1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Волнистик выдергивает себе перья. Начался гнойный процесс.

Тема в разделе "Проблемы с оперением", создана пользователем Nadezda1991, 8 дек 2013.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Nadezda1991

    Nadezda1991 Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    8 дек 2013
    Сообщения:
    7
    Адрес:
    Москва
    Имя:
    Надежда
    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    1. Вид птицы: Волнистый попугай

    2. Возраст: 4

    3. Пол: Самка

    4. Как давно у Вас птица?: 4 года

    5. Как давно заболела?: 2 года назад начало заболевания

    6. Если уже лечили, то чем - подробно: мирамистином пару дней

    7. Делали ли анализы, обращались ли к врачу. Если обращались, то к кому (клиника, фамилия): нет, нет возможности

    8. Симптомы: Кождые покровы под крыльями оголены, есть гной под одним крылом.Она постоянно там ковыряет что-то. И мне кажется это что-то нервное и с этого и началось.

    9. Не изменился ли помет? Как выглядит, если можно, то ссылку на фото.: нет

    10. Не было ли рвоты?: нет

    11. С чем связываете начало болезни (смена корма, простудился, ушибся, съел что-либо подозрительное и т.д.)?: не понятно

    12. Если корм не меняли, то как давно открыли новую пачку корма?: корм не меняли

    13. Если есть подозрение на отравление, то к каким комнатным растениям имел доступ?: нет

    14. Не могла ли птица проглотить мелкий несъедобный предмет, не грызла ли не предназначенные для этого материалы?: нет

    15. Не распылялись ли в помещении аэрозоли, химикаты? Фумигатор? Не было ли запаха краски или других резких запахов? Не было ли ремонтных работ (пыль, грунтовки и пр.)?: нет

    16. Не курят ли в помещении, где живет птица? Если птица живет на кухне, то пользуетесь ли посудой с антипригарным покрытием? Не пригорала ли пища в присутствии птицы?: нет

    17. Какой зерносмесью питается птица? (Указывайте название, ответ типа "простой (или "обычный") корм" не несет никакой полезной информации).: вака

    18. Сообщите подробно о том, что входит в рацион помимо зерносмеси.: пшено, просо и смечки

    19. Не даете ли Трилл, не угощаете ли птицу пищей с Вашего стола, если угощаете, то какой именно и как часто?: даем иногда картошку и белок яйца

    20. Какие витаминные подкормки получает птица и в каких дозировках?: нет

    21. Какие минеральные подкормки доступны птице и употребляет ли она их? Минеральный камень, сепия, толченые устричные раковины, жидкие минеральные подкормки?: камень

    22. Какую воду пьет птица и как часто меняете воду в поилке? Указывайте тип воды: водопроводная, фильтрованная, кипяченая, если покупная, то для каких целей (лечебная, столовая, питьевая).: фильтрованная вода, каждый день меняем

    23. Не появлялись ли в доме новые птицы в последние два месяца? Если да, то подробнее об этом.: нет (погибли двое, один от воспаления легких, другой от старости)

    24. Содержится ли птица одна, в паре, в стайке? Если есть другая птица (птицы), каково ее (их) самочувствие?: сейчас есть две кареллы, с ними все хорошо.

    25. Не бывает ли птица в непосредственном контакте с грызунами?: Нет

    26. Не перерастает ли у птицы клюв?: Нет

    27. Нет ли проблем с оперением (перманентная линька, не развернувшиеся после линьки или деформированные перья, растрепанное и ломкое оперение и т.п.)?: с этим и есть проблема.

    28. Город: Москва

    Здравствуйте! Подскажите пожалуйста советом чем лечить птичку.
    У нее года 1,5 - 2 назад началось, то ли выпадение перьев, то ли она сама себе их выдергивала, но только в определенном месте (под крыльями, больше под одним). Вчера заметила, что от нее исходит гнилостный неприятный запах, отсадила в другую клетку, когда она чесалась под крылом обнаружила что-то желто-зеленое похожее на гнойные выделение. Остальные кожные покровы под крыльями с гиперемией. Фото в сухом виде - там она выглядет как будто здорова, а вот когда я ее обработаю мирамистином (эта задача сложная - т.к. птичка не ручная и не хочется ее лишний раз ловить, я ее обрызгиваю прямо из шприца) - два дня всего - становится более менее хорошо видно что там творится. Такое ощущение что у нее крыло держится очень плохо, как будто связка или мышца совсем уже атрофировалась. и сгнила и теперь держится только у плеча. Сложно это объяснить не зная анатомию птиц. Подскажите пожалуйста что с ней. Может это онкология? может ей поколоть антибактериальные препараты. Я готова (сама мед сестра), только как это делать у птиц?
     
  2. Фитюлька

    Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    18 янв 2005
    Сообщения:
    17.519
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Дмитров Моск.обл.
    fityulka00@mail.ru
    Re: Волнистик выдергивает себе перья. Начался гнойный процес

    в Москве - и нет?????

    фото не видны...... без них ничего не возможно сказать.
     
  3. Nadezda1991

    Nadezda1991 Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    8 дек 2013
    Сообщения:
    7
    Адрес:
    Москва
    Имя:
    Надежда
    Re: Волнистик выдергивает себе перья. Начался гнойный процес

    http://yadi.sk/d/39_3bbSCDyeX6 - вид сухой птички со здоровой стороны
    http://yadi.sk/d/co-4M6MTDyedG - вид попы птички
    http://yadi.sk/d/XhIRDEhIDyejt - вид сухой птички с больной стороны
    http://yadi.sk/d/60FTzZurDyeog - вид сверху больного места (мокрого от мирамистина)
    http://yadi.sk/d/Ahl02BLwDyf9q - ВИД БОЛЬНОЙ МОКРОЙ СТОРОНЫ
    http://yadi.sk/d/EewyFoTXDycEq - ВИД БОЛЬНОЙ МОКРОЙ СТОРОНЫ
    http://yadi.sk/d/0vyq0_njDyfG6 - рядом с животиком камень висит, это не живот такой огромный.
    http://yadi.sk/d/dp7dyA8bDyc7C - ХОРОШО ВИДНО ПРОБЛЕМУ ПОД КРЫЛОМ
    http://yadi.sk/d/Kt3kzL1ZDyfUW - ХОРОШО ВИДНО ПРОБЛЕМУ ПОД КРЫЛОМ

    Добавлено спустя 1 минуту 39 секунд:
    Re: Волнистик выдергивает себе перья. Начался гнойный процесс.
    Нет возможности, т.к. постоянно на учебе, работе. Некому этим заниматься. И некогда. Кроме меня никто не сможет помочь. Родителям все равно.

    Добавлено спустя 4 минуты 31 секунду:
    Re: Волнистик выдергивает себе перья. Начался гнойный процесс.
    У меня в семье ненавидит птиц мой брат и папа. Раньше любили. А из-за постоянного мусора и ора и чириканья видимо надоели. Поэтому брат даже был рад что в этом году погибли два мальчика - волнистика. Один от старости. Другой от пневмонии (скорее всего )
     
  4. Фитюлька

    Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    18 янв 2005
    Сообщения:
    17.519
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Дмитров Моск.обл.
    fityulka00@mail.ru
    Re: Волнистик выдергивает себе перья. Начался гнойный процес

    чтобы птицу лечить - её надо брать в руки, раскрывать крыло, видеть и обрабатывать рану. Получается, что Вы сами проблему видите только так, на удалении? судя по фото, птице ОЧЕНЬ плохо.
    Возможно, действительно, всё зашло так далеко, что нужен антибиотик. если крыло не работает - то от боли.

    цефтриаксон в/м можно попробовать.

    как делать уколы: http://www.mybirds.ru/health/recomendaciy.php

    цена этого "некогда" - жизнь живого существа. может, на вызов на дом деньги есть? хотя учитывая отношение домашних, Вас живьём съедят вместе с птицей, если узнают цену... :cry:
     
  5. Zosia

    Zosia Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    6 мар 2008
    Сообщения:
    6.219
    Адрес:
    Москва
    Re: Волнистик выдергивает себе перья. Начался гнойный процес

    1.Взять в руки и сфотографировать.
    2.ДИОКСИДИН 1% 3 части+новокаин 2% 1 часть, омывать обильно все ткани.
    3.В клюв хотя бы Ибуфен(сиропчик) , с учетом состояния-0.1 мл в сутки,лучше под вечер, не долее 5 дней.

    И осмотр врача-очный- обязателен. В конце концов. у вас есть пустые дни, берете птицу и в клинику Центр или в "9 жизней".

    если вы медработник- противогангренозную сыворотку,теплую.в аппликациях под и на крыло, менять каждые 2 часв в день.когда вы свободны.
    Противосинегнойный бактериофаг- в аппликации и орально(орально до 0.2 мл первые 5 дней.далее по 0.1 мл 12 дней).
    Стрептоцид порошковый присыпкой,обильно.

    Ищите мазь Ируксол (чел) или Ируксоветин(вет)- и после всех омыааний и присыпок- кистью мягкой накладываете на зону поражения. Через 2 часа присыпать Цамаксом или полифепаном,счесать щеточкой (для бровей например), присыпать стрептоцидом.

    Такие мероприятия- плотным графиком, как в ожоговом отделении,3 суток.далее- по состоянию.
    Питание- обильное и легкое.
    Питье- подкисленное(лимонным соком или яблочным уксусом, 2 ч.л. на литр) и подсоленное- 6 гр/литр.

    Гигиена абсолютная.
     
  6. Nadezda1991

    Nadezda1991 Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    8 дек 2013
    Сообщения:
    7
    Адрес:
    Москва
    Имя:
    Надежда
    Re: Волнистик выдергивает себе перья. Начался гнойный процес

    спасибо, отпишусь завтра
     
  7. Nadezda1991

    Nadezda1991 Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    8 дек 2013
    Сообщения:
    7
    Адрес:
    Москва
    Имя:
    Надежда
    Re: Волнистик выдергивает себе перья. Начался гнойный процес

    Помогите! Птица лежит без сознания, лапами кверху, дыхание есть!
    После обработки диокситином с новокаином, per os ибуфен 0,1. Вчера обрабатывала наружно, все было нормально, а сегодня еще после обработки присыпала стрептоцидом, и посадила в клетку на дно, она начала сразу чихать раз 50, потом запинаться, я подумала что испугалась рук. Прям ужасного гнойного процесса я у него там не видела под крыльями. Просто гиперемия тела там где нет перьев. МОжет супрастина ввести? или дексаметазон? вдруг аллергия?

    Добавлено спустя 2 минуты 24 секунды:
    Re: Волнистик выдергивает себе перья. Начался гнойный процесс.
    ZosiaФитюлька, если вы в сети подскажите?
     
  8. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Re: Волнистик выдергивает себе перья. Начался гнойный процес

    Надежда, пишите консультантам в личку.
     
  9. Nadezda1991

    Nadezda1991 Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    8 дек 2013
    Сообщения:
    7
    Адрес:
    Москва
    Имя:
    Надежда
    Re: Волнистик выдергивает себе перья. Начался гнойный процес

    Все, отмучалась она :cry: :cry: :cry: :cry: :cry: :cry: :cry:
    я ввела ей дексаметазон 0,025 мг, она зашевелила лапками, а через 3 минуты перестала дышать(

    Добавлено спустя 2 минуты 16 секунд:
    Re: Волнистик выдергивает себе перья. Начался гнойный процесс.
    Думаю на препарат какой-то дала аллергию! и это ее убило быстрее. Потому что сразу чихать начала после последнее процедуры... а я главное спешила и уехала из дома на 1,5 часа(((думала обработаю и поеду((

    Добавлено спустя 5 минут 13 секунд:
    Re: Волнистик выдергивает себе перья. Начался гнойный процесс.
    а весь клюв был в еде, ела напоследок

    Добавлено спустя 26 минут 38 секунд:
    Re: Волнистик выдергивает себе перья. Начался гнойный процесс.
    Какой трагический год 2013. Погибла семья волнистиков (Жора 1,5 года - в апреле, Гоша 10 лет в ноябре и сегодня Цыпа 5 лет).
     
  10. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Re: Волнистик выдергивает себе перья. Начался гнойный процес

    Надежда, если у Вас в семье все ненавидят птиц, а у Вас нет времени на них, надо было найти им другие руки. Не хочу Вас обижать, но не понимаю я Вас, не понимаю..
    Очень жалко девочку..
     
  11. Nadezda1991

    Nadezda1991 Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    8 дек 2013
    Сообщения:
    7
    Адрес:
    Москва
    Имя:
    Надежда
    Re: Волнистик выдергивает себе перья. Начался гнойный процес

    Вообще-то я их любила, и не хотела их отдавать ни в какие руки, тем более другим людям уж точно не доверяю. Посмотрела бы на вас я как вы бы все успевали в 18 лет. Я домой приезжаю в начале 11, да, это мой грех, мы все не без греха. Я тут просила помочь мне, а не выслушивать советы, что мне надо к врачу ехать. Это было понятно и так. У меня стипендия 1200, на какие шиши мне к врачу возить ее!!! вообщем это уже не важно, важно то что препараты что мне тут посоветовали ускорили ее смерть!
    поэтому я считаю вообще не нужно было вмешиваться в этот процесс. Я не люблю все эти наезды на форумах, просто вы же не знаете ситуацию, не вам меня судить.
    Видимо волнистые попугаи слабенькие. Вот кореллы хоть и жутко орут, но живучие гады, у меня двое уже всех волнистых пережили, по 15 лет уже им. И никогда ничем не болели, а жили все вместе в одной клетке.
     
  12. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Re: Волнистик выдергивает себе перья. Начался гнойный процес

    Страшно, когда у медработника такое отношение к больному.

    А я не люблю людей, живущих по принципу "не мы такие - жизнь такая", и не сознающих своей ответственности за живое, полностью зависящее от них существо.
    С Вами все понятно, "наезжать" более не собираюсь.
     
Статус темы:
Закрыта.

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.