воспитанные, и птички не обидевшие... Но все же, знакомство с попугаем исключили)))
    Уже не дождусь, когда и попчиков будет стайка :man_in_love: Сложно сдерживаться, чтобы не доставать попугая своим общением))

    [​IMG]

    [​IMG]

    Среди таксятников очень много любителей птичек, в частности волнистиков)) От них и заразились идеей с попугаем :pardon:
    И содержать животных по одному мы не умеем :grin:
     
  10. Галчонок

    Галчонок Вожак стаи

    Регистрация:
    28 окт 2010
    Сообщения:
    8.425
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Ууу, какие классные, пушистые :grin:.
    Если хотите, и о них можете темку завести здесь :).
    Оо, попугаемания прогрессирует :grin:
     
  11. Рикардо

    Рикардо Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    29 дек 2014
    Сообщения:
    19
    Адрес:
    Москва
    Имя:
    Дарья
    Галчонок, спасибо :Rose:
     
  12. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    #12 TaniaOK, 30 дек 2014
    Последнее редактирование модератором: 26 ноя 2015
    Рикардо
    Дарья, добро пожаловать! :daisy: С новым питомцем Вас, очень красивый птиц! O:-) :daisy:

    Да, можно и нужно давать. Он маленький, растет еще, ему это очень полезно. Предлагать в отдельной кормушке, можно на блюдечке (я ставлю на крыше клетки блюдца с мягким кормом). Долго держать в кормушке мягкий корм нельзя, он закисает. Поэтому, если не скушал за пару часов - выбрасывайте. Можно присыпать сверху знакомой для него зерносмесью. А еще лучше - дать ему распробовать чумизу и пайзу и присыпать ими. Самый верный путь привлечь внимание к новой еде.

    Сразу.

    Да. Он в норме не должен часто приобщаться к кормушке с минеральной смесью. Если он будет это делать часто, это повод забеспокоиться.

    Приучать не надо, он сам до них доберется.

    По этим фото я бы сказала - Кремоволицый Кобальтовый Спэнгл :)
    Для усиления цвета давать ничего не нужно (бесполезно). Для укрепления и роста пера нужен полноценный рацион.

    Вы имеете в виду цвет тела :) Об основном цвете и цвете тела здесь.

    Какие красавчики!!! :Bravo:

    :drinks: :friends:
     
  13. Рикардо

    Рикардо Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    29 дек 2014
    Сообщения:
    19
    Адрес:
    Москва
    Имя:
    Дарья
    TaniaOK, большое спасибо :daisy:

    Ды дело в том, что он пока вообще не ест ничего, кроме зерносмеси. Кладу ему в кормушку 3 чайные ложки, съедает почти все за день, некоторые зерна разбрасывает.
    В держатели для фруктов вставляю и яблоки, и морковь - не притрагивается :sorry:
    Морковь тертую ставила в блюдечке - тоже самое, не тронул((
    Пророщенный завтра попробую дать вперемешку с зерном, как раз сегодня нашла в магазине его и замочила...

    А чумизы нет в магазинах, вчера прочитала про нее :sad:
    Может быть так, что он и ее не будет есть?((

    К кормушке с минеральной смесью я видела, он подходил, понюхал и не стал.

    Так что пока меня беспокоит его еда(

    Наверное слишком много я требую от ребенка(( четвертый день ведь только у нас
     
  14. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Дело в том, что если заводчик не приучил к мешанке, овощам и фруктам (ему это не сложно - в коллективе они быстро учатся), Вам это будет сделать в разы сложнее, так как нет примера для него. Но это все выполнимо, главное - не сдаваться) Предлагать и предлагать. Волнистики очень любознательные существа, рано или поздно он заинтересуется и попробует.

    В Happy Birds есть практически всегда. И могар россыпью (и даже пайза бывает), и Сенегальское просо в колосьях (РИО) - главное лакомство и волшебная палочка-выручалочка всех владельцев.

    Нет)
     
  15. Рикардо

    Рикардо Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    29 дек 2014
    Сообщения:
    19
    Адрес:
    Москва
    Имя:
    Дарья
    TaniaOK, ого!!! Спасибо большое и за магазин, и за секретные приёмчики :OK1: :Rose:

    Сейчас, к сожалению, нет в наличии чумизы и пайзы, зато сенегальское проссо я видела сегодня в магазине , но не знала можно его или нет :Yahoo!:

    А там в хэппи бердс есть еще другие колоски проссо, канареечного семени...их можно?

    Ура, Вы меня обнадежили, будем бороться с аппетитом :x

    Заводчик кормила проросшим кормом, насчет фруктов - не знаю. Мне кажется это еще адаптация у нас, он при мне не очень кушает, прыгает перед кормушкой, сует туда голову и улетает, тогда я ухожу, а когда возвращаюсь, уже много шелухи под кормушкой...

    У меня в сознательном возрасте не было попугаев, поэтому я невольно ассоциирую птенчика со щенком :pardon: а все щенки, которые прошли через мои руки, тут же набрасывались на еду, бегали и тусовались))) поэтому мне непривычно, что зверушка долго адаптируется и вызывает беспокойство :sad:

    Так что извиняйте за дурацкие вопросы))
     
  16. fenderstoune

    fenderstoune Вставший на крыло

    Регистрация:
    1 янв 2013
    Сообщения:
    720
    Адрес:
    избербаш
    Имя:
    павел
    Рикардо, так поищите :grin: должно быть . А если нет , то можно заказать и на форуме вот здесь :yes4: там и прайс есть , и качество очень хорошее (сам заказывал) . Рикардо останется довольным :grin:
     
  17. Marussia

    Marussia Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    5 янв 2010
    Сообщения:
    12.533
    Адрес:
    Нижний Новгород
    #17 Marussia, 31 дек 2014
    Последнее редактирование модератором: 26 ноя 2015
    Павел, поправлю немножко :oops: - Татьян@ уже не принимает заказы, осенью распродавались остатки; заказать можно здесь, у к@т.

    Рикардо
    Дарья, здравствуйте :) С темкой Вас! :Rose: Рикардо замечательный малыш O:-)
    "Просо" (красное и желтое на веточках - от JRFarm) - это практически то же самое, что Сенегальское просо или чумиза. :)
    Из "Ассорти 3х видов" мои хорошо кушали только просо - вот тут оно такое же, как и в зерносмеси, но на веточках - как в природе )) - обычно очень любят. Лен кушать не стали, а сорго я не давала (т.к. неоднозначно всё по сорго в плане "можно - нельзя").
    Остальное (что там есть из лакомств) мы не пробовали :pardon:
    Канареечник вообще можно. :)
     
  18. fenderstoune

    fenderstoune Вставший на крыло

    Регистрация:
    1 янв 2013
    Сообщения:
    720
    Адрес:
    избербаш
    Имя:
    павел
    Marussia, спасибо , не знал :yes4: :grin:
     
  19. Рикардо

    Рикардо Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    29 дек 2014
    Сообщения:
    19
    Адрес:
    Москва
    Имя:
    Дарья
    fenderstouneMarussia, спасибо за подсказки :)

    После НГ озадачимся этим вопросом :drinks:

    Поздравляю всех С Наступающим :Yahoo!:
     
  20. fenderstoune

    fenderstoune Вставший на крыло

    Регистрация:
    1 янв 2013
    Сообщения:
    720
    Адрес:
    избербаш
    Имя:
    павел
    Рикардо, спасибо :grin: вас так же :mr47_06:
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.