1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Волнистик кашляет,задыхается,дышит с писком

Тема в разделе "Птица чихает, кашляет", создана пользователем marienn, 27 июн 2016.

  1. marienn

    marienn Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    27 июн 2016
    Сообщения:
    17
    Пол:
    Женский
    Имя:
    марина
    Вид птицы:
    волнистый попугай
    Возраст:
    6 лет
    Пол:
    Самец
    Как давно у Вас птица?:
    6 лет
    Как давно заболела?:
    2 месяца назад
    Если уже лечили, то чем - подробно:
    Было месяцев 9 назад подобное, давали антибиотик, орнитолог назначил, сказал что попугаю не подошел корм и он рвет, приписал антибиотик сульфадиметоксин. После этого как-будто прошло.Теперь снова. Антибиотик уже пробовали дать и в этот раз, он не помог. Потом я подумала что это трахейный клещ, симптомы очень похожи, но нету щелчка, капнула ему Ивермектин 10 на затылок, и давала карсил, 2 дня не слышала чтобы кашлял, но теперь опять. Прошло 6 дней уже.
    Делали ли анализы, обращались ли к врачу. Если обращались, то к кому (клиника, фамилия)::
    К врачу обращались. Попугая он не брал, только посмотрел видео и сказал что наверное ему не подходит корм, мы купили у него новый корм. Еще говорил может аллергия.
    Симптомы::
    Кашляет, чихает, дышит со свистом ( с писком), клюв открыт, хвост дергается в такт дыханию. Приступы ночью, иногда днем, начинает сильно кашлять и как будто задыхается ( ( (, иногда вытягивает шею вверх и как будто крякает, грубо (как утка). Днем часто замечала что чешет голову о клетку. Сам иногда чешется.
    Не изменился ли помет?:
    Не изменился
    Фото помета:
    IMG_20160627_123050.jpg
    Не было ли рвоты?:
    рвоты нету, только когда давали антибиотик- выбрасывал все что сьел, потом опять шел есть.
    С чем связываете начало болезни (смена корма, простудился, ушибся, съел что-либо подозрительное и т.д.)?:
    не понятно. я уже думала может сквозняк
    Сколько птица съедает в сутки? Хороший ли аппетит? Степень активности птицы: активность/снижение активности/вялость:
    аппетит нормальный. есть понемногу. последнее время не летает совсем, малоактивный.
    Какова упитанность птицы на момент обращения, сколько кучек помёта выдает за 1-2 часа?:
    не наблюдала еще. сейчас этим займусь.
    Не было ли смены корма в период, предшествующий появлению симптомов заболевания?:
    не было.
    Если корм не меняли, то как давно открыли новую пачку корма?:
    1 неделю назад
    Если есть подозрение на отравление, то к каким комнатным растениям имел доступ?:
    нету, доступа не имел к растениям.
    Не могла ли птица проглотить мелкий несъедобный предмет, не грызла ли не предназначенные для этого материалы?:
    сомневаюсь
    Не распылялись ли в помещении аэрозоли, химикаты? Моющие средства для пола/ковров и т.п.? Фумигатор? Утюг с тефлоновым покрытие:
    нет
    Не курят ли в помещении, где живет птица?:
    Нет
    Не было ли запаха краски, газа или других резких запахов? Не было ли ремонтных работ (пыль, грунтовки и пр.)?:
    нет
    Не живет ли птица на кухне?:
    Нет, птица не живет на кухне
    Если птица живет на кухне, то пользуетесь ли посудой с антипригарным покрытием?:
    Птица на кухне не живет и не используется
    Если птица живет на кухне, не пригорала ли пища в присутствии птицы?:
    Не пригорала
    Есть ли негативные факторы (сквозняки, влажность или сухость воздуха, плохое освещение, стрессовые ситуации и т.д.)?:
    сквозняки есть, постоянно комнаты на проветривании.
    Какой зерносмесью питается птица? Указывайте НАЗВАНИЕ зерносмеси. Если смесь не имеет названия (развесная), то состав.:
    был Vitacraft, теперь Padovan Natural mix
    Сообщите подробно о том, что входит в рацион помимо зерносмеси.:
    последнее время только корм, мел, минерал, песок
    Какие витаминные подкормки получает птица и в каких дозировках?:
    доктор дал в шприце оранжевый раствор,добавляем с поилку, пахнет как аскорбинка, название я не помню
    Какие минподкормки даете и употребляет ли их птица? Минкамень, сепия, толченые устричные раковины, жидкие минподкормки?:
    минеральный камень, грызет.
    Какую воду даете и как часто меняете воду в поилке? Укажите тип воды: водопроводная, фильтрованная, кипяченая, покупная (наим.):
    воду меняем каждый день, покупная.минеральная Миргородская
    Не появлялись ли в доме новые птицы в последние два месяца? Если да, то подробнее об этом.:
    нет
    Содержится ли птица одна, в паре, в стайке? Если есть другая птица (птицы), каково ее (их) самочувствие?:
    один
    Не бывает ли птица в непосредственном контакте с грызунами?:
    нет
    Не перерастает ли у птицы клюв?:
    Не переростает
    Нет ли проблем с оперением: перманентная линька, не развернувшиеся или деформированные перья, растрепанное и ломкое оперение ?:
    была линька неделю назад, 2 дня было все в перьях, думаю перенервничал при поездке к врачу.
    Образ жизни: живёт постоянно в клетке, гуляет под присмотром ежедневно, находится весь день на вольном выпасе без присмотра:
    клетка открыта, может летать и гулять по полу ( ламинат + ковер)
    Город:
    Черкассы
    Опишите симптомы недомогания подробно и расскажите обо всем, что может иметь отношение к болезни Вашей птицы.:
    Состояние ухудшается, сегодня целый день почти посвистывает при дыхании.Кашляет, чихает, дышит со свистом ( с писком), клюв открыт, хвост дергается в такт дыханию. Приступы ночью, иногда днем, начинает сильно кашлять и как будто задыхается (, иногда вытягивает шею вверх и как будто крякает, грубо (как утка). Днем часто замечала что чешет голову о клетку. Сам иногда чешется.
    IMG_20160627_131255.jpg IMG_20160627_121542.jpg IMG_20160627_123007.jpg
     
  2. marienn

    marienn Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    27 июн 2016
    Сообщения:
    17
    Пол:
    Женский
    Имя:
    марина
  3. Kapriz@

    Kapriz@ Матёрый птиц

    Регистрация:
    3 дек 2009
    Сообщения:
    4.387
    Адрес:
    САМАРА
    marienn, здравствуйте!
    Пожалуйста, распишите лечение подробно(что давали, как, дозировка).
    Сколько корма птица съедает за сутки? Сколько насыпаете в кормушку(в ч.л.) и сколько остаётся не съеденным?
    Сколько кучек помёта птица выдаёт за час?
    Проверьте упитанность.
    Если хохлится, сделайте обогрев.
    Возьмите птицу в пуки, послушайте, нет ли хрипов?
    Напишите в личку нашим консультантам Фитюлька или Zosia, попросите посмотреть Вашу тему. Дайте ссылку на Вашу тему в письме.
     
  4. marienn

    marienn Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    27 июн 2016
    Сообщения:
    17
    Пол:
    Женский
    Имя:
    марина
    #4 marienn, 27 июн 2016
    Последнее редактирование: 27 июн 2016
    6 дней назад, подумав что у него трахейный клещ я решила дать Ивермектин 10, 1 капля на затылок. В корм каждый день добавляли карсил 4 дня, 1 таблетка. Больше Ивармектин я не капала, так как не прошло еще 8 дней. До этого давали антибиотик который приписывал врач-сульфадиметоксин. растворяли в шприце давали в клюв, немножко чтобы выпил 2 раза в день.Он уже не помог(( давали 4 дня
    Я только что это слушала, хрипов нету, сегодня как только полетает или когда лезешь к нему в клетку он начинает часто дышать со свистом, сейчас загружу видео(( За час выдает 2-3 какашки ( извините). Часто начал залазить на жердочку на которой спит и там спит по несколько раз в день, играет мало, сразу идет спать или сидит с закрытыми глазами тихонько возле качелек.
    Упитанность нормальная.
    В кормушку насыпаем 2 ч. л. ,сьедает. Воды пьет мало. Чиститься много. Я очень переживаю((

     
  5. Фитюлька

    Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    18 янв 2005
    Сообщения:
    17.519
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Дмитров Моск.обл.
    fityulka00@mail.ru
    кашля я так и не услышала.
    он выглядит толстеньким.
    пощупайте, опухолей нет на животике?
     
  6. marienn

    marienn Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    27 июн 2016
    Сообщения:
    17
    Пол:
    Женский
    Имя:
    марина
    Здравствуйте,я не успела снять видео приступов,так как постоянно на работе,а они в большинстве ночью. Сегодня попробую словить приступ и пощупаю.
     
  7. marienn

    marienn Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    27 июн 2016
    Сообщения:
    17
    Пол:
    Женский
    Имя:
    марина
    опухолей нету, только что осмотрела.
     
  8. marienn

    marienn Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    27 июн 2016
    Сообщения:
    17
    Пол:
    Женский
    Имя:
    марина
    Здравствуйте, всю ночь дышал с писком, помет изменился, вот сегодня утром
    [​IMG]
     
  9. marienn

    marienn Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    27 июн 2016
    Сообщения:
    17
    Пол:
    Женский
    Имя:
    марина
    Сегодня утром были приступ. Мне удалось снять вторую половину его, похоже на задышку, сначала он задыхался, потом упал вниз на спину и лежал вверх лапами, я думала пришел конец, он не двигался и лежал медленно дышал с писком. Через минут 10 встал и сидит внизу. Помогите пожалуйста пока он живой!!!! прошу !!!
     
  10. marienn

    marienn Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    27 июн 2016
    Сообщения:
    17
    Пол:
    Женский
    Имя:
    марина
    Сегодня часто вытягивает шею вверх, и крякает грубым голосом, я бы сравнила это с лающим голосом у человека,делает движения головой как будто ему сложно проглотнуть зерно.
     
  11. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    marienn, в клюв 1 каплю дексаметазона и 1 каплю имунофана (или фоспренила). СРОЧНО пишите консультантам! У Zosia есть телефон в подписи, звоните или напишите смс, попросите тему посмотреть.

    Выкладывайте, пожалуйста, фото всего помета за сутки: утром (ночного) и вечером (дневного).
    Проверьте упитанность!
     
  12. marienn

    marienn Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    27 июн 2016
    Сообщения:
    17
    Пол:
    Женский
    Имя:
    марина
    #12 marienn, 1 июл 2016
    Последнее редактирование: 1 июл 2016
    Никто здесь не отвечал,позвонили врачу,сказал дать полтаблетки тетрацеклина,только что дали, что дальше делать? Он похудел,плохо ест,спит постоянно и клюв открыт пищит при дыхании .
    --- Сообщение объединено, 1 июл 2016 ---
    Давать ли сверху то что Вы написали или уже нельзя??
     
  13. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    marienn, Вы сами решаете, чьим рекомендациям следовать. Я могу только повторить:

     
  14. marienn

    marienn Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    27 июн 2016
    Сообщения:
    17
    Пол:
    Женский
    Имя:
    марина
    Еду в аптеку,куплю все что Вы сказали и дам ему. Мне не видно телефон Zosia, можно мне пожалуйста его скинуть сюда? Спасибо!
     
  15. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Вы лучше сначала с ней пообщайтесь, потому что то, что я сказала - это поддерживающее, реанимационное. А для лечения наверняка потребуются и другие лекарства.
     
  16. Zosia

    Zosia Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    6 мар 2008
    Сообщения:
    6.212
    Адрес:
    Москва
    У птицы отек идет.
    Шансов немного...
    1.Дексаметазон.Ампулы
    2.Сульфокапмфокаин.Ампулы
    3.Эуфиллин.Ампулы
    4.Корвалол или валокардин.Жидкость

    Дозу напишу в личку.
     
  17. marienn

    marienn Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    27 июн 2016
    Сообщения:
    17
    Пол:
    Женский
    Имя:
    марина
    Все купила,дала,наблюдаю,буду описываться, не слазит с рук((( Спасибо Вам! Надеюсь мы успеем его спасти!!
     
  18. marienn

    marienn Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    27 июн 2016
    Сообщения:
    17
    Пол:
    Женский
    Имя:
    марина
    Второй раз дали все лекарства ,много спит, очень вялый. Надеюсь завтра ему будет лучше. Постоянно под наблюдением, был понос, сейчас прошел.
     
  19. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
  20. marienn

    marienn Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    27 июн 2016
    Сообщения:
    17
    Пол:
    Женский
    Имя:
    марина
    Спасибо, я поняла, он ест,но немного, после приема лекарств час спит,потом идет кушать и снова спать,будем подкармливать.
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.