1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Волнистик очень часто чихает

Тема в разделе "ДРУГИЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ. Плохой помет, рвота и др.", создана пользователем Lady Loveless, 11 апр 2009.

  1. Lady Loveless

    Lady Loveless Пуховичок

    Регистрация:
    30 мар 2009
    Сообщения:
    92
    Адрес:
    Уфа
    Вид птицы - волнистый попугайчик

    Возраст - 2-2,5 месяца

    Пол - мальчик

    Как давно у Вас птица? - 13 дней

    Как давно заболела? - «Болеет» через день как ни странно

    Если уже лечили, то чем - подробно - нет

    Делали ли анализы, обращались ли к врачу - нет, в городе нет проф. Орнитолога

    Симптомы - Попик чихает несколько раз иногда будто в припадке по 7-8 раз, словно задыхается. Было один раз пару дней назад после еды. А сегодня ночью в 6 утра зачихал прямо в клетке, проснулась открыла его, сидел чихал. Потом снова накрыла, уснул.

    Не изменился ли помет? Как выглядит, если можно, то фото. – нет, помет отличный зеленый червячок с белой точкой.

    Не было ли рвоты? - нет

    С чем связываете начало болезни (смена корма, простудился, ушибся, съел что-либо подозрительное и т.д.)? - корм fiory(хранился в холодильнике 3 месяца) простуда – вряд ли, сквозняков нет

    Если есть подозрение на отравление, то к каким комнатным растениям имел доступ? - не имел

    Не могла ли птица проглотить мелкий несъедобный предмет, не грызла ли не предназначенные для этого материалы? - нет

    Не распылялись ли в помещении аэрозоли, химикаты? Фумигатор? Не было ли запаха краски или других резких запахов? Не было ли ремонтных работ (пыль, грунтовки и пр.)? - идет ремонт в ванной и туалете, дома пыль, но в комнате попугая вроде такого большого количества пыли нет

    Не курят ли в помещении, где живет птица? Если птица живет на кухне, то пользуетесь ли посудой с антипригарным покрытием? Не пригорала ли пища в присутствии птицы? - нет

    Что входит в рацион птицы, какой зерносмесью кормите? (Указывайте название, ответ типа "простой (или "обычный") корм" не несет никакой полезной информации). Не даете ли Трилл, не угощаете ли птицу пищей с Вашего стола, если угощаете, то какой именно и как часто? - Fiory, яблоко, морковь, иногда яйцо, иногда груша(не нравится), банан. Трилл не даем. Со стола не кормим

    Какие витаминные и минеральные подкормки получает птица и в каких дозировках? – в связи с тем, что птица у нас недавно давала «Витасил антистресс» по 5 капель в воду . Так еще минеральную смесь РИО и камушек (мел) висит

    Какую воду пьет птица и как часто меняете воду в поилке? Указывайте тип воды: водопроводная, фильтрованная, кипяченая, если покупная, то для каких целей (лечебная, столовая, питьевая). – фильтрованная, каждый день меняем
     
  2. Alfa

    Alfa Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 ноя 2005
    Сообщения:
    10.757
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    Lady Loveless, в каком виде хранился фиори в холодильнике? Пачка была вскрыта? Если да, то в насколько герметичной таре?
    Количество пыли я оценить не могу, это можете сделать только Вы. Если после дня ремонтных работ горизонтальные поверхности мебели в комнате, где находится птица, остаются такими же идеально чистыми, какими были с утра, то тогда пыли действительно нет. А грунтовки всякие, растворители используются при ремонте? И насколько далеко санузлы от комнаты с попугаем? Вообще от проникновения запахов и пыли может помочь мокрая ткань, которой занавешивают дверь. По размеру лучше всего подходит старая штора.
     
  3. Lady Loveless

    Lady Loveless Пуховичок

    Регистрация:
    30 мар 2009
    Сообщения:
    92
    Адрес:
    Уфа
    Корм Хранился в томе же самом пакетике свернутом внутри коробки. Может стоит новый корм купить, а этот выбросить?

    Грунтовка используется, и стены долбят.квартира примерно такая - ванная потом коридор, который тоже весь в пыли, потом чуть-чуть зал с аркой (завешена старой шторой) и сразу поворот в комнату с попугаем(дверь в комнату закрыта) Идеально чистыми поверхности не остаются :(
     
  4. Alfa

    Alfa Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 ноя 2005
    Сообщения:
    10.757
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    Пользуйтесь влажной тканью для защиты двери, также можно заклеивать щели между дврерью и дверной коробкой малярным скотчем на время особо грязных работ (когда можно закрыть птицу там на весь день или на часть дня, т.к. дверью нельзя будет пользоваться). Под дверь - влажную тряпку. Птицы иногда гибнут во время ремонта, но при определенных усилиях птицу можно уберечь. Я имею довольно обширный личный опыт в этом деле. Хлопотно немного, но ничего нереально трудного.
    В корме могла завестись плесень - в холодильнике же влажно.
     
  5. Lady Loveless

    Lady Loveless Пуховичок

    Регистрация:
    30 мар 2009
    Сообщения:
    92
    Адрес:
    Уфа
    Спасибо, так и сделаю с дверью, а корм куплю новый.

    два раза заметила что малыш кивал головой сильно, но просо не летело. т.е. рвоты не было. Я в этот момент с ним разговаривала. Это нормально?
     
  6. Alfa

    Alfa Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 ноя 2005
    Сообщения:
    10.757
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    Lady Loveless, я думаю, что никто кроме Вас не сможет определить, была ли это реакция на разговор с ним или нет. Возбужденное трясение головой как реакция на общение или признаки, предшествующие рвоте, выглядят по-разному, но, боюсь, на словах это будет переливание из пустого в порожнее.
     
  7. Lady Loveless

    Lady Loveless Пуховичок

    Регистрация:
    30 мар 2009
    Сообщения:
    92
    Адрес:
    Уфа
    alfa, можно спросить? ремонт закончился, но попик все равно чихает. Сегодня снова начал чихать, хотя я и так стараюсь не открывать окна. Чихает по несколько раз, выделений нет... :( Может, простудился?
     
  8. Alfa

    Alfa Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 ноя 2005
    Сообщения:
    10.757
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    Lady Loveless, я же не знаю, чего он успел надышаться - тут Вам судить. Лично я после ремонта (который делала не сама) получила хороший такой бронхит и долго лечилась. Если дыхательные пути раздражены, то они воспаляются и это за два дня не пройдет. Может и от других причин чихать. Проветривать нужно. Можно вынести птицу в другую комнату, проветрить, а потом занести - многие так делают. Чихает просто так или после того, как почистит перышки?
     
  9. Lady Loveless

    Lady Loveless Пуховичок

    Регистрация:
    30 мар 2009
    Сообщения:
    92
    Адрес:
    Уфа
    Хорошо, буду проветривать так. Чихает просто так, перед этим ничего не делает.Помет хороший, сам активный мальчик
     
  10. Lady Loveless

    Lady Loveless Пуховичок

    Регистрация:
    30 мар 2009
    Сообщения:
    92
    Адрес:
    Уфа
    Alfa, все же, снова пишу вам. К сожалению у нас в городе нет орнитологв и все что мне остается - спрашивать у вас.
    Ремонт уже давно кончился. Форточку я открываю днем иногда, но сквозняков нет.
    Я не понимаю почему Фишка так чихает. Иногда со звуком, будто кашель, иногда без звука. Что интересно чихает он "приступами" и они бывают не часто. Иногда неделю так не чихает, а иногда сидит и за день по два-три раза начинает вот так чихать.
    Сегодня сидел наверху на шкафе, я пылесосила - так он так расчихался - ужас! А еще до этого заметила что он нашел пластилин и на вкус его попробовал! :o
    Так и не могу понять вроде он не простыл - кушает нормально, не хохлится. Общительный, веселый. Да и помет не меняется. (Правда один раз был чуть жидкий после одуванчика и все) Что делать? Может какие-то таблетки посоветуете? Прям не знаю что мне делать :(
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.