1. Установлено обновление форума, которое позволит Вам задать шаблоны для редактора для того, чтобы потом легко вставлять заранее заготовленный текст в сообщения форума. Подробности: Обновление форума
    Скрыть объявление

Волнистик мелко трясется. Что делать??

Тема в разделе "ДРУГИЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ. Плохой помет, рвота и др.", создана пользователем Полинa D., 26 июл 2013.

1. Полинa D.

Полинa D. Слёток

Полина
    1. Вид птицы: волнистый попугай (чех)

2. Возраст: примерно 4 мес.

3. Пол: самец

4. Как давно у Вас птица?: почти 2 месяца

5. Как давно заболела?: сегодня

6. Если уже лечили, то чем - подробно: ничем

7. Делали ли анализы, обращались ли к врачу. Если обращались, то к кому (клиника, фамилия): нет

8. Симптомы: мелко трясется, растрепанное оперение

9. Не изменился ли помет? Как выглядит, если можно, то ссылку на фото.: пока не знаю, отсадила- посмотрю

10. Не было ли рвоты?: нет

11. С чем связываете начало болезни (смена корма, простудился, ушибся, съел что-либо подозрительное и т.д.)?: мог простудиться, мог что-то съесть

12. Если корм не меняли, то как давно открыли новую пачку корма?: 1 мес. назад

13. Если есть подозрение на отравление, то к каким комнатным растениям имел доступ?: не имел

14. Не могла ли птица проглотить мелкий несъедобный предмет, не грызла ли не предназначенные для этого материалы?: вряд ли

15. Не распылялись ли в помещении аэрозоли, химикаты? Фумигатор? Не было ли запаха краски или других резких запахов? Не было ли ремонтных работ (пыль, грунтовки и пр.)?: нет

16. Не курят ли в помещении, где живет птица? Если птица живет на кухне, то пользуетесь ли посудой с антипригарным покрытием? Не пригорала ли пища в присутствии птицы?: нет

17. Какой зерносмесью питается птица? (Указывайте название, ответ типа "простой (или "обычный") корм" не несет никакой полезной информации).: Витакрафт

18. Сообщите подробно о том, что входит в рацион помимо зерносмеси.: овощи-фрукты

19. Не даете ли Трилл, не угощаете ли птицу пищей с Вашего стола, если угощаете, то какой именно и как часто?: нет

20. Какие витаминные подкормки получает птица и в каких дозировках?: нет

21. Какие минеральные подкормки доступны птице и употребляет ли она их? Минеральный камень, сепия, толченые устричные раковины, жидкие минеральные подкормки?: камень, сепия

22. Какую воду пьет птица и как часто меняете воду в поилке? Указывайте тип воды: водопроводная, фильтрованная, кипяченая, если покупная, то для каких целей (лечебная, столовая, питьевая).: фильтрованную, несколько раз в день меняю

23. Не появлялись ли в доме новые птицы в последние два месяца? Если да, то подробнее об этом.: она сама новая

24. Содержится ли птица одна, в паре, в стайке? Если есть другая птица (птицы), каково ее (их) самочувствие?: 3 птицы, 2 другие чувствуют себя нормально

25. Не бывает ли птица в непосредственном контакте с грызунами?: нет

26. Не перерастает ли у птицы клюв?: нет

27. Нет ли проблем с оперением (перманентная линька, не развернувшиеся после линьки или деформированные перья, растрепанное и ломкое оперение и т.п.)?: потрепанный, сейчас первая линька идет

28. Город: Лондон

Здравствуйте. Похоже, что заболела птичка. Заметила, что он мелко-мелко трясется, когда сидит на жердочке. Был сегодня чуть более вялым, чем обычно, но и не совсем вялый- летал, просто менее активный.
    Видела, что ел, не один раз, съел ли норму, не знаю, потому что их трое в одной клетке. Пил больше чем обычно.
    Выглядит очень взъерошенным. И двое старших почему-то очень сильно его сегодня гоняли:(.
    Про помет пока ничего не могу сказать, так как только недавно отсадила.
    Поставила лампу. Он не слишком близко к ней сидит, но и не уходит.
    У нас сейчас очень жарко, поэтому открываем окна.
    Мои версии, что либо простудился, либо мог что-то съесть не то (последнее очень маловероятно, потому что ничего вредного в принципе в доступе нет. Но он уж очень погрызучий мальчик, может ему что-то такое в голову пришло, до чего я не догадалась:().

Подскажите, какие еще меры предпринять. Очень жалко малыша, очень его любим!

Добавлено спустя 39 минут 25 секунд:
    Вот помет появился. На вид нормальный:

2. TaniaOK

TaniaOK Модератор
    Команда форума

Генетик-теоретик)))
    Полина, помет хороший. Отсадите его, продолжайте наблюдать. Если обнаружите какие-либо признаки недомогания, сразу пишите.

3. Полинa D.

Полинa D. Слёток

Полина
    TaniaOK, спасибо, что ответили! У меня не было возможности написать все эти дни из-за проблем с интернетом. С Реджи как-то все странно. Сначала ему стало лучше. Я даже вернула его к старшим, потому что он очень не хотел сидеть один и рвался к ним. Он был активный, как обычно. Но все равно- иногда подойдешь посмотришь, а он мелко-мелко дрожит (пытаюсь видео загрузить- не получается. Как только смогу- выложу.)
    Еще заметила,что он иногда спускается на дно клетки и отдирает прилипший помет. Мб у него веществ каких-то не хватает?
    Сегодня вот явно снова вяловатый...Думаю, опять надо отсаживать наверное..
    Лапки прохладные.
    Даже не знаю,какие еще симптомы. Вроде не такой взлохмаченный, перьев очень много новых растет.

4. i-am-helen

i-am-helen Неактивный модератор
    Команда форума

Полинa D., а помет вес так же, нормальный? Выложите все-равно фото.
    Кушает нормально?
    Может говорить о дисбактериозе. Может пробиотики Вам ему подавать.
    Плюс в поилку можно хилак форте (не знаю, есть ли он в Англии? У нас в Германии только Хилак, без форте, его тоже можно).
    Или хотя бы подкисливать натуральным яблочным уксусом (1-2 мл на 100 мл воды, смотрите по уровню кислинки и проверяйте пьют ли птицы воду).

Ну линька еще может быть интенсивная... но все-равно "трястись" по-хорошему не должен...

И напишите еще консультантам, попросите посмотреть Вашу тему.

5. Полинa D.

Полинa D. Слёток

Полина
    i-am-helen, Лена, спасибо за ответ. Фото завтра постараюсь.
    Хилак-форте есть у меня, я довольно много чего покупала попугаям из лекарств в России на всякий случай.
    А как его правильно давать?
    И не повредит ли он старшим? Им можно его тоже?

Консультантам сейчас напишу, спасибо.
    Еще муж завтра из России возвращается, может быть успеет что-то нужное из лекарств купить.

Добавлено спустя 9 минут 7 секунд:
    Ест хорошо, вес не могу сказать- нет возможности взвесить. Спит на одной ноге, закинув голову под крыло. Много спал сегодня:(. И когда выпускала, летал мало. Раньше очень был активный- самый активный из всех троих, а сейчас даже Фиби более активная:(.

6. Alfa

Alfa Модератор
    Команда форума

Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    Полинa D., я не могу по таким симптомам ничего конкретного предположить. Конечно, первая линька может протекать тяжело, а у "породистых" бывает, и не только первая...
    Хилак давать 7 капель на 50 мл, другим от него вреда не будет. Хранить после вскрытия в холодильнике 6 недель. Если жарко в квартире, то менять в течение дня.
    Если можете найти что-то типа Нутримина ("8-in-1") или другую минеральную подкормку хорошую, было бы здорово. Витмины... разве что какой-нибудь В-комплекс, если найдете, поливитамины не надо.
    Если найдете Нутримин, то можно полдня Хилак, полдня Нутримин в поилку.
    Лампу ставьте, может, захочет греться.
    Вы ему пока еще вареное яйцо даете? Я бы оставила, пока не перелиняет.

7. Полинa D.

Полинa D. Слёток

Полина
    Стало заметно хуже. Плохо летает (низко и с трудом). Весь день сидит на одном месте, глазки закрываются.
    Хилак дала, не видела, чтобы он пил- они все утром попили еще до того, как лекарство добавила.
    Что еще можно сделать??
    Помогите, пожалуйста.

8. TaniaOK

TaniaOK Модератор
    Команда форума

Генетик-теоретик)))
    Полина, он ест? Фото помета выложите, пожалуйста. В таком состоянии ему обязательно надо кушать. Если не будет есть сам, придется докармливать.

Выпускать его не надо. Отсадите в маленькую клетку, поставьте лампу, "обложите со всех сторон" едой.

Вот ссылки о принудительном кормлении:
    Из шприца
    ПРИНУДИТЕЛЬНОЕ КОРМЛЕНИЕ (КОРМЛЕНИЕ ЧЕРЕЗ ЗОНД)
    Искусственное вскармливание птенцов

Консультантам написали?

9. Полинa D.

Полинa D. Слёток

Полина
    TaniaOK, Таня, я кормила сейчас чумизой с рук. Потом как раз отсадила в клетку. Он сначала стал метаться. а потом затих:(. Значит,наверное, совсем плохо:(.
    Заметила, пока кормила, что у него сбоку на язычке, как прыщик, но рассмотреть сложно,не хочу его мучить лишний раз.

10. i-am-helen

Команда форума

Полина, надо рассмотреть и может даже при возможности сфотографировать. Или описать: цвет, размер. Это может быть важно.
    Так же понюхайте не пахнет ли у него как-то неприятно/непривычно из клювика. А помет? И как он сейчас выглядит? Фото бы тоже очень желательно.

11. Полинa D.

Полинa D. Слёток

Полина
    Вот фото,если чем-то помогут
    Вчера:

Сегодня(извините, качественнее не могу через клетку)

12. Alfa

Alfa Модератор
    Команда форума

Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    Полинa D., к вопросу про запах из клюва присоединяюсь. У меня есть несколько предположений, но ни с одним из вариантов дела не имела. Вы написали Зосе и Фитюльке?

13. Полинa D.

Полинa D. Слёток

Полина
    Так, сейчас пробовала еще кормить с руки- ест плохо, несколько зерен. Запаха из клюва нет. Прыщик попыталась рассмотреть- ничего не увидела. Мб только в том положении было видно, может мне показалось (хотя не думаю), мб тот раз налипло что-то.
    Чумизу в клетке не ест, салат дала- не ест. Плохо:(.
    Буду пытаться докармливать.
    Помет выглядит так же как раньше, но его мало совсем.

Добавлено спустя 5 минут 15 секунд:
    Консультантам да, написала еще вчера.

14. Полинa D.

Полинa D. Слёток

Полина
    СКажите, пожалуйста, а желток в каши (для докорма) добавлять сырой или вареный?

15. i-am-helen

Команда форума

Полинa, варенный, конечно.

Как он сейчас? Покажите все же фото помета.

16. Полинa D.

Полинa D. Слёток

Полина
    Плохо:(. Мама моя уже его оплакивает.
    Сил нет у него совсем, даже на жердочку с трудом забирается.

Помет после докормки стал жидким и мало его все равно

Добавлено спустя 57 секунд:
    Скажите, пожалуйста, ночью в каком режиме докармливать?

17. TaniaOK

TaniaOK Модератор
    Команда форума

Генетик-теоретик)))
    Полина, день или ночь - для докорма не имеет значения. Примерно 1 - 1,5 мл в час. Если удастся кормить зондом - шансы резко вырастут. За раз можно скормить 3 - 5 мл. (первый раз попробуйте 1 - 2 мл).

18. Полинa D.

Полинa D. Слёток

Полина
    TaniaOK, К сожалению, зонд сделать не из чего, буду вставать ночью. докармливаю из шприца. Сейчас скормила три шприца по 1 мл. Но не знаю, сколько он реально съел, а сколько выплюнул. После этого выпустила в клетку, а он как будто бы потерял координацию- шатало его, голову не мог поднять. Нельзя так долго держать, надо кормить чаще, но короче? Или это что-то другое?

Добавлено спустя 4 минуты 3 секунды:
    А допаивать надо? Или из каши жидкости хватит? Может этот хилак ему в кашу чуть-чуть добавить или это вообще уже теперь не важно?

19. i-am-helen

Команда форума

Полинa D., допаивать специально не надо, жидкости хватает. Хилак можно в кашу.

Пробиотик не начали давать?

Напишите еще раз консультантам. Вчера-то ситуация была не та, да и информации было мало. Надо что-то еще подключать. Только вот не понятно что :(.

Добавлено спустя 5 минут 36 секунд:
    Напишите, что из лекарств у Вас сейчас есть на руках.

20. Полинa D.

Полинa D. Слёток

Полина
    i-am-helen, Лена, написала еще раз консультантам.
    Пробиотик не давала сегодня. Его в кашу тоже подмешивать?
    Лекарства. Ну если все перечислять. Я просто совсем не представляю, что с ним такое:(
    Энтеродез
    Кальция глюконат
    Бисептол
    Карсил
    Полифепан
    Фуросемид (раствор для инъекций)
    Дицинон (раствор)
    Тетрациклиновая мазь
    Кордиамин какой-то
    Еще есть всякие человеческие, я не знаю, что из них может пригодится попугаю: сердечные, гриппферрон, витамины и т.п. Еще у мамы со свекровью можно спросить, мб что-то у них есть в запасах.

• О нас

Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.