1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление

Волнистик чмокает и щелкает клювом

Тема в разделе "ДРУГИЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ. Плохой помет, рвота и др.", создана пользователем boomba, 8 мар 2009.

1. boomba

boomba Проклюнувшийся из яйца

Птичка у меня 3 месяца, ей приблизительно 4 месяца. Уже освоилась, летает по комнате, чирикает. Кормил кормом РИО теперь перешел месяц назад на Бельгийский престиж. Периодически птица щелкает клювом и причмокивает это сопровождается движением головы и шеи вверх вниз (как будто отрыгивает. см. видео). Очень дотошно, бывает ночью. Бывает целый день. Такое повторяется не часто, но вроде больше после еды. Стул по утрам с водичкой (2-4 шлепка которое расплываются). Днем и вечером нормальный. Еще последнее время много перьев с утра на дне клетки и перхоти. Из витаминчиков даю Tonik & bitters - ultra care - добавляю в водичку 10 капель (но помойму он не помогает). Минеральный корм птица не ест (корм РИО). Фрукты овощи птица игнорит. Марковку даю но он пытается ее грызть и у него не получается. Хотя 1 раз я ему как то ее дал погрызть с руки и он немного погрыз. Любит салат и спец траву для попугаев. Сейчас пока не даю. Днем птичка сидит либо в клетке либо на шкафу и дремлет (с 12 до 20 не ест и не пьет), часам к 20--00 просыпается кричит и летит в клетку есть. Сейчас заметил что после полета несколько секунд сопит (может в комнате слишком сухо?).

Вот видео его пакостей, вначале он щелкает а ближе к концу чмокает. Он бывает чмокает намного сильнее и чаще, просто мне не как не поймать его за этим делом =)

http://video.mail.ru/inbox/bamby234/2/2.html

2. Alfa

Alfa Администратор
    Команда форума

Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    boomba, щелканье клювом мне не кажется болезненным, а вот дальше - он кашляет. Вообще если это редко, то м.б. подавился или шелуха прилипла. Если система - то может быть что-то более серьезное.
    Это не витамины. Гомеопатическое средство, может оказывать слабительное действие. О витаминах viewtopic.php?t=7101
    Морковку попробуйте натирать на мелкой терке.
    Очень плохо. Раз не летает, а дремлет, то не выпускайте на это время из клетки - все равно не двигается, пусть хоть будет около еды и питья. А во сколько укладываете спать и во сколько подъем?
    А минеральный камень, сепия есть в клетке? Если нет, то повесьте. Какую воду даете?

3. boomba

Да висит камушек квадратненький такой, fiori кажется, он его не грызет, минеральный корм РИО тоже не трогает. У меня стоит таймер по нему включается свет в 11-00 и выключается в 23-00. Накрываем птичку часов в 00-00. Снимаем тряпку с 9-00 до 11-00. Воду даю из под крана отстоянную не кипяченую. Сейчас несколько дней подряд мед добавляю. И даю тертую морковку, трескает =)))

Стул с водичкой сейчас только по утрам, кашляющие звуки 2 дня уже не издает. Я последнее время стал открывать балкон или окошко, поэтому у меня в комнате воздух стал лучше. Сквозняка не устраиваю. Может раньше у меня воздух был слишком сухой? В комнате температура 27.5 с закрытым балконом и 26 с открытым.

А да, я ему еще травку из ромашки заваривал и ингаляции делал 1 раз.

4. Alfa

Alfa Администратор
    Команда форума

Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    boomba, да 27,5 - жарища... У нас тоже жутко топят, я батареи держу перекрытыми и все равно жарко.
    Воду лучше не отстаивать, а фильтровать. Или покупную для младенцев. Не знаю, какая у вас вода, а наша пока отстоится уже начинает протухать.

5. boomba

Тут 3-5 дней все было ок. А тут опять появилось. В эти дни я не давал ему зеленый салат. Он кушал корм и морковку. А тут 2 дня подряд он употребляет много салата. И вот все вернулось. =( не может это быть воспалением зобика?

6. Alfa

Alfa Администратор
    Команда форума

Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    Теоретически может быть и воспалением зобика. Может быть, дисбактериоз - Вы подавайте Ветом 1.1 (ветеринарный пробиотик). Им можно посыпать мягкий корм на кончике ножа. Может быть кандидоз - но это лишь одно из предположений, пр нем бывают похожие симптомы. Начните с того, что уберите пока салат, каши добавьте в рацион - нужно приучать к мягким кормам. Было бы неплохо покапать в поилку Цитросепт (в обычной аптеке, дорогой, но хватает очень надолго, на несколько лет). Или хотя бы несколько капель лимонного сока либо яблочного уксуса, но уксус должен быть только натуральным - он мутный и с осадком.
    Ну по-хорошему нужно сделать анализ мазка из зоба. Вы где находитесь?

7. boomba

Спб, г. Петродворец. Прибиотик давал бифитрилак (было не переваренное зерно в помете - сейчас все ок). Перестал давать салат вроде почти перестал кыркать. 2й день веселый, чирикает по клетке носится.

8. Alfa

Alfa Администратор
    Команда форума

Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    Ага, понятно. Мазок отменяется :( В Питере с этим проблемы. Ну по крайней мере до лаборатории в случае чего добраться возможно.

• О нас

Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.