1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Волнистик болеет 2 недели, врачей в городе нет

Тема в разделе "ДРУГИЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ. Плохой помет, рвота и др.", создана пользователем Гарницкая, 15 июл 2023.

  1. Гарницкая

    Гарницкая Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    15 июл 2023
    Сообщения:
    22
    Имя:
    Екатерина
    Вид птицы:
    Волнистый попугай
    Возраст:
    1,5 года
    Пол:
    Самец
    Как давно у Вас птица?:
    10 месяцев
    Как давно заболела?:
    2 недели
    Если уже лечили, то чем - подробно:
    Энростин сутки 1 мл на литр в поилку, после сказали исключить, витамины для цыплят 1 мл на литр в поилку, сейчас их не пьет. Сутки принимаем тетрациклин реневал пол таблетки на поилку (но он не пьет ее, два раза за день по глотку и все)
    Делали ли анализы, обращались ли к врачу. Если обращались, то к кому (клиника, фамилия)::
    У нас в городе нет орнитологов. Обращались к двум ветеринарам широкого спектра, они даже диагноз назвать не могут, исключают лекарства друг-друга.
    Симптомы::
    2 недели назад перестал говорить, неделя - стал есть 20% от съедаемого ранее, стал спать днем, 4 дня - стал хохлиться, 3 дня - сидит в клетке постоянно на кормушке, чуть поклюет, летит на телевизор - сидит там с головой вниз минуту и летит обратно. Так весь день.
    Не изменился ли помет?:
    Изменился
    Фото помета:
    3.jpg
    Не было ли рвоты?:
    Не замечала
    С чем связываете начало болезни (смена корма, простудился, ушибся, съел что-либо подозрительное и т.д.)?:
    Увидели неделю назад рану на крыле.
    Сколько птица съедает в сутки? Хороший ли аппетит? Степень активности птицы: активность/снижение активности/вялость:
    Аппетит был хороший, съедал 2-2,5 ч. ложки зерен в день + жевал фрукты, ягоды, овощи. Был очень активным, летал, болтал. Сейчас этого всего нет
    Какова упитанность птицы на момент обращения, сколько кучек помёта выдает за 1-2 часа?:
    Вроде похудел не критично, по помету не понятно, он стал очень маленький, и то жидкий, то нет, плюс птица постоянно перемещается
    Укажите точный вес птицы:
    Точный вес нет возможности ю измерить
    Не было ли смены корма в период, предшествующий появлению симптомов заболевания?:
    Нет, корм один, РИО
    Если корм не меняли, то как давно открыли новую пачку корма?:
    Не меняли
    Если есть подозрение на отравление, то к каким комнатным растениям имел доступ?:
    Нет, растений в квартире нет, за питанием следим, со стола не ест
    Не могла ли птица проглотить мелкий несъедобный предмет, не грызла ли не предназначенные для этого материалы?:
    Нет, ест деревья из клетки только
    Не распылялись ли в помещении аэрозоли, химикаты? Моющие средства для пола/ковров и т.п.? Фумигатор? Утюг с тефлоновым покрытие:
    Нет
    Не курят ли в помещении, где живет птица?:
    Да
    Не было ли запаха краски, газа или других резких запахов? Не было ли ремонтных работ (пыль, грунтовки и пр.)?:
    Нет
    Не живет ли птица на кухне?:
    Нет, птица не живет на кухне
    Если птица живет на кухне, то пользуетесь ли посудой с антипригарным покрытием?:
    Птица на кухне не живет и не используется
    Если птица живет на кухне, не пригорала ли пища в присутствии птицы?:
    Не пригорала
    Есть ли негативные факторы (сквозняки, влажность или сухость воздуха, плохое освещение, стрессовые ситуации и т.д.)?:
    Стрессовая ситуация есть, раньше я работала из дома, два месяца как работаю с графиком 3/3, он сначала огорчился, потом вроде привык, вечера все равно вместе проводим. В квартире есть увлажнитель, воздух держим на 60, сквозняков нет. Разве что жаркие дни +30 + 36 градусов у нас
    Какой зерносмесью питается птица? Указывайте НАЗВАНИЕ зерносмеси. Если смесь не имеет названия (развесная), то состав.:
    РИО
    Сообщите подробно о том, что входит в рацион помимо зерносмеси.:
    Корм РИО для волнистых попугаев, к кашам равнодушен иногда варю гречку или овсянку, не ест. С нашего стола не ест, строго слежу, в квартире растений нет. Даю ему овощи (огурец, красный перец, морковь, капусту), домашний салат с огорода (редко), фрукты (яблоки, больше ничего не понравилось ему), ягоды (виноград)
    Какие витаминные подкормки получает птица и в каких дозировках?:
    При линьке (была два раза) покупали подкормку в период линьки из витаминов, насыпали в корм, не помню фирмы, было давно
    Какие минподкормки даете и употребляет ли их птица? Минкамень, сепия, толченые устричные раковины, жидкие минподкормки?:
    Минкамень в клетке, он к нему равнодушен, больше ничего не добавляла
    Какую воду даете и как часто меняете воду в поилке? Укажите тип воды: водопроводная, фильтрованная, кипяченая, покупная (наим.):
    Вода кипяченая, изредка приходится давать из под крана (когда утром надо срочно поменять воду, а чайник горячий уже), меняю каждый день утром воду
    Не появлялись ли в доме новые птицы в последние два месяца? Если да, то подробнее об этом.:
    Нет
    Содержится ли птица одна, в паре, в стайке? Если есть другая птица (птицы), каково ее (их) самочувствие?:
    Содержится один
    Не бывает ли птица в непосредственном контакте с грызунами?:
    Нет
    Не перерастает ли у птицы клюв?:
    Не переростает
    Нет ли проблем с оперением: перманентная линька, не развернувшиеся или деформированные перья, растрепанное и ломкое оперение ?:
    Только болячка на крыле (в фото), в остальном перышки красивые, крепкие
    Образ жизни: живёт постоянно в клетке, гуляет под присмотром ежедневно, находится весь день на вольном выпасе без присмотра:
    Живет в клетке, клетка открыта, в доме нет ничего угрожающего ему, может вылетать когда захочет. Вылетает только посидеть с нами, или на телевизоре/на шкафу посидеть.
    Город:
    Абакан
    Опишите симптомы недомогания подробно и расскажите обо всем, что может иметь отношение к болезни Вашей птицы.:
    Прошу совета, в нашем городе нет орнитолога. Все врачи широко спектра от этого за 4 дня дважды меняется лечение, но есть большие сомнения, т.к врачи не называют диагнозов и исключают лекарства друг друга.
    Чуть больше двух недель назад, наш Клёпа перестал болтать. Он знал уже около 15 слов и часто прилетал и мы миловались. Мы подумали, что обиделся на нас т.к мы стали больше времени проводить на работе. Неделю больше никаких симптомов не было, спустя неделю стал мало есть, съедает 10-20% от того, что ел ранее, подолгу разжевывает одно зерно. Далее у нас случился переезд, наш любимец перенес его достойно, мы постоянно рядом с ним. Решили его искупать и обнаружили ранку на крыле (фото прилагаю). Записались ко врачу, но из-за занятости срочными кошками и собаками, она лишь послушала симптомы и прописала любые оральные антибиотики и радостин. Радостина в нашем городе нет, нам продали комплекс витамин в вет аптеке для цыплят. Антибиотик энростин продали в той же аптеке, все развели по дозировке, но попугаю стало хуже. Весь день он сидит на миске, делает вид, что ест, прерывается - летит на минуту на телевизор, там сидит с опущенной головой и поклевывает телевизор, и летит обратно. Почти не пьет, часто спускается на дно клетки и клюет его. Очень меня любит, поэтому когда я зову его на руки, идет, сидит минуту и опять летит в клетку сидеть на миске и по кругу. Последние сутки сильно хохлится, нашли еще ветеринара широкого спектра. Рассказали эту историю, она исключила энростин, прописала ампициллин, но в аптеках его давно нет, фармацевт заменила на тетрациклин реневал пол таблетки на поилку (но он не пьет ее, два раза за день по глотку и все). Со вчера при полетах стал садиться на пол, хотя раньше пола избегал. Помогите, я бессильна. Он - моя душа, я вижу, что ему плохо и не лучше и не знаю, чем ему помочь, чем он болен и чем и как лечить. Боюсь, что время уже упущено.
    Расшифровка фото: Фото 1,2 - Клепа сегодня. Похудел, над носиком появилось что-то коричневное. Фото 3 - фото пометка, дно клетки. Помет разный. Фото 4 - Клепа 4 дня назад, выглядел лучше. Фото 6,7 - фото ранки на крыле в момент обнаружения. Фото 8 - как малыш сидит над телевизором постоянно
    1.jpg 2.jpg 3.jpg 5.jpg 6.jpg 7.jpg 8.jpg
     
  2. Гарницкая

    Гарницкая Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    15 июл 2023
    Сообщения:
    22
    Имя:
    Екатерина
    Важное замечание, все две недели попка в кале, приходится самим снимать или сам выклевывает. Прям копится там
     
  3. LaTess

    LaTess Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 июл 2013
    Сообщения:
    6.191
    Адрес:
    Москва
    Гарницкая, наклоняется над телевизором - потому что тот греет прилично.

    Птичке лампу в клетку. 60 ватт над жердочкой, 24/7.
    Вес точный нам нужен - на кухонных весах.
    Из клетки не выпускать.
    Залить в него физраствор пополам с 5% глюкозой, 1 мл. Через час-два повторить.

    помет сфоткайте крупно и четко.

    видео снимите на минуту-две, чтобы было хорошо видно голову и клюв, залейте на ютуб, ссылку сюда.

    кашу безмолочную детскую заварить и кормить почти горячей (40 градусов) из шприца без иглы, по 2 мл, стремиться к 10-12 мл в день. А лучше зондом ( катетер бабочку купить), так надежнее.

    Рану на крыле не поняла. Там вроде просто пера не хватает по фото - или прямо рана есть?
    --- Сообщение объединено, 15 июл 2023 ---
    Антибиотики не надо. В поилку тем более.
    Спросите в клинике - анализы могут сделать - общий анализ помета и бакпосев.
    --- Сообщение объединено, 15 июл 2023 ---
    Радостин не надо тоже.
    --- Сообщение объединено, 15 июл 2023 ---
    Воду надо покупать. Кипяченую давать нельзя, там солей нет.
     
  4. Гарницкая

    Гарницкая Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    15 июл 2023
    Сообщения:
    22
    Имя:
    Екатерина
    LaTess, лампу завтра поищу, весы тоже.

    прям в клюв тоже шприцом? Он вообще не любит у нас, когда его в руки берешь.

    Сделаем завтра, у нас уже поздно, Клепа ложится спать.

    Какую кашу? Просто любую детскую? 2 мл не много ему за раз?

    Страшно без. Насчет анализов я не уверена, у нас не город, а деревня. У нас попросту нет нормальных клиник для животных. Попробуем конечно узнать, но даже осмотры птичкам не проводят.

    Учтем, с завтра будет новая вода.
     
  5. LaTess

    LaTess Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 июл 2013
    Сообщения:
    6.191
    Адрес:
    Москва
    Гарницкая, он мерзнет. Если ест, как вы говорите и садится на пол - значит, вес сильно упал, и он себя не греет. Лампу любую, какая есть в доме, поставьте ему.


    кашу любую детскую, лучше мультизлак. Или геркулес сами сварите и этой жижей его покормить.
    Что он там не любит - уже дело десятое сейчас.
    Лечение мелких птиц всегда точечное, из поилок никого не вылечите.
    Антибиотики таким малышам назначаются строго по показаниям, всегда сопровождаются нистатином и даются только в клюв точной дозой. Выпаивание их в стиле «может, попил, может, нет» ни к чему хорошему не приведет. Нельзя менять ампициллин на тетрациклин только потому, что первого нет, а вообще безо всего - страшно. Если сейчас окажется, что у птицы малый вес - это будет страшнее.
     
  6. Гарницкая

    Гарницкая Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    15 июл 2023
    Сообщения:
    22
    Имя:
    Екатерина
    LaTess, добрый день.

    Лампу пока приспособили такую, 60 ватт, вроде греется возле нее, засыпает под ней.
    лампа.jpg

    вот помет день

    помет день.jpg

    вот помет за ночь

    поме ночь.jpg

    вот ссылка на видео. надеюсь пойдет. Мы после кормления кашей, обиделись на то, что держали его без его согласия, как смогла.

    Пока сделали один раз. Сейчас прилег под лампой поспать, повторим еще.

    Возможно там действительно просто не было перышек. Сейчас осматривала, там все зарастает новыми перьями, место это его не беспокоит никак.

    Я не знаю, что там делать, я обзвонила клиники, никто не делает эти анализы. У нас деревня, а не город с дикими людьми, никто нам не поможет с анализами. Как искать что с ним я ума не приложу. Ближайшая клиника в 400км от города.

    По весу пока поиск кухонных весов в процессе. Жду пока ответят на авито нам.
     
  7. LaTess

    LaTess Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 июл 2013
    Сообщения:
    6.191
    Адрес:
    Москва
    Гарницкая, а клювом лн давно так сильно шебуршит? Помет тоже черный, как при мегабактерии, нехороший.

    Что-то я склоняюсь в сторону нистатина. Вес ждем, посчитаем дозу и будем пить. Тем более, что антибиотики вы все же принимали.
    --- Сообщение объединено, 16 июл 2023 ---
    Насчет деревни - а ветеринары у вас кошкам анализы не делают, что ли?
    Я тоже живу в деревне летом, есть крохотный веткабинет, но у врача есть микроскоп и она умеет в него смотреть. Если ее попросить за вознаграждение, посмотрит что угодно, ей все равно.
     
  8. Гарницкая

    Гарницкая Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    15 июл 2023
    Сообщения:
    22
    Имя:
    Екатерина
    LaTess, я попробую лично походить и предложить права за вознаграждение.
    Вес его 38 грамм
    --- Сообщение объединено, 16 июл 2023 ---
    LaTess,
    не могу точно сказать, я первый раз слышу, возможно это от нервов, потому что прям перед видео держала его в руках. Сейчас жует зерна, все хорошо
     
  9. LaTess

    LaTess Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 июл 2013
    Сообщения:
    6.191
    Адрес:
    Москва
    Гарницкая, вес неплохой. При таком весе докорм не нужен. Вы сказали, он ест значительно меньше - как давно? За две недели он бы уже сильно похудел.


    физраствор с глюкозой продолжать, кашу пока можно отоожить.

    если будет еще шебуршать днем в активном состоянии или ночью вдруг - долго - напишите.
    Лампу не выключайте. Понаблюдаем еще пару дней. Антибиотик так и даете в помлку?
     
  10. Гарницкая

    Гарницкая Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    15 июл 2023
    Сообщения:
    22
    Имя:
    Екатерина
    LaTess,
    Аппетит такой всего неделю. Две недели, как он не говорит, возможно он у нас просто крепкий был до этого, вообще визуально схуднул чуть-чуть.

    Хорошо, тяжело ему дается каша. Кричит сильно жалобно, когда в руку его беру, по клетке бегает, сил много теряет, как покормлю - спать ложится. Физ раствор с глюкозой также раз в час?

    Антибиотик вылила сразу, как вы написали, в поилке просто вода. С антибиотиком пил мало, сейчас чаще и больше пьет. Лампа включена безостановочно, больше времени стал проводить на жердочке под светом.
     
  11. LaTess

    LaTess Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 июл 2013
    Сообщения:
    6.191
    Адрес:
    Москва
    Гарницкая, физраствор с глюкозой не раз в час. Два раза в день по 1 мл достаточно.


    за весом следить очень внимательно, если теряет хоть грамм в день - значит, или плохо ест, или не усваивает еду. Овес можно запарить, его корм можно тоже запарить - в мягком виде зерно лучше усваивается. Будет падать вес - кашу придется пихать насильно.


    лампа должна греть так, чтобы под ней было 35–36 градусов. Если греется - значит, чувствует себя плоховатенько. Ладно, посмотрим еще.
    Смотрите, не делает ли он странных глотательных движений, не вытягивает ли шею, как будто что-то мешает ему.
     
  12. Гарницкая

    Гарницкая Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    15 июл 2023
    Сообщения:
    22
    Имя:
    Екатерина
    LaTess, Заметила, что Клёпа постоянно что-то поклевывает. До этого был телевизор, сейчас кормушка, прилетает на меня, склоняет голову и поклевывает руку. Не сильно это делает, легонько. Попробую заснять
     
  13. LaTess

    LaTess Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 июл 2013
    Сообщения:
    6.191
    Адрес:
    Москва
    Гарницкая, я видела. Имитирует процесс еды. Это безусловный рефлекс самосохранения. Вдруг вы решите, что он болен, потому что плохо ест, и забьете его насмерть из-за этого ( как в стаях) . Поэтому они изображают здоровье до последнего. Из-за этого владельцы часто не замечают болезни до тех пор, пока птица совсем не ослабеет.
    --- Сообщение объединено, 16 июл 2023 ---
    Но следите за тем, что я вам описала. Анализов нет, предположить, в чем именно дело, сложно.
     
  14. Гарницкая

    Гарницкая Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    15 июл 2023
    Сообщения:
    22
    Имя:
    Екатерина
    LaTess, лампу пришлось выключить, с включенной сидит над миской, засыпает, но делает вид, что ест, выключила свет - тут же пошел спать на жердочку, но шелестит клювиком активно. Вчера такого не было
     
  15. Гарницкая

    Гарницкая Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    15 июл 2023
    Сообщения:
    22
    Имя:
    Екатерина
    LaTess, здравствуйте. Вес у нас за сутки не изменился, так и остался 38, заметила, что если отходит от циферблата к другому краю весов, вес другой - до 36. Но я думаю, это неточность весов. Кал стал лучше, зеленый, чуть жидковатый, но уже не черный. Хохлится значительно меньше, открыла клетку ему. Не знаю, можно ли, сильно просился ко мне. Весь день опять провел на кормушке, кушает без остановки по зернышку, потом летит ко мне. Целуемся, милуемся. На жердочке под лампой сегодня не сидел вообще. Поить раствором с глюкозой все сложнее, сильно сопротивляется, выпивает в итоге меньше. половину разливает, убегает от меня и тратит на это сильно много сил, потом чуть ли не засыпает. Договорились мирно, пьет сам по чуть-чуть из емкости, меньше, но чаще. Развожу так же 1 мл 50 на 50. Не знаю даже, что дальше предпринять. Вот так мы выглядим сегодня
    . клеп.jpg клепа.jpg
    Надеюсь. что ухудшений нет - это уже хорошо.
     
  16. LaTess

    LaTess Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 июл 2013
    Сообщения:
    6.191
    Адрес:
    Москва
    Гарницкая, ему поэтому и не хуже - потому что он соблюдает постельный режим. Птицу целовать нельзя. Наша флора для них патогенна.

    Физраствор и глюкозу поить, два раза в день.
    Он не понимает, что ему полезно, что вредно. чуть сил прибавилось от тепла и глюкозы - он зашевелился, вы сразу слабину дали.

    Все делать, как прежде. Лампу не выключать - просто сместите ее так, чтобы он мог из-под нее уйти в тень. То, что весь день ест по зернышку - плохо. Значит, дискомфорт в жкт принимает за голод. Отмюда де и шебуршание клювом бесеонечное.
    Чувствую, что без настатина не обойдется. Ждем завтра, смотрим вечером помет, если он мне не нравится, начинаем нистатин.
     
  17. Гарницкая

    Гарницкая Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    15 июл 2023
    Сообщения:
    22
    Имя:
    Екатерина
    Здравствуйте. Каких то конкретных улучшений у нас нет, вес стабильный, поведение тоже. Вчера был очень горячий кал, думаю, перегрелся, у нас итак +36 на улице, лампу выключили. Сегодня такого нет. Заметила, что клювик с одной стороны рушится. Отправляю вам видео, первые пара секунд если замедлить вообще хорошо видно. Может, это поможет в продвижении нашей проблемы? https://youtube.com/shorts/OCBh8wN09ak?feature=share
    @LaTess,

    --- Сообщение объединено, 19 июл 2023 ---
    Фото помета сделаю чуть позже, он жидкий, засыхает, ничего не понятно. Попробую на руке его подержать и сфотать
     
  18. LaTess

    LaTess Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 июл 2013
    Сообщения:
    6.191
    Адрес:
    Москва
    Гарницкая, не вижу клювика.

    Выглядит птиц неплохо на видео, живенький. Не тощий.
     
  19. Гарницкая

    Гарницкая Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    15 июл 2023
    Сообщения:
    22
    Имя:
    Екатерина
    LaTess, Вот, посмотрите, пожалуйста D9A6CC59-1D78-4364-A50A-8BC822D4C869.jpeg
    --- Сообщение объединено, 19 июл 2023 ---
    А может быть, что все таки нет болезни, и это просто был стресс или привлечение внимания? Может, девочку ему надо, он от скуки так стал себя вести, а мы просто усугубили антибиотиками?
     
  20. LaTess

    LaTess Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 июл 2013
    Сообщения:
    6.191
    Адрес:
    Москва
    Гарницкая, что-то он сильно его нашебуршил, мда…тут ничего не сделаешь, отрастет новый постепенно. он перестал клювом скрипеть или так и скрипит?

    Нет, вряд ли это стресс. И привлечение внимания.
    Это он плохо себя чувствовал по какой-то причине.
    Что там с фото помета у нас?
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.