1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление

Волнистик заболел!

Тема в разделе "ДРУГИЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ. Плохой помет, рвота и др.", создана пользователем 4ertoffka, 3 дек 2010.

1. 4ertoffka

4ertoffka Матёрый птиц

Катя
    Продублирую с майбердз, вдруг тут тоже что-нибудь посоветуете.
    Размещаю по просьбе знакомой.

2. волнистый попугай
    3. около 3 мес., вроде бы мальчик.
    4. трилл+нектар (украинский корм) - насчёт этого я уже сказала хозяйке.
    6. Не поёт, не играет, спит нахохлённый и есть, больше ничего. Спит в основном на дне клетки. Не летает, слабый. Одно крыло "провисает".
    7. насчёт помёта чуть позже напишу.
    8. напишите, как давно птица болеет - как только узнаю - сразу напишу.
    9. не лечили пока.

Хозяйка скорее всего присоединится чуть позже.
    Я посоветовала кашкой докармливать, т.к. явно слабый птиц, но больше ничего не могу сказать. Стоит ли его греть? А если крылышко травмировано? Я сама много чего не знаю, но очень хочется помочь человеку и птичке. Спрашивайте, буду выяснять всё, что нужно.

2. TaniaOK

TaniaOK Модератор
    Команда форума

Генетик-теоретик)))
    У меня малый опыт в лечении, будем ждать Фитюльку, конечно, но я думаю, что докармливать обязательно. Греть тоже. И надо ощупать его киль, чтобы оценить, насколько он худой. И обязательно осмотреть крылышко, а вдруг перелом? А сколько дней он в таком состоянии?

3. Фитюлька

Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

fityulka00@mail.ru
    Да, в первую очередь оБязательно докармливать и греть.
    Ему ВСЕГО три мес.,он уже такой больной. Откуда взяли его?

Информацию о помёте, рвоте, если есть.
    Сдать помёт на анализ.

Есть вариант, что он был сама младшим и слабым в кладке и то, что видим сейчас - просто результат недоедания и сильной слабости, повреждение крыла - могли спихнуть или притоптать более силньые птицы в клетке.

Если хозяева смогут нащупать повреждение крыла, можно попытаться зафиксировать, но я на практике не педставляю, как это можно сделать такой мелкой птичке. Вообще поврежедённое крыло она сама будет беречь и не работать им, срастётся как срастётся. Из клетки пока не выпускать и ни в коем случае не провоцировать на полёты.

Начать давать витамины.

4. 4ertoffka

4ertoffka Матёрый птиц

Катя
    апдейт от хозяйки
    он находится в зале, не на сквозняке. тем-ра 22-23, редко 21 (продавец сказал, что нормально)
    какашки сфоткала - зеленого цвета, иногда бывают с жидкостью,
    какает много. попка всегда грязная
    крылышки сфотала тоже (но не знаю поймете ли, т.к. вспышка засвечивает, пришлось на телефон)
    да и еще, он всегда как бы лежит на брюшке, чуть что, он и шею вытягивает, т.е. как бы полностью ложится :grief: и когда сидит на жердочке, одна лапка полностью обхватывает, а другая нет...
    [​IMG] так он пытается залезть на кормушку(((

5. TaniaOK

TaniaOK Модератор
    Команда форума

Генетик-теоретик)))
    Хозяйка исследовала крыло, лапку, киль?
    В помете есть непереваренные зерна? Фото очень нечеткое.
    Вообще, при травмах дается траумель (и в клюв, и мазать можно (лапку)). Вопрос в том, травма и истощение ли у птички или внутренняя болезнь..

6. 4ertoffka

4ertoffka Матёрый птиц

Катя
    киль щупала, но она в этом мало разбирается, сказала, кажется, худоват. Но мне кажется, птица по-любому слишком слабая, и скорее всего от того, что мало ест. Как докармливать, я объяснила. Там у хозяйки ещё ребёнок маленький, так что на связи она не круглосуточно :(

7. Фитюлька

Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

fityulka00@mail.ru
    Возможно, у него и лапка травмирована, потому и позу такую принимает. нужно осматривать, ощупывать.

Пока можно в поилку капать хилак - на случай ,если проблемы кишечные, по крайней мере, он будет сдерживать размножение патогенных микроорганизмов. В клюв можно траумель либо ампульный по 2 капли 2 раза в день, либо разводить таблетки (1/2 таб. на 1,5 - 2 мл воды) - тоже по 2 капли этого р-ра.
    Также можно давать иммуномодулятор - иммунофан, 1 каплю в день.

Нужны анализы.

• О нас

Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.