1. Установлено обновление форума, которое позволит Вам задать шаблоны для редактора для того, чтобы потом легко вставлять заранее заготовленный текст в сообщения форума. Подробности: Обновление форума
    Скрыть объявление

Волнистик отказывается есть из кормушки!

Тема в разделе "Кормление волнистых попугаев", создана пользователем Попик2112, 18 фев 2009.

1. Попик2112

Попик2112 Проклюнувшийся из яйца

Мой попик категорически не хочет кушать из кормушки. :x Ест только из крышечки,которая стоит на дне клетки.Пробовал убрать крышечку с кормом,так он голодает.Можно ли как нибудь приучить его к кормушке? :?:

2. Glintvein

Glintvein Вставший на крыло

А как давно попик у Вас? если вы его только купили, то это нормально, нашел крышечку первой и кушает оттуда, а когда более или менее освоится, поймет, что клетка его территория, исследует ее, то и кормушку признает.
    Как только увидите, что попик ест из кормушки, то крышечку можно убирать. А так пусть пока ест из крышки, зачем его голодом морить-то? :)

3. Попик2112

Попика купил неделю назад.Уже кушает с лодошки и мы его выпускаем.Позволяет себя гладить.Спасибо за совет,буду наблюдать!Если не трудно,посоветуйте пожалуйста.У нас есть комнатные растения,когда Попика выпускаем,мы их в одну комнату сносим.Я названия этих растений не знаю.Можноли где-нибудь в интернете по фото узнать их название? :wink:

4. ols

ols Матёрый птиц

Может сфотографировать вам свои цветы и показать нам? :) Знающие люди подскажут. Или же юзайте яндекс, домашние растения в картинках. Вдруг увидите похожее на своё и название подглядите. :wink:

5. Assiris

Assiris Модератор
    Команда форума

Информация по комнатным растениям опасным для попиков в теме по этой ссылке viewtopic.php?t=6171&start=0
    И поскольку ваша тема имеет прямое отношение к кормлению, я её перенесу завтра в раздел "Кормление".

6. Попик2112

Спасибо всем!Буду рыскать.Если не найду,то выложу фотки.

7. Lady Loveless

Lady Loveless Пуховичок

Помогите(

Не стала отдельную тему создавать. Люди, подскажите! Купила попику новую клетку. А там кормушки не такие как раньше были, а по принципу "кормушка снаружи клетки висит" так вот, он ее найти не может! я уже и на дно положила на блюдечко, а он не спускается, сидит на жердочке приходится каждые пару часов подходить и кормить с руки... что делать?! :cry:

8. i-am-helen

i-am-helen Неактивный модератор
    Команда форума

Lady Loveless, я так понимаю он просто еще не привык к клетке и всего боиться. Кажется Вы об этом писали еще не далее как вчера. Я бы просто продолжила кормит его с руки и попыталась показать где кормушка, обратить его внимание на нее. Постучать пальчиком, высыпать при нем корм туда с ладошки. Может побольше корма насыпать до кроев, если там кормушек несколько, то заполнить и повесить их все. А как у него подступ к ним? У наших висит под кормушками жердочка, иначе к ним неудобно подбираться, тем более ему, когда все вокруг ново и неизвестно.

9. Lady Loveless

Lady Loveless Пуховичок

дополнила до краев обе, и жердочки прямо под кормушками.. постукивала и показывала - он на них смотрит, но не спускается :(

10. Ольга и Яша

Ольга и Яша Слёток

Lady Loveless у нас была такая же история.кормушки "снаружи клетки висит". на объяснения что из них кушать можно ушло меньше дня.найти их он не мог и поэтому на дно клетки ставили стакан с кормом.когда он понял что стакан-это еда,его убрали из клетки (стакан).и когда подносили к стенке клетки он бежал к нему и пытался достать.так постепенно ведя стаканом вдоль стенки снаружи клетки (он все это время боялся,но пытался до него дотянуться) птичка переместилась таки по стенке к кормушке.тогда естакан наклонили чтоб зерна посыпались прямо над кормушкой и вот тогда ,пытаюсь зерна поймать,он и наткнулся наконец то на кармушку!:) теперь ест с нее спокойно:)
    может быть вам пригодится наш опыт:)

11. i-am-helen

Команда форума

Ну, а если на руку положить только немножко зернышек и тем временем поднести руку к кормушке, совсем близко. Когда он доест с руки может и переключится на кормушку. А может просто ему надо дать еще чуть-чуть времени привыкнуть и слегка "поморить" его голодом, главное чтоб он знал, где корм, а там глядишь голод и пересилит страх.

12. Ольга и Яша

Ольга и Яша Слёток

у нас не пересилило :) он хотел кушать,искал кормушку,но не находил.и только с руки кушал кстати...а руку очень сложно спустить к ормушке через дверцу клетки...:)

13. Lady Loveless

Lady Loveless Пуховичок

Спасибо за советы, буду пробовать :D

14. Lady Loveless

Lady Loveless Пуховичок

это снова я. Хочу сказать - ничего делать не пришлось. Видимо он устал ждать пока я приду и накормлю его и сам пошел рыскать по клетке. Наткнулся на кормушку. долго пытался понять с какой стороны в нее лезть, ни наконец нашел. :D Спасибо вам :)

15. Ольга и Яша

Ольга и Яша Слёток

Решила не заводить новую тему,а написать в этой!
    Птицы отказываются есть в клетке!Просто ни в какую туда не идут.вне клетки не кормлю.в клетке 2 кормушки.(те которые снаружи клетки висят) .я думала если их не подкармливать то за день они проголодаются и сами пойдут кушать в клетку- не тут то было! птицы собрали все крошки и объели все цветы в комнате-но в клетку так и не пошли!!(они знают что там еда). приходится иногда открывать кормушки чтоб они ели из них снаружи клетки...
    не знаю как их вразумить!подскажите если кто то имел подобный опыт:)
    кстати,в клетку они даже спать не идут.каждый вечер приходится их в руках заносить....сами ни ногой...

16. i-am-helen

Команда форума

Получается, что все же кормите. Так зачем им идти? А вдруг Вы их там закроете!
    Предлагаю все же не подкармливать их совсем и цветы убрать, раз они знают где еда, то пойдут, никуда не денутся.
    А какая у Вас вообще клетка? Достаточно ли там игрушек, удобных веточек? Достаточно ли она просторная? Может дело в этом?
    У нас сначала была клетка поменьше, для одного Кеши, он в ней тоже не минуты не сидел, правда кушать и пить ходил и спать заносили на руке с кормом.
    Потом, когда взяли второго попугая, то купили клетку больше, хотя чисто теоретически по нормам проходила и первая для двоих. Так вторая клетка им нравится намного больше. Они могут налетаться и залезть в нее добровольно. Сидеть чистить перышки или играться с любимыми игрушками. Правда если их в этот момент закроешь будут возмущаться. А тут несколько раз приходилось уносить их к свекрови на пол дня (в доме шел ремонт). Уносили в той маленькой клетке. И они не желали ни одной лишней минуты в ней сидеть. (Хотя опять же и пили и ели в ней).

И еще, есть ли у входа присады? Может им не удобно заходить? Присады - очень удобная штука!

17. Ольга и Яша

Ольга и Яша Слёток

да присады есть. младший птиц вечером сам заходит в клетку и сидит на качельках,но заводила старшая его выманивает всегда.как впринцыпе и по утрам...
    клетка не маленькая.есть игрушки.веточки дерева вместо жердочек.2 качели с колокольчиками.снаружи на клетке и у её входа так же есть жердочки и игрушки.2 поилки и 2 кормушки.старшая птичка редко ,но заходит поесть.
    единственное что стоит вне клетки-это тарелка с водой.чтоб они могли всегда и попить и ножки помочить.

18. i-am-helen

Команда форума

Ну даже не знаю, что Вам тогда еще предложить. Я бы поробовала их не подкармливать вне клетки и проследить, сколько они при этом за сутки съедают. Может Вы зря беспокоитесь? Раз старшая иногда заходит покушать (а что младшая при этом за ней не идет?) и они знают где кормушка, с голоду не умрут! И они у Вас что целый день летают? Вы всегда рядом? Может они едят когда Вы выходите например?

19. Ольга и Яша

Ольга и Яша Слёток

может вы и правы.может зря беспокоюсь :) но правда не замечаю шелухи в кормушках...
    нет младший птиц не всегда идет за старшей. он у нас важный тип:)
    они всегда вне клетке.заношу на ночь и открываю с утра.они уже привыкли к такому режиму.я не всегда с ними рядом.
    сделаю как вы сказали и понаблюдаю-может голод таки победит перед нежеланием есть в клетке:)

20. 3HAM

3HAM Матёрый птиц

Ольга и Яша
    Вы интересовались судьбой "бракованной" птицы?Есть информация?

• О нас

Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.