1. Установлено обновление форума, которое позволит Вам задать шаблоны для редактора для того, чтобы потом легко вставлять заранее заготовленный текст в сообщения форума. Подробности: Обновление форума
    Скрыть объявление

Волнистик болеет периодически

Тема в разделе "ДРУГИЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ. Плохой помет, рвота и др.", создана пользователем John Raider, 15 апр 2009.

1. John Raider

John Raider Проклюнувшийся из яйца

Вид птицы – волнистик.

Возраст – 1 год.

Пол – самочка, зовут Варя (уж очень любопытная), сначала хотели назвать Булькой (уж очень любила кусать меня за уши - уцепиться когтями и начинает кусать).

Как давно у Вас птица? - 8 месяцев.

Как давно заболела? - болеет периодически, раз в три-четыре недели, продолжается уже третий месяц.

Если уже лечили, то чем - подробно

1-й раз (начало февраля): тромексин – развести содержимое конвалты (согласно надписи) в 100 мл кипяченой слегка теплой воды. Выпаивать по 10 капель 2 раза в день. Новый раствор каждый день.
    Витаминно-стимулирующий комплекс (Canina Petvital SC 20). Раствор 3-5 капель на 100 мл воды. Раствор в поилку, каждый день новый.
    Курс 8 дней, затем через день еще 6 дней.

2-й раз (через две недели после предыдущего лечения): лактобифид по инструкции.

3-й раз (начало марта): флемоксин ? табл (0.125 гр таблетка) размять и растворить (суспензия) в чайной ложке воды. Вливать на протяжении 15-20 минут. 10 дней.
    Поилка 1 – черный чай + мед + лимон, поилка 2 – слабый раствор ромашки.

Делали ли анализы, обращались ли к врачу - анализы не делали (в Киеве не нашли где – все отвечают что не делают), первый и третий раз обращались к врачам.

Симптомы – вялая, постоянно спит, не желает двигаться, постоянно греется под лампой, долго сидит на руках, плече или голове, практически ничего не ест (вчера ела только с руки), во время еды часть зерен выплевывает, иногда после того как поест отрыгивает целые зерна проса, часто и необычно долго пьет воду, предыдущие три раза сильная "перхоть", часто прячет клюв под крыло, часто топорщит перья. Часто "зевает" (даже когда выглядит здоровой) - выглядит это как рвотный рефлекс, однако при этом ничего не отрыгивает. "Зевота" сопровождается постукиванием клювом по окружающим предметам. Вокруг клюва чисто и сами лапки чистые.

Не изменился ли помет? Как выглядит, если можно, то фото. – каждый раз сильно изменяется. Выглядит помет – много воды, белая капелька мочи и тонкие светло зеленые и рыхлые ниточки собственно кала (к сожалению фото такого помета на данный момент отсутствует). Иной раз (после длительного периода 3-4 часа не ходит) ненормально большая куча. Только что сходила мутной зеленой водичкой. Потом эта масса становиться студенистой.

Не было ли рвоты? - когда болела 2-й раз (середина февраля).

С чем связываете начало болезни (смена корма, простудился, ушибся, съел что-либо подозрительное и т.д.)? - Корм не изменялся, кормим трилом и зернятком – наша кумушка выбирает только просо, причем белое не ест. Овес шелушит в пыль только кожуру – само зерно не трогает. Грызет все бумажное – книги, писчую бумагу, газеты. Когда отгоняешь – начинает сильно нервничать, кусаться. Вообще наша кумушка сильно любопытная и нервная. Там где надо бояться – великая отвага (бегает по полу, бросается и кусает за ноги, пытаеться что-то клевать – мы не даем), когда не следует бояться – трусиха страшная (очень боится плюшевых игрушек – причем чем меньше игрушка тем страшнее). Последние два дня соседи долго работали перфоратором – поэтому истерика была сильная. Птица успокаивалась только, когда брали ее на руки или кто-то находился с нею рядом. Так и провели два дня с ней вобнимку. Не простужалась и не ударялась.

Если есть подозрение на отравление, то к каким комнатным растениям имел доступ? - к комнатным растениям доступ не имела.

Не могла ли птица проглотить мелкий несъедобный предмет, не грызла ли не предназначенные для этого материалы? - как говорил выше могла проглотить кусочек бумаги или нитку.

Не распылялись ли в помещении аэрозоли, химикаты? Фумигатор? Не было ли запаха краски или других резких запахов? Не было ли ремонтных работ (пыль, грунтовки и пр.)? – делаю полки - была древесная пыль, жена красит ногти – при этом регулярность болезни Варьки и указаных факторов никак не совпадает.

Не курят ли в помещении, где живет птица? Если птица живет на кухне, то пользуетесь ли посудой с антипригарным покрытием? Не пригорала ли пища в присутствии птицы? - никто не курит, Варюха живет далеко от кухни, в которой к слову сказать две мощные вытяжки.

Что входит в рацион птицы, какой зерносмесью кормите? (Указывайте название, ответ типа "простой (или "обычный") корм" не несет никакой полезной информации). Не даете ли Трилл, не угощаете ли птицу пищей с Вашего стола, если угощаете, то какой именно и как часто? - Трилл и Зернятко (состав красное и желтое просо). Как все это ест говорил выше. Со стола ничего не ест. Когда болеет даем отвареный рис. Любит фрукты - в основном яблоко и морковку и исключительно только те куски, которые едят в данный момент хозяева. Если увидит в руках кусочек фрукта или овоща, причем тот который кто-то ест, то пытается вырвать прямо изо рта, если этот кусочек никто не ест, то и интерес пропадает. Приходится обманывать наше чудо.

Какие витаминные и минеральные подкормки получает птица и в каких дозировках? - Canina Petvital SC 20 пару капель в поилку.

Какую воду пьет птица и как часто меняете воду в поилке? Указывайте тип воды: водопроводная, фильтрованная, кипяченая, если покупная, то для каких целей (лечебная, столовая, питьевая). - Фильтрованная (фильтр "Барьер" картридж 4 - для водопроводной воды) иногда кипяченая. Вода меняется два раза в сутки - утром и вечером.

Не появлялись ли в доме новые птицы в последние два месяца? Если да, то подробнее об этом. - нет

Не бывает ли птица в непосредственном контакте с грызунами? - нет.

2. ver4ik

ver4ik Оперившийся

Поменяйте корм, Срочно очень похоже на отравление некачественным кормом Хорошие корма:
    Padovan, Prestige( бельгийский), Sluis, Fiory ,РИО наш.
    активированный уголь в поилку!

3. WinterGuest

WinterGuest Слёток

Ну я думаю... Триллом питаться, закусывать ниточками-бумажками - че ж не будет периодически болеть. В Киеве, думаю, можно и получше корма найти. Какие - вам уже назвали. Если вдруг не найдете - давайте, по крайней мере те украинские корма, которые в вакуумных упаковках (Оптима, Премиум-меню), только предварительно промывайте их - там куча мусора и пыли.
    Насчет лечения ничего не могу сказать, ждите наших специалистов.

4. ver4ik

ver4ik Оперившийся

Я не понимаю какой смысл покупать заранее некачетвенные корма, с мусором и пылью, чтобы потом морочится с промывкой??
    Лучше постараться и найти качественные продукты!!

5. WinterGuest

WinterGuest Слёток

Легко вам рассуждать. А я вот живу в городе, где просто нереально найти качественные корма. Заказывать по инету - так у меня столько денег нет, чтоб оплатить стоимость корма+доставку+купить товаров на определенную сумму, чтоб они мне этот корм отправить могли. Поэтому я привожу альтернативный вариант на такой случай. Что ж теперь, раз нету качественного корма, то попугайчика голодом морить? Хотя, как я уже писала, в Киеве вполне реально найти качественный корм. Главное, чтоб не просроченный был...

6. John Raider

ver4ik и WinterGuest за ответы спасибо. Только есть Варюха что-либо отказывается.
    Будем ждать врачей. В Киевском зоопарке по телефону предложили повторить (чтобы снять воспаление) флемоксин (1 раз в день) плюс трихопол 1/5 таблетки (1 раз в день) только развести чем-нибудь сладким, а то уж сильно горькая гадость.
    Кстати насчет Трилла в Киевском зоопарке сказали, что это нормальный корм :shock: . Читал на форумах по этому поводу разные мнения.

7. John Raider

Варька только что слегка ожила. Попросила поесть - прилетела из под лампочки и потерлась о руку носом. Дал немного отвареного риса. Залезла в клетку и устроила разборки со своей "подружкой" - зеркало с кормушкой. Немного поклевала корма (он вперемешку с активированным углем) сейчас полетела ждать хозяйку (села на дверную ручку) - она всегда знает когда мы приходим с работы. Сидит чистится наводит порядок. Возможно подействовал флемоксин.

8. WinterGuest

WinterGuest Слёток

Насчет Трилла такая фишка - корм этот очень хорошо разрекламирован. Я не знаю, насколько хорошее там зерно, но факт тот, что в этом корме слишком высокое содержание йода. Смертельный исход при кормлении им неизбежен. Ничего не ест - это не дело. Постепенно, в течение недель двух переводите на качественный корм. Приучайте есть фрукты, овощи, каши ,постарайтесь вызвать интерес ко всем компонентам зерносмеси.
    Насчет анализов - ну не верю я, что в Киеве прям никто анализы не делает. Вы в лабораторию обращались? Если да - заходили лично или звонили? По телефону обычно отвечают не те, кто анализ проводит. Лечение птички без анализов в вашем случае может плохо закончиться. Указанные вами симптомы могут свидетельствовать о многих болезнях. Это может быть банальное отравление, дисбактериоз, воспаление зоба... да хрен знает что еще.

9. Doudnick_Val

Doudnick_Val Оперившийся

Сейчас я считаю хорош "Кеша"

10. Doudnick_Val

Doudnick_Val Оперившийся

Замечу:
    Нецензурное выражение

11. Pulka

Pulka Матёрый птиц

Уже здесь на форуме упоминалось как проверить качество корма - прорастить его. Если проросло 85% и выше - корм нормальный. Если Вы не можете купить нормальный корм - достаточно помыть существующий.

12. Фитюлька

Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

fityulka00@mail.ru
    круто. Хорошие врачи. А анализы они сделать не предложили, прежде чем долбать маленькую птичку всеми подряд известными им антибиотиками? Вы-то ладно, а вот они почему не в курсе, что рвота может быть при кандидозе (это грибок), и в этом случае антибиотиками (которые убивают оставшуюся здоровую флору и тем освобождают место для грибов) они только ухудшают состояние птицы и приближают её конец??

13. John Raider

Кормим Prestige'м. Кушает очень плохо и практически только с рук. Продолжает пить много и много лить водичкой. Благо я сейчас в отпуске и могу каждые полчаса давать покушать - немного отваренного риса, зерносмесь. Выбирает только просо и то половину зернышек выплевывает. Белое просо и овес давлю и только тогда немного кушает это.
    Уточнение трилл давали очень редко, едва ли в исключительных случаях.
    Если бы не отсутствие аппетита да вода из попы то днем можно было сказать, что птица здоровая - шкодничает, летает, иногда даже говорит "Варя", "Женя", "Таня", "ква-ква" и "да". Сейчас приуныла, возможно умаялась и хочет спать.

Фитюлька
    Вообще-то рвота у Варьки была всего один раз в феврале - когда она болела второй раз.

WinterGuest
    Звонили. Во-первых чистых орнитологов в Киеве сказали практически нет - все врачи широкого профиля, есть только в Алден-Вет и то только на Эстонской, а туда нам ехать с Варюхой через весь Киев - в ее состоянии дополнительный стресс ни к чему. Кстати первый раз мы лечились в Алден-Вет но на Гришка, большое им спасибо.
    Во-вторых, анализы сказали можно сдать только тамже в Алден-Вете и именно на Эстонской. При этом нам сказали что кал на анализы надо привозить несколько раз в день. Подскажите кто сдавал это правда?

Написано совместно Варварой (бегала по клавиатуре, тюкала клювом по клавишам и кусала за пальцы). Дала себя почухать за ухом. Немного поела.
    Надеемся завтра будет лучше.

14. Alfa

Alfa Администратор
    Команда форума

Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    John Raider, просмотрите эту тему:
    viewtopic.php?t=10116
    Я там давала координаты лаборатории Биотест, обсуждали Алден-Вет на Эстонской и действия доктора не особо мне понравились... птицу продолжают пытаться лечить на форуме. К нему, наверное, лучше идти, если руками надо что-то делать, а если головой - то увы.
    Там еще есть координаты Юкки, врач Олеся Николаевна. И там же можно сдать анализы.
    В зоопарке есть хороший врач, но только один - главврач зоопарка Марущин (или Марущенко, все по-разному пишут, а я далеко, поэтому вынуждена пользоваться слухами :roll: ).
    "Чистых орнитологов" практически нигде нет в большинстве стран.

• О нас

Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.