1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Волнистик отказывается есть из кормушки!

Тема в разделе "Кормление волнистых попугаев", создана пользователем Попик2112, 18 фев 2009.

  1. Попик2112

    Попик2112 Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    18 фев 2009
    Сообщения:
    6
    Мой попик категорически не хочет кушать из кормушки. :x Ест только из крышечки,которая стоит на дне клетки.Пробовал убрать крышечку с кормом,так он голодает.Можно ли как нибудь приучить его к кормушке? :?:
     
  2. Glintvein

    Glintvein Вставший на крыло

    Регистрация:
    16 окт 2008
    Сообщения:
    555
    Адрес:
    Москва
    А как давно попик у Вас? если вы его только купили, то это нормально, нашел крышечку первой и кушает оттуда, а когда более или менее освоится, поймет, что клетка его территория, исследует ее, то и кормушку признает.
    Как только увидите, что попик ест из кормушки, то крышечку можно убирать. А так пусть пока ест из крышки, зачем его голодом морить-то? :)
     
  3. Попик2112

    Попик2112 Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    18 фев 2009
    Сообщения:
    6
    Попика купил неделю назад.Уже кушает с лодошки и мы его выпускаем.Позволяет себя гладить.Спасибо за совет,буду наблюдать!Если не трудно,посоветуйте пожалуйста.У нас есть комнатные растения,когда Попика выпускаем,мы их в одну комнату сносим.Я названия этих растений не знаю.Можноли где-нибудь в интернете по фото узнать их название? :wink:
     
  4. ols

    ols Золотое перо форума
    Команда форума Золотое перо форума

    Регистрация:
    31 май 2008
    Сообщения:
    3.343
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Рязань
    Имя:
    Олеся
    Может сфотографировать вам свои цветы и показать нам? :) Знающие люди подскажут. Или же юзайте яндекс, домашние растения в картинках. Вдруг увидите похожее на своё и название подглядите. :wink:
     
  5. Assiris

    Assiris Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    30 июн 2008
    Сообщения:
    6.786
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    г. Омск
    Имя:
    Алексей Алексеевич
    Информация по комнатным растениям опасным для попиков в теме по этой ссылке viewtopic.php?t=6171&start=0
    И поскольку ваша тема имеет прямое отношение к кормлению, я её перенесу завтра в раздел "Кормление".
     
  6. Попик2112

    Попик2112 Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    18 фев 2009
    Сообщения:
    6
    Спасибо всем!Буду рыскать.Если не найду,то выложу фотки.
     
  7. Lady Loveless

    Lady Loveless Пуховичок

    Регистрация:
    30 мар 2009
    Сообщения:
    92
    Адрес:
    Уфа
    Помогите(

    Не стала отдельную тему создавать. Люди, подскажите! Купила попику новую клетку. А там кормушки не такие как раньше были, а по принципу "кормушка снаружи клетки висит" так вот, он ее найти не может! я уже и на дно положила на блюдечко, а он не спускается, сидит на жердочке приходится каждые пару часов подходить и кормить с руки... что делать?! :cry:
     
  8. i-am-helen

    i-am-helen Неактивный модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 дек 2008
    Сообщения:
    11.033
    Адрес:
    Германия, Нюрнберг
    Lady Loveless, я так понимаю он просто еще не привык к клетке и всего боиться. Кажется Вы об этом писали еще не далее как вчера. Я бы просто продолжила кормит его с руки и попыталась показать где кормушка, обратить его внимание на нее. Постучать пальчиком, высыпать при нем корм туда с ладошки. Может побольше корма насыпать до кроев, если там кормушек несколько, то заполнить и повесить их все. А как у него подступ к ним? У наших висит под кормушками жердочка, иначе к ним неудобно подбираться, тем более ему, когда все вокруг ново и неизвестно.
     
  9. Lady Loveless

    Lady Loveless Пуховичок

    Регистрация:
    30 мар 2009
    Сообщения:
    92
    Адрес:
    Уфа
    дополнила до краев обе, и жердочки прямо под кормушками.. постукивала и показывала - он на них смотрит, но не спускается :(
     
  10. Ольга и Яша

    Ольга и Яша Слёток

    Регистрация:
    1 мар 2009
    Сообщения:
    498
    Адрес:
    Первоуральск-Новый Уренгой
    Lady Loveless у нас была такая же история.кормушки "снаружи клетки висит". на объяснения что из них кушать можно ушло меньше дня.найти их он не мог и поэтому на дно клетки ставили стакан с кормом.когда он понял что стакан-это еда,его убрали из клетки (стакан).и когда подносили к стенке клетки он бежал к нему и пытался достать.так постепенно ведя стаканом вдоль стенки снаружи клетки (он все это время боялся,но пытался до него дотянуться) птичка переместилась таки по стенке к кормушке.тогда естакан наклонили чтоб зерна посыпались прямо над кормушкой и вот тогда ,пытаюсь зерна поймать,он и наткнулся наконец то на кармушку!:) теперь ест с нее спокойно:)
    может быть вам пригодится наш опыт:)
     
  11. i-am-helen

    i-am-helen Неактивный модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 дек 2008
    Сообщения:
    11.033
    Адрес:
    Германия, Нюрнберг
    Ну, а если на руку положить только немножко зернышек и тем временем поднести руку к кормушке, совсем близко. Когда он доест с руки может и переключится на кормушку. А может просто ему надо дать еще чуть-чуть времени привыкнуть и слегка "поморить" его голодом, главное чтоб он знал, где корм, а там глядишь голод и пересилит страх.
     
  12. Ольга и Яша

    Ольга и Яша Слёток

    Регистрация:
    1 мар 2009
    Сообщения:
    498
    Адрес:
    Первоуральск-Новый Уренгой
    у нас не пересилило :) он хотел кушать,искал кормушку,но не находил.и только с руки кушал кстати...а руку очень сложно спустить к ормушке через дверцу клетки...:)
     
  13. Lady Loveless

    Lady Loveless Пуховичок

    Регистрация:
    30 мар 2009
    Сообщения:
    92
    Адрес:
    Уфа
    Спасибо за советы, буду пробовать :D
     
  14. Lady Loveless

    Lady Loveless Пуховичок

    Регистрация:
    30 мар 2009
    Сообщения:
    92
    Адрес:
    Уфа
    это снова я. Хочу сказать - ничего делать не пришлось. Видимо он устал ждать пока я приду и накормлю его и сам пошел рыскать по клетке. Наткнулся на кормушку. долго пытался понять с какой стороны в нее лезть, ни наконец нашел. :D Спасибо вам :)
     
  15. Ольга и Яша

    Ольга и Яша Слёток

    Регистрация:
    1 мар 2009
    Сообщения:
    498
    Адрес:
    Первоуральск-Новый Уренгой
    Решила не заводить новую тему,а написать в этой!
    Птицы отказываются есть в клетке!Просто ни в какую туда не идут.вне клетки не кормлю.в клетке 2 кормушки.(те которые снаружи клетки висят) .я думала если их не подкармливать то за день они проголодаются и сами пойдут кушать в клетку- не тут то было! птицы собрали все крошки и объели все цветы в комнате-но в клетку так и не пошли!!(они знают что там еда). приходится иногда открывать кормушки чтоб они ели из них снаружи клетки...
    не знаю как их вразумить!подскажите если кто то имел подобный опыт:)
    кстати,в клетку они даже спать не идут.каждый вечер приходится их в руках заносить....сами ни ногой...
     
  16. i-am-helen

    i-am-helen Неактивный модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 дек 2008
    Сообщения:
    11.033
    Адрес:
    Германия, Нюрнберг
    Получается, что все же кормите. Так зачем им идти? А вдруг Вы их там закроете!
    Предлагаю все же не подкармливать их совсем и цветы убрать, раз они знают где еда, то пойдут, никуда не денутся.
    А какая у Вас вообще клетка? Достаточно ли там игрушек, удобных веточек? Достаточно ли она просторная? Может дело в этом?
    У нас сначала была клетка поменьше, для одного Кеши, он в ней тоже не минуты не сидел, правда кушать и пить ходил и спать заносили на руке с кормом.
    Потом, когда взяли второго попугая, то купили клетку больше, хотя чисто теоретически по нормам проходила и первая для двоих. Так вторая клетка им нравится намного больше. Они могут налетаться и залезть в нее добровольно. Сидеть чистить перышки или играться с любимыми игрушками. Правда если их в этот момент закроешь будут возмущаться. А тут несколько раз приходилось уносить их к свекрови на пол дня (в доме шел ремонт). Уносили в той маленькой клетке. И они не желали ни одной лишней минуты в ней сидеть. (Хотя опять же и пили и ели в ней).

    И еще, есть ли у входа присады? Может им не удобно заходить? Присады - очень удобная штука!
     
  17. Ольга и Яша

    Ольга и Яша Слёток

    Регистрация:
    1 мар 2009
    Сообщения:
    498
    Адрес:
    Первоуральск-Новый Уренгой
    да присады есть. младший птиц вечером сам заходит в клетку и сидит на качельках,но заводила старшая его выманивает всегда.как впринцыпе и по утрам...
    клетка не маленькая.есть игрушки.веточки дерева вместо жердочек.2 качели с колокольчиками.снаружи на клетке и у её входа так же есть жердочки и игрушки.2 поилки и 2 кормушки.старшая птичка редко ,но заходит поесть.
    единственное что стоит вне клетки-это тарелка с водой.чтоб они могли всегда и попить и ножки помочить.
     
  18. i-am-helen

    i-am-helen Неактивный модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 дек 2008
    Сообщения:
    11.033
    Адрес:
    Германия, Нюрнберг
    Ну даже не знаю, что Вам тогда еще предложить. Я бы поробовала их не подкармливать вне клетки и проследить, сколько они при этом за сутки съедают. Может Вы зря беспокоитесь? Раз старшая иногда заходит покушать (а что младшая при этом за ней не идет?) и они знают где кормушка, с голоду не умрут! И они у Вас что целый день летают? Вы всегда рядом? Может они едят когда Вы выходите например?
     
  19. Ольга и Яша

    Ольга и Яша Слёток

    Регистрация:
    1 мар 2009
    Сообщения:
    498
    Адрес:
    Первоуральск-Новый Уренгой
    может вы и правы.может зря беспокоюсь :) но правда не замечаю шелухи в кормушках...
    нет младший птиц не всегда идет за старшей. он у нас важный тип:)
    они всегда вне клетке.заношу на ночь и открываю с утра.они уже привыкли к такому режиму.я не всегда с ними рядом.
    сделаю как вы сказали и понаблюдаю-может голод таки победит перед нежеланием есть в клетке:)
     
  20. 3HAM

    3HAM Матёрый птиц

    Регистрация:
    20 мар 2009
    Сообщения:
    1.101
    Адрес:
    Москва
    Ольга и Яша
    Вы интересовались судьбой "бракованной" птицы?Есть информация?
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.