1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Волнистик чмокает и щелкает клювом

Тема в разделе "ДРУГИЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ. Плохой помет, рвота и др.", создана пользователем boomba, 8 мар 2009.

  1. boomba

    boomba Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    8 мар 2009
    Сообщения:
    4
    Птичка у меня 3 месяца, ей приблизительно 4 месяца. Уже освоилась, летает по комнате, чирикает. Кормил кормом РИО теперь перешел месяц назад на Бельгийский престиж. Периодически птица щелкает клювом и причмокивает это сопровождается движением головы и шеи вверх вниз (как будто отрыгивает. см. видео). Очень дотошно, бывает ночью. Бывает целый день. Такое повторяется не часто, но вроде больше после еды. Стул по утрам с водичкой (2-4 шлепка которое расплываются). Днем и вечером нормальный. Еще последнее время много перьев с утра на дне клетки и перхоти. Из витаминчиков даю Tonik & bitters - ultra care - добавляю в водичку 10 капель (но помойму он не помогает). Минеральный корм птица не ест (корм РИО). Фрукты овощи птица игнорит. Марковку даю но он пытается ее грызть и у него не получается. Хотя 1 раз я ему как то ее дал погрызть с руки и он немного погрыз. Любит салат и спец траву для попугаев. Сейчас пока не даю. Днем птичка сидит либо в клетке либо на шкафу и дремлет (с 12 до 20 не ест и не пьет), часам к 20--00 просыпается кричит и летит в клетку есть. Сейчас заметил что после полета несколько секунд сопит (может в комнате слишком сухо?).

    Вот видео его пакостей, вначале он щелкает а ближе к концу чмокает. Он бывает чмокает намного сильнее и чаще, просто мне не как не поймать его за этим делом =)


    http://video.mail.ru/inbox/bamby234/2/2.html
     
  2. Alfa

    Alfa Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 ноя 2005
    Сообщения:
    10.763
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    boomba, щелканье клювом мне не кажется болезненным, а вот дальше - он кашляет. Вообще если это редко, то м.б. подавился или шелуха прилипла. Если система - то может быть что-то более серьезное.
    Это не витамины. Гомеопатическое средство, может оказывать слабительное действие. О витаминах viewtopic.php?t=7101
    Морковку попробуйте натирать на мелкой терке.
    Очень плохо. Раз не летает, а дремлет, то не выпускайте на это время из клетки - все равно не двигается, пусть хоть будет около еды и питья. А во сколько укладываете спать и во сколько подъем?
    А минеральный камень, сепия есть в клетке? Если нет, то повесьте. Какую воду даете?
     
  3. boomba

    boomba Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    8 мар 2009
    Сообщения:
    4
    Да висит камушек квадратненький такой, fiori кажется, он его не грызет, минеральный корм РИО тоже не трогает. У меня стоит таймер по нему включается свет в 11-00 и выключается в 23-00. Накрываем птичку часов в 00-00. Снимаем тряпку с 9-00 до 11-00. Воду даю из под крана отстоянную не кипяченую. Сейчас несколько дней подряд мед добавляю. И даю тертую морковку, трескает =)))

    Стул с водичкой сейчас только по утрам, кашляющие звуки 2 дня уже не издает. Я последнее время стал открывать балкон или окошко, поэтому у меня в комнате воздух стал лучше. Сквозняка не устраиваю. Может раньше у меня воздух был слишком сухой? В комнате температура 27.5 с закрытым балконом и 26 с открытым.

    А да, я ему еще травку из ромашки заваривал и ингаляции делал 1 раз.
     
  4. Alfa

    Alfa Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 ноя 2005
    Сообщения:
    10.763
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    boomba, да 27,5 - жарища... У нас тоже жутко топят, я батареи держу перекрытыми и все равно жарко.
    Воду лучше не отстаивать, а фильтровать. Или покупную для младенцев. Не знаю, какая у вас вода, а наша пока отстоится уже начинает протухать.
     
  5. boomba

    boomba Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    8 мар 2009
    Сообщения:
    4
    Тут 3-5 дней все было ок. А тут опять появилось. В эти дни я не давал ему зеленый салат. Он кушал корм и морковку. А тут 2 дня подряд он употребляет много салата. И вот все вернулось. =( не может это быть воспалением зобика?
     
  6. Alfa

    Alfa Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 ноя 2005
    Сообщения:
    10.763
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    Теоретически может быть и воспалением зобика. Может быть, дисбактериоз - Вы подавайте Ветом 1.1 (ветеринарный пробиотик). Им можно посыпать мягкий корм на кончике ножа. Может быть кандидоз - но это лишь одно из предположений, пр нем бывают похожие симптомы. Начните с того, что уберите пока салат, каши добавьте в рацион - нужно приучать к мягким кормам. Было бы неплохо покапать в поилку Цитросепт (в обычной аптеке, дорогой, но хватает очень надолго, на несколько лет). Или хотя бы несколько капель лимонного сока либо яблочного уксуса, но уксус должен быть только натуральным - он мутный и с осадком.
    Ну по-хорошему нужно сделать анализ мазка из зоба. Вы где находитесь?
     
  7. boomba

    boomba Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    8 мар 2009
    Сообщения:
    4
    Спб, г. Петродворец. Прибиотик давал бифитрилак (было не переваренное зерно в помете - сейчас все ок). Перестал давать салат вроде почти перестал кыркать. 2й день веселый, чирикает по клетке носится.
     
  8. Alfa

    Alfa Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 ноя 2005
    Сообщения:
    10.763
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    Ага, понятно. Мазок отменяется :( В Питере с этим проблемы. Ну по крайней мере до лаборатории в случае чего добраться возможно.
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.