1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Волнистик сломал бедренную кость

Тема в разделе "ДРУГИЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ. Плохой помет, рвота и др.", создана пользователем Уваня, 21 июн 2011.

  1. Уваня

    Уваня Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    21 июн 2011
    Сообщения:
    1
    Адрес:
    Новосибирск
    Здравствуйте!

    У меня горе, сестра попала ногой по волнистику, который в то время был на полу и он сломал бедренную кость:(
    Сразу же побежал в ветеринарную клинику рядом с домом, диагноз - перелом бедренной кости правой задней конечности.
    На вопрос что делать, врач ответила: "Волнистики очень маленькие и перелом находится очень близко к телу, поэтому ножку нельзя зафиксировать, остается только ждать, как срастется, так срастется. Обезболивающего им не дают, поэтому единственное что можно предложить это антибиотики Энроксил принимать, перорально. Плюс витамины Beaphar Trink+Fit Birds".

    Прошла ночь, и одни сутки, я обзвонил клиники, искал орнитолога и... Нашел. Только что вернулся с приема и вот что сказал второй врач: "Энроксил? Это случай, когда его как раз не нужно давать. Лучше давать Траумель перорально от 6 до 2 капель в день. И ножку ему сейчас замотаем скотчем".

    Что меня смутило по возвращению домой это то, что врач обещал, что он будет опираться на нее, замотанную, но он всегда держит ее отпяченную в сторону. Вчера я держал попугая на дне клетки, подложив тряпочку так, чтобы он мог уткнуться в нее и спать не тревожа ногу, он так и делал. А сегодня врач посоветовал поставить деревянную линейку, чтобы он спал на ней. Пока что с трудом представляю себе его сон:(

    Вопрос такой: Какой из врачей прав?

    Итого, дал одну дозу Энроксила вчера, но не уверен что он проглотил хотя бы половину.
    Витаминки подливал в воду эти дни.
    Кушает и пьет он нормально.
    Попугайчику два года.

    Прилагаю фотографии и прошу прощения за их ужасное качество, камеры нет дома сегодня.
    http://dl.dropbox.com/u/2331404/Sharing ... n_leg.jpeg
    http://dl.dropbox.com/u/2331404/Sharing ... leg_2.jpeg
    http://dl.dropbox.com/u/2331404/Sharing ... leg_3.jpeg
    http://dl.dropbox.com/u/2331404/Sharing ... leg_4.jpeg

    UPD позвонил в клинику, спросил должен ли он отпячивать лапку, сказали да, так и должно быть все. Интересно ваше мнение, как поступить в такой ситуации?

    Спасибо и всего доброго!
     
  2. Assiris

    Assiris Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    30 июн 2008
    Сообщения:
    6.786
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    г. Омск
    Имя:
    Алексей Алексеевич
    Второй врач дал более квалифицированую рекомендацию имхо. Но траумель нужно не только перорально но и наружно на место травмы, в виде мази, такой тоже продают.
    И шину по моему можно было сделать более серьёзную. Вот две темы где описываются способы наложения шины.
    viewtopic.php?p=124913#124913
    viewtopic.php?f=4&t=13699&p=131244#131244
    На лапку он конечно сейчас опираться не будет. Она ведь болит.

    PS на ваших фото совершенно не понятно в каком месте перелом. Вы бы тогда рисунок сделали схематичный с указанием места перелома.
     
  3. Фитюлька

    Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    18 янв 2005
    Сообщения:
    17.519
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Дмитров Моск.обл.
    fityulka00@mail.ru
    конечно, антибиотик вообще здесь не нужен.
    Но второй врач неправ в том, что "обещал", что птичка будет опираться на повреждённую ножку. Мог бы и знать, что на повреждённую конечность птица ни за что опираться не будет и всячески будет её беречь - это инстинктивное действие, так что птица знает, что делает - "отпячивает" лапку в сторону, чтобы не испытывать боль и не сдвигать косточки.
    В принципе, если такой перелом не беспокоить, не сдвигать, то даже без шины он срастётся. Хотя такая шина, как на Ваших фото, меня очень смущает!!!! если там перелом бедра, то я подозреваю, что бедренная кость там как-то не на месте стоит! ИМХО, луче волобще без шины, чем с такой.
    Линейка - не лучший вариант.
    Если есть лесенки, положите их плашмя - так и здоровой лапочкой будет держаться, как положено, обхватив палочку, и будет одновременно подстрахован от падения.
     
  4. Фитюлька

    Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    18 янв 2005
    Сообщения:
    17.519
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Дмитров Моск.обл.
    fityulka00@mail.ru
    траумель:
    ампульный по 2 капли не менее 2 раз в день.
    если таблетки, то растворять 1/2 таб. в 2 мл воды и р-р давать так же.

    Траумель в каплях - НЕЛЬЗЯ прямо в клюв, т.к. он на спирту, его только в поилку!!!! 15-20 капель на поилку 30-50 мл.
     
  5. Фитюлька

    Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    18 янв 2005
    Сообщения:
    17.519
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Дмитров Моск.обл.
    fityulka00@mail.ru
    http://zooclub.ru/birds/lech/16.shtml вот отсюда дальше пролистайте - у меня инет медленный, некогда листать, чтобы дать ссылку на конкретную страницу, там увидите принцип наложения шины при переломе бедра. вообще, по опыту - перелом бедра может срастись даже без шины, если не беспокоить повреждённую кость.
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.