1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Волнистик не наступает на левую лапку и опущено правое крыло

Тема в разделе "ДРУГИЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ. Плохой помет, рвота и др.", создана пользователем Любовь18, 18 июл 2014.

  1. Любовь18

    Любовь18 Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    18 июл 2014
    Сообщения:
    9
    Адрес:
    Москва
    1. Вид птицы: волнистый попугай

    2. Возраст: 2,5 года

    3. Пол: мальчик

    4. Как давно у Вас птица?: больше двух лет

    5. Как давно заболела?: болел уже с момента появления, левую лапу начал держать на весу с 11 июля 2014, а до этого, замечали, часто посматривал на ноги.

    6. Если уже лечили, то чем - подробно: в зеленом попугае иммунимом, дальше обращались к другому врачу кокцидиовитом, нистатином, ципромедом, ветом 1,1, вода с капельками йода. Сама позднее пролечила байкоксом 2,5

    7. Делали ли анализы, обращались ли к врачу. Если обращались, то к кому (клиника, фамилия): клиника Зеленый попугай, где птенчик был куплен и выдан ветпаспорт, обращались к Владимиру Владимировичу Чугуевскому, анализы сдавали:нашли простейших (кокции)

    8. Симптомы: сидит на жердочке, дрожит и поджимает лапку или переносит вес на правую, опущено правое крыло (уже очень давно так), на попе прилит помёт.

    9. Не изменился ли помет? Как выглядит, если можно, то ссылку на фото.: всегда был помет с лужей воды, год назад после выноса клетки на солнце помёт становился не жидкими на какое-то время. http://uploads.ru/z2tqG.jpg на фото подложены обои, поэтому разводы коричневые не обращайте внимания и ещё гречка валяется.

    10. Не было ли рвоты?: первый год жизни была рвота от сухого корма ( давала перемолотый корм с водой и гречневую кашу)

    11. С чем связываете начало болезни (смена корма, простудился, ушибся, съел что-либо подозрительное и т.д.)?: После линьки совсем плох стал.

    12. Если корм не меняли, то как давно открыли новую пачку корма?: Примерно 2 недели назад и как раз купили РИО Сенегальское просо в колосьях и начали давать одновременно.

    13. Если есть подозрение на отравление, то к каким комнатным растениям имел доступ?: Нету.

    14. Не могла ли птица проглотить мелкий несъедобный предмет, не грызла ли не предназначенные для этого материалы?: Маловероятно, скорее нет.

    15. Не распылялись ли в помещении аэрозоли, химикаты? Фумигатор? Не было ли запаха краски или других резких запахов? Не было ли ремонтных работ (пыль, грунтовки и пр.)?: Нет.

    16. Не курят ли в помещении, где живет птица? Если птица живет на кухне, то пользуетесь ли посудой с антипригарным покрытием? Не пригорала ли пища в присутствии птицы?: Нет.

    17. Какой зерносмесью питается птица? (Указывайте название, ответ типа "простой (или "обычный") корм" не несет никакой полезной информации).: Versele-Laga Budgies Prestige и РИО Сенегальское просо в колосьях (примерно 2 недели назад начали)

    18. Сообщите подробно о том, что входит в рацион помимо зерносмеси.: редко яблоко и укроп, персик, яйцо, гречка, после фруктов помёт ухудшается.

    19. Не даете ли Трилл, не угощаете ли птицу пищей с Вашего стола, если угощаете, то какой именно и как часто?: нет, практически не угощаем, раз в 2 недели маленький кусочек сыра.

    20. Какие витаминные подкормки получает птица и в каких дозировках?: питьевые витамины beaphar vinka 3-4 капли на 50 мл поилки, во время линьки гамавит 2-3 капли в клюв.

    21. Какие минеральные подкормки доступны птице и употребляет ли она их? Минеральный камень, сепия, толченые устричные раковины, жидкие минеральные подкормки?: минеральный мелок, камешки и редко яичная скорлупа из перепелиных яиц.

    22. Какую воду пьет птица и как часто меняете воду в поилке? Указывайте тип воды: водопроводная, фильтрованная, кипяченая, если покупная, то для каких целей (лечебная, столовая, питьевая).: Редко детская фруто няня (помёт ухудшается), 1 раз в день кипячёная, с витамины 3 раза в день меняем.

    23. Не появлялись ли в доме новые птицы в последние два месяца? Если да, то подробнее об этом.: Нет

    24. Содержится ли птица одна, в паре, в стайке? Если есть другая птица (птицы), каково ее (их) самочувствие?: Рядом стоит клетка с девочкой (6 лет) самочувствие удовлетворительное, плохое в период линьки.

    25. Не бывает ли птица в непосредственном контакте с грызунами?: нет

    26. Не перерастает ли у птицы клюв?: нет

    27. Нет ли проблем с оперением (перманентная линька, не развернувшиеся после линьки или деформированные перья, растрепанное и ломкое оперение и т.п.)?: Обе птицы часто линяют.

    28. Город: Москва

    Здравствуйте! Птичка Филя с 11 июля держит на весу левую лапку или переносит весь вес на правую ногу, а сейчас вообще хромает и падает, до этого смотрел на свои лапки часто, пытается грызть левую лапу, до этого часто болел, отдышка без причин, рвота (давно, сейчас редко) всегда правое крыло чуть опущено, но в целом летал и и играл. Сейчас ситуация кажется совсем критической, сегодня пыталась дозвониться до орнитолога Ильи Вячеславовича Тимерина, почитав хорошие отзывы, но пока неудачно, не знаете он ещё работает? Могли бы посоветовать кого-нибудь? Не может ли быть у птицы диабет (на Ветом 1.1 начинается рвота) и на его фоне артрит? Вроде бы нигде лапку он не повреждал (вряд ли соседка его могла так сильно укусить) на неопытный взгляд на лапе ничего такого не заметно. Помогите пожайлуста!
    Некоторые фотографии с телефона http://uploads.ru/f0niU.jpg
    http://uploads.ru/oQWX8.jpg
    http://uploads.ru/RnZFA.jpg
    http://uploads.ru/h0Vvp.jpg
    http://uploads.ru/8l9yh.jpg
    http://uploads.ru/NegXf.jpg
    http://uploads.ru/xvQOM.jpg
     
  2. Любовь18

    Любовь18 Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    18 июл 2014
    Сообщения:
    9
    Адрес:
    Москва
    Re: Волнистик не наступает на левую лапку и опущено правое к

    Кажется состояние только ухудшается( пальцы левой лапы как будто парализованы, совсем висят.
     
  3. Zosia

    Zosia Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    6 мар 2008
    Сообщения:
    6.212
    Адрес:
    Москва
    Re: Волнистик не наступает на левую лапку и опущено правое к

    1.Витамины из воды убрать.
    2.Кипяченую воду никогда не пить- она способствет выведению солей.
    3.В поилку минералку(газ выпустить) с уровнем солености 5-7 гр/литр. Месяц как минимум .
    4.С утра в клюв 0.05 мл инъекционного глюканата кальция, неделю.
    5. Мильгамма, инъекционная- отобрать 0.1 мл,развести до 0.4 мл теплой водой,вылиь в оюмочку на 30 минут (для удаления спиртов). Потом набрать назад в шприц, и за день выпоить. Разводиь каждый день новое. Вскрытую ампулу(неразведенную) храниь в шприце в хол-ке,до 2 недель.
    Курс- не менее 10 дней.
    6.Ксантинола никотинат,инъекционный, 1 капля (0.03 мл) в клюв, лучше с утра. 20-25 дней.
    7.Лапки массировать-скорее всего у птицы парестезии конечностей,если не елчить- можете допрыгаться до самоампуации.

    И сдавайте анализы- хоть в ЦМД, хоть в "Центр", или в "9 жизней". Копрологию с простейшими, и баканализ.
     
  4. Любовь18

    Любовь18 Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    18 июл 2014
    Сообщения:
    9
    Адрес:
    Москва
    Re: Волнистик не наступает на левую лапку и опущено правое к

    Благодарю, а можно ли птицу выпускать летать? Когда второй соседний попугайчик вышел, тоже пытался выйти из клетки и просился.
     
  5. Любовь18

    Любовь18 Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    18 июл 2014
    Сообщения:
    9
    Адрес:
    Москва
    Re: Волнистик не наступает на левую лапку и опущено правое к

    Здравствуйте ещё раз, в августе вызывали врача один раз, внешне ничего он не обнаружил, никаких переломов и травм, подозрений на артрит нет. Кальций давали, мильгамму всего два дня давали, птица выплёвывала всё, заменили на витамины бифар комплекс б. Ксантинола никотинат где-то более недели продавали (врач отменил). Мазали лапку д-пантенолом и делали массаж. Минералку давали, а сейчас фруто-няню даём. Анализы сдавали и копрограмму, вроде ничего не обнаружено, в данный момент сканер не работает чтобы всё показать. Улучшения были, он начал на лапку снова вставать, но всё равно продолжал её покусывать, сейчас птица снова вялая, весь день спит, нога становится как и прежде, ещё начинает другую покусывать. Помёт как всегда ежедневно жидкий. Будет ли польза от ультрафиолетовой лампы для птицы? Кальций вроде не усваивается без неё, в квартире очень сильно топят сейчас, самочка в соседней клетке начала линять. Может ли тут быть ещё нехватка магния и можно ли его давать птицам? (У меня самой ночные и утренние судороги ноги спасает магний в6) [​IMG]

    [​IMG]
     
  6. Zosia

    Zosia Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    6 мар 2008
    Сообщения:
    6.212
    Адрес:
    Москва
    Re: Волнистик не наступает на левую лапку и опущено правое к

    Простите,но когда я вам назначаю лечение, а вы идете к другому спецу и отменяете его- и теперь опять обращаетесь за помощью? ну так консультируйтесь у кого-то одного... на каком оснавнии вам отменили препарат.профильно применяющийся при окклюзивных заболеваниях сосудов конечностей/ Мало ли что птицыа "выплевывает"- вливайте, раз, два, три... хоть как-то!
    Все что вам было назначено ранее- то и сейчас положено.
    Курс как минимум 20 дней, а очень вероятно что и дольше.
     
  7. Любовь18

    Любовь18 Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    18 июл 2014
    Сообщения:
    9
    Адрес:
    Москва
    Re: Волнистик не наступает на левую лапку и опущено правое к

    Птичку пролечили тем, что порекомендовали плюс массажи два раза в день с травмагелем и траксевазином. Лечили с 17 октября по 9 ноября , пальчики на лапке стали лучше сгибаться, а колено всё равно не разгибается. Ёщё что-то случилось с правой лапкой, сначала было похоже на небольшой намин, если смотреть с внутренней стороны лапки, а теперь появилось желтое пятно похожее на гноящееся пятнышко, задний пальчик сильно распухший. Помогите не знаю как это лечить!
    Фотографии правой лапки
    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    Помёт
    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]
     
  8. Zosia

    Zosia Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    6 мар 2008
    Сообщения:
    6.212
    Адрес:
    Москва
    Re: Волнистик не наступает на левую лапку и опущено правое к

    Фото конечно никакое. пока- на пододерматит похоже. Перефотографируйте. а то издевательство на нами получается...

    Лапу омываем хлоргексидином.подсушиваем чуток, потом промазываем смесью № 1 (3 части диоксидина 1%+1 часть новокаина 2%) не меенее 2 раз в сутки9мазать кисточкой.смесь хранить в темноте при КОМНАТНОЙ температуре; смесь хранится практически неограниченно долго).

    Потом как подсохнет- присыпать присыпкой из смеси Стрептоцид и Фурацилин(1:1), "припудривать". На ночь наносить аккуратно левомеколь.

    Продолжать курс ксантинола, теперь его можно в поилку- 0.3 мл на 40 мл питья, на месяц.
     
  9. Любовь18

    Любовь18 Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    18 июл 2014
    Сообщения:
    9
    Адрес:
    Москва
    Re: Волнистик не наступает на левую лапку и опущено правое к

    Выполняем все ваши рекомендации, вначале с правой лапкой были улучшения, синева сошла, но как только левую лапку парализовало снова в 3 раз, он начал кусать снова правую лапку и она распухла так же. Птица в ужасном состояние и теряет вес. Сегодня впервые упал с жёрдочки.
     
  10. Любовь18

    Любовь18 Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    18 июл 2014
    Сообщения:
    9
    Адрес:
    Москва
    Re: Волнистик не наступает на левую лапку и опущено правое к

    [​IMG] копрограмма от 14 октября, дважды сдавали на гельминтов и простейших, не обнаружили.
     
  11. Zosia

    Zosia Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    6 мар 2008
    Сообщения:
    6.212
    Адрес:
    Москва
    Re: Волнистик не наступает на левую лапку и опущено правое к

    Анализ неплох.
    А вот по лапе... ну возобновляйте ксантинол в клюв(а не в поилку), дозу придется увеличить в 2 раза; мильгамму исходный объем- 0.15 мл (потом разводить.выстаивать и выпаивать), попробуйте Мидокалм. 1/4 таблетки в 3 мл воды,оттуда 2 раза в день по 2 капли для начала, потом может увеличим до 3 капель. Курс- 2 недели,может и дольше.

    смесью №1 по проежнему омывайте. и сфотографируйте намин СЕЙЧАС- если нет открытой раны.будете применять "Смесь №2", основанную уже на Димексиде
     
  12. Любовь18

    Любовь18 Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    18 июл 2014
    Сообщения:
    9
    Адрес:
    Москва
    Re: Волнистик не наступает на левую лапку и опущено правое к

    Вот утренние фотографии правой ножки, фотографировать тяжело очень, быстро дёргает и сопротивляется. 1 [​IMG]
    2
    [​IMG]
    3
    [​IMG]
    4
    [​IMG]
    5
    [​IMG]
    6
    [​IMG]

    Попугай сильно дышит, сегодня весь день чистился и чесал что-то на хвосте, не обратили внимания, на ночь мыли ему попу с ромашкой (помёт постоянно прилипает) и обнаружили какое-то вздутие жуткое на попе, вот фотографии, оно прямо с левой стороны. [​IMG]

    [​IMG]
    Есть ли какие нибудь обезболивающие для попугаев?
     
  13. Zosia

    Zosia Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    6 мар 2008
    Сообщения:
    6.212
    Адрес:
    Москва
    Re: Волнистик не наступает на левую лапку и опущено правое к

    Shit! Что ж вы, раньше его в руки не брали,пальцами не смотрели?

    Опухоль это,дурного характера. Она и ножку прекрасно объясняет, и проблемы с пометом. Пережимает нервы, петли кишечника...

    Обезболивающие есть, простой Нурофен в сиропчике, 2 капли вечером в клюв, на 5-6 дней, а потом- мелоксикам.

    Но простите, вашей птице это мало поможет. У него-рак.
    Вам надо подумать о "последнем долге" хозяина.
     
  14. Любовь18

    Любовь18 Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    18 июл 2014
    Сообщения:
    9
    Адрес:
    Москва
    Re: Волнистик не наступает на левую лапку и опущено правое к

    Этой опухоли не заметили не только мы, но и специалист по птицам, в конце октября на всякий случай ёще раз показались на предмет травмы или подагры, ножка до конца не вылечивалась. Проблема воды в помёте была все три года. Филичку купили в зоомагазине при клинике Зелёный попугай с осмотром врача и ветеринарным паспортом. Как только перестали давать иммуним Зелёного попугая, сразу появлялась вода. Лечили в Зелёном попугае, но без толку. Зобик не переваривал корм, целый год размельчала зёрнышки и давали влажными . Пересдала анализы в другом месте и обратились к другому врачу, так все три года его всё время лечили. Всегда было подозрение, что у малыша сахарный диабет 2 типа, рвота после сладких яблок и ветома 1,1.
    Тяжело будет с ласковым попугайчиком прощаться. Спасибо за рекомендации и советы.
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.