1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Волнистик заболел?

Тема в разделе "ДРУГИЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ. Плохой помет, рвота и др.", создана пользователем Мама Тёмика, 26 сен 2010.

  1. Мама Тёмика

    Мама Тёмика Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    26 сен 2010
    Сообщения:
    1
    Здравствуйте! Бывалые хозяева попугаев, помогите, пожалуйста, разобраться, что случилось с моим попугайчиком. В последнее время, приблизительно пару недель, вот как немного похолодало, стал мой Кирюша какой-то напыженный, целый день сидит напыженный и какой-то надутый, перья не гладко прилегают к телу, а как-то дыбом стоят, постоянно трясется, не чирикает и прячет голову в крыло. При этом кушает нормально, как и прежде, съедает за сутки то же количество корма, что и раньше, где-то около столовой ложки в сутки, воду пьет. Кормлю его кормом "Домашний любимчик Юниор" для молодых попугайчиков. Правда, в первые пару дней кажется был понос, но сейчас со стулом все нормально. В клетке есть мел и колокольчик, мел раньше немного грыз, сейчас не замечаю этого. С колокольчиком раньше постоянно играл и чирикал при звуках воды и пылесоса, музыки, сейчас все время молчит и совсем не поет и не играет :( Целый день как будто спит с головой в крыле... Когда не спит, то просто тихо сидит и молчит. Но вот в последние дни буквально заметила, что если ставлю клетку на подоконник прямо на солнце, то он вроде бы лучше становится, перья разглаживаются и прилегают к телу, а не торчат дыбом, как обычно. Но он все равно молчит и не чирикает совсем, иногда так пискнет пару раз... Еще хочу сказать, что он у меня совсем какой-то не ручной, рук панически боится и на руки не идет совсем...
    Что это с ним может быть, подскажите пожалуйста? Может, он просто замерзает? Или все-таки заболел? Но насчет замерзает, температура у нас в доме не намного снизилась, буквально на пару градусов, в кухне - самой холодной части дома - 20-22 градуса, а было 25-27 в самую жару, в комнатах - больше. Но все равно он более-менее нормально выглядит и разглаживается только когда солнце интенсивно светит ему в клетку и когда он стоит на окне, в остальное время молчит и прячется в крыло, не играется совсем... :( А вообще как попугаи относятся к изменениям температуры? Боятся холода, сквозняков? В принципе, у нас дома такого нет, т.к. в доме маленький ребенок, но спрашиваю просто ради интереса. Неужели он мог так отреагировать на изменение температуры?
    Я его купила где-то 4 месяца назад, в начале лета, мне сказали, что это молоденький попугайчик, но что-то сейчас меня берут какие-то смутные сомнения по этому поводу...
     
  2. i-am-helen

    i-am-helen Неактивный модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 дек 2008
    Сообщения:
    11.033
    Адрес:
    Германия, Нюрнберг
    Мама Тёмика, из Вашего описания абсолютно ясно, что попугайчик заболел. Только вот чем совершенно не понятно. Поэтому распишите все подробно по этой схеме. Хоть, помет Вы говорите и нормальный, но лучше приложите фото. Он мерзнет, но мерзнет, не от понижения окружающей температуры, а из-за болезни. Обеспечьте ему обогрев. Укажите в каком городе живете, есть ли возможность сдать анализы.
     
  3. Assiris

    Assiris Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    30 июн 2008
    Сообщения:
    6.786
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    г. Омск
    Имя:
    Алексей Алексеевич
    Мама Тёмика добавлю к уже сказанному, что обогрев может понадобится круглые сутки, если состояние попика не станет лучше, если ему обогрев уже не будет нужен, он просто будет уходить из зоны обогрева (если это будет лампа). И ещё, если вы проживаете в России, то покупайте в ветаптеке Ветом1.1 . растворяйте дозу в 1/5 чайной ложки в поилке на 50мл, и дважды в день меняйте этот раствор. Это пробиотик, он поможет ему если у попика проблемы с кжт и немного простимулирует иммуную систему. Даже если у него нет проблем с кжт, всё равно Ветом лишним не будет.
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.