1. Установлено обновление форума, которое позволит Вам задать шаблоны для редактора для того, чтобы потом легко вставлять заранее заготовленный текст в сообщения форума. Подробности: Обновление форума
    Скрыть объявление

Волнистик.Самка.Опухли суставы на лапках.

Тема в разделе "ДРУГИЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ. Плохой помет, рвота и др.", создана пользователем zorob, 10 янв 2010.

1. zorob

zorob Проклюнувшийся из яйца

Недавно заметил, что Кока неуверенно сидит на жердочке, как бы полулежа , присмотрелся и обнаружил, что у нее опухли суставчики лапок (откуда пальчики растут) . Пальчики сгибаетразгибает, но нету хваткости. У меня есть только одна версия - ожог от горячей трубы возле карниза, на которой сидела Кока(рукой брался за трубу не мог руку продержать пару секунд - жгло, а им хоть бы что, сидят по минуте другой, потом на карниз перепрыгивают), но ведь также там сидел и Кешка, а у него все в порядке с лапками.

По совету ветврача, мажу 2 раза в день ихтиоловой мазью.. Но недуг пока не проходит. Гляньте пожалуйста :

Фото.

2. Фитюлька

Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

fityulka00@mail.ru
    я не думаю, что суставы опухли бы из-за ожога.
    суставы могут воспаляться при стафило - и стрептококкозе.

У вас есть возможность сдать помёт на анализ?
    понаблюдайте ещё и за общим состоянием птички: аппетит, сколько съедает, как себя ведёт, покажите фото помёта.

3. zorob

Ест хорошо, помет нормальный, летает тоже хорошо, вот только сидеть ей сложно , пытается лечь , я им на жердочку перчатку натянул типа гамачка, она опирается на нее. Пытается лазать по прутьям клетки, цепляется клювиком, но часто срывается, т.к. лапки не держат..

4. zorob

Срочно помогите советом, сегодня Кокочка уже неможет передвигаться на лапках, левая вообще не действует, правая немного, пальчики ослабли, суставы не видоизменились.. Корм (РИО + просо BAKA) кушает, водичку пьет.

Были сегодня у ветеринара, он пожал плечами, сказав, что не сталкивался с такой проблемой, но как я понял он вообще с попугаями мало сталкивался.. Он даже не захотел выписать нам направление в лабораторию, т.к. сказал , что там еще могут над нами посмеятся, что мы требуем провести анализ на сальмоленез.. Грит типо позвоните туда если они дадут добро, то мы выпишем направление ..
    Он назначил тетравит по капле в день, неделю. И суспензию бесептола по капле 3 раза в день, 3 дня (в первый день по 2 капли 3 раза в день)... ЧТо скажете ?

Вот фото как Кокочка лежит на жердочке обмотанной перчаткой.

5. zorob

На данный момент есть возможность смазывать лапки ихтиоловой мазью и настойкой на мухоморе.

6. Pulka

Pulka Матёрый птиц

7. Фитюлька

Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

fityulka00@mail.ru
    птицы имеют обыкновение слизывать всё постороннее с себя, поэтому настойкой мухомора я бы мазать не стала. Об использовании ихтиоловой мази для птиц ветеринарами, реально практикующими с птицами, я не слышала.
    Мне надо понять, птичка не может ходить, потому что у нее болят лапки (суставчики) или лапки не работают?? она от бедра может двигать лапками, пальчиками пытается шевелить? помёт точно без изменений?

БЕз анализов, просто по симптомам пока можно предполагать инфекционный артрит, причиной которого, как я написала, могут быть стрепто- или стафилококки.

Если причина бездействия лапок всё-таки боль в суставах можно попробовать антибиотик (другого выхода всё равно нет) цефалексин.
    Дозировка:
    цефалексин (порошок для приготовления суспензии - он для детей и сладкий ,разводить по инструкции). По две (2) капли цефалексина два раза в день в течение 5 дней.

8. ols

ols Матёрый птиц

А для других птиц это заразно, стоит её отсадить?

9. Фитюлька

Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

fityulka00@mail.ru
    потенциально да, поскольку мы не знаем, выделяется ли возбудитель с помётом (он может локализоваться только в суставах).
    Если есть возможность отсадить в отдельную клетку - можно отсадить ,соорудив ей удобные жёрдочки.

10. zorob

Фитюлька , лапки от бедра работают обе, на правой лапке пальчики сжимает, но слабенько, а вот на левой пальчики с сегодняшнего дня уже не шевелятся :( , хотя размеры опухших суставов примерно одинаковы.. Помёт был салатового цвета, когда были у ветврача. Сейчас вроде нормализовался..

Сейчас расположил 100ваттную лампу в 30см от клетки, она лежит на лежанке, Кешку отсадить нет возможности , т.к. клетка только одна.

Еще у Коки обнаружил сбоку от клюва небольшие наростики светлого цвета, я их немного снял ногтём, но не все снялось. Попытался сфоткать, гляньте :

11. Фитюлька

Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

fityulka00@mail.ru
    похоже на чесотку, она развивается при сниженном иммунитете.
    купите аверсектиновую мазь (зоомагазин, ветаптека) и смазывайте наростики 1 раз в пять дней аккуратно тонким слоем (удобно пользоваться кисточкой). Кажется, на кромке восковицы тоже что-то есть, покажите фото). Если есть - то и там тоже смазывайте.

Купите ещё им(м)унофан (всё равно, человеч. или ветеринарный).
    капайте в клюв по 2 капли обеим птицам 1 раз в три дня. это иммуностимулятор.

12. Фитюлька

Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

fityulka00@mail.ru
    а суставчики горячие?

13. zorob

Фитюлька довольно теплые. Скажите, мазать ли ихтиоловой мазью ? Еще интуитивно чувствую , что может помочь настойка мухомора, и врядли она слижет с лапок, т.к. она либо летает либо лежит постоянно на пузике..

14. i-am-helen

i-am-helen Неактивный модератор
    Команда форума

zorob, не надо экспериментов... Они у Вас уже были. Извините...
    Обычно, когда птички чистяться, они всегда и лапки чистят... А еще оно просто через кожу может впитаться.

15. zorob

Взгляните , очень похожая ситуация , только с кареллой :
    http://mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=42559&st=0

Такие же припухлости, и на подошве были корочки, как и у Кокочки.

Может смазывать также левомеколью ?

16. zorob

А также есть мумиё в таблетках, может смазывать раствором мумиё ? Подскажите в какойм кол-ве воды растворить 0,2г. таблетку ?

17. Фитюлька

Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

fityulka00@mail.ru
    по использованию мумиё птицам у меня информации нет.
    я попробую завтра найти информацию, чем есть смысл мазать ножки и нужно ли. Если это действительно инфекционный артрит, то нужно средство, которое будет обезболивать и воздействовать на бактерии, проникая через кожу.

Если есть траумель (или ветеринарный травмагель) - можно помазать, бактерии он не убьёт, но возможно, сработает как обезболивающее.
    можно попробовать намазать стрептоцидовой мазью, но желательно ,чтобы птичка её всё-таки не слизывала.
    Почитайте аннотацию мумиё, есть ли у него нужное нам действие.

18. zorob

Здравстуйте. Сегодня птица встала на ноги!!! Пальчики на левой лапке правда еще не двигаются, но прогресс чувствуется. Опухлости немножко уменьшились и пропал красноватый оттенок на них. Делал ванночки на мумиё, а также мазал индометациновой мазью.
    Посмотрим что будет завтра.

19. Фитюлька

Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

fityulka00@mail.ru
    т.е. только ванночки-примочки, внутрь лекарств не давали?

про артрит у людей я читала, что он трудно поддаётся лечению - т.е. воспаление может уходить, а потом возвращаться, так что Вас теперь надо всегда иметь проверенные средства под рукой на случай рецидива.
    А для повышения иммунитета всё-таки стОит подавать иммунофан, например.

20. zorob

Фитюлька, да обходился только внешней обработкой, ванночка мумиё 2 раза в день и после смазывал индометациновой мазью.
    Сеголня Кокочка пошла на поправку (тьфу 3 раза).. Уже быстро бегает. В случае чего , буду к Вам обращатся за помощью. Спасибо Вам огромное за отклики!

• О нас

Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.