1. Установлено обновление форума, которое позволит Вам задать шаблоны для редактора для того, чтобы потом легко вставлять заранее заготовленный текст в сообщения форума. Подробности: Обновление форума
    Скрыть объявление

Волнистик с деформированными перьями не может летать

Тема в разделе "Проблемы с оперением", создана пользователем Вячеслав Мастер, 26 июл 2013.

1. Вячеслав Мастер

Вячеслав Мастер Проклюнувшийся из яйца

Вячеслав
    1. Вид птицы: Волнистый попугай (Чех)

2. Возраст: 1 год

3. Пол: Самец

4. Как давно у Вас птица?: 1 год

5. Как давно заболела?: не известно

6. Если уже лечили, то чем - подробно: нет

7. Делали ли анализы, обращались ли к врачу. Если обращались, то к кому (клиника, фамилия): нет

8. Симптомы: поврежденные перья, не может летать, агрессивность

9. Не изменился ли помет? Как выглядит, если можно, то ссылку на фото.: нет

10. Не было ли рвоты?: нет

11. С чем связываете начало болезни (смена корма, простудился, ушибся, съел что-либо подозрительное и т.д.)?: ни единой мысли

12. Если корм не меняли, то как давно открыли новую пачку корма?: 3 мес

13. Если есть подозрение на отравление, то к каким комнатным растениям имел доступ?: нет

14. Не могла ли птица проглотить мелкий несъедобный предмет, не грызла ли не предназначенные для этого материалы?: вроде нет

15. Не распылялись ли в помещении аэрозоли, химикаты? Фумигатор? Не было ли запаха краски или других резких запахов? Не было ли ремонтных работ (пыль, грунтовки и пр.)?: нет

16. Не курят ли в помещении, где живет птица? Если птица живет на кухне, то пользуетесь ли посудой с антипригарным покрытием? Не пригорала ли пища в присутствии птицы?: нет

17. Какой зерносмесью питается птица? (Указывайте название, ответ типа "простой (или "обычный") корм" не несет никакой полезной информации).: vitakraft
    Фото: [​IMG]

18. Сообщите подробно о том, что входит в рацион помимо зерносмеси.: замочка - просо, пшеница, маш, разнотравье

19. Не даете ли Трилл, не угощаете ли птицу пищей с Вашего стола, если угощаете, то какой именно и как часто?: нет

20. Какие витаминные подкормки получает птица и в каких дозировках?: уточняется

21. Какие минеральные подкормки доступны птице и употребляет ли она их? Минеральный камень, сепия, толченые устричные раковины, жидкие минеральные подкормки?: уточняется

22. Какую воду пьет птица и как часто меняете воду в поилке? Указывайте тип воды: водопроводная, фильтрованная, кипяченая, если покупная, то для каких целей (лечебная, столовая, питьевая).: питьевая бутилированная чистая вода (из куллера). меняется практически ежедневно

23. Не появлялись ли в доме новые птицы в последние два месяца? Если да, то подробнее об этом.: нет

24. Содержится ли птица одна, в паре, в стайке? Если есть другая птица (птицы), каково ее (их) самочувствие?: один

25. Не бывает ли птица в непосредственном контакте с грызунами?: Нет

26. Не перерастает ли у птицы клюв?: не знаю

27. Нет ли проблем с оперением (перманентная линька, не развернувшиеся после линьки или деформированные перья, растрепанное и ломкое оперение и т.п.)?: деформированные перья

28. Город: Новосибирск

У нас Рикки - первая птица, опыта, знаний - никаких.
    Ранее был очень общительной птичкой, всегда любил быть рядом с нами - в клетку уходил только ближе к ночи, спать.
    А сейчас его безопасно брать только с утра - в другое время старается укусить. И такое поведение уже довольно давно у него - месяца два уже агрессивность плавно повышается.
    Большие перья всегда (вроде) были на мой взгляд деформированными.
    Пример:[​IMG].

Но сегодня он несколько раз упал при попытке полететь. Мне его очень жаль, а супруга очень распереживалась...
    Может это у него психологическое? Мы стали ему уделять меньше внимания в связи с тем, что 2 недели назад у нас родилась дочь.

Заранее благодарю за помощь.

2. Вячеслав Мастер

Вячеслав
    Дополнение:
    Разнотравьем не кормим давно. В замочке - просо, пшеница, маш, овес, чичевица, вика
    Из подкормки - минеральный песочек в корм подсыпаем и висит камень Vitacraft SEPIA
    Клюв нормальный (на фото крупным планом выше)

3. TaniaOK

TaniaOK Модератор
    Команда форума

Генетик-теоретик)))
    Вячеслав, с самого маленького? Когда еще птенцом принесли? А раньше он нормально летал? Просто на таких перьях далеко не улетишь..

Проблемы с оперением могут иметь разную природу. Несбалансированное питание, паразиты, вирусные заболевания, стрессы.

Он в корме съедает все или что-то целенаправленно выбирается, оставляя остальное?
    Когда перья выпадали, очины были чистые? Если сейчас выпадут перья, не выбрасывайте, а сфотографируйте их, пожалуйста.

Помет не идеальный. Он всегда такой?

Появление агрессивности у одиночно содержащейся птицы вполне нормально, тем более, раз сейчас ему стали уделять меньше внимания. Волнистики - стайные птички, их не рекомендуется содержать одиночно. Почитайте, пожалуйста, эту тему. После лечения рекомендую задуматься о подруге для малыша (если решите взять девочку, пожалуйста, почитайте соответствующие темы на форуме, можно проконсультироваться в них же, потому что знакомить птиц нужно правильно).

Напишите в личку нашим консультантам Фитюлька или Zosia, попросите посмотреть Вашу тему. Дайте ссылку на Вашу тему в письме.

4. Вячеслав Мастер

Вячеслав
    Нет, когда мы его взяли, с перьями все было ОК. Такая форма перьев мной замечена несколько месяцев назад, но мы не предали особого значения. Думали, что новые нормальные отрастут...

Из названного ест все. Только горох в замочке не ел никогда и мы его перестали давать.

Если Вы о крови, то нет - крови не видели. И вроде были чистые, хоть мы и не разглядывали особо...

Нет, не всегда.

Еще весной планировали взять девочку. Вот только не знаем, где... Там где брали - не хочется... Может подскажите, как (и где) выбрать питомник в Новосибирске?

Спасибо за отклик. Консультантам отписал - жду ответа.

5. Фитюлька

Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

fityulka00@mail.ru
    агрессивность может быть связана с потер способности летать, это не может не отразиться на психологии птицы. Раньше он ,хоть и любил Ваше общество, но знал, что способен улететь по своему желанию. А сейчас он понимает, что лишён этой возможности и его это его нервирует.

Что касается перьев.
    нет, имелось в виду, нет ли там паразитов, могут быть пероеды ,которые обгрызают бородки перьев.
    Перья такими вырастают или всё-таки сначала нормальные ,а потом "облезают"?

6. Вячеслав Мастер

Вячеслав
    Агрессивность появилась раньше - до того, как начал падать... (Только вчера начал падать, а агрессивность начала проявляться месяца 2-3 назад)

К сожалению, на предмет паразитов не разглядывали.
    После выпадания вырастают перья нормальными, а потом постепенно обламываются.

7. Вячеслав Мастер

Вячеслав
    Как жаль, что больше нет никаких ответов, рекомендаций...
    У меня действительно была надежда на Ваш форум...

8. Фитюлька

Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

fityulka00@mail.ru
    если обламываются нормально выросшие перья, то я вижу два варианта:
    - несбалансированное питание и нехватка микроэлементов
    - пухопероеды

9. Вячеслав Мастер

Вячеслав
    ОК.
    И это, я надеюсь "курабельно"?
    Как проще выявить то или это?
    Или как Хауз - будем лечить от волчанки и, если не помрет, то угадали?

Простите мне мой тон, но я далек от всей тематики орнитологии+ветеринарии, поэтому: если написать способ диагностирования/лечения долго - дайте ссылку, где это уже описано. Ибо боюсь найти список советов, по которым сведу моего любимца в крохотную такую и неглубокую, но все же могилу.

Кстати, обломаны только большие (полагаю, маховые) перья. Остальные - в норме. Эти вредители другие перья тоже едят? Тогда они наверное отпадают... т.к. и пух и перья остальные, как мне кажется, в норме. Если я заблуждаюсь - поправьте и подскажите, как наиболее точно определить наличие сих вредителей.

А вот несбалансированность питания и на кажется более вероятной причиной нездоровья. Подскажите, если это возможно: судя по симптомам, чего не хватает? Или что лишнее?

10. Sigrilin

Sigrilin Администратор
    Команда форума

Александр
    Очинный клещ, разрушает очины, от этого маховые выпадают или ломаются/выпадают.
    Второстепенное оперение трогают только при ооооооооччччччччееееееееень запущенной стадии, когда уже жрать нечего(крупных не осталось совсем).

11. Вячеслав Мастер

Вячеслав
    Пичалька :(
    я уж надеялся, что дело не в паразитах...
    Как же мне выяснить что это - не выдирать же перо,чтоб рассматривать на наличие этих клещей?
    Или ждать, когда маховое само выпадет и рассматривать, а до того ничего не предпринимать?
    Уж очень жалко нашего малыша. И боюсь совсем уж запустить сию проблему.

12. Sigrilin

Sigrilin Администратор
    Команда форума

Александр
    Вырывать точно ничего не нужно.

13. Вячеслав Мастер

Вячеслав
    Рад слышать.

Как быть тогда?

И как с ним бороться, если это тот самый клещ?

14. Вячеслав Мастер

Вячеслав
    Уважаемые форумчане, есть еще у кого мысли на счет данной темы?
    А то мне так и не ясно, что я сейчас могу предпринять.

И так, на данный момент гипотез две:
    1. Паразиты
    2. Несбалансированность питания.

И ни одного способа проверки данных гипотез. :(

15. TaniaOK

TaniaOK Модератор
    Команда форума

Генетик-теоретик)))
    Вячеслав Мастер
    Вячеслав, советы в Ветконсультации дают только консультанты. Чтобы получить от них ответ на вопрос, надо написать им в личку просьбу посмотреть тему и дать ссылку на нее.

В любом случае, проще начать "проверку гипотезы" о пероедах.

Вот информация о них из других тем:

16. Вячеслав Мастер

Вячеслав
    Супер!
    Спасибо, TaniaOK!

Будем высматривать вредителей.

А этот препарат не вреден? Можно ли дать, не будучи уверенным, что эти вредители есть - для профилактики, так сказать?

А Зосе и Фитюльке я написал, ссылку давал...

17. Фитюлька

Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

fityulka00@mail.ru
    если на холку, так, чтобы птица там не могла достать до оперения, - то не вреден. Конечно, другая птица, елси есть, тоже не должна там чесать и перебирать ему перья.

Ивермектин внутрь прописывают только при трахейных клещах, насколько я знаю.

18. Zosia

Zosia Ветконсультант
    Ветконсультант

К сожалению, я не могу увидеть ваши фото (на даче инет медленный, и не тянет). Сделайте фото ВЫПАВШИХ и СЛОМАВШИХСЯ перьев так,чтобы развер был не более 500-700 Кб.

далее. Опишите подробно- какого вида агрессия у птицы... с мелочами всеми. Поскольку такого рода патологии могут быть связаны не только с очинными паразитами и недостатком серы(для строительства пера нужна именно сера), но и с гормональными нарушениями.

Агрессия- надувается/не надувается, сужает зрачок или нет,кусает с вывертом или просто наскакивает, агрессивен к рукам или лицу (глаза,нодри,нос,губы).

Как реагирует на изменение погоды. если реагирует- как быстро (например понижается давление- птиц сразу становится сонный, и приходит в себя только при установившемся давлении, часа через 2-3; или сутки; или вообще никак не реагирует)

19. Вячеслав Мастер

Вячеслав
    Благодарю, дорогие консультанты...

Ветеринарные аптеки сочувствуют, но помочь ничем не могут: "Нет у нас ничего для птиц. Заказываем-заказываем, а нам не возят"... Соответственно препаратов с ивермектином - нет.

Дорогие форумчане, может быть кто из вас может мне помочь с его приобретением и пересылкой?

Анализировать поведение на соответствие погоде - будем.

Агрессию проявляет только к рукам и практически только тогда, когда пытаемся его взять из клетки (причем утром дается без проблем). В руки не берем, а подставляем палец, чтобы он перешагнул... - вот в этот момент и кидается... больновато, но не до крови кусает. При этом не раздувается. Не наскакивает, а с места клюет.

Фото выпавших перьев предоставить пока не могу - маховые пока не выпадали с момента начала нашей паники. Но могу сделать уменьшенные фотки крыла, чтобы были видны поврежденные перья (если это будет полезно)

Кстати, падать перестал - опять летает... не очень хорошо, но тем не менее наша, связанная с этим паника, уже прошла.

20. i-am-helen

i-am-helen Неактивный модератор
    Команда форума

Вообще-то, ивермектин - универсальный препарат, а не для птиц. Другое дело, что Отодектин с его слабым разведением (0,1%) удобно использовать для птиц. Но если будет только 1%, берите его, но его надо будет предварительно развести.
    Новосибирск - не маленький город. Вы все вет.аптеки обзвонили? :)

Добавлено спустя 8 минут 47 секунд:
    А зачем вообще Вы пытаетесь его "взять из клетки"? :unknown:
    "Агресивность" объясняется очень просто. Он показывает Вам, что то что Вы сейчас делаете, ему не нравится. :pardon:

Поймите, что у птицы так же есть свои желания и чувства. Старайтесь следить за его языком тела и распознавать это раньше, чем ему уже ничего не останется, как кусать Вас. Это его последний шанс сказать Вам "отстань" (имеет право). Например, можно начать подносить пальчик медленнее и не совсем вплотную, если он хочет пойти на пальчик, то он сам начнет к нему приближаться, если он замер и смотрит настороженно и недовольно, то и не настаивайте. Да и вообще, лучше выманить его из клетки без засовывания туда рук, просто поманить, позвать, "пригласить" выйти, тогда это не будет принуждением, а будет его волей :roll:.

• О нас

Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.