1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Волнистик часто чешет клюв и глазки. Плохой помёт.

Тема в разделе "ДРУГИЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ. Плохой помет, рвота и др.", создана пользователем kv208, 13 окт 2010.

  1. kv208

    kv208 Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    12 окт 2010
    Сообщения:
    35
    Волнистик голубой.

    Где-то 2-3месяца

    Вроде мальчик

    Как давно у Вас птица? Пятый день

    Как давно заболела? Третий день

    уже лечили? нет

    Обращались ли к врачу. Нет.

    Симптомы: Часто чешет клювик об жёрдочку и клетку. По клетке лазает, но мне кажется не достаточно активен.

    Помёт изменился. Сейчас фото выложить не могу но очень-очень похож на этот только сама какулька не такая темная, а чуть-чуть посветлей, зеленоватая.
    http://s56.radikal.ru/i153/1010/75/757c1d65a0ab.jpg

    Не было ли рвоты? Было замеченно один раз позовчера. Вырвало не переваренными желтыми зернышками. Он только ими и питается.
    Апетит в норме вроде, хотя не могу сравнить. Он у нас первый. Может переедает.

    С чем связываете начало болезни? Только купили, название корма не помню. Но помёт стал таким к концу второго дня кормления.

    к каким комнатным растениям имел доступ? Точно никаким.
    Пока его не выпускаем.

    Не могла ли птица проглотить мелкий несъедобный предмет?
    Перед изменением помёта начал много есть песка и камушков. Помёт изменился мы испугались и вытащили камушки

    Не распылялись ли в помещении аэрозоли и т.д.? Нет.

    Не курят ли в помещении? Нет.

    Какой зерносмесью питается птица? Скажу точно в течении сегодняшнего дня. После обеда.

    Сообщите подробно о том, что входит в рацион помимо зерносмеси.
    Всё остальное отказывается есть. не ест ни фруктов, ни размоченные зернышки, ни кашу. Вот сегодня присыпала кашу его зернышками, может распробует, но как то не надеюсь.

    Какие витаминные подкормки получает птица?
    Никаких.

    Какие минеральные подкормки доступны птице?
    Висит попугайчик из мела, но он к нему не притронулся.

    Какую воду пьет птица?
    кипяченная. Меняем раз в сутки.

    Не появлялись ли новые птицы? нет

    контакт с грызунами? нет

    Живем в Москве. Отрадное.
     
  2. LeeLeeAn

    LeeLeeAn Слёток

    Регистрация:
    24 июн 2010
    Сообщения:
    440
    Адрес:
    Москва
    1. Название корма - это важно. Нельзя кормить "Триллом", "Чикой", "Вакой". Из отечественных кормов сносный только "РИО". Лучше давать импортные - бельгийский "Престиж", "Фиори", "Падован".
    2. Вода должна быть фильтрованная или артезианская питьевая бутылированная, но никак не кипяченная. Кипяченная вода мертвая, попик, пытаясь выбрать из воды полезные минералы, может пить больше положенного, что плохо отзовется на почках. Мне на двух птичек бутылки полуторлитровой хватает на две недели. 30 рублей. Недорого.
    3. Камушки для птички полезны. Они лежат в зобике и выполняют функции жерновов, помогая пищеварению. Купите смесь "Биогрит", в ней есть и камушки, и минералы, и древесный уголь, повесьте внутрь клетки, в отдельную кормушку, птичка сама будет ковыряться там, когда ей будет необходимо. Я меняю раз в неделю. Хватает надолго.
    4. Даже если птичка не ест овощей и фруктов, все равно цепляйте. Попуйсвкое любопытство преодолеет страх. Я своей младшей птичке два месяца морковку вешала, прежде чем она ее попробовала. Только почитайте в разделе "Кормление", какие можно давать, а акакие запрещено.
    5. Пусть висит камушек, до него птичка доберется обязательно. Еще повесьте сепию и побольше игрушек. Все жердочки, качельки и лесенки должны быть деревянными.
     
  3. Фитюлька

    Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    18 янв 2005
    Сообщения:
    17.519
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Дмитров Моск.обл.
    fityulka00@mail.ru
    Напишите, где живёте. Такой вопрсо в профиде стоит не из нашего праздного любопытства.
    По-хорошему, анализы бы надо сдать.

    Пока нужна информация:
    1. не начала птица худеть: прощупайте её ,не торчит ли киль(продольная косточка посередине груди).
    2. Сколкьо какашек выходит за день.
    3. сохраняется ли аппетит.

    Пока в воду можно добавить хилак форте - несколько капель, чтоы было не очень кисло.

    Рвота может быть и от переедания - но тогда надо понаблюдать, дейстсительно птица много ест, может быть, видно, что зоб постоянно переполнен.

    Если нет, то причина инфекция грибковая или бактериальная, либо глисты.
    Анализ на глистов бывает готов обычно на след. день, поэтому было бы хорошо выяснить хотя бы про них.
     
  4. kv208

    kv208 Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    12 окт 2010
    Сообщения:
    35
    LeeLeeAn, спасибо Биогрит обязательно найду
    и посмотрю другой корм. А у нас оказался Triol. Как я поняла это тоже плохой корм. Я даже не знаю сколько он стоит муж вместе с Кришной покупал.
    Воду купим, а потом купим фильтр.
    А игрушек пока особо не вешала думала он так быстрее к рукам приучится, чтоб не отвлекался. Но тереть приду точно понапихаю ему и камушков и гирляндочек.

    Фитюлька, нам ко врачу не получиться. Т.к. у мужа в детстве были попугайчики и как он говорил за ними так не насились и ничего жили нормально, пока случайно не придавливали. Да и он меня и так уже к Кришне приревновывает )))
    Кокашёнок за день выходит прилично, хоть и не знаю сколько должно быть, но точно не мало.
    Апетит хороший, но есть только сухой корм.
    А киль прощупать даже не знаю как, он же еще не прирученный, если и дастся погладить то только слегка и то в сторону роста перьев. А так я не пойму. А залавливать его очень жалко, он же боится и может потом начать рук бояться.

    Спасибо огромное всем кто откликнулся!
    С удовольствием впитаю любую полезную информацию.
    И еще то что он клювиком и глазками чешется о жёрдочку подскажите это нормально???
     
  5. Assiris

    Assiris Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    30 июн 2008
    Сообщения:
    6.786
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    г. Омск
    Имя:
    Алексей Алексеевич
    kv208, что для вас важнее, что он потом будет бояться рук, или всё таки его здоровье? А прощупать надо, чтобы понять насколько попик упитан, не истощал ли уже. А для это нужно поймать и взять в руки. Чтобы это сделать днём, можно занести клетку в ванную и там выключив свет его взять в руки, прощупать можно и полутьме, а потом посадив обратно в клетку, включить свет. Он и не поймёт ни чего. Или же в комнате накрыть клетку чем нибудь типа покрвывала, и там в клетке его аккуратно отловить.
     
  6. kv208

    kv208 Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    12 окт 2010
    Сообщения:
    35
    Да дело в том что я даже не пойму.
    Но всё же, попробую вечером.
     
  7. LeeLeeAn

    LeeLeeAn Слёток

    Регистрация:
    24 июн 2010
    Сообщения:
    440
    Адрес:
    Москва
    kv208, киль - это косточка, которая проходит посередине грудки. Как у курочек. У нормально упитанной птички киль должен немного прощупываться, но не должен торчать как острие ножа. Посмотрите тут информацию про упитанность.

    И еще. Если нет уверенности, что фильтр будете менять вовремя, лучше покупать все же воду бутылированную. Выходит недорого и вы на 100% уверены, что птицу водой не отравите.

    Игрушки нужны обязательно. Птичка весь день дома сидит, малышу скучно же совсем. И на ваше общение игрушки негативного влияния не окажут.

    То, что чешется время от времени об жердочку - это нормально. Мы можем голову рукой почесать или вытереть рот салфеткой, у птиц же свои методы наведения марафета. Естественно, только в том случае, если птичка здорова и больше ничего не вызывает беспокойств. Если чешется очень часто - стоит задуматься и птичку осмотреть и выложить фотографии помета, птички, глазок. Фото делайте в режиме "макро".

    А мужа лаской, лаской! Они, мужья, сразу "рамягчевают"... :)
     
  8. kv208

    kv208 Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    12 окт 2010
    Сообщения:
    35
    LeeLeeAn

    Спабибо, на самом деле Спасибо!
    фоточки постараюсь выложить, но не уверенна,что получиться.
    А так я присматривалась клювик и глазки вроде здоровы.

    Сменим корм. Если уж не поможет, буду тащить ко врачу
     
  9. kv208

    kv208 Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    12 окт 2010
    Сообщения:
    35
    Кстати еще раз благодарю за ссылочку по килю. :roll:
    Я уже уверенна что определю :!: . Завтра напишу результат!
     
  10. LeeLeeAn

    LeeLeeAn Слёток

    Регистрация:
    24 июн 2010
    Сообщения:
    440
    Адрес:
    Москва
    Хотела еще добавить.
    Кашку лучше класть в отдельную кормушку. Еда для птички новая - она может испугаться и вообще не подойти к кормушке с зернами в перемешку с кашей. А один день голодания для маленькой птички - это очень опасно.
     
  11. kv208

    kv208 Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    12 окт 2010
    Сообщения:
    35
    Всё-так застала его сонного и прощупала киль под пёрышками ))) Хоть он и возмущался )))
    Если судить по картинке то умеренный )) и даже чуть ближе к норме )))
    Чесался вроде не так много. :pardon:
    Тот корм убрали поставили палочку крекер с киви от Vitakraft. Основной корм не смогла купить пришлось ехать по другому пути, а зоомагазинов там не было. Но сегодня куплю точно.
    И отличная для меня новость вчера с удовольствием грыз морковку!!! :Yahoo!:
    Но яблоко так и не стал )))
    И помёт изменился, в норму конечно пока не пришел , но мне кажется стал лучше.
    Нафоткала его, но скинуть пока не могу, комп домашний барахлит.
    Как получиться, так еще замучаю вас вопросами по поводу коготков и клюва )))
    Если будут еще рекомендации готова слушать с удовольствием...
    И Спасибо всем кто откликнулся )))
     
  12. LeeLeeAn

    LeeLeeAn Слёток

    Регистрация:
    24 июн 2010
    Сообщения:
    440
    Адрес:
    Москва
    kv208, вы можете в свободное время форум почитать. Информации очень много и она очень плезная. Воспользуйтесь поиском. Но если чего-то не найдете - спрашивайте. Ребята у нас очень опытные и отзывчивые.

    Только с Vitakraft поосторожнее. Раньше неплохой корм был, сейчас испортился. Покупайте палочки также от Падован или бельгийского Престижа (обратите внимание, что корм Престиж также есть и отечественный, его брать не стоит). И часто эти палочки тоже не давайте, с перерывом в месяц хотя бы. Зернышки на них приклеены медом, содержат много сахара.
     
  13. kv208

    kv208 Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    12 окт 2010
    Сообщения:
    35
    На работе много свободного времени, так что читаю и читаю. Просто так много всего, что быстрее спросить, чем искать, да и хотелось уже приобщиться к форумчанам )))
    А мне когда основной корм дать палочку вынуть что ли??? или пусть доедает. Просто доедать он её мне кажется еще недели 2 будет .
     
  14. LeeLeeAn

    LeeLeeAn Слёток

    Регистрация:
    24 июн 2010
    Сообщения:
    440
    Адрес:
    Москва
    Нет, пусть доест :)
    Корм-то основной у него каждый день в кормушке, правильно?
     
  15. kv208

    kv208 Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    12 окт 2010
    Сообщения:
    35
    Правильно, кроме как вчера. Просто новый купить не успела, а старый побоялась давать снова. Но сегодня уже куплю.
    Так что сутки отсидит на крекере и морковке ) а вечером куплю хорошую зерносмесь. ))
     
  16. LeeLeeAn

    LeeLeeAn Слёток

    Регистрация:
    24 июн 2010
    Сообщения:
    440
    Адрес:
    Москва
    kv208, нет, так делать не стоит. Птица не должна быть голодной.
    И что за крекер?
     
  17. kv208

    kv208 Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    12 окт 2010
    Сообщения:
    35
    Крекер- для птиц, может это я ещё чего -то не понимаю. А имелла в виду деревянную палочку густо обсыпанную зернышками.
    Вчера наконец то купила корм Падован. Да зерно значительно отличается от того что я давала. И купила пророщенный овес.
    Правда пришла в ступор перед клеткой, поняв что не знаю как его давать. ))) Отрываю перышки и даю зажав между пальцами или во рту. А он не откусывает, а как бы выжимает их по всей длинне :shock: ЭТО ПРАВИЛЬНО ???
     
  18. i-am-helen

    i-am-helen Неактивный модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 дек 2008
    Сообщения:
    11.033
    Адрес:
    Германия, Нюрнберг
    Все правильно. Они выедают то, что содержится внутри, при этом мусоля зернышко по всей длине, а раскрывшиеся хлопья остаются [​IMG].
    Овес насыпьте просто в кормушку. Изо-рта вообще никогда ничего не давайте.
     
  19. kv208

    kv208 Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    12 окт 2010
    Сообщения:
    35
    i-am-helen, нееее, вы не так поняли. Овес пророшен уже до стадии травки. А я отрываю перышики и зажимаю губами у основания, т.к. с руки и когда они просто лежат он не ест. Ну ладно к этому я уже привыкла, думаю всё правильно.
    Но меня еще волнует вопрос о его здоровье. Он, как мне кажется, мало активен: с игрушками не играет, камушки по дну не катает, только когда я ногтем начинаю их скрести и катать, тогда слезет минутку за моим ногтем побегает и обратно залезает. А так обычно проснется потянется, почититься поест и спит, поест и спит. Раз в день бывает что сам немного полазиет и крыльями помашет. Чирикает либо когда за окном или в телевизоре птиц слышет или после вкусной морковки или салатика ))
    Я думаю это и из за характера нашего волистого ястребка ))) , но ещё ему света не хватает. А найти точную информацию я не могу. Это в сущности и есть мой вопрос
    ПОМОГИТЕ С ОСВЕЩЕНИЕМ!!!
    Направьте меня в правильную тему , т.к. я вроде всё тут облазила, а этой темы в упор не вижу! Или лучше конкретными рекомендациями, где можно купить в Москве пожалуйста! Мы с мужем уже все рынки и ЛеруаМерлены в своем районе объездили, Нету.
    А им же какието специальные нужны со значениями
    950 и 5500К и более.
    Я правда как собачка всё понимаю, но сказать не могу что тут что.
    Но ламп с такими значениями мы нигде найти не можем.
    Нашли в одном месте на рынке, но на заказ, но лампа и сама лампочка по 1500руб. И размеры огромные. Мне кажется это что то не то.
     
  20. i-am-helen

    i-am-helen Неактивный модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 дек 2008
    Сообщения:
    11.033
    Адрес:
    Германия, Нюрнберг
    kv208, ну травка у овса достоточно жесткая, мои ее по-моему тоже не ели, так, мочалили. Можете еще высаживать горох (можно купить в обычном магазине, который целыми горошинками, не половинками). Вот у него листики очень нежные, мои с удовольствием лопают. Летом так же отлично идут мокрица и одуванчик. (Их можно и дома выращивать, но мокрица у меня как-то не очень растет, одуванчик в принципе ничего).

    Про свет у нас не так много тем, вот последняя, в ней есть ссылка на другой форум, где по этому поводу есть целый раздел, может там что-то найдете.
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.