1. Установлено обновление форума, которое позволит Вам задать шаблоны для редактора для того, чтобы потом легко вставлять заранее заготовленный текст в сообщения форума. Подробности: Обновление форума
    Скрыть объявление

Волнистики не хотят размножаться!

Тема в разделе "Разведение волнистых попугаев", создана пользователем Форсайт, 11 май 2009.

1. Форсайт

Форсайт Пуховичок

У меня 2 пары волнистиков. Пара №1 - им по 1.5 года. Пара №2 - обоим около года. Пару №1 посадила впервые на гнездовье зимой. Самка долго не интересовалась домиком, потом стала грызть его, пару раз залезла - и на этом все кончилось. :( Домик провисел недель 5, потом я его сняла. Повесила снова через 2 месяца. Самка сразу заинтересовалась, лазила, шебуршала там, потом интерес пропал - и снова ничего.Сняла домик через несколько недель. Теперь повесила " домика обеим парам. Пара №1 домиком вообще не интеерсуется, не подходит даже. Отношения хорошие, но скорее "братско-сестринские" - чешут друг друга, кормят, но никогда не видела попыток спаривания. В паре №2 самец очень активно ухаживает за девочкой, токует. Но она становится "в позу" - а он не пытается залезть на нее. Девочка интересуется домиком, но внутрь не залазит - до половины залезет только, хвост торчит, шуршит-шуршит там, грызет, но опилки невыносит. А может и полдня к домику не подходить.

Птицы друг друга видят. Восковицы у обоих самок ярко-коричневые. Кормлю падованом, зелень, яйцо+овощи, ежедневно пророщенный овес, пшеницу, коноплю, фрукты. Сепия есть в каждой клетке. Квартира у меня на солнечной стороне, световой день длинный. Пробовала выносить на балкон, меняла гнездовые домики с вертикального на горизонтальный - эффект нулевой. Из клеток пока не выпускаю. Домики у меня из толстой фанеры, хорошие, размеры все выдержаны - горизонтальные 15х25х15, вертикальные 20х20х25. Опилки насыпаны. Давала так же Гамавит, Вита-Сол, Радостин - птицы так и не размножаются. Клетки перевешивала на другие места, и высоко вешала тоже.

В чем моя ошибка? Может, я что-то не так делаю? Подскажите, пожалуйста!!!
    :cry:

2. kuztal

kuztal Матёрый птиц

Анатолий
    А менять партнёров в парах пробывали? Симпатия птиц друг к другу,парой играет не маловажную роль.Особенно если птицы гнездятся в первые.

3. Форсайт

Форсайт Пуховичок

В тои-то и дело, что пробовала :( Еще хуже! Так они хоть ухаживают друг за другом, а когда я подсадила самца из пары №2 к самке из пары №1 - сначала самец не ухаживал, а при попытках ухаживания самка его гоняла :(

4. Pulka

Pulka Матёрый птиц

Я бы Вам из личного опыта посоветовала повесить обоим парам домик и оставить их в покое. Поставьте там, где Вы меньше всего бываете. Вот лето настает - на балкон можно.

5. Форсайт

Форсайт Пуховичок

Я хотела на балкон, но вот видите, какая погода на улице - то жара, то холодно... Вот опять похолодание обещают...

6. kuztal

kuztal Матёрый птиц

Анатолий
    Впринципе Вы всё делаете правельно,а почему они нехотят,сказать трудно.Может действительно подождать когда станет тепло,перенести их на болкон и как можно меньше их тревожить.А как давно висит домик у 2 пары?
    P.S. А окраска какая у ваших птиц?

7. Pulka

Pulka Матёрый птиц

Если Вы это сделаете в июне. В середине, то все будет замечательно. И поменьше тревожить. Моя пара так вот и вывела своих первых, а потом и вторых птенцов!

8. Форсайт

Форсайт Пуховичок

Домик у пары №2 висит примерно полторы недели. Окраска - пара №1 самка зеленая, самец желтый, пара №2 самка желтая, самец сиреневый.

9. Pulka

Pulka Матёрый птиц

Снимите сейчас домики.

10. Форсайт

Форсайт Пуховичок

А почему? :?:

11. kuztal

kuztal Матёрый птиц

Анатолий
    У 2 пары я бы домик пока оставил,у них хоть как-то дело идёт,а то что Вы невидели спаривания это совсем не значит что его небыло.Ещё дней 10 пусть повесит.

12. Pulka

Pulka Матёрый птиц

Ну здесь я, честно говоря, соменеваюсь. Надо ли оставлять? Я сужу по своему примеру. Когда мои размножались на балконе (тихо, безлюдно и минимум тревоги), то все шло нормально. Когда же 3 кладка у ниих была зимой на подоконнике на кухне, то ничего не вышло. Яйца она не высидела по причине того, что самец ее затрахал... в прямом смысле этого слова. Только она на яйца, как он ее сгоняет и опять ее.... Если Вы действительно планируете их перемещать на балкон, то стоит сейчас снять и подождать. Только посмотрите пожалуйста на самку. Важно что бы домик снимался не в тот период когда она уже приготовилась нестись. И еще, если Вы решите оставить домик и процесс пойдет, то перемещать клетку с ними до конца размножения нельзя.

13. Форсайт

Форсайт Пуховичок

Клетку нельзя перемещать после того, как самка отложит яйцо, я правильно понимаю? А до этого можно?

14. kuztal

kuztal Матёрый птиц

Анатолий
    Форсайт,после того как гнездовье повешено,перемещать клетку вобще нежелательно.
    У первой пары можете снимать гнездо смело,как я понимаю у них всё глухо и с ними можно попробовать позже.
    А у второй пары домик конечно можно и снять,дабы потом когда потеплеет посадить сразу опять две пары,но т.к. Самка сносит первое яйцо восновном через 7-14 дней после подвешивания домика,а у второй пары более мение есть к нему интерес можно и подаждать,а вдруг что выйдет.
    Просто если эта пара снесётся,так её и оставите,а первую пару попробуете посадить потом.

15. Форсайт

Форсайт Пуховичок

Есть надежда н пару№2 - самка активно интересуется домиком, повышвыривала опилки, часто залазит. Видела попытки спаривания, но это не спаривание, а кошмар какой-то, кама-сутра отдыхает...Один раз упали, несколько раз самец прижимал самку к прутьям клетки и залазил на нее, при этом самка висит на прутьях, самец топчется по её голове... :lol:

16. Gaika

Gaika Вожак стаи

Светлана
    Читаю и удивляюсь,что у волнистиков могут быть проблемы с желанием гнездиться.Видимо мне просто повезло со своими.Я уже писала на форуме про своих,но хочу напомнить.У моей первой пары совсем небыло любви к друг другу,но тем не менее как только проводила подготовку к гнездованию и вешала гнездо,как тут же между ними любовь возникала и желание гнездиться было необузданное.
    Сейчас,я снова провела подготовку и 10 мая повесила гнездо на старое место.Как только гнездо было повешано,так Лика тут же начала наводить порядок.Но обстоятельства изменились,т.к. у меня есть ещё одна пара совсем молодых птиц.Девочка из второй пары,Стеша,тоже начала проявлять к гнезду интерес,за что и получила большую взбучку от Лики.Пришлось гнездо перевесить.Рядом с общей клеткой я повесила маленькую,в которую обычно отсаживаю подросших птенцов.В неё и повесила гнездо.Думала,что Лика не согласиться с такими переменами,но желание гнездиться у неё не пропало.Думаю,что не сегодня-завтра она уже снесёт первое яйцо.Все признаки у неё наблюдаются.
    Форсайт вам желаю удачи!Моё мнение такое,что клетки и гнёзда не перевешивать и не менять.Просто провести подготовку и ждать.Если не получиться в этот раз можно повторить попытку после их очередной линьки.Снова по схеме:подготовка 3-4 недели-вешаем гнездо.Думаю,что всё должно получиться.

17. Форсайт

Форсайт Пуховичок

А как Вы готовите к гнездовью? Я даю яйцо, пророщенные зерна (впрочем, их птицы получают практически всегда), витамины. Все остальное -сепия, фрукты, овощи, зелень - у птиц и так есть.

18. Gaika

Gaika Вожак стаи

Светлана
    Форсайт Извините за столь долгое ожидание.Я не забыла про вас и долго думала над вашей ситуацией.Вобщем вывод такой:у ваших волнушек спит инстинкт размножения,разбудить его-наша задача.
    Давайте посмотрим как размножаются наши птицы у себя на родине.У них есть два чётких периода.Период засухи и период дождей.Во время засушливого периода птицы всё время проводят в поисках пропитания сбиваясь в большие стаи.Корм в это время очень бедный по своим питатильным свойствам.Совсем другое дело после периода дождей.Природа оживает и всё растёт и колосится.У птиц тогда большое раздолье.Семена трав ещё не дозрели и имеют большую питательную ценность.В них много витаминов,в том числе и витамин Е,который стимулирует репродуктивную деятельность.
    Ладно,не буду занудой.Я хочу предложить вам простимулировать птиц как в природе.Вы пишите,что птицы у вас всегда вдоволь получают все корма,как же тогда им понять,что наступил тот самый период,когда пора размножаться?
    Вы понимете к чему я клоню?
    Простите меня,но я безбожно опаздываю на работу.Если вы не против,то вечером я подробно опишу вам свой план.
    К стати у моих уже уже 2 яичка.Завтра утром ожидаю 3.

19. Gaika

Gaika Вожак стаи

Светлана
    Детально прорабатывая план,я поняла,что у меня не достаточно информации по содержанию ваших птичек. Меня интересует следующее:1)как живут ваши птички вместе или каждая пара имеет свои аппортаменты?2)Как,в каком виде и в каком кол-ве они получают яйцо?3)Пророщенная пшеница это ростки или зёрна?4)Гуляют ли птички вне клетки?Пока это всё,что мне нужно знать.

20. Форсайт

Форсайт Пуховичок

1. Вне размножения птицы живут вместе, в одной клетке. На гнездовой период птиц рассадила - каждой паре своя клетка.
    2. Яйцо начинаю давать, когда вешаю гнездовье - обычно ежедневно или когда через день получается. На каждую пару получается примерно 1/4 яйца, но они все не сьедают.
    3. Пророщенная пшеница - это когда зерна только-только проклевываются, совсем небольшой росточек торчит. Даю вволю - накладываю пару столовых ложек.
    4. Когда нет домиков - птицы гуляют, хотя у меня довольно большая клетка, дающая возможность полетов внутри. При повешенном домике птиц из клетки не выпускаю, дабы не отвлекались.

Кстати, у пары №2 заметила сегодня спаривание, да так долго! Ого, думаю! :shock: Всем бы таких любовников! :lol: У самки из этой же пары припухла область вокруг клоаки, немного выпирает - даже голая кожа вокруг клоаки стала видна, обычно этот "пятачок" не виден из-за окружающих пуховых перьев. Но она не "бомбит" - количество кала если и увеличилось, то незначительно. Это что, яйцо у нее зреет что ли? И много времени пройдет, пока она снесется? Заметила это я вчера. Чувствует себя хорошо, ест с аппетитом, подвижна.

• О нас

Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.