1. Установлено обновление форума, которое позволит Вам задать шаблоны для редактора для того, чтобы потом легко вставлять заранее заготовленный текст в сообщения форума. Подробности: Обновление форума
    Скрыть объявление

Волнистое чудо Рикардо

Тема в разделе "Птичьи истории", создана пользователем Рикардо, 30 дек 2014.

1. Рикардо

Рикардо Проклюнувшийся из яйца

Дарья
    Всем Здравствуйте)
    Меня зовут Дарья и у меня тоже появился волнистый дружище :man_in_love:

(Прошу прощения за фото с телефона, у малыша период адаптации, не хочется его сильно беспокоить, потом новые сделаем)

Уже около недели изучаю ваш форум и очень захотелось присоединиться :oops:

Хоть я уже много прочитала, вопросы всё равно остались и, если можно, хотелось бы пообщаться и позадавать вопросы :daisy:

Добавлено спустя 8 минут 27 секунд:
    Вот наша клеточка, Пиано 4

жердочки поменяем на дерево, у нас попугайка только третий день.

Сепию уже прикрепила на держатель-прищепочку.

Корм престиж, без цветных гранул, хотела купить Рио, но его в магазинах не было, минеральная смесь Рио, сепия витакрафт, минеральный камень витакрафт, качельки, лазилка из палок...

Принимаем критику с удовольствием - хотим учиться))

Рикардо в начале января исполнится 2 месяца. Мы его брали для приучения и обучения разговору, но, почитав ваш форум, решили, что когда приучим и обучим, обязательно заведем ему подругу))

Добавлено спустя 21 минуту 52 секунды:
    Когда мы его только привезли, он сидел на верхней жердочке, иногда чирикал, ничего не ел и не пил, я, естественно очень беспокоилась, хоть и прочитала несколько статей про адаптацию... Но с утра следующего дня увидела, что на дне много шелухи и очень обрадовалась :Yahoo!:

Птенчик начал все чаще чирикать, пить, кушать, а сегодня (третий день), летал, лазил и пел.

Еще с нами живут три таксика. Знакомство с попугаем исключили еще до его появления. Клетку пока поставили в отдельную комнату, приходим к ниму общаться пока без собак.

Вопрос: правильно сделали, что пока поселили отдельно?
    Вообще, хотелось бы, чтобы его клетка стояла в месте, где постоянно все находятся, но побоялись, что его будет пугать собачья тусовка, ведь собаки играются, рычат, лаят... Хоть он их и из-за двери слышит и никак не реагирует...

Так вот сегодня, когда раздался звонок в дверь, собаки залаяли и я услышала странные звуки... Сначала показалось, что попугай зачирикал, а потом эти чириканья все больше стали похожи на лай... Дальше я выяснила, что такая реакция только на одну из собак, самую звонкую, в общем, он теперь лает... :grin:

2. Рикардо

Дарья
    И, если можно, несколько вопросов:

Пора ли давать проросший корм и как к нему приучить? В отдельной кормушке давать или мешать с сухим?
    Когда начинать приучать к овощам-фруктам? Естественно, мы цепляли ему на прещепку яблоко, он не притронулся...
    Не видела, чтобы он ел минеральную смесь... Это нормально?
    А так же не клевал сепию и камень.
    Он вообще будет их клевать или надо как-то приучать?

Нужно ли сыпать песок на дно?

Когда ставить купалку?

И про окрас:
    Он желтолицый, это видно, но желтый бледный и мало заметный... Это так и останется или нужно давать что-то для усиления цвета?
    Какой у него основной цвет? Было написано, что фиолетовый, но я что-то не пойму: грудка больше похожа на голубой, а на спинке между крылышек и ближе к голове больше похоже на фиолетовый, на щечках пятнышки ярко фиолетовые... Крылышки белые с тоненькой черной окантовкой, это вроде называется спэнгл?

Очень хочется узнать полное название окраса :oops:

3. Галчонок

Галчонок Модератор
    Команда форума

Рикардо, Дарья, :parrots:
    Хорошо подготовились к приобретению птички :good: :Bravo:.
    Розовенькая :scratch_one-s_head: . Белую точно можно :).
    :good: :Bravo: Супер!
    Всё правильно, если без пока :) . С собаками птичке лучше не пересекаться, а тем более таксики - охотники. Лучше пусть немного поскучает, чем станет вкусным обедом :sorry:. Заходите к нему в комнату почаще, разговаривайте.
    Кстати, а дверь прочно закрывается, таксики не смогут сами её открыть? Ведь Ричарду нужно будет ещё гулять :)
    Сразу скажу - с пола и двери гоняйте прям активно :twisted: . Чтобы не привыкал. Это опасные места в принципе. Посмотрите ещё эту тему - там много примеров игровых площадочек :).
    Яблоко, морковку вешайте каждый день - распробует :don-t:. Можно ещё натереть в отдельную кормушку.
    Сепию, камень, минеральную смесь кушают по чуть-чуть. Есть ещё толчёные устричные раковины
    Нет. Песок волнистикам вообще нельзя.
    Вот про песок
    Если уже привык, то можно ставить. Ещё любят поплавать, если в водичке зелень. Можно вырастить травку из пшеницы и т.д. (подробнее). И просто давать кушать, кстати. :)

4. fenderstoune

fenderstoune Вставший на крыло

павел
    Рикардо, :parrots:  хороший птиц :good: ухоженный , а самое главное - апартаменты :crazy: Посмотрите тему о питании , там вы найдете ответы на все свои вопросы :yes4: Он у вас рук боится? После адаптации можно заняться приручением и трюками Ну а пернатого друга(или подругу) своему птичику со временем взять точно нужно , поскольку такие активные птички как волнистики без себе подобного скучают :yes4: :grin:

Вообщем будем ждать интересных моментов и фоток :oops: :daisy: :mr47_06: :grin:

5. Рикардо

Дарья
    Галчонокfenderstoune, большое спасибо за ответы :daisy:

Ага, я уже прочитала про цветные, что странно, на коробке была белая нарисована, коробка запечатана, вот и купили :scratch_one-s_head:

Т.е пусть птенчик всегда живет в отдельной комнате? И вообще в одном помещении с собаками не находится? Ведь можно поставить клетку так, что собаки до нее никак не доберутся )) это же не кошки))

Дверь хорошо закрывается, собаки никак не откроют))

Добавлено спустя 6 минут 3 секунды:
    Да, рук боится :sad: надеюсь, не все потеряно(((

Первые два дня не реагировал, когда я к клетке подходила, а теперь шугается((

Галчонокfenderstoune, большое спасибо за полезные советы и ссылки, бум изучать :OK1:

6. Галчонок

Галчонок Модератор
    Команда форума

Вот это здорово!
    Да, так лучше :).
    Волнистик - птичка :mr47_06:. Ему полёты по комнате нужны :).
    Для физического и психического благополучия :)
    Лучше каждый день :yes4:. И стендик, чтобы было куда приземляться, где поиграть ;-) . Там же и Вы с ним в будущем можете заниматься всякими разными трюками, общаться :friends: . И в этой комнате нельзя быть собачкам.. :no: Носить клетку из комнаты в комнату тоже не желательно. А тут своя, привычная :). Безопасная :griin:.
    Не за что :). Изучайте, спрашивайте :). Вот в целом: FAQ - ОТВЕТЫ НА ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ О ВОЛНИСТИКАХ.
    И рассказывайте ещё о Рикардо :).

7. Рикардо

Дарья
    Ага, мы это тоже читали, но пока его не выпускаем, естессно.

Сделаем, уже эскиз разрабатываем :moasking:

Вот, фото получше, но он пока побаивается и через решетку фоткать конечно не очень

8. Галчонок

Галчонок Модератор
    Команда форума

Красавец! :good:
    Здорово! Ждём воплощения :).

9. Рикардо

Дарья
    Вот наша таксиная стая))Собачки выставочные, воспитанные, и птички не обидевшие... Но все же, знакомство с попугаем исключили)))
    Уже не дождусь, когда и попчиков будет стайка :man_in_love: Сложно сдерживаться, чтобы не доставать попугая своим общением))

Среди таксятников очень много любителей птичек, в частности волнистиков)) От них и заразились идеей с попугаем :pardon:
    И содержать животных по одному мы не умеем :grin:

10. Галчонок

Галчонок Модератор
    Команда форума

Ууу, какие классные, пушистые :grin:.
    Если хотите, и о них можете темку завести здесь :).
    Оо, попугаемания прогрессирует :grin:

11. Рикардо

Дарья
    Галчонок, спасибо :Rose:

12. TaniaOK

TaniaOK Модератор
    Команда форума

Генетик-теоретик)))
    #12 TaniaOK, 30 дек 2014
    Последнее редактирование модератором: 26 ноя 2015
    Рикардо
    Дарья, добро пожаловать! :daisy: С новым питомцем Вас, очень красивый птиц! O:-) :daisy:

Да, можно и нужно давать. Он маленький, растет еще, ему это очень полезно. Предлагать в отдельной кормушке, можно на блюдечке (я ставлю на крыше клетки блюдца с мягким кормом). Долго держать в кормушке мягкий корм нельзя, он закисает. Поэтому, если не скушал за пару часов - выбрасывайте. Можно присыпать сверху знакомой для него зерносмесью. А еще лучше - дать ему распробовать чумизу и пайзу и присыпать ими. Самый верный путь привлечь внимание к новой еде.

Сразу.

Да. Он в норме не должен часто приобщаться к кормушке с минеральной смесью. Если он будет это делать часто, это повод забеспокоиться.

Приучать не надо, он сам до них доберется.

По этим фото я бы сказала - Кремоволицый Кобальтовый Спэнгл :)
    Для усиления цвета давать ничего не нужно (бесполезно). Для укрепления и роста пера нужен полноценный рацион.

Вы имеете в виду цвет тела :) Об основном цвете и цвете тела здесь.

Какие красавчики!!! :Bravo:

:drinks: :friends:

13. Рикардо

Дарья
    TaniaOK, большое спасибо :daisy:

Ды дело в том, что он пока вообще не ест ничего, кроме зерносмеси. Кладу ему в кормушку 3 чайные ложки, съедает почти все за день, некоторые зерна разбрасывает.
    В держатели для фруктов вставляю и яблоки, и морковь - не притрагивается :sorry:
    Морковь тертую ставила в блюдечке - тоже самое, не тронул((
    Пророщенный завтра попробую дать вперемешку с зерном, как раз сегодня нашла в магазине его и замочила...

А чумизы нет в магазинах, вчера прочитала про нее :sad:
    Может быть так, что он и ее не будет есть?((

К кормушке с минеральной смесью я видела, он подходил, понюхал и не стал.

Так что пока меня беспокоит его еда(

Наверное слишком много я требую от ребенка(( четвертый день ведь только у нас

14. TaniaOK

TaniaOK Модератор
    Команда форума

Генетик-теоретик)))
    Дело в том, что если заводчик не приучил к мешанке, овощам и фруктам (ему это не сложно - в коллективе они быстро учатся), Вам это будет сделать в разы сложнее, так как нет примера для него. Но это все выполнимо, главное - не сдаваться) Предлагать и предлагать. Волнистики очень любознательные существа, рано или поздно он заинтересуется и попробует.

В Happy Birds есть практически всегда. И могар россыпью (и даже пайза бывает), и Сенегальское просо в колосьях (РИО) - главное лакомство и волшебная палочка-выручалочка всех владельцев.

Нет)

15. Рикардо

Дарья
    TaniaOK, ого!!! Спасибо большое и за магазин, и за секретные приёмчики :OK1: :Rose:

Сейчас, к сожалению, нет в наличии чумизы и пайзы, зато сенегальское проссо я видела сегодня в магазине , но не знала можно его или нет :Yahoo!:

А там в хэппи бердс есть еще другие колоски проссо, канареечного семени...их можно?

Ура, Вы меня обнадежили, будем бороться с аппетитом :x

Заводчик кормила проросшим кормом, насчет фруктов - не знаю. Мне кажется это еще адаптация у нас, он при мне не очень кушает, прыгает перед кормушкой, сует туда голову и улетает, тогда я ухожу, а когда возвращаюсь, уже много шелухи под кормушкой...

У меня в сознательном возрасте не было попугаев, поэтому я невольно ассоциирую птенчика со щенком :pardon: а все щенки, которые прошли через мои руки, тут же набрасывались на еду, бегали и тусовались))) поэтому мне непривычно, что зверушка долго адаптируется и вызывает беспокойство :sad:

Так что извиняйте за дурацкие вопросы))

16. fenderstoune

павел
    Рикардо, так поищите :grin: должно быть . А если нет , то можно заказать и на форуме вот здесь :yes4: там и прайс есть , и качество очень хорошее (сам заказывал) . Рикардо останется довольным :grin:

17. Marussia

Marussia Модератор
    Команда форума

#17 Marussia, 31 дек 2014
    Последнее редактирование модератором: 26 ноя 2015
    Павел, поправлю немножко :oops: - Татьян@ уже не принимает заказы, осенью распродавались остатки; заказать можно здесь, у к@т.

Рикардо
    Дарья, здравствуйте :) С темкой Вас! :Rose: Рикардо замечательный малыш O:-)
    "Просо" (красное и желтое на веточках - от JRFarm) - это практически то же самое, что Сенегальское просо или чумиза. :)
    Из "Ассорти 3х видов" мои хорошо кушали только просо - вот тут оно такое же, как и в зерносмеси, но на веточках - как в природе )) - обычно очень любят. Лен кушать не стали, а сорго я не давала (т.к. неоднозначно всё по сорго в плане "можно - нельзя").
    Остальное (что там есть из лакомств) мы не пробовали :pardon:
    Канареечник вообще можно. :)

18. fenderstoune

павел
    Marussia, спасибо , не знал :yes4: :grin:

19. Рикардо

Дарья
    fenderstouneMarussia, спасибо за подсказки :)

После НГ озадачимся этим вопросом :drinks:

Поздравляю всех С Наступающим :Yahoo!:

20. fenderstoune

павел
    Рикардо, спасибо :grin: вас так же :mr47_06:

• О нас

Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.