1. У нашего ветконсультанта Софии Анатольевны (Zosia) временно отсутствует доступ на форум. К ней можно обратиться через Telegram (собака)ZofiaSan либо вступить в группу t.me/bird_vet_terapy, а также в WatsApp (номер телефона в её подписи). При изложении проблемы руководствуйтесь вопросами анкеты в нашей ветконсультации. Пожалуйста, не отправляйте малоинформативные сообщения, они, скорее всего, останутся без ответа. Благодарим за понимание.
    Скрыть объявление

Волнистик. Помет с большим количеством жидкости. Рвота.

Тема в разделе "ДРУГИЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ. Плохой помет, рвота и др.", создана пользователем KerAmika, 28 янв 2025.

  1. KerAmika

    KerAmika Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    13 авг 2024
    Сообщения:
    14
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Алина
    Вид птицы:
    Волнистый попугай
    Возраст:
    8 мес
    Пол:
    Самец
    Как давно у Вас птица?:
    5 мес
    Как давно заболела?:
    2 недели назад начал портиться помет. То жидкой, то нормальный, менялся цвет от бледно зеленого до ярко зеленого.
    Если уже лечили, то чем - подробно:
    3 дня даю шрот расторопши на сухой увлажненный корм на кончике ножа.
    Делали ли анализы, обращались ли к врачу. Если обращались, то к кому (клиника, фамилия)::
    Нет. Обращалась на forum.volnistye.ru, посоветовали шрот, позже поремендовали обратиться сюда и энтерофурил. Энтерофурил еще не начинала.
    Симптомы::
    водянистый помет. рвота 1 раз. 2 дня назад появились пустые лужи воды, с небольшим количеством белого. Поест, сделает "плюшку", попьет и опять все с водой. Сегодня были как рвотные позывы, дергал шеей открывал рот, но рвоты не было.
    Не изменился ли помет?:
    Изменился
    Фото помета:
    IMG_20250127_235756.jpg
    Не было ли рвоты?:
    Была 1 раз.
    С чем связываете начало болезни (смена корма, простудился, ушибся, съел что-либо подозрительное и т.д.)?:
    Мог быть стресс от переезда в новую клетку. Еще приносила ему новые ветки с улицы, но собирала в тех же местах, где обычно, почти с тех же деревьев. Береза, боярышник, терновник, сосна. Так же несколько раз он падал в новой клетке с жердочек, и мимо промахивался. То ли не освоился, то ли я не удобно их ему поставила. И еще у него прям сильно повысилось половое поведение. На присады свои нападает, на руки, когда с ним играю.
    Сколько птица съедает в сутки? Хороший ли аппетит? Степень активности птицы: активность/снижение активности/вялость:
    Обычно около 2-3 чл корма + овощи/фрукты/каша. Сейчас на соседнем форуме мне сказали, что пустые лужи помета - от голода, и что он может только вид делать что кушает, кормлю его с рук, все съедает. В каше копошиться. Вроде тоже съедает. Как поест - помет получше. Попьёт - снова хуже. Активность немного снижена. Чуть больше кемарит, но играет тоже, чиститься, рад, при случаи, сбежать из клетки. Раньше весь день была открыта, но из за болезни я его почти не выпускаю.
    Какова упитанность птицы на момент обращения, сколько кучек помёта выдает за 1-2 часа?:
    Упитанность нормальная, помета кучек 6.
    Не было ли смены корма в период, предшествующий появлению симптомов заболевания?:
    Приносила свежие ветки, но с тоже же места откуда всегда беру.
    Если корм не меняли, то как давно открыли новую пачку корма?:
    Во второй половине ноября
    Если есть подозрение на отравление, то к каким комнатным растениям имел доступ?:
    Не имел.
    Не могла ли птица проглотить мелкий несъедобный предмет, не грызла ли не предназначенные для этого материалы?:
    Отогнала от мишуры больше недели назад. Жевал, но вроде как не откусил.
    Не распылялись ли в помещении аэрозоли, химикаты? Моющие средства для пола/ковров и т.п.? Фумигатор? Утюг с тефлоновым покрытие:
    Нет.
    Не курят ли в помещении, где живет птица?:
    Нет
    Не было ли запаха краски, газа или других резких запахов? Не было ли ремонтных работ (пыль, грунтовки и пр.)?:
    Ну разве что я ногти крашу в этой комнате.
    Не живет ли птица на кухне?:
    Нет, птица не живет на кухне
    Если птица живет на кухне, то пользуетесь ли посудой с антипригарным покрытием?:
    Птица на кухне не живет, но используется
    Если птица живет на кухне, не пригорала ли пища в присутствии птицы?:
    Не пригорала
    Есть ли негативные факторы (сквозняки, влажность или сухость воздуха, плохое освещение, стрессовые ситуации и т.д.)?:
    Помимо новой клетки в доме двое детей.
    Какой зерносмесью питается птица? Указывайте НАЗВАНИЕ зерносмеси. Если смесь не имеет названия (развесная), то состав.:
    Рио для волнистых.
    Сообщите подробно о том, что входит в рацион помимо зерносмеси.:
    Морковь, свекла, яблоко, груша. Что-то одно из этого каждый день. (сейчас не даю, пока болен) каши рис, гречка, ест не охотно. Запареный овес тоже не охотно, полущит и побросает. Пророщеные зерна пшеницы раз в 1-2 недели, травка от этих зерен в доступе (сейчас не даю ни травку, ни зерна). Ветки всегда в доступе береза, сосна, боярышник, ель, терн.
    Какие витаминные подкормки получает птица и в каких дозировках?:
    Никакие. Когда началась линька купила корм рио в период линьки с витаминами, но попика начало рвать. На forum.volnistye.ru сказали сменить корм на рио для волнистых, возможно передоз витаминами.
    Какие минподкормки даете и употребляет ли их птица? Минкамень, сепия, толченые устричные раковины, жидкие минподкормки?:
    Камень триол, сепия рио всегда в клетке. Грызет не очень часто, но грызет. Больше никакие.
    Какую воду даете и как часто меняете воду в поилке? Укажите тип воды: водопроводная, фильтрованная, кипяченая, покупная (наим.):
    Филтрованую, меняю перед ночью.
    Не появлялись ли в доме новые птицы в последние два месяца? Если да, то подробнее об этом.:
    Нет
    Содержится ли птица одна, в паре, в стайке? Если есть другая птица (птицы), каково ее (их) самочувствие?:
    Один
    Не бывает ли птица в непосредственном контакте с грызунами?:
    Нет
    Не перерастает ли у птицы клюв?:
    Не переростает
    Нет ли проблем с оперением: перманентная линька, не развернувшиеся или деформированные перья, растрепанное и ломкое оперение ?:
    Вообще в октябре началась ювенальная линька. Думала, что уже все только хвост отрастить осталось, но вот стал больше маховых терять из крыльев и опять по голове пеньки пошли... Оперенее хорошее, но что-то, наверное долго как-то. Давала серу на кончике ножа в октябре-ноябре.
    Образ жизни: живёт постоянно в клетке, гуляет под присмотром ежедневно, находится весь день на вольном выпасе без присмотра:
    Клетка весь дееь открыта, гуляет по комнате, летает, играет на стеедах-присадах, когда нужно заходит в клетку, поиграть, покушать, спать. До недавнего времени клетка была крошечная. Вот и не закрывали. Сейчас сменили на большую, но и он и мы уже привыкли, что он гуляет когда хочет. Если уходим из дома, возвращаем птичку домой в клетку. Один не гуляет.
    Город:
    Апрелевка
    Опишите симптомы недомогания подробно и расскажите обо всем, что может иметь отношение к болезни Вашей птицы.:
    Около двух недель назад начал появляться водянистый помет. То нормальный, то водянистый. Попугайчик был активный, попа чистая. Связала это с переездом в новую клетку. Он трусишка, всего боиться, стрессует и выдает понос. Но на этой неделе случилась рвота. 1 раз. Делал движения шеей, раскрывал клюв, тряс головой, зерно летело во все стороны. Влажное, но без слизи тут же прилипало. Сварила ему рис. Сорбент не давала. Помет на этой неделе стал хуже. Появились пустые лужи воды, с небольшим количеством белого. Но иногда все таки выдает нормальные "плюшки". По-моему стал больше пить. Поест, сделает "плюшку", попьет и опять все с водой. Сегодня были как рвотные позывы, дергал шеей открывал рот, но рвоты не было. Активность немного снижена.
    И еще, не знаю, может ли быть связано, мне кажется, у него переростают коготки, прикреплю фото, посмотрите, пожалуйста.
  2. LaTess

    LaTess Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 июл 2013
    Сообщения:
    6.781
    Адрес:
    Москва
    KerAmika, взвесьте его на кухонных весах.

    И покупайте нистатин в таблетках, будем пить.
     
  3. KerAmika

    KerAmika Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    13 авг 2024
    Сообщения:
    14
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Алина
    Добрый день! Взвесила птичку - 30г. Нистатина пока нет, вечером забегу в другую аптеку. Скажите, энтерофурил не надо ему? А шрот расторопши продолжать?
    И еще по поводу коготков, как вы считаете, не перерастают?
    Помет сейчас такой. 17380678476562268163713088347846.jpg
    --- Сообщение объединено, 28 янв 2025 ---
    Пока капнула в поилку лимонный сок две капельки
     
  4. LaTess

    LaTess Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 июл 2013
    Сообщения:
    6.781
    Адрес:
    Москва
    KerAmika, 250 тыс ед нистатина на 5.5 мл воды или физраствора.
    суточная доза 0,5 мл, давать первую неделю за три раза в день, потом за два. Месяц.
    Хранится в холодильнике 5 дней.

    Вес очень низкий, придется его подкармливать детской безмолочной кашей мультизлаковой, по 6-8 мл в день. Хотя бы. Из шприца без иглы. Почти горячей, 38-39 градусов.
    Лампу ему поставьте, 60 ватт, 24/7, над жердочкой, с возможностью уйти в тень.
    По лапам - и когти, и натоптыши говорят о том, что жерди не годятся. Нужны толстые, с корой, чем шершавее , тем лучше. Не тоньше 1 см. А лучше 1.5-2.
     
  5. KerAmika

    KerAmika Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    13 авг 2024
    Сообщения:
    14
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Алина
    Помет кординально поменялся! Ничего еще дать не успела! По-моему у него был запор. При мне делал две "плюшки", выгнулся, вилял хвостиком, пищал жалобно, прям плакал, и выдавил "плюшку", она не выскочила, а прилипла к перьям. Он потом ее стряхивал. И так два раза.От еды отказывался, даже с рук, хотя всегда ел все, что я на руке даю. Лущит зернышко и бросает и зерно и шелуху.
    Позже, пока я не наблюдала, видимо еще было несколько таких же дефекаций, попа была облеплена каками. Хохлился. Попу помыла, он был недоволен. Но выходить помет стал лучше. Не прилипал больше. Было видно что он тужится, но немножко.
    Посидел под лампой, обсох, и спустился к кормушке! Поел, выдал несколько нормальных на вид "плюшек"... Ничего не понимаю. Ну не из-за 2х капель лимонного же сока, в самом деле?
    Ничего так и не дала. Ни кашу, ни нистатин. Но ощупала пока мыла, киль торчит, не сильно, но ощущается.
    И еще сфотографировала лапки. На одной пятнышко красное, между пальчиков, это намин? Жердочки все от деревьев с корой, разных размеров. Качелька только покупная, без коры, но он всегда на ней спит. И любимая присада тонкая, там он тоже много времени проводит, там шишка о которую он любит чесать головку. IMG_20250128_223240.jpg IMG_20250128_223035.jpg IMG_20250128_223509.jpg IMG_20250128_224748.jpg
     
  6. LaTess

    LaTess Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 июл 2013
    Сообщения:
    6.781
    Адрес:
    Москва
    KerAmika, от лимонного сока может быть улучшение, поскольку он тоже обоадает слабым антигрибковым действием - грибы кислую среду не любят.
    пока понаблюдайте, но нистатин скорее всего придется пить. вес это очень низкий.
    Если есть намин и длинные когти - жерди не подходят. Когти должны упираться в присаду, как их будет стачивать иначе? толстые должны быть.
    Либо он почти не двигается. Активная птица прыгает туда-сюда.
    Следите за весом. 30 - это ненормальный вес, два грамма еще сбросит - и будет уже невозвратный.
     
  7. KerAmika

    KerAmika Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    13 авг 2024
    Сообщения:
    14
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Алина
    Добрый день! Кашей покормила, нистатин дала... Перемазала всего... Он был очень недоволен. Скажите, пожалуйста, можно ему вернуть вкусняшки? Овощи-фрукты, травку из пшеницы?
    Поп активный, играет, танцует, но клоака опять в помете.
     
  8. KerAmika

    KerAmika Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    13 авг 2024
    Сообщения:
    14
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Алина
    Плохо ест, вторую порцию каши засунуть не смогла. Ни в какую. Сидит нахохленый под лампой кемарит. Рвота была зерном, россыпью, без слизи, без запаха, но зато раз десять.
    --- Сообщение объединено, 29 янв 2025 ---
    Помета за час 2 кучки. Без воды.
     
  9. LaTess

    LaTess Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 июл 2013
    Сообщения:
    6.781
    Адрес:
    Москва
    KerAmika, значит, нистатин пить, кашей пичкать. Теплой. Зерно можно запареннное ему давать, видимо, твердое уже не заходит. В термос на пару часов , остудить и дать.
     
  10. KerAmika

    KerAmika Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    13 авг 2024
    Сообщения:
    14
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Алина
    LaTess, сидит спит под лампой, крылышки опустил, весь сгорбился, дрожит. IMG_20250131_134341.jpg
    Ночной помет IMG_20250131_143330.jpg
    А это все, что он сделал с 10 до 14 часов. И еще пара каках прилипла под хвостом. IMG_20250131_143344.jpg IMG_20250131_143400.jpg

    Кормила кашей, а он вырвался и врезался головой в дверь.
    Замочку есть не хочет, к клюву прилипает, он психует, овес замоченый тоьько лущит, но не есть. Купила падован натуралмикс - думала, может с нашим рио что не так, та же история, лужит и выбрасывает.
    Он умирает, да?
     
  11. LaTess

    LaTess Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 июл 2013
    Сообщения:
    6.781
    Адрес:
    Москва
    KerAmika, добавьте адсорбент - смекту или полисорб - тетрадную клеточку на 1 мл воды или физраствора. И выпаивайте хотя бы 0,5 мл с утра натощак. за час до дочи нистатина, минимум. Он выведет токсины, ему будет полегче.
    Помет прям характерный для грибка.
    Видимо, мы попали нистатином, теперь грибок дохнет и началась интоксикация этой дохлятиной.
    Кашу пихать. Не Получается шприцом, осваивайте зонд. Посмотрите ролики на ютубе, как кормит птицу через трубку. Так же можно и лекарства подавать.

    Лампу опустите ниже или поднимите дердочку.

    Если сильно ударился, это плохо, конечно, может и сотрясение быть.
     
  12. KerAmika

    KerAmika Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    13 авг 2024
    Сообщения:
    14
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Алина
    LaTess, добрый вечер! Говоруше стало получше, спасибо вам большое!
    Активничает, лазиет, играет, очень возмущен тем, что не выпускаю, иногда удирает, когда достаю, чтобы покормить и дать лекарство. Думаю, сотрясения в итоге нет. Иногда даже отдыхает на одной лапке!

    Сейчам мы принимаем:
    Шрот расторопши на увлажненную зерносмесь на кончике ножа.
    Утром полисорб ~0,7 мл, через час-полтора нистатин ~0,02 мл
    Минут через 20-30 каша, 2-3 мл. (со шприцом справилась! Главное температура и консистенция и молотит сам!)
    В обед нистатин ~0.02 мл
    Минут через 30 каша 2-3 мл.
    Часов в 6 опять каша
    В 9-10 нистатин ~0.02 мл и каша через полчасика.

    Зерносмесь (падован натуралмикс) кушает сам, съедает больше дневной нормы. Где-то 3 чл. Пока не ограничиваю (правильно?)
    Сегодня взвесила - 32 г., т.е. у нас +2 г.
    В помете много жидкости, иногда одна вода (наверное из-за лекарств?), особенно после лечений\кормлений. Сами какашки светлые, оливковые. К попе не липнут. IMG_20250204_232655.jpg IMG_20250204_232153.jpg IMG_20250204_232159.jpg IMG_20250203_171054.jpg

    Скажите, мы на правильном пути? Завтра переходим на нистатин 2 р в день. Докорм кашей, я так понимаю, оставляю до 35 г? А полисорб еще нужен?
     
  13. LaTess

    LaTess Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 июл 2013
    Сообщения:
    6.781
    Адрес:
    Москва
    KerAmika, а почему мы пьем 0,02 мл, когда надо 0,17?

    Помет из-за каши, да. Не обращайте внимания.
     
  14. KerAmika

    KerAmika Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    13 авг 2024
    Сообщения:
    14
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Алина
    LaTess, ой, да! Мне стыдно! Гуманитарный мозг мой! 2 маленьких деления шприца, это 0.2 ... 0.2 набираю, но, в итоге где-то 0.17 и попадает, где то капельку стряхнет, где то дернется и мимо, где то об меня же ее и вытрет...
    Скажите, пожалуйста, овощи-фрукты-травку ему вернуть можно?
    И полисорб весь месяц давать?
     
  15. LaTess

    LaTess Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 июл 2013
    Сообщения:
    6.781
    Адрес:
    Москва
    KerAmika, 0.2 ладно, вы написали просто 0.02 мл. Это очень мало!

    нет, ничего пока вернуть не можно. полисорб пока давать, там посмотрим. Один раз, утром натощак. Это от токсинов от грибка.
    пить будем месяц нистатин.
     
  16. KerAmika

    KerAmika Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    13 авг 2024
    Сообщения:
    14
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Алина
    LaTess, здравствуйте! У нас была рвота ночью. Обнаружила утром. По клетке налипло несколько зерен, покрывало тоже, и пара слипшизся кучек внизу. Помет тоже поменялся. Это все токсины? Я капнула перекись на коричневатое - не шипит.
    Еще вчера на ночь я его не покормила кашей. Надо было уйти, а кроме меня никто не может. Только лекарство дала. IMG_20250207_111607.jpg IMG_20250207_111611.jpg IMG_20250207_111615.jpg IMG_20250207_142539.jpg
    Сам попик вроде бы ничего, активность средняя. Один раз упал с жердочки когда чистился. Но он стал очень странно кушать. Подойдет к кормушке, возбмет зерно, вовращается на жердочку и давай его жевать, по нескольку минут мусолит! Потом опять к кормушке и все заново. Съедать стал меньше. Если кормить с руки ест нормально. Что это может быть?
     
  17. LaTess

    LaTess Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 июл 2013
    Сообщения:
    6.781
    Адрес:
    Москва
    KerAmika, аппетит пропал, поэтому мусолит. Следите за весом, кашей докармливайте больше, теплой.
    все пока продолжать.
     
  18. KerAmika

    KerAmika Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    13 авг 2024
    Сообщения:
    14
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Алина
    LaTess, здравствуйте! У нас новая напасть! Кажется мой попик стрессанул или вообще с ума сошел от моих манипуляций... Дерёт себя за крылья! Прям маховые выламывает, да с таким бешенством, что аж падает с жердочки, взлетает обратно и снова дерет, и снова падает! И так пол дня! Сильно обтрепал кончики... Хотела его отвлечь от этого занятия, выпустила из клетки. Он не играл, не летал, сел на присаду и опять начал драть крылья. Со мной поиграл, но очень агрессивно, раньше только стучал клювиком по ногтям, а сейчас прям цапнуть норовит, и сильно.
    Курс нистатина с полисорбом еще больше 2х недель. Прибавка в весе 1 г, теперь 33. Агрессирует во время кормлений-лечений, больно кусается.
    Боюсь что он сам себя покалечит, то ли крылья оборвет, то ли шмякнется... ‍♀️ Может ромашка/глицин/глюконат... Как это все с нистатином дружит? Из поилки он не пьет сейчас, и так воды в него заливаю с лекарствами и кашей...
     
  19. LaTess

    LaTess Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 июл 2013
    Сообщения:
    6.781
    Адрес:
    Москва
    KerAmika, попробуйте 200 мг глицина и 100 пикамилона на 100 мл воды.
    и в поилку или по паре капель давать. дружит нормально с нистатином.
     
  20. KerAmika

    KerAmika Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    13 авг 2024
    Сообщения:
    14
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Алина
    LaTess, здравствуйте! Мы закончили курс нистатина (был нистатин 0.5 в день и полисорб 1 мл утром) Помет выкладываю, бывает с зерном. Попик сам довольный. :) Вес сейчас 36 г.
    Что то еще нужно ему подавать?
    Продолжать ли кашу?
    Можно теперь новые веточки, овощи, фрукты?
    17407442581933687732275113616043.jpg 17407443091808993377035114874476.jpg
     
Похожие темы
  1. VikY
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    1.223
  2. eka
    Ответов:
    3
    Просмотров:
    1.160
  3. Ksenya91
    Ответов:
    4
    Просмотров:
    660
  4. Антонина М
    Ответов:
    15
    Просмотров:
    1.676
  5. Yanushka
    Ответов:
    32
    Просмотров:
    1.649
Загрузка...

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.
Рейтинг@Mail.ru