1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Волнистик чихает

Тема в разделе "Птица чихает, кашляет", создана пользователем Satomi, 24 авг 2015.

  1. Satomi

    Satomi Вставший на крыло

    Регистрация:
    24 авг 2015
    Сообщения:
    905
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Имя:
    Алёна
    Бессмертный пони
    Вид птицы: Волнистый попугай
    Возраст: 8 месяцев
    Пол: Самка
    Как давно у Вас птица?: около 5 месяцев
    Как давно заболела?: примерно 3-4 дня назад начала чихать
    Если уже лечили, то чем - подробно:: Раньше заводчица советовала капать эвкалиптовое масло в кипяток. Птички просто почихивали во время линьки, делала из профилактики. Сейчас три дня накрываю клетку одеялом, варю сухую ромашку и в этот кипяток капаю эвкалипт, ставлю в клетку посередине. Больше ничего не предпринимали
    Делали ли анализы, обращались ли к врачу. Если обращались, то к кому (клиника, фамилия): : Нет
    Симптомы: : примерно три - четыре дня назад начала чихать. Сперва внимания не обратили, а вчера, когда девочка сидела у меня на плече - расчихалась и обдала мою шею соплями. Я забила тревогу, три раза в день накрывала клетку с кипятком из отвара ромашки +капала в нее эвкалиптовое масло. Раньше при незначительных почихиваниях все проходило через день-два. Но чтобы так вот вылетали выделения из носа - с этим сталкиваюсь в первый раз. Внешне птица выглядит как обычно, не взъерошена, активно кушает и играет, принимает ухаживания соседа. Почихивания приступообразные, будто что-то попадает в нос и она пытается отчихаться (лапой не помогает), восковица опять стала бугристая, явных истечений нет. На крыле заметила кровавое пятнышко - похоже что обломалось перо. Клоака чистая, глаза тоже чистые. Несмотря на постоянное поедание травы, овощей, фруктов, минералов, сейчас вся клетка в пуховых перьях - линька?
    Не изменился ли помет?: Не изменился
    Выложите фото помета, желательно фотографировать на белой бумаге или бумажном полотенце в режиме МАКРО(ссылка): [​IMG]
    Не было ли рвоты?: Не было
    С чем связываете начало болезни (смена корма, простудился, ушибся, съел что-либо подозрительное и т.д.)?: Толком ни с чем связать не могу - клетка стоит далеко от сквозняков. Как вариант, неделю назад она купалась, а потом сразу полетела гулять по комнате. У нас всегда открыто окно с сеткой
    Сколько птица съедает в сутки? Хороший ли аппетит? Степень активности птицы: активность/снижение активности/вялость: Прожорливая, сама кушает, мальчик кормит дополнительно
    Какова упитанность птицы на момент обращения, сколько кучек помёта выдает за 1-2 часа?: тяжело сказать, они вместе сидят... вдвоем какают много
    Не было ли смены корма в период, предшествующий появлению симптомов заболевания?: нет
    Если корм не меняли, то как давно открыли новую пачку корма?:: неделю назад. всегда берем в одном и том же месте, сразу по 5 пачек
    Если есть подозрение на отравление, то к каким комнатным растениям имел доступ?: : подозрений нет, из цветов в комгате только кактус
    Не могла ли птица проглотить мелкий несъедобный предмет, не грызла ли не предназначенные для этого материалы?: : постоянно грызет веточки, связываем орех или яблоню в веник и подвешиваем в клетку
    Не распылялись ли в помещении аэрозоли, химикаты? Моющие средства для пола/ковров и т.п.? Фумигатор? Утюг с тефлоновым покрытие: нет. даже от комаров не пользуемся
    Не курят ли в помещении, где живет птица?:: нет
    Не было ли запаха краски, газа или других резких запахов? Не было ли ремонтных работ (пыль, грунтовки и пр.)? : нет
    Не живет ли птица на кухне?:: Не живет
    Если птица живет на кухне, то пользуетесь ли посудой с антипригарным покрытием?:: Не живет
    Если птица живет на кухне, не пригорала ли пища в присутствии птицы?:: нет
    Есть ли негативные факторы (сквозняки, влажность или сухость воздуха, плохое освещение, стрессовые ситуации и т.д.)?: Нет. Клетка стоит высоко, на полу живет два кота, до птиц добраться не могут
    Какой зерносмесью питается птица? Указывайте НАЗВАНИЕ зерносмеси. Если смесь не имеет названия (развесная), то состав.:: корм Рио
    Сообщите подробно о том, что входит в рацион помимо зерносмеси.: : минеральная смесь Рио, минеральный камень, сепия (вроде витакрафт), овощи, фрукты, одуванчики, подорожник и мокрец. с улицы все вымачиваю в холодной воде, потом обдаю кипятком
    Не даете ли Трилл, не угощаете ли птицу пищей с Вашего стола, если угощаете, то какой именно и как часто?:: ничего не даем, им хватает кусочка морковки или свёклы
    Какие витаминные подкормки получает птица и в каких дозировках?: : никаких, пока только натуральное
    Какие минподкормки даете и употребляет ли их птица? Минкамень, сепия, толченые устричные раковины, жидкие минподкормки?: выше написала, минеральная смесь в отдельной кормушке, сепия и камень висят на решетке
    Какую воду даете и как часто меняете воду в поилке? Укажите тип воды: водопроводная, фильтрованная, кипяченая, покупная (наим.): фильтрованная вода, меняем через день
    Не появлялись ли в доме новые птицы в последние два месяца? Если да, то подробнее об этом.: : нет
    Содержится ли птица одна, в паре, в стайке? Если есть другая птица (птицы), каково ее (их) самочувствие?: живет вместе с мальчиком, у него без изменений. Постоянно поет - это у нас верный признак когда птахе плохо.
    Не бывает ли птица в непосредственном контакте с грызунами?: : нет
    Не перерастает ли у птицы клюв?: : нет, стачивает об веточки
    Нет ли проблем с оперением: перманентная линька, не развернувшиеся или деформированные перья, растрепанное и ломкое оперение ?: периодически появляются новые пеньки перьев на голове, раскрываются через пару дней
    Образ жизни: живёт постоянно в клетке, гуляет под присмотром ежедневно, находится весь день на вольном выпасе без присмотра: Большую часть сидят в большой клетке, выпускаем их полетать (коты заперты в другой комнате) раз в два дня, когда сами захотят. Вообще в последний месяц обленились - навернут пару кругов по комнате и обратно в клетку. Мальчик еще может сверху посидеть. Игровой стенд сделали сами, иногда играют на нем
    Город:: Власиха, Одинцовская обл
    Опишите симптомы недомогания подробно и расскажите обо всем, что может иметь отношение к болезни Вашей птицы.:: Описала выше. Сейчас мы с мужем сами простыли, первым он, потом попугай, а сегодня я. Так и сидим чихаем вместе) сегодня утром опять делала "ингаляции" под одеялом, чихания не слышала. Вчера вечером тоже. Но кто их знает, перестраховаться бы...
     
  2. Marussia

    Marussia Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    5 янв 2010
    Сообщения:
    12.533
    Адрес:
    Нижний Новгород
  3. Satomi

    Satomi Вставший на крыло

    Регистрация:
    24 авг 2015
    Сообщения:
    905
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Имя:
    Алёна
    Бессмертный пони
    Marussia, спасибо, что ответили. Девочка не хохлится, сегодня муж весь день был дома, говорит что она больше не чихала. Сейчас ее мальчик вычесывает, она сама щеки подставляет. И играли вместе.
    С упитанностью - могу сказать только внешне, дама точно не жирная и не тощая, по сравнению с другим попугаем она чуть-чуть более полная. Но и размером она крупнее самца. Ощупать, увы, не могу - кусает на поражение, до крови. Чтобы сфотографировать, пришлось заматывать ее в футболку
    Это вот чистая восковица и клоака [​IMG]
    [​IMG]

    Может зря я панику навожу? Мне посоветовали сюда обратиться с другого форума
     
  4. Satomi

    Satomi Вставший на крыло

    Регистрация:
    24 авг 2015
    Сообщения:
    905
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Имя:
    Алёна
    Бессмертный пони
    Добрый день, у нас изменения.
    Начала чихать вторая птица. Подозреваю, что все-таки сквозняк (хотя до этого подобной проблемы не было).
    Продолжаю ингаляции 1 раз в день, есть желание распылить фоспренил (небулайзером, из расчета раствора 10 мл на 1 л воды, 15 минут экспозиции). Есть маленькая клетка, вот сделать под колпаком из одеяла такую ингаляцию.
    Или капнуть ципровет в поилку.
    Птички именно почихивают, с закрытым клювом.
    Один раз при мне мальчик прям зачихался из короткой серии. Иногда трет клюв и восковицу об жердочки, но визуально никаких изменений/ отложений / слизи я не вижу.
    Я сейчас целыми днями дома, по наблюдениям чихать начинают днем, когда выпускаю полетать.
    При этом обе птицы активные, едят, не хохлятся, спят на одной лапке, глаза и клоака так же чистые. Активно играют и поют
    Во время прогулки сидят на игровом стенде рядом с компьютером (и мной), иногда чихают так, что орошают каплями мою руку.
    Что радует, после активного полета (навернуть несколько кругов по комнате) они не чихают.

    Пугает, к хорошему орнитологу не попасть, а ветеринары общей практики отказывают в приеме, т.к. не их тема
     
  5. Zosia

    Zosia Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    6 мар 2008
    Сообщения:
    6.219
    Адрес:
    Москва
    Фосспренил не тратте,его ингалируют туберкулезникам и микоплазмозникам... давайте пока ципролетом попытаемся обойтись.
    А еще с утра- по 2 капли глюканат кальция в клюв, а вечеров- по 2 капли кларитина(сиропчика) туда же.Это- на вес 45-50 граммов.
     
  6. Satomi

    Satomi Вставший на крыло

    Регистрация:
    24 авг 2015
    Сообщения:
    905
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Имя:
    Алёна
    Бессмертный пони
    Zosia, ципролет в поилку? На нашей литраж не указан, предположительно 100мл. Там сейчас ромашка, сколько капель добавлять? Воду меняю каждый день
    Про глюконат кальция - они оба активно грызут сепию с мелком и минеральной смесью, все-равно капать? Я его одно время в тертую морковь подмешивала, когда у малышки клюв облез.
    Просто как сказать... я-то могу их поймать с риском для собственных рук, но это стресс для всех окружающих (включая и соседей), птицы не ручные. Если надо - все буду капать, завтра собиралась в аптеку зайти.
    Мы вообще в сентябре планировали подготовку к гнездованию (малышей всех оставляем себе, хотим личную стайку, благо есть две большие клетки), но раз такие почихивания - придется отложить столь сложное мероприятие

    Еще такой вопрос, а если палочку макать в лекарство и так давать? С погрешностью на одну большую каплю. Мои так воду слизывают. Все что угодно, но руки к себе не любят)
     
  7. Satomi

    Satomi Вставший на крыло

    Регистрация:
    24 авг 2015
    Сообщения:
    905
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Имя:
    Алёна
    Бессмертный пони
    Дали кларитин, 1 капля попала в клюв, вторую он счихнул. Сироп ему не понравился. Вообще. Тряс головой так, что из зоба вылетали зерна. У девочки с 1 капли такой реакции не было. А мальчик теперь носится по клетке, пытается чистить клюв и огрызается на подругу. Оно так и должно быть? Мой Ципролет оказался просроченный, давать боюсь, в местном зоомагазине его нет, поэтому завтра еду в город искать
    Глюконат кальция свежий, но еще не давала
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.