1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Волнистик Аркаша

Тема в разделе "Поведение волнистого попугая", создана пользователем AlinaAG, 22 фев 2008.

  1. AlinaAG

    AlinaAG Пуховичок

    Регистрация:
    16 фев 2008
    Сообщения:
    61
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Екатеринбург
    Привет всем! Вот и прошло 6 дней после покупки моего Аркашки! Поразительно, но из скромного, тихого малыша он превратился в маленького разбойника :) Перестал бояться руки и теперь прыгает на нее и начинает кусаться. Пытается выбраться из клетки всеми возможными способами, пытаясь открыть двери кормушек и дверь "главного входа" (они поднимаются вверх, пока у него не получается, но я уже думаю как бы из закрепить покрепче).
    Правда поёт он все-таки редко, но красиво! :)
    Сделали ему качельку (из вишни), он тут же ее освоил, и вообще не боится игрушек. Завтра будем делать перестановку в клетке, чтобы расширить пространство, и заменим жердочки на деревянные (яблоня). Так же завтра собираюсь его в первый раз выпустить полетать. Сегодня, пока он скакал на моей руке, находящейся в клетке, попытался выбежать (и выбежал!) по руке из клетки!:) Хорошо что я во время среагировала *т.к. комнату еще не подготовила к его первому полету* и вернула его обратно. В общем, очень быстро Аркаша приручился, освоился, и почувствовал себя хозяином в "доме", т.е. в своей клетке :)
    Вот фотки, снятые в первый день его прибытия.


    [​IMG]

    [​IMG]

    Единственное, что меня беспокоит, это его грязная п0па :) Завтра хотелось бы попробовать предложить ему искупаться, пока он будет летать, в тарелке например. Или лучше сразу приучать к купалке, которая вставляется на входе в клетку? А еще вопрос, стоит ли пресекать его активное покусывание руки? И если да, то как?
    Спасибо!
     
  2. ПапуШка

    ПапуШка Вставший на крыло

    Регистрация:
    1 сен 2007
    Сообщения:
    633
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Киев
    Имя:
    Дарина
    Поздравляю :!: Грязная попа - нормально.Понос наверно был от стресса?Скоро ето должно пройти.Купать можно и в тарелке(в не сильно глубокой),но если уже есть купалка,попробуйте в ней.Еще,он может их боятся,тогда побрызгайте попика рукой(или с пульвелизатора),пусть привыкнет к воде.Кусатся потом перестанет,он щас вас исследует,пробует на вкус :)Хотя,смотря как кусает.
     
  3. iriwkins

    iriwkins Матёрый птиц

    Регистрация:
    5 дек 2006
    Сообщения:
    1.679
    Адрес:
    Латвия, Рига
    Поздравляю Вас с Аркашей!!! Маленький мальчишка выглядит очень красиво! :)

    Про попу... Только попа грязная (на протяжении всех 6-ти дней) или еще и помет жидкий? Чем Вы сейчас кормите малявку и что он ест. Какой водичкой поете? Если долго не стабилизируется помет, то лучше сдать анализы. И подавать малышу пробиотиков + веточек каждый день. Это не лекарства, а полезные бактерии востанавливающие микрофлору. По поводу какие анализы сдавать и какие пробиотики давать, обратитесь в вет. консультации! И желательно для быстрых и полезных рекомендаций указать Ваш город.
     
  4. AlinaAG

    AlinaAG Пуховичок

    Регистрация:
    16 фев 2008
    Сообщения:
    61
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Екатеринбург
    Спасибо за комплименты! :)
    Помет нормальный, попа грязная я думаю еще из магазина, т.к. у него еще и хвост в помете, его братишки и сестренки постарались наверное :) Т.к. еще не купались, то в таком виде бегаем :) Надеюсь, завтра приведем Аркашу в порядок. Кушает корм "Рио для кормления в период линьки" (посоветовали продавцы), витамины для укрепления пера "Зоомир" (правда там гранулы какие-то, с кормом смешиваю, вроде ест немного этих гранул). Так же "Жорка" гравий+кальций, стал есть в первый же день его по-немногу. Пока кормили его помимо корма яблоками, морковкой, бананом (не очень он ему понравился), яицом вареным. Ест всего понемножку, а вот корма ест много! :) Воду обычную из под крана (кипяченую нельзя вроде?), только вот фильтра для воды у меня нет :(
    Сейчас думаю как с его клюва кусок засохшего яблока снять, с утра оно у него засохло, об жердочку похоже не получается снять, оно ему и не мешает, пальцами не получается, т.к. он не может головой не вертеть:), а в руки не хочу его брать сейчас чтобы не пугать..вот и пытаюсь сейчас придумать что-нибудь, может кто подскажет? :)

    А еще вопрос об освещении, я сегодня на mybirds тему почитала про лампы и просто в ужас пришла :) Что-то я сомневаюсь что в своем городке найду такую лампу, хотя на днях обязательно поспрашиваю. Может кто-нибудь сталкивался с ограниченным выбором в своем городе? Как решается проблема?
     
  5. ПапуШка

    ПапуШка Вставший на крыло

    Регистрация:
    1 сен 2007
    Сообщения:
    633
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Киев
    Имя:
    Дарина
    Воду из под крана нельзя!Кипячоную дают в отдельных случаях.Купите фильтр,или покупайте ее в бутылочках-не газированную(лучшая вода для младенцев).А у вас есть минеральный камень?Мои обычно об него засохшие фрукты-овощи обтирают :)
     
  6. AlinaAG

    AlinaAG Пуховичок

    Регистрация:
    16 фев 2008
    Сообщения:
    61
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Екатеринбург
    Первый полет

    Минеральный камень у него есть, он тоже вытирает об него клюв, проблему яблока решила очень просто - все-таки взяла его в руку и аккуратно сняла прилипший кусочек, он даже не испугался :)
    Сегодня летали в первый раз! Аркаша вел себя абсолютно спокойно, полетал, посидел на пальце, побегал по полу, погрыз приготовленную для него жердочку :) В общем, он не боится людей, и идет на контакт! :) Просто потрясающе, ведь он у нас появился всего неделю назад!
    Фотки с сегодняшней прогулки не очень получились, т.к. никак не могла поймать фокус :( Надо будет практиковаться в фотосъемке. А вот фотки Аркаши, только что вернувшегося с прогулки в новую клетку! :)

    [​IMG]

    [​IMG]

    ПапуШка, вы имеете в виду минеральную воду негазированную?
     
  7. ПапуШка

    ПапуШка Вставший на крыло

    Регистрация:
    1 сен 2007
    Сообщения:
    633
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Киев
    Имя:
    Дарина
    Столовая, питьевая не газированная.Малыш просто супер.А я сегодня 4- того купила. :) Кстате,фоткайте без вспышки,она для них вредна
     
  8. AlinaAG

    AlinaAG Пуховичок

    Регистрация:
    16 фев 2008
    Сообщения:
    61
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Екатеринбург
    Поздравляю с прибавлением!! :)
    А у Аркаши сегодня ночью был жидкий помет! Может вчера слишком много впечатлений от прогулки было? (Выпускала его не раз, всё было ок, в клетку без проблем заходил). А может это быть от того, что он слишком налегал на минеральный камень вчера (а камень с йодом кажется)? Правда он его не ел, а грыз.
     
  9. iriwkins

    iriwkins Матёрый птиц

    Регистрация:
    5 дек 2006
    Сообщения:
    1.679
    Адрес:
    Латвия, Рига
    Помет может быть жидким, когда попугайка напьется много воды или наестся много сочных фруктов. Но это просто отследить. А вот если помет постоянно жидкий, то надо уже думать что делать...
     
  10. AlinaAG

    AlinaAG Пуховичок

    Регистрация:
    16 фев 2008
    Сообщения:
    61
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Екатеринбург
    Помет нормализовался, всё ок!
    Сегодня в течение дня выпускала его, он совсем осмелел, ничего не боится, и вот возник вопрос: теперь, когда я его возвращаю в клетку, спустя какое-то время он начинает проситься опять погулять, причем очень настойчиво! Трясет кормушки, пытается открыть двери! Как себя вести?? Как дать ему понять, что я могу выпускать его только в определенное время?

    ps: а еще он начинает линять, из головки торчат "колышки" :)
     
  11. ПапуШка

    ПапуШка Вставший на крыло

    Регистрация:
    1 сен 2007
    Сообщения:
    633
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Киев
    Имя:
    Дарина
    Может ему сам звук грюканья нравится.Мои от него балдеют :) А даже если и просится,будете выпускать в одно и тоже время-привыкнет
     
  12. iriwkins

    iriwkins Матёрый птиц

    Регистрация:
    5 дек 2006
    Сообщения:
    1.679
    Адрес:
    Латвия, Рига
    Не давайте "садиться Вам на голову"! :wink: Сказанно в клетке сидеть, значит сидеть. У меня попуги знают, что их я 100% выпущу утром и вечером и с этим у нас режим. Днем на выходных еще выпускаю погулять. Пока меня дома нет, могут сидеть в клетке весь день или мама их выпускает "крылышки размять". Кстати режим очень помогает с возвращением обратно в клетку. Раньше Петя гуляла по разному и засадить её обратно в клетку было проблемой (ОЧЕНЬ большой проблемой!!!).
     
  13. AlinaAG

    AlinaAG Пуховичок

    Регистрация:
    16 фев 2008
    Сообщения:
    61
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Екатеринбург
    Я конечно пытаюсь не "садить на голову" Аркашу, но что же делать, когда каждый раз, когда он меня видит, или я присутствую в комнате, он начинает бегать и просить, чтобы его выпустили.. похоже это начинает становиться проблемой :( На других он так вроде не реагирует. Думаете просто игнор поможет? И главное, что игрушек в клетке достаточно, а на воле он ничего и не делает: вылетит, сядет рядышком, или прям на меня и сидит! :) Иногда побегает по столу, по полу, и потом опять сидит! Вот и думаю, чего ему в клетке не сидиться :) Сегодня днем выпускала, та же история:) Сел на руку, которая у меня на комп.мышке, и сидел, дремал, не обращая внимания на движения :)
    А в клетку его спокойно на пальце заношу, он даже не возражает, зато через 5 минут опять просится наружу :)
     
  14. iriwkins

    iriwkins Матёрый птиц

    Регистрация:
    5 дек 2006
    Сообщения:
    1.679
    Адрес:
    Латвия, Рига
    Это он пока что еще маленький, не просек, что как в клетку занесли, то не факт, что выпустят через 5 минут.

    У меня Петя 3 года жила одна (т.е. без мальчишки), совершенно ручная и ей действительно было нечего делать в клетке... Все ветки и морковки раздирались за пол часа и потом девченка скучала. Но если её выпускали, то счастью не было предела! Полетав час, два, три она НЕ желала заходить домой! Мы её всей семьёй засаживали (я даже в своей теме описывала все способы засаживания...), было не очень приятно, а не выпускать совсем тоже нельзя. Появился мальченка, теперь ей есть что делать в клетке. А так же с установлением жесткого режима решилась проблема с загнанием в клетку, теперь их засадить очень просто. Но 3 года были годами мучения. Очень не советую допускать такого же.
     
  15. AlinaAG

    AlinaAG Пуховичок

    Регистрация:
    16 фев 2008
    Сообщения:
    61
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Екатеринбург
    Спасибо за совет! Его настойчивые требования выпустить из клетки продолжаются! Я выпускаю его днем, и вечером. Вчера вечером, после того как я его поместила обратно в клетку, весь (!) оставшийся вечер он рвался из клетки, гремел кормушками и дверьми! И даже после того, как я перед сном накрыла его клетку, он продолжал буйство :( Не знаю даже, поможет ли игнор?? Вчера вот не помог :( Сегодня ведет себя абсолютно так же.
    Помогите, плиз! :)
     
  16. iriwkins

    iriwkins Матёрый птиц

    Регистрация:
    5 дек 2006
    Сообщения:
    1.679
    Адрес:
    Латвия, Рига
    Неее, за 1 день 100% не поможет! И за месяц возможно не сильно поможет. Но нельзя так же забывать, что Вы его должны выпускать, просто время выберете удобное и постоянно выпускайте в это время. :) Он должен знать, что дозу ласки и общения он получит как бы там ни было. Можете несколько раз в день ему такое удовольствие устроить. :)
     
  17. AlinaAG

    AlinaAG Пуховичок

    Регистрация:
    16 фев 2008
    Сообщения:
    61
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Екатеринбург
    Привет! Вот наши новые фотки! Вот тут Аркаша спит последние 2 дня:

    [​IMG]

    Настоящий геймер растет!
    [​IMG]

    Портрет:
    [​IMG]

    Сейчас сидит рядышком и смотрит на монитор :) Он кстати ему очень нравится - любит на нем посидеть :)
     
  18. iriwkins

    iriwkins Матёрый птиц

    Регистрация:
    5 дек 2006
    Сообщения:
    1.679
    Адрес:
    Латвия, Рига
    Красивый! И взгляд у него добродушный и нешкодливый. Неужели действительно не шкодит???
     
  19. AlinaAG

    AlinaAG Пуховичок

    Регистрация:
    16 фев 2008
    Сообщения:
    61
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Екатеринбург
    Спасибо! Действительно, он не шкодит! Очень спокойный! Еще ничего не погрыз даже *тук-тук по дереву* и по утрам не будит, а наоборот - я его бужу, и после того как все встали он еще досыпает :) Но это может потому что сейчас зима (они дольше спят). А шумит только тогда, когда хочет, чтобы его выпустили, как я уже раньше писала. (но когда я дома, он практически все время гуляет, поэтому пока это не такая большая проблема, приучаем потихоньку) В общем, пока еще он ангелочек маленький :) Единственное, меня очень волнует, что он мало поет, его практически не слышно, только иногда распевается...бывает такое у волнистиков?
     
  20. iriwkins

    iriwkins Матёрый птиц

    Регистрация:
    5 дек 2006
    Сообщения:
    1.679
    Адрес:
    Латвия, Рига
    А витаминки Вы пропили уже или еще нет? Как с фруктами-овощами? Пророщеные зернышки даете? Как он вообще днем подвижный или больше на плече любит сидеть?

    У меня кстати мальченка тоже любит, как я тряпки с клетки сниму, еще поспать на кочельке, правда как только приношу им корм, сон проходит в 1 миг. Конкуренция понимаешь ли. :D

    А для того, что бы пел, музыку включайте, пойте, говорите с ним. Вот у меня наоборот, мальчишка научился очень громко кричать и чуть что ему не нравится, вопли на весь дом... Вот ломаю голову как его от этого отучить. :D
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.