1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление

Волнистик Аркаша

Тема в разделе "Поведение волнистого попугая", создана пользователем AlinaAG, 22 фев 2008.

1. AlinaAG

AlinaAG Пуховичок

Привет всем! Вот и прошло 6 дней после покупки моего Аркашки! Поразительно, но из скромного, тихого малыша он превратился в маленького разбойника :) Перестал бояться руки и теперь прыгает на нее и начинает кусаться. Пытается выбраться из клетки всеми возможными способами, пытаясь открыть двери кормушек и дверь "главного входа" (они поднимаются вверх, пока у него не получается, но я уже думаю как бы из закрепить покрепче).
    Правда поёт он все-таки редко, но красиво! :)
    Сделали ему качельку (из вишни), он тут же ее освоил, и вообще не боится игрушек. Завтра будем делать перестановку в клетке, чтобы расширить пространство, и заменим жердочки на деревянные (яблоня). Так же завтра собираюсь его в первый раз выпустить полетать. Сегодня, пока он скакал на моей руке, находящейся в клетке, попытался выбежать (и выбежал!) по руке из клетки!:) Хорошо что я во время среагировала *т.к. комнату еще не подготовила к его первому полету* и вернула его обратно. В общем, очень быстро Аркаша приручился, освоился, и почувствовал себя хозяином в "доме", т.е. в своей клетке :)
    Вот фотки, снятые в первый день его прибытия.

Единственное, что меня беспокоит, это его грязная п0па :) Завтра хотелось бы попробовать предложить ему искупаться, пока он будет летать, в тарелке например. Или лучше сразу приучать к купалке, которая вставляется на входе в клетку? А еще вопрос, стоит ли пресекать его активное покусывание руки? И если да, то как?
    Спасибо!

2. ПапуШка

ПапуШка Вставший на крыло

Дарина
    Поздравляю :!: Грязная попа - нормально.Понос наверно был от стресса?Скоро ето должно пройти.Купать можно и в тарелке(в не сильно глубокой),но если уже есть купалка,попробуйте в ней.Еще,он может их боятся,тогда побрызгайте попика рукой(или с пульвелизатора),пусть привыкнет к воде.Кусатся потом перестанет,он щас вас исследует,пробует на вкус :)Хотя,смотря как кусает.

3. iriwkins

iriwkins Матёрый птиц

Поздравляю Вас с Аркашей!!! Маленький мальчишка выглядит очень красиво! :)

Про попу... Только попа грязная (на протяжении всех 6-ти дней) или еще и помет жидкий? Чем Вы сейчас кормите малявку и что он ест. Какой водичкой поете? Если долго не стабилизируется помет, то лучше сдать анализы. И подавать малышу пробиотиков + веточек каждый день. Это не лекарства, а полезные бактерии востанавливающие микрофлору. По поводу какие анализы сдавать и какие пробиотики давать, обратитесь в вет. консультации! И желательно для быстрых и полезных рекомендаций указать Ваш город.

4. AlinaAG

AlinaAG Пуховичок

Спасибо за комплименты! :)
    Помет нормальный, попа грязная я думаю еще из магазина, т.к. у него еще и хвост в помете, его братишки и сестренки постарались наверное :) Т.к. еще не купались, то в таком виде бегаем :) Надеюсь, завтра приведем Аркашу в порядок. Кушает корм "Рио для кормления в период линьки" (посоветовали продавцы), витамины для укрепления пера "Зоомир" (правда там гранулы какие-то, с кормом смешиваю, вроде ест немного этих гранул). Так же "Жорка" гравий+кальций, стал есть в первый же день его по-немногу. Пока кормили его помимо корма яблоками, морковкой, бананом (не очень он ему понравился), яицом вареным. Ест всего понемножку, а вот корма ест много! :) Воду обычную из под крана (кипяченую нельзя вроде?), только вот фильтра для воды у меня нет :(
    Сейчас думаю как с его клюва кусок засохшего яблока снять, с утра оно у него засохло, об жердочку похоже не получается снять, оно ему и не мешает, пальцами не получается, т.к. он не может головой не вертеть:), а в руки не хочу его брать сейчас чтобы не пугать..вот и пытаюсь сейчас придумать что-нибудь, может кто подскажет? :)

А еще вопрос об освещении, я сегодня на mybirds тему почитала про лампы и просто в ужас пришла :) Что-то я сомневаюсь что в своем городке найду такую лампу, хотя на днях обязательно поспрашиваю. Может кто-нибудь сталкивался с ограниченным выбором в своем городе? Как решается проблема?

5. ПапуШка

Дарина
    Воду из под крана нельзя!Кипячоную дают в отдельных случаях.Купите фильтр,или покупайте ее в бутылочках-не газированную(лучшая вода для младенцев).А у вас есть минеральный камень?Мои обычно об него засохшие фрукты-овощи обтирают :)

6. AlinaAG

AlinaAG Пуховичок

Первый полет

Минеральный камень у него есть, он тоже вытирает об него клюв, проблему яблока решила очень просто - все-таки взяла его в руку и аккуратно сняла прилипший кусочек, он даже не испугался :)
    Сегодня летали в первый раз! Аркаша вел себя абсолютно спокойно, полетал, посидел на пальце, побегал по полу, погрыз приготовленную для него жердочку :) В общем, он не боится людей, и идет на контакт! :) Просто потрясающе, ведь он у нас появился всего неделю назад!
    Фотки с сегодняшней прогулки не очень получились, т.к. никак не могла поймать фокус :( Надо будет практиковаться в фотосъемке. А вот фотки Аркаши, только что вернувшегося с прогулки в новую клетку! :)

ПапуШка, вы имеете в виду минеральную воду негазированную?

7. ПапуШка

Дарина
    Столовая, питьевая не газированная.Малыш просто супер.А я сегодня 4- того купила. :) Кстате,фоткайте без вспышки,она для них вредна

8. AlinaAG

AlinaAG Пуховичок

Поздравляю с прибавлением!! :)
    А у Аркаши сегодня ночью был жидкий помет! Может вчера слишком много впечатлений от прогулки было? (Выпускала его не раз, всё было ок, в клетку без проблем заходил). А может это быть от того, что он слишком налегал на минеральный камень вчера (а камень с йодом кажется)? Правда он его не ел, а грыз.

9. iriwkins

iriwkins Матёрый птиц

Помет может быть жидким, когда попугайка напьется много воды или наестся много сочных фруктов. Но это просто отследить. А вот если помет постоянно жидкий, то надо уже думать что делать...

10. AlinaAG

AlinaAG Пуховичок

Помет нормализовался, всё ок!
    Сегодня в течение дня выпускала его, он совсем осмелел, ничего не боится, и вот возник вопрос: теперь, когда я его возвращаю в клетку, спустя какое-то время он начинает проситься опять погулять, причем очень настойчиво! Трясет кормушки, пытается открыть двери! Как себя вести?? Как дать ему понять, что я могу выпускать его только в определенное время?

ps: а еще он начинает линять, из головки торчат "колышки" :)

11. ПапуШка

Дарина
    Может ему сам звук грюканья нравится.Мои от него балдеют :) А даже если и просится,будете выпускать в одно и тоже время-привыкнет

12. iriwkins

iriwkins Матёрый птиц

Не давайте "садиться Вам на голову"! :wink: Сказанно в клетке сидеть, значит сидеть. У меня попуги знают, что их я 100% выпущу утром и вечером и с этим у нас режим. Днем на выходных еще выпускаю погулять. Пока меня дома нет, могут сидеть в клетке весь день или мама их выпускает "крылышки размять". Кстати режим очень помогает с возвращением обратно в клетку. Раньше Петя гуляла по разному и засадить её обратно в клетку было проблемой (ОЧЕНЬ большой проблемой!!!).

13. AlinaAG

AlinaAG Пуховичок

Я конечно пытаюсь не "садить на голову" Аркашу, но что же делать, когда каждый раз, когда он меня видит, или я присутствую в комнате, он начинает бегать и просить, чтобы его выпустили.. похоже это начинает становиться проблемой :( На других он так вроде не реагирует. Думаете просто игнор поможет? И главное, что игрушек в клетке достаточно, а на воле он ничего и не делает: вылетит, сядет рядышком, или прям на меня и сидит! :) Иногда побегает по столу, по полу, и потом опять сидит! Вот и думаю, чего ему в клетке не сидиться :) Сегодня днем выпускала, та же история:) Сел на руку, которая у меня на комп.мышке, и сидел, дремал, не обращая внимания на движения :)
    А в клетку его спокойно на пальце заношу, он даже не возражает, зато через 5 минут опять просится наружу :)

14. iriwkins

iriwkins Матёрый птиц

Это он пока что еще маленький, не просек, что как в клетку занесли, то не факт, что выпустят через 5 минут.

У меня Петя 3 года жила одна (т.е. без мальчишки), совершенно ручная и ей действительно было нечего делать в клетке... Все ветки и морковки раздирались за пол часа и потом девченка скучала. Но если её выпускали, то счастью не было предела! Полетав час, два, три она НЕ желала заходить домой! Мы её всей семьёй засаживали (я даже в своей теме описывала все способы засаживания...), было не очень приятно, а не выпускать совсем тоже нельзя. Появился мальченка, теперь ей есть что делать в клетке. А так же с установлением жесткого режима решилась проблема с загнанием в клетку, теперь их засадить очень просто. Но 3 года были годами мучения. Очень не советую допускать такого же.

15. AlinaAG

AlinaAG Пуховичок

Спасибо за совет! Его настойчивые требования выпустить из клетки продолжаются! Я выпускаю его днем, и вечером. Вчера вечером, после того как я его поместила обратно в клетку, весь (!) оставшийся вечер он рвался из клетки, гремел кормушками и дверьми! И даже после того, как я перед сном накрыла его клетку, он продолжал буйство :( Не знаю даже, поможет ли игнор?? Вчера вот не помог :( Сегодня ведет себя абсолютно так же.
    Помогите, плиз! :)

16. iriwkins

iriwkins Матёрый птиц

Неее, за 1 день 100% не поможет! И за месяц возможно не сильно поможет. Но нельзя так же забывать, что Вы его должны выпускать, просто время выберете удобное и постоянно выпускайте в это время. :) Он должен знать, что дозу ласки и общения он получит как бы там ни было. Можете несколько раз в день ему такое удовольствие устроить. :)

17. AlinaAG

AlinaAG Пуховичок

Привет! Вот наши новые фотки! Вот тут Аркаша спит последние 2 дня:

Настоящий геймер растет!

Портрет:

Сейчас сидит рядышком и смотрит на монитор :) Он кстати ему очень нравится - любит на нем посидеть :)

18. iriwkins

iriwkins Матёрый птиц

Красивый! И взгляд у него добродушный и нешкодливый. Неужели действительно не шкодит???

19. AlinaAG

AlinaAG Пуховичок

Спасибо! Действительно, он не шкодит! Очень спокойный! Еще ничего не погрыз даже *тук-тук по дереву* и по утрам не будит, а наоборот - я его бужу, и после того как все встали он еще досыпает :) Но это может потому что сейчас зима (они дольше спят). А шумит только тогда, когда хочет, чтобы его выпустили, как я уже раньше писала. (но когда я дома, он практически все время гуляет, поэтому пока это не такая большая проблема, приучаем потихоньку) В общем, пока еще он ангелочек маленький :) Единственное, меня очень волнует, что он мало поет, его практически не слышно, только иногда распевается...бывает такое у волнистиков?

20. iriwkins

iriwkins Матёрый птиц

А витаминки Вы пропили уже или еще нет? Как с фруктами-овощами? Пророщеные зернышки даете? Как он вообще днем подвижный или больше на плече любит сидеть?

У меня кстати мальченка тоже любит, как я тряпки с клетки сниму, еще поспать на кочельке, правда как только приношу им корм, сон проходит в 1 миг. Конкуренция понимаешь ли. :D

А для того, что бы пел, музыку включайте, пойте, говорите с ним. Вот у меня наоборот, мальчишка научился очень громко кричать и чуть что ему не нравится, вопли на весь дом... Вот ломаю голову как его от этого отучить. :D

• О нас

Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.