1. Установлено обновление форума, которое позволит Вам задать шаблоны для редактора для того, чтобы потом легко вставлять заранее заготовленный текст в сообщения форума. Подробности: Обновление форума
    Скрыть объявление

Волнистик. Полиурия. Фото помета и резы анализов в теме.

Тема в разделе "ДРУГИЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ. Плохой помет, рвота и др.", создана пользователем rsn96, 29 авг 2015.

1. rsn96

rsn96 Проклюнувшийся из яйца

Светлана
    Здравствуйте!
    Очень прошу помощи. :pray: в нашей лаборатории (кошачье-собачьей) увидели токсокар, я не поверила, отвезла в Питер, результаты анализов
    https://docviewer.yandex.ru/?url=ya-dis ... e156f72b9b

....внешне никогда не скажешь, что птиц болен. Орет, носится по клетке, спинка прямая, активничает. Но помет.... - мрак. Помет похож на глистный? Сегодня с утра тоже выдал мягкую зеленую колбаску в мутной жиже. :sad:

Вид птицы: волнистый попугай
    Как давно у Вас птица?: 10 мес.
    Как давно заболела?: неделю назад (первый раз заметила в мае, обошлось без таблеток)
    Если уже лечили, то чем - подробно:: в поилку энтеросгель 1 ч.л. на 50 мл воды воду (меняла 2 раза в день), пил такую воду 2 дня. Потом в поилку нарзан, без газа. Пил в течение 5-6 дней. В корм карсил 1 тб без оболочки в виде порошка сверху на зерно 1 раз в день еще сыплю.
    Делали ли анализы, обращались ли к врачу. Если обращались, то к кому (клиника, фамилия): : анализы сдавались неоднократно.
    Симптомы: : 1. Полиурия. Фото прилагаю.
    2. Часто шлепает клювом.

Не изменился ли помет?: Изменился
    Выложите фото помета, желательно фотографировать на белой бумаге или бумажном полотенце в режиме МАКРО(ссылка): https://disk.yandex.ru/client/disk/%D0% ... G_2651.JPG
    С чем связываете начало болезни (смена корма, простудился, ушибся, съел что-либо подозрительное и т.д.)?: линька
    Сколько птица съедает в сутки? Хороший ли аппетит? Степень активности птицы: активность/снижение активности/вялость: аппетит хороший, очень активна, чистится, громко болтает
    Какова упитанность птицы на момент обращения, сколько кучек помёта выдает за 1-2 часа?: за час кучки три.
    Не было ли смены корма в период, предшествующий появлению симптомов заболевания?: нет
    Если корм не меняли, то как давно открыли новую пачку корма?:: две недели назад
    Если есть подозрение на отравление, то к каким комнатным растениям имел доступ?: : доступа нет, не думаю, что отравление...
    Не могла ли птица проглотить мелкий несъедобный предмет, не грызла ли не предназначенные для этого материалы?: : нет
    Не распылялись ли в помещении аэрозоли, химикаты? Моющие средства для пола/ковров и т.п.? Фумигатор? Утюг с тефлоновым покрытие: регулярно мою ковер/зеркала и т.д. - птиц выношу, проветриваю
    Не курят ли в помещении, где живет птица?:: нет
    Не было ли запаха краски, газа или других резких запахов? Не было ли ремонтных работ (пыль, грунтовки и пр.)? : нет
    Не живет ли птица на кухне?:: Не живет
    Если птица живет на кухне, то пользуетесь ли посудой с антипригарным покрытием?:: Не живет
    Если птица живет на кухне, не пригорала ли пища в присутствии птицы?:: не живет
    Есть ли негативные факторы (сквозняки, влажность или сухость воздуха, плохое освещение, стрессовые ситуации и т.д.)?: думаю все в допустимых пределах
    Какой зерносмесью питается птица? Указывайте НАЗВАНИЕ зерносмеси. Если смесь не имеет названия (развесная), то состав.:: РИО
    Сообщите подробно о том, что входит в рацион помимо зерносмеси.: : РИО основной рацион
    Не даете ли Трилл, не угощаете ли птицу пищей с Вашего стола, если угощаете, то какой именно и как часто?:: нет, никогда
    Какие витаминные подкормки получает птица и в каких дозировках?: : витасол в рекомендованных дозировках
    Какие минподкормки даете и употребляет ли их птица? Минкамень, сепия, толченые устричные раковины, жидкие минподкормки?: минкамень, сепия
    Какую воду даете и как часто меняете воду в поилке? Укажите тип воды: водопроводная, фильтрованная, кипяченая, покупная (наим.): бутилированная, сейчас - нарзан, меняю каждое утро
    Не появлялись ли в доме новые птицы в последние два месяца? Если да, то подробнее об этом.: : да, вертячный голубь. ЧМТ.
    Содержится ли птица одна, в паре, в стайке? Если есть другая птица (птицы), каково ее (их) самочувствие?: в паре с девушкой. у нее идеальный помет.
    Не бывает ли птица в непосредственном контакте с грызунами?: : нет
    Не перерастает ли у птицы клюв?: : нет
    Нет ли проблем с оперением: перманентная линька, не развернувшиеся или деформированные перья, растрепанное и ломкое оперение ?: нет
    Образ жизни: живёт постоянно в клетке, гуляет под присмотром ежедневно, находится весь день на вольном выпасе без присмотра: постоянно в клетке
    Опишите симптомы недомогания подробно и расскажите обо всем, что может иметь отношение к болезни Вашей птицы.:: птица забрана из зоомагазина, где бегали крысы. клюв был весь в клеще. пролечились. сейчас чистый клювик.

2. Alfa

Alfa Модератор
    Команда форума

Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    rsn96Светлана, здравствуйте.
    Вы неверно дали ссылки на яндексдиск.
    Нажимаете на строчку с нужным документом, справа внизу появится ссылка в окошечке. Вот эти ссылки и надо давать.
    Как долго?
    Давно и как часто? Каждый день? Рвоты никогда не было?
    Проверьте упитанность наощупь.
    Остальное после того, как увижу фото какашек и анализов.

3. rsn96

Светлана
    Alfa, спасибо за ответ!
    ой, конечно, :oops: ... исправляюсь

https://yadi.sk/i/tB7YNzm1ijJxn - копрограмма
    https://yadi.sk/i/gNcEZVccijJz6 - помет

чуть больше недели
    уже с месяц... рвоты никогда не замечала. Внимательно рассматривала клюв, внутри на предмет налетов и т.д. ничего не обнаружила

по упитанности - чуть позже, отловлю, проверю, взвешу.
    начальный вес был 40 гр. Это в мае.

4. Alfa

Alfa Модератор
    Команда форума

Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    Помет ужасный. Эпителий в анализах - судя по виду, он там и должен быть.
    Узнайте в Эксплане, они в таком виде исследования, как было у вас, я/г ПЦРом делают или микроскопией? Вообще они, если отдельно сдавать, то делают ПЦР. Если просто смотрели, то не нашли бы, есть они там или нет.
    Карсил есть в форме Форте, в капсулах, очень удобно. На двух попугайчиков капсулы на 3 дня хватит.
    Карсил продолжайте.
    Токсокар у волнистика в принципе быть не должно. Но, вполне возможно, они их путают с нематодами или аскаридами.
    В Эксплане в ветеринарных анализах ищут только токсокар. Потому что у них ветеринарные анализы рассчитаны на кошек и собак. На практике они могут принять за токсокар других глистов... поэтому точно нельзя сказать, что их совсем не было.
    У нас там находили токсокар, причем у попугайчика с хрестоматийно идеальным пометом, отличной упитанностью и тттт совершенно здорового. Пересдавала во всех городских лабораториях - не нашли. Впрочем, в остальных делали не ПЦР. Так что мы его так и не лечили от глистов.

Напишите в личку нашим консультантам Фитюлька или Zosia, попросите посмотреть Вашу тему. Дайте ссылку на Вашу тему в письме.

5. rsn96

Светлана
    спасибо, поняла!
    Глистов смотрели методом ПЦР. я просто не прицепила результаты.
    Но я просила посмотреть именно токсокар...

6. rsn96

Светлана
    Прощупались на предмет упитанности - за киль не ухватиться. Вполне хороший такой птиц.
    Зосе написала.
    Думаю, надо начинать гнать глистов.
    Сегодня вечером. Пока я два дня дома.

Добавлено спустя 35 минут 38 секунд:
    Можно, я здесь немного порассуждаю, а вы меня ругайте безбожно.
    Проблема глистов появилась в конце апреля.
    Сдала анализы в разные лаборатории. В одной нашли, в другой нет.
    Но находят токсокар.... я знаю, что это чисто собачьи глисты. У меня есть собака. глисты травятся регулярно.
    Я безответственно отнеслась - не стала травить каниквантелем, а начала давать настой гвоздики. Давала больше месяца. Потом - курс пробиотика и карсила. Около месяца. Помет нормализовался и я успокоилась.
    Повторно анализы не сдала.
    И вот - опять.....

Проверила собу - нет глистов.

И, все таки, в нашей лаборатории смотрели свежий помет - сегодня утром собрала, и сразу - в клинику. В эксплану - долго везли.

Я все купила - каниквантель, энтеросгель, вазелиновое масло, шприцы.
    Есть пробиотик РТ-12, птичий.

Травлю?

7. Alfa

Alfa Модератор
    Команда форума

Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    Зося сейчас по всей видимости в дороге. Она уже третий день в форумы не выходит.
    А что Вас ругать. Когда на руках куча разных анализов, и остается их только в трубочки скрутить, в шапку высыпать и делать лотерею :crazy: Причем если их будет больше разных, то принципиально это ситуацию не изменит.
    Я уже писала, что, возможно, они находят что-то, что принимают за токсокар. Других круглых глистов. Ожидают, что это должны быть токсокары - и точка.
    Если делают ПЦРом, то можно долго везти. Но я Эксплане не особо доверяю. У меня такое впечатление, что они большинство анализов вообще не делали :crazy: (их было много, очень).
    То, что Вы их попросили, я боюсь, не дошло до тех, кто непосредственно делал анализы. Их делают в другом конце города от того пункта, где Вы сдавали (можете еще несколько часов прибавить). Я думаю, что мои просьбы в регистратуре самой лаборатории тоже не доходили по адресу, хотя это в одном здании и те, кого я просила и те, кто относят анализы - одни и те же люди.

То, что он плямкает... это в пользу версии глистов, возможно.
    Если решили травить, травите сейчас, чтобы до ночи было видно, как самочувствие.
    В морозилке? :acute:

8. rsn96

Светлана
    конечно!!! :)
    ой.... боюсь Вы абсолютно правы. А вот что у меня есть https://yadi.sk/i/cHDzKIq6ijomC
    ... сейчас уже поздно, завтра утром начну. Обязательно отпишусь.

P.s. :sorry: очень боюсь

9. rsn96

Светлана
    Дала каниквантел. Двоим.
    Карсил продолжаю.
    Клетка карантинная - в ней все пластиковое. утро-вечер мою и ошпариваю.
    Вопрос по:
    1. Пробиотик. Когда начинать? надо ли? сколько дней?
    2. Имунностимуляторы/модуляторы - деринат, фоспренил. надо ли? когда? сколько дней?

10. Alfa

Alfa Модератор
    Команда форума

Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    rsn96, я бы с пробиотиком подождала. До окончания первого курса. А фоспренил можно. Его вообще можно давать долго. Можно сейчас начать и до конца второго курса.

11. rsn96

Светлана
    Спасибо!

12. rsn96

Светлана
    ... уже прошло больше двух часов.
    полет нормальный.
    не тужатся, не хохлятся.
    лопают кашу с карсилом.

.... давать сорбент?

13. Alfa

Alfa Модератор
    Команда форума

Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    Девочке я бы не стала, ей же профилактически лекарство даете, смысл?
    Парнишке дайте сегодня, дальше видно будет.

14. rsn96

Светлана
    спасибо! сейчас дам

15. rsn96

Светлана
    Вечер добрый!
    Сегодня третий день глистогонки.
    Плюс получила рекомендации Зоси по поводу кристаллов в помете.
    Все выполняем.
    Помет утренний (сегодня)
    https://img-fotki.yandex.ru/get/5211/10 ... 3a3b_L.jpg
    https://img-fotki.yandex.ru/get/4004/10 ... a037_L.jpg
    https://img-fotki.yandex.ru/get/6713/10 ... 9cd4_L.jpg
    То что покрасивше - Дашка.
    Что позеленей - виновник темы Ероша.

• О нас

Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.