1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Волнистик и Чех, помогите советом

Тема в разделе "Выбор вида попугая. Разные вопросы о разных птицах", создана пользователем janna, 9 июн 2009.

  1. janna

    janna Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    1 июн 2009
    Сообщения:
    10
    Так сложились обстоятельства, что сначала у нас появился обычный волнистик, когда покупали, в зоомаге сказали ему 3-4 мес., а через два дня совсем еще малыш Чех.. В итоге у нас оказалось, два мальчика попугайчика. Когда привезли Чеха, он рук особо не боялся, ну а волнистик диковат, хотя и очень сообразительный, на следующий же день сообразил как свалить из клетки через кормушку, сразу же научился обратно залезать . Сидят они в разных клетках, сначала поставила рядом, но потом пожалела, волнистик очень шустрый и все время подначивает чеха, сдури решила выпустить обоих, чех летает как пингвин, а волнистик видно понимает что он мелкий пытается его всему учить, но от этих полетов стало страшно, в итоге начитавшись форума, решила рассадить птиц по разным комнатам и попробовать для начала приручить к рукам. В итоге, волнистик теперь все время ищет Чеха, ведет себе беспокойно, чирикает, а то т ему отвечает и стал боятся рук совсем :( Вот такая ситуация, может кто поможет дельным советом как наладить с птицами контакт...
     
  2. 3HAM

    3HAM Матёрый птиц

    Регистрация:
    20 мар 2009
    Сообщения:
    1.101
    Адрес:
    Москва
    У меня сейчас примерно такая же ситуация(мальчик ручной,девочка дикая,только купленная).Специалисты говорят в один голос:чтобы приручить,нужно держать по отдельности птичек и заниматься ими.Здесь решение принимать вам.
    Мне стало жалко девочку...отсаживал её в другую комнату...всё равно слышала чириканье и "рвалась" к остальным.Я пожертвовал приручением и принёс её клетку к остальной "банде" :D
     
  3. i-am-helen

    i-am-helen Неактивный модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 дек 2008
    Сообщения:
    11.033
    Адрес:
    Германия, Нюрнберг
    А вот и не в один! :D. Можно заниматься и вдвоем. По-крайней мере когда один ручной, то на мой взгляд вместе с ним второй приручается быстрее. Сужу по нам. У нас Кеша уже был ручной. Так Кузя следовала за ним везде по пятам и таким образом, в первый же день ела у нас уже с рук и посидела на всех плечах. В данной ситуации, когда они друг друга слышат и зовут и стали из-за это только беспокойными, я бы их лучше соединила...
    Только скорее всего степень доверия или того на сколько они будут ручными будет ниже той, которую можно было бы добиться по отдельности. Но это при условии, что они друг друга не слышали бы. А так издевательство какое-то получается над птичками...
     
  4. 3HAM

    3HAM Матёрый птиц

    Регистрация:
    20 мар 2009
    Сообщения:
    1.101
    Адрес:
    Москва
    i-am-helen
    Спасибо за ценное дополнение :D ...буду знать и учитывать его :)
     
  5. janna

    janna Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    1 июн 2009
    Сообщения:
    10
    Так вот же, если бы хотя бы один был не дикий, а то Чех насмотрелся на волнистика и теперь тоже шарахается, а если они вместе , то волнистик шумит, что бы его выпустили, потом шумит, что бы выпустили второго, я один раз повелась на это, а теперь боюсь как бы Чех глядя на него не убился, он же не такой шустрый, в том то вся и проблема :( дурдом получается
     
  6. i-am-helen

    i-am-helen Неактивный модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 дек 2008
    Сообщения:
    11.033
    Адрес:
    Германия, Нюрнберг
    janna, ну давайте тогда поподробнее, сколько они были вместе и сколько теперь рассажены. А то не понятно речь идет о половине дня например или же уже несколько дней? Совсем никак не сделать чтоб они друг друга не слышали? Может музыку включать в одной из комнат? А Чех не должен убиться, сноровка приходит с опытом, сидя в клетке он лучше летать не научится. Частенько хватает пару дней чтобы более менее разлетаться и научиться находить места для приземления. Главное обезопасить комнату для полетов по максимум - обязательно занавески на окна, если есть большие зеркала, то и на них, заткнуть щели за шкафами... И в чем была проблема когда они летали вместе? Она натыкался на предметы и падал?
     
  7. Pirks

    Pirks Вставший на крыло

    Регистрация:
    11 дек 2008
    Сообщения:
    585
    Адрес:
    Москва
    У меня похожая ситуация. Купил мальчишку на рынке, совсем дикий. Чуть позже прикупил ему девчонку у домашнего заводчика, на фотках совсем ручная была. У меня оба одичали, но постепенно, постепенно приручаются. Было сделано несколько ошибок, в т.ч. взятие в руки (ну Кешку я лечил, ничего не поделаешь), и все равно медленно, но птички привыкают. Хотя у меня они вольные, запираю только для проветривания. Добрые форумчане подсказали, что в паре конечно труднее, но можно приручить. Вот мои уже лопают с руки легко. А ведь первый раз для Кешки я час сорок просидел неподвижно. Желаю вам терпения, и все получится.
     
  8. janna

    janna Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    1 июн 2009
    Сообщения:
    10
    Волнистик живет неделю, а Чех 4 дня, кажется так получается. Вместе сидели день, вечером я их по комнатам растащила, рассажаны второй день сидят. За волнистика я не волнуюсь, он хитрющий такой и ловкий, его можно спокойно отпускать, а когда он Чеха выманил из клетки, караул просто, он же за ним успеть не может, на все натыкается, падает, страшно мне за него стало. Если бы они не боялись нас, то это было бы пол беды, а то получается еще и от людей шарахаются.
     
  9. 3HAM

    3HAM Матёрый птиц

    Регистрация:
    20 мар 2009
    Сообщения:
    1.101
    Адрес:
    Москва
    Вместе их лучше в этом случае не выпускать пока летать.Я тоже недавно выпустил моего маленького,неопытного и ещё после тяжёлой болезни Сашеньку вместе с остальными "орлами"...так "орлы" начали нарезать круги на бешеной скорости,а Саша пытался быть наравне....и врубился в стену(((...да так,что отлетел на пол(правда, потом быстро встал и полетел) и в целом,всё обошлось...представьте,какой ужас был для меня.Где-то дня через два выпустил одного на полдня...он уверенно летал и после этого мы с женой выпустили остальных,загораживая телами стену.Но в этот раз,слава богу,всё пошло хорошо.На данный момент они все вместе гоняют,как ураганы :D
     
  10. Pirks

    Pirks Вставший на крыло

    Регистрация:
    11 дек 2008
    Сообщения:
    585
    Адрес:
    Москва
    Не переживайте, это совсем не срок. Мой Кешик с декабря, а Дашутка с февраля. Так что еще все приручатся.
     
  11. janna

    janna Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    1 июн 2009
    Сообщения:
    10
    Спасибо всем за поддержку!!! Уговорила Сёму (Чеха) покушать с руки, может не все еще потеряно :)
     
  12. i-am-helen

    i-am-helen Неактивный модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 дек 2008
    Сообщения:
    11.033
    Адрес:
    Германия, Нюрнберг
    Абсолютно ничего не потеряно. Продолжайте в том же духе. И к волнистику пытайтесь так же подход найти. Путь к сердцу попугая лежит через желудок :D. Не всегда конечно, но часто :wink:. И повыпускайте Чеха пока одного, чтоб летать подноровился.
     
  13. janna

    janna Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    1 июн 2009
    Сообщения:
    10
    Дорогие формчане, хочется поделится с вами нашими успехами. Прошло примерно недели три с момента появления Платоши и Семы у нас, поначалу жили в разных клетках, сейчас перебрались в одну, причем сам Платоша (волнистик), перелез к Семе (чеху) в клетку которая побольше. С приручение дела не очень быстро движутся, все чего добились это кушают корм с руки. Гулять выпускаем их вместе, Сема уже хорошо летает и ориентируется, так что не так страшно за него :) Вообщем ребята очень подружились, интересно за ними наблюдать. Но все таки хочется, что бы они нам тоже внимания уделяли. Буду благодарна всем кто поделится секретами приручения своих питомцев :)
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.