1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Волнистик сильно линял, а сейчас перья дыбом и трясется

Тема в разделе "ДРУГИЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ. Плохой помет, рвота и др.", создана пользователем Сергей К, 18 мар 2009.

  1. Сергей К

    Сергей К Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    14 фев 2007
    Сообщения:
    37
    Пару недель назад волнистик начал линять. Линял сильно (если это была линька). Сейчас на брюшке два довольно больших "лысых пятна", видна кожа. Два пятна размером с 50 копеек каждое.

    Птица вела себя нормально. В клетке у меня 2 волнистика. Другой, гиперподвижный, ест преимущественно палочки "Катрин". А "облинявший" ест в основном "Ваку". Вчера утром заметил, что "Вака" не съедена. Сегодня утром - то же самое. Из-за спешки не придал значения. Иногда птицы "хулиганят" и выбрасывают корм на дно клетки, где и доедают. Плюс им каждое утро выдается зеленый салат, который полностью съедается.

    Сегодня вечером пришел домой и увидел, что "полинявший" волнистик сидит на жердочке, нахохлился, ВСЕ перья встали дыбом, иногда подрагивает. Птица прикрывает глаза. Но сейчас поздно, может, она просто хочет спать. Так делают другие мои попугаи, у меня их немало.

    Проверил помет, его много, преимущественно темно-зеленый, немного жидкий, с маленькими белыми вкраплениями.

    Дал птице зеленый салат. Часть листика съела. Взял ее на руки, совсем худая, а обычно ела "от пуза", и я даже волновался из-за ее чрезмерной толщины. Похоже, птица не ест нормально несколько дней, а я из-за работы и не заметил. И еще птица часто дышит.

    Есть ли шансы... Может, у кого есть какие-нибудь мысли, что делать?
     
  2. Assiris

    Assiris Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    30 июн 2008
    Сообщения:
    6.786
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    г. Омск
    Имя:
    Алексей Алексеевич
    Первые действия для поддержания сил пока не определиться что с попиком: сделать обогрев лампой в 60 ватт, надеюсь знаете про этот способ, в поилку чай с медом на кончике ножа, и если помёт плохой, начать давать Ветом 1.1, сменить корм на более надёжный. Ветом дают двумя различными способами либо в поилку 1/5 чайной ложки, либо посыпают зерносмесь предварительно её обрызгав водой чтобы ветом прилип к зёрнышкам. Салат пока давать не надо. Надо давать кашки и запаренный овёс, такую пищу которая легче усваивается.
     
  3. Сергей К

    Сергей К Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    14 фев 2007
    Сообщения:
    37
    Спасибо за ответ! Извините за глупые вопросы, но можно поподробнее по поводу обогрева.

    Жаль, что только сейчас прочитал ваш ответ. С утра я дал птицам салат... У меня в клетке с заболевшей птице сидит еще один волнистик. Если я буду давать лекарство, то здоровая птица непременно его съест (особенно через поилку). Это не повредит?

    Какие кашки лучше давать и на какой корм перейти с "Ваки"??

    Меня очень волнует, что птица сильно похудела и на брюшке сильно вылезли перья (2 больших "лысых пятна").
     
  4. Assiris

    Assiris Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    30 июн 2008
    Сообщения:
    6.786
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    г. Омск
    Имя:
    Алексей Алексеевич
    Ветом здоровой птичке не повредит.
    Обогрев делают лампой накаливания в 60 ватт, лучше синей медицинской желательно с рефлектором, раньше такими уши грели. Если верх у клетки плоский или покатый ставите, а точнее ложите с верху, чтоб она светила на жердочку с расстояния в сантиметров 30, с таким расчётом, чтобы была не обогреваемая зона, куда сможет уйти попик если ему будет жарко.
    Каши варят на воде без соли и сахара из бурого риса, гречки, пшёнки, чечевицы. Я делаю комби из бурого риса и гречки. Кашу не разваривают, зерно должно быть чуток недоварено.
    По кормам вы могли почитать в разделе "корма". Если есть возможность лучше импортные Fiory, Padovan, Prestige.
    И сразу поищите жидкие витамины Vita-Sol фирмы 8 in 1 . Или ещё есть Беафар Маузер Тропфен.
    Честно говоря я не знаю может ли быть взаимосвязь между линькой и похуданием. Понятное дело, что линька требует от организма больше, чем обычно, но довести до истощения, скорее всего, что то с началом линьки к ослабленному организму прицепилась какая инфекция.
    И вы не указали где живёте. Может у вас есть врачи понимающие в лечении птиц и клиники или лаборатории, где можно сдать анализы. Надо узнавать, обзванивать.
     
  5. Сергей К

    Сергей К Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    14 фев 2007
    Сообщения:
    37
    Большое спасибо! Я в Москве, клиники и врачи есть.
     
  6. Alfa

    Alfa Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 ноя 2005
    Сообщения:
    10.763
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    Сергей К, это не линька. Часто перья выпадают в области, в которой есть какая-то проблема. В связи с этим имеет значение дислокации "лысин".
    Лучше, конечно, чтобы посмотрел врач - м.б. назначит рентген. Из московских лучший - Тимерин.
     
  7. Сергей К

    Сергей К Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    14 фев 2007
    Сообщения:
    37
    Всем спасибо за ответы, но теперь это уже не имеет значения. Попуга сегодня умер, страшно умер...

    Вчера я возил его в "Зеленый попугай" в Балашихе. Был поставлен диагноз "липома" или что-то вроде этого. Птица очень увлекалась едой и страдала ожирением. После "линьки" и появления "лысых пятен" птица перестала почти есть и исхудала, прощупывался киль. Попуга был ослаблен и было очевидно, что без совета орнитолога его не спасти.

    Вчера попуге выписали липомин (12-13 гранул на 50 мл воды в поилку, в клюв на язык по 2-3 капли 4-5 раз в день), гамовит по 0.1 мл 2 раза в день, докармливание детским мясным питанием по 2 мг 2-3 раза в день и обогрев лампой круглосуточно.

    Вчера днем я начал давать попуге лекарства. К утру состояние ухудшилось, попуга еле сидел на жердочке, но когда я его взял в руки, вырвался и ... улетел!!

    Я его поймал и подкормил, но немного. Попуга страшно вырывался из рук. Через некоторое время я ему дал липомин, потом через некоторе время попуга получил гамовит.

    Посте гамовита попуга отчаянно мотал головой, потом лег на брюшко, положил голову и закрыл глаза. Он лежал, иногда жалобно пищал (никогда не забуду!!) и подрагивал.

    Его взяли на руки и грели. Скоро он начал задыхаться и хрипеть, биться в конвульсиях. У него сильно распух язык!!! Чудовищно распух!! Это явная аллергия на лекарства. Но кто может заранее знать, на какое вещество проявится аллергия??

    Я срочно позвонил в "Зеленый попугай", мне подтвердили, что это аллергия и скоре всего на липомин. Я не специалист, но птице стало плохо после гамовита. Мне посоветовали купить саркомин. Но поскольку птица задыхалась, мне рекомендовали в аптеке купить дексаметазон или преднизалон (1 капля на 10 капель воды). Я бросился в аптеку. Через 5 минут был дома, растолок таблетку дексаметазона, размешал... и стал свидетелем последних взмахов крыльев попуги... его судурог. Я влил шприцом несколько капель раствора птице, но это уже не имело смысла. Птица была мертва. С момента начала хрипов до смерти прошло не более 15 минут.

    Никого винить я не собираюсь. В первую очередь, виноват я сам. Если бы я не позволял птице переедать или если бы раньше обратился к врачу или если бы давал птице другое лекарство, все, может, кончилось бы по-другому.

    Возможно, птица умерла бы через несколько дней от истощения, но поверьте, это действительно страшно видеть, когда твой питомец задыхается за 15 минут и умирает на твоих руках, а ты ничего не можешь сделать. Страшная смерть...

    Все, на этом тема закрыта. Птица похоронена сегодня днем около речки...
     
  8. Assiris

    Assiris Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    30 июн 2008
    Сообщения:
    6.786
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    г. Омск
    Имя:
    Алексей Алексеевич
    Сергей К сочувствую, и знаю что это такое быть свидетелем последних минут, хотя у меня с птицами это не связано :( . Но всё равно пока читал, похолодело всё внутри и как то сжалось, тяжёлое впечатление.
    Единственное, что нужно было сделать, сразу после приёма у врача обсудить назначения с нашими консультантами, но после драки кулаками не машут.
     
  9. Alfa

    Alfa Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 ноя 2005
    Сообщения:
    10.763
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    Сергей К, соболезную :( :(
    Жаль, что обратились в ЗП. Хотя, конечно, не факт, что в другом месте смогли бы помочь, но хоть попытались бы. Это фирменное поведение ЗП - назначать гомеопатию своего производства по поводу и без повода. Особенно печально, когда стермление продать побольше берет верх над элементарной порядочностью. Я сама пользуюсь гомеопатией, в т.ч. и ЗПшной, но гомеопатия не всегда уместна.
    Аллергической реакции на липомин я думаю, быть не могло... там не на что быть этой реакции. На гамавит могло теоретически, хотя я раньше не встречалась с подобным, но всегда что-то бывает в первый раз. Вообще в такой ситуации лечить липомином и гамавитом... нет слов. Еще и вдогонку саркомин попытались продать, задыхающейся птице :( Лучше бы просто сказали, что не могут помочь. Липома - это не то, от чего у птицы начинается истощение и локальное выпадение перьев, к тому же за короткий период времени.
    В ЗП иногда на приеме за врачей выдают людей, не имеющих соответствующего образования.
    Птицу все равно не вернешь, но на будущее может пригодиться - ведь еще другой попугайчик остался. Вы, кстати, напрасно ему позволяете есть крекеры в неограниченном количестве, особенно "Катрин". Вы же в Москве, как я понимаю - есть воможность кормить качественными зерносмесями. Раздел "Кормление" и тема по содержанию viewtopic.php?t=6606
     
  10. Сергей К

    Сергей К Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    14 фев 2007
    Сообщения:
    37
    Всем большое спасибо. Птицу, конечно, уже вернуть, но другие остались. Остался брат погибшего попугайчика (они жили в одной клетке), есть еще брат и сестра этих птичек (они родились у меня дома, их четверо, точнее уже трое), еще есть самка чеха (их мамочка), зеленый волнистик, арлекин и пара пестрых розел. Итого - осталось 8 птиц.

    Волнистые и чехи у меня едят "Ваку" и палочки "Катрин". Другое не любят. На днях дал им "Витакрафт", так почти ничего не съели. Розелы кушают только "Падован - гранд микс" и палочки "Престиж".

    Согласен, что закармливать палочками птиц не надо, но волнистик, который сидел в клетке с погибшей птицей (и сейчас там обитает), перестал есть зерна (Ваку и Витакрафт). Он второй день ест только листья салата. Как только повесил палочку "Катрин", съел 1/3 часть. Сегодня еще палочку поел. Пусть хоть так ест. Но на больную птицу он не похож, по-прежнему гиперактивен. Насчет кормов для птиц, буду постепенно переводить их на более подходящие, чем использую. Но не резко, поскольку птицы привыкают к одному корму, поэтому нужно время.

    Я все думаю по поводу аллергии у погибшей птицы. Я ей давал липомин, гамовит и детское мясное питание. Питания было немного, подкармливал инсулиновым шприцом без иглы. Шприц-то маленький, 1 мл!! Но кто знает, может, именно мясное детское питание спровоцировало... Зачастую, и у людей бывает серьезная аллергия на незначительное количество аллергенов и если нет под рукой лекарства... то может все закончиться плохо.
     
  11. Alfa

    Alfa Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 ноя 2005
    Сообщения:
    10.763
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    Сергей К, по поводу аллергии. Дело в том, что на впервые встретившийся аллерген такой бурной реакции не бывает. Так бывает, если в организме уже есть антитела к аллергену, т.е. как минимум при втором введении аллергена. У птиц очень сложно с применением антигистаминных, хотя в экстренной ситуации их применять возможно, когда риск от бездействия выше. Это, в общем-то общие размышления, не более того.
    По поводу кормов. У меня один попугайчик, самый старший, очень консервативен в питании, очень тяжело переходит на новые корма, недели по две саботирует, сидит на каше и овсе. В нашей с ним жизни уже не раз были катаклизмы, когда привычный корм исчезал или становился неприемлемого качества. В итоге могу сказать, что он таки ест именно те зерносмеси, которые я считаю нужным ему давать. Сложности есть, но они предолимы.
    По поводу Ваки я считаю, что разовая сдача анализов перекроет разницу в цене на ваку и тот же падован или престиж.
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.