1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Волнистик болеет периодически

Тема в разделе "ДРУГИЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ. Плохой помет, рвота и др.", создана пользователем John Raider, 15 апр 2009.

  1. John Raider

    John Raider Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    15 апр 2009
    Сообщения:
    4
    Вид птицы – волнистик.

    Возраст – 1 год.

    Пол – самочка, зовут Варя (уж очень любопытная), сначала хотели назвать Булькой (уж очень любила кусать меня за уши - уцепиться когтями и начинает кусать).

    Как давно у Вас птица? - 8 месяцев.

    Как давно заболела? - болеет периодически, раз в три-четыре недели, продолжается уже третий месяц.

    Если уже лечили, то чем - подробно

    1-й раз (начало февраля): тромексин – развести содержимое конвалты (согласно надписи) в 100 мл кипяченой слегка теплой воды. Выпаивать по 10 капель 2 раза в день. Новый раствор каждый день.
    Витаминно-стимулирующий комплекс (Canina Petvital SC 20). Раствор 3-5 капель на 100 мл воды. Раствор в поилку, каждый день новый.
    Курс 8 дней, затем через день еще 6 дней.

    2-й раз (через две недели после предыдущего лечения): лактобифид по инструкции.

    3-й раз (начало марта): флемоксин ? табл (0.125 гр таблетка) размять и растворить (суспензия) в чайной ложке воды. Вливать на протяжении 15-20 минут. 10 дней.
    Поилка 1 – черный чай + мед + лимон, поилка 2 – слабый раствор ромашки.

    Делали ли анализы, обращались ли к врачу - анализы не делали (в Киеве не нашли где – все отвечают что не делают), первый и третий раз обращались к врачам.

    Симптомы – вялая, постоянно спит, не желает двигаться, постоянно греется под лампой, долго сидит на руках, плече или голове, практически ничего не ест (вчера ела только с руки), во время еды часть зерен выплевывает, иногда после того как поест отрыгивает целые зерна проса, часто и необычно долго пьет воду, предыдущие три раза сильная "перхоть", часто прячет клюв под крыло, часто топорщит перья. Часто "зевает" (даже когда выглядит здоровой) - выглядит это как рвотный рефлекс, однако при этом ничего не отрыгивает. "Зевота" сопровождается постукиванием клювом по окружающим предметам. Вокруг клюва чисто и сами лапки чистые.

    Не изменился ли помет? Как выглядит, если можно, то фото. – каждый раз сильно изменяется. Выглядит помет – много воды, белая капелька мочи и тонкие светло зеленые и рыхлые ниточки собственно кала (к сожалению фото такого помета на данный момент отсутствует). Иной раз (после длительного периода 3-4 часа не ходит) ненормально большая куча. Только что сходила мутной зеленой водичкой. Потом эта масса становиться студенистой.

    Не было ли рвоты? - когда болела 2-й раз (середина февраля).

    С чем связываете начало болезни (смена корма, простудился, ушибся, съел что-либо подозрительное и т.д.)? - Корм не изменялся, кормим трилом и зернятком – наша кумушка выбирает только просо, причем белое не ест. Овес шелушит в пыль только кожуру – само зерно не трогает. Грызет все бумажное – книги, писчую бумагу, газеты. Когда отгоняешь – начинает сильно нервничать, кусаться. Вообще наша кумушка сильно любопытная и нервная. Там где надо бояться – великая отвага (бегает по полу, бросается и кусает за ноги, пытаеться что-то клевать – мы не даем), когда не следует бояться – трусиха страшная (очень боится плюшевых игрушек – причем чем меньше игрушка тем страшнее). Последние два дня соседи долго работали перфоратором – поэтому истерика была сильная. Птица успокаивалась только, когда брали ее на руки или кто-то находился с нею рядом. Так и провели два дня с ней вобнимку. Не простужалась и не ударялась.

    Если есть подозрение на отравление, то к каким комнатным растениям имел доступ? - к комнатным растениям доступ не имела.

    Не могла ли птица проглотить мелкий несъедобный предмет, не грызла ли не предназначенные для этого материалы? - как говорил выше могла проглотить кусочек бумаги или нитку.

    Не распылялись ли в помещении аэрозоли, химикаты? Фумигатор? Не было ли запаха краски или других резких запахов? Не было ли ремонтных работ (пыль, грунтовки и пр.)? – делаю полки - была древесная пыль, жена красит ногти – при этом регулярность болезни Варьки и указаных факторов никак не совпадает.

    Не курят ли в помещении, где живет птица? Если птица живет на кухне, то пользуетесь ли посудой с антипригарным покрытием? Не пригорала ли пища в присутствии птицы? - никто не курит, Варюха живет далеко от кухни, в которой к слову сказать две мощные вытяжки.

    Что входит в рацион птицы, какой зерносмесью кормите? (Указывайте название, ответ типа "простой (или "обычный") корм" не несет никакой полезной информации). Не даете ли Трилл, не угощаете ли птицу пищей с Вашего стола, если угощаете, то какой именно и как часто? - Трилл и Зернятко (состав красное и желтое просо). Как все это ест говорил выше. Со стола ничего не ест. Когда болеет даем отвареный рис. Любит фрукты - в основном яблоко и морковку и исключительно только те куски, которые едят в данный момент хозяева. Если увидит в руках кусочек фрукта или овоща, причем тот который кто-то ест, то пытается вырвать прямо изо рта, если этот кусочек никто не ест, то и интерес пропадает. Приходится обманывать наше чудо.

    Какие витаминные и минеральные подкормки получает птица и в каких дозировках? - Canina Petvital SC 20 пару капель в поилку.

    Какую воду пьет птица и как часто меняете воду в поилке? Указывайте тип воды: водопроводная, фильтрованная, кипяченая, если покупная, то для каких целей (лечебная, столовая, питьевая). - Фильтрованная (фильтр "Барьер" картридж 4 - для водопроводной воды) иногда кипяченая. Вода меняется два раза в сутки - утром и вечером.

    Не появлялись ли в доме новые птицы в последние два месяца? Если да, то подробнее об этом. - нет

    Не бывает ли птица в непосредственном контакте с грызунами? - нет.
     
  2. ver4ik

    ver4ik Оперившийся

    Регистрация:
    3 май 2008
    Сообщения:
    196
    Адрес:
    москва
    Поменяйте корм, Срочно очень похоже на отравление некачественным кормом Хорошие корма:
    Padovan, Prestige( бельгийский), Sluis, Fiory ,РИО наш.
    активированный уголь в поилку!
     
  3. WinterGuest

    WinterGuest Слёток

    Регистрация:
    4 авг 2008
    Сообщения:
    430
    Адрес:
    Украина, Винница
    Ну я думаю... Триллом питаться, закусывать ниточками-бумажками - че ж не будет периодически болеть. В Киеве, думаю, можно и получше корма найти. Какие - вам уже назвали. Если вдруг не найдете - давайте, по крайней мере те украинские корма, которые в вакуумных упаковках (Оптима, Премиум-меню), только предварительно промывайте их - там куча мусора и пыли.
    Насчет лечения ничего не могу сказать, ждите наших специалистов.
     
  4. ver4ik

    ver4ik Оперившийся

    Регистрация:
    3 май 2008
    Сообщения:
    196
    Адрес:
    москва
    Я не понимаю какой смысл покупать заранее некачетвенные корма, с мусором и пылью, чтобы потом морочится с промывкой??
    Лучше постараться и найти качественные продукты!!
     
  5. WinterGuest

    WinterGuest Слёток

    Регистрация:
    4 авг 2008
    Сообщения:
    430
    Адрес:
    Украина, Винница
    Легко вам рассуждать. А я вот живу в городе, где просто нереально найти качественные корма. Заказывать по инету - так у меня столько денег нет, чтоб оплатить стоимость корма+доставку+купить товаров на определенную сумму, чтоб они мне этот корм отправить могли. Поэтому я привожу альтернативный вариант на такой случай. Что ж теперь, раз нету качественного корма, то попугайчика голодом морить? Хотя, как я уже писала, в Киеве вполне реально найти качественный корм. Главное, чтоб не просроченный был...
     
  6. John Raider

    John Raider Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    15 апр 2009
    Сообщения:
    4
    ver4ik и WinterGuest за ответы спасибо. Только есть Варюха что-либо отказывается.
    Будем ждать врачей. В Киевском зоопарке по телефону предложили повторить (чтобы снять воспаление) флемоксин (1 раз в день) плюс трихопол 1/5 таблетки (1 раз в день) только развести чем-нибудь сладким, а то уж сильно горькая гадость.
    Кстати насчет Трилла в Киевском зоопарке сказали, что это нормальный корм :shock: . Читал на форумах по этому поводу разные мнения.
     
  7. John Raider

    John Raider Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    15 апр 2009
    Сообщения:
    4
    Варька только что слегка ожила. Попросила поесть - прилетела из под лампочки и потерлась о руку носом. Дал немного отвареного риса. Залезла в клетку и устроила разборки со своей "подружкой" - зеркало с кормушкой. Немного поклевала корма (он вперемешку с активированным углем) сейчас полетела ждать хозяйку (села на дверную ручку) - она всегда знает когда мы приходим с работы. Сидит чистится наводит порядок. Возможно подействовал флемоксин.
     
  8. WinterGuest

    WinterGuest Слёток

    Регистрация:
    4 авг 2008
    Сообщения:
    430
    Адрес:
    Украина, Винница
    Насчет Трилла такая фишка - корм этот очень хорошо разрекламирован. Я не знаю, насколько хорошее там зерно, но факт тот, что в этом корме слишком высокое содержание йода. Смертельный исход при кормлении им неизбежен. Ничего не ест - это не дело. Постепенно, в течение недель двух переводите на качественный корм. Приучайте есть фрукты, овощи, каши ,постарайтесь вызвать интерес ко всем компонентам зерносмеси.
    Насчет анализов - ну не верю я, что в Киеве прям никто анализы не делает. Вы в лабораторию обращались? Если да - заходили лично или звонили? По телефону обычно отвечают не те, кто анализ проводит. Лечение птички без анализов в вашем случае может плохо закончиться. Указанные вами симптомы могут свидетельствовать о многих болезнях. Это может быть банальное отравление, дисбактериоз, воспаление зоба... да хрен знает что еще.
     
  9. Doudnick_Val

    Doudnick_Val Оперившийся

    Регистрация:
    9 мар 2009
    Сообщения:
    115
    Адрес:
    Россия, Удмуртия, Ижевск
    Сейчас я считаю хорош "Кеша"
     
  10. Doudnick_Val

    Doudnick_Val Оперившийся

    Регистрация:
    9 мар 2009
    Сообщения:
    115
    Адрес:
    Россия, Удмуртия, Ижевск
    Замечу:
    Нецензурное выражение
     
  11. Pulka

    Pulka Матёрый птиц

    Регистрация:
    5 авг 2008
    Сообщения:
    4.411
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Тула
    Уже здесь на форуме упоминалось как проверить качество корма - прорастить его. Если проросло 85% и выше - корм нормальный. Если Вы не можете купить нормальный корм - достаточно помыть существующий.
     
  12. Фитюлька

    Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    18 янв 2005
    Сообщения:
    17.519
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Дмитров Моск.обл.
    fityulka00@mail.ru
    круто. Хорошие врачи. А анализы они сделать не предложили, прежде чем долбать маленькую птичку всеми подряд известными им антибиотиками? Вы-то ладно, а вот они почему не в курсе, что рвота может быть при кандидозе (это грибок), и в этом случае антибиотиками (которые убивают оставшуюся здоровую флору и тем освобождают место для грибов) они только ухудшают состояние птицы и приближают её конец??
     
  13. John Raider

    John Raider Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    15 апр 2009
    Сообщения:
    4
    Кормим Prestige'м. Кушает очень плохо и практически только с рук. Продолжает пить много и много лить водичкой. Благо я сейчас в отпуске и могу каждые полчаса давать покушать - немного отваренного риса, зерносмесь. Выбирает только просо и то половину зернышек выплевывает. Белое просо и овес давлю и только тогда немного кушает это.
    Уточнение трилл давали очень редко, едва ли в исключительных случаях.
    Если бы не отсутствие аппетита да вода из попы то днем можно было сказать, что птица здоровая - шкодничает, летает, иногда даже говорит "Варя", "Женя", "Таня", "ква-ква" и "да". Сейчас приуныла, возможно умаялась и хочет спать.

    Фитюлька
    Вообще-то рвота у Варьки была всего один раз в феврале - когда она болела второй раз.

    WinterGuest
    Звонили. Во-первых чистых орнитологов в Киеве сказали практически нет - все врачи широкого профиля, есть только в Алден-Вет и то только на Эстонской, а туда нам ехать с Варюхой через весь Киев - в ее состоянии дополнительный стресс ни к чему. Кстати первый раз мы лечились в Алден-Вет но на Гришка, большое им спасибо.
    Во-вторых, анализы сказали можно сдать только тамже в Алден-Вете и именно на Эстонской. При этом нам сказали что кал на анализы надо привозить несколько раз в день. Подскажите кто сдавал это правда?

    Написано совместно Варварой (бегала по клавиатуре, тюкала клювом по клавишам и кусала за пальцы). Дала себя почухать за ухом. Немного поела.
    Надеемся завтра будет лучше.
     
  14. Alfa

    Alfa Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 ноя 2005
    Сообщения:
    10.757
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    John Raider, просмотрите эту тему:
    viewtopic.php?t=10116
    Я там давала координаты лаборатории Биотест, обсуждали Алден-Вет на Эстонской и действия доктора не особо мне понравились... птицу продолжают пытаться лечить на форуме. К нему, наверное, лучше идти, если руками надо что-то делать, а если головой - то увы.
    Там еще есть координаты Юкки, врач Олеся Николаевна. И там же можно сдать анализы.
    В зоопарке есть хороший врач, но только один - главврач зоопарка Марущин (или Марущенко, все по-разному пишут, а я далеко, поэтому вынуждена пользоваться слухами :roll: ).
    "Чистых орнитологов" практически нигде нет в большинстве стран.
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.