1. Для работы в клубе нужны помощники. На добровольной и безвозмездной основе.
    Скрыть объявление
  2. Победителей выставки вы можете увидеть ЗДЕСЬ!
    Скрыть объявление
  3. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  4. Создан клуб «Российское общество любителей волнистых попугаев» (Russian Budgerigar Society – RBS)
    Скрыть объявление

Волнистики ирбис или мини-стайка из Таганрога

Тема в разделе "Птичьи истории", создана пользователем ирбис 161, 2 янв 2018.

1. ирбис 161

ирбис 161 Матёрый птиц

Татьяна
    Доброе время суток, Уважаемые форумчане,решила создать темку о моих любимых птахах ( к слову, я как бабушки, которые любят всех детей:) мне нравятся все волнухи) Но прикипела к спэнглам, опалинам( норм, пестрым - не важно) и еще к жл синего ряда :)
    Первой у меня появилась Киша( темно- зеленая , дом. Пестрая,понятное дело, она изначально Кешей была) совершенно случайно, знакомая- знакомой предложила, а у др. знакомой ненужная клетка нашлась. Киша росла любопытнейшим ребенком: Развязывала веревочку на колокольчике, сбрасывала качели, счищала какахи с жердей( до моего вмешательства- засохла-счистила) Но не летала , парила.фото уже взрослой, сейчас ей 1г.4 мес. З 20180101_201506.jpg затем, , когда Кише было примерно 9 мес, я не смогла , на рынке пройти мимо Кешки, я , тогда разговорилась с продавцом, наклонилась к клетке, а он подошел к " самой решетке и посмотрел на меня своими черными огромными глазенками, ну и все... На тот момент ему было примерно 3-4 мес, глазки у него до сих пор без радужки, сейчас примерно 1,6 :) 20171023_094741.jpg Конечно же продолжение следует, Кешка ну очень настойчивый птиц, и моя железная Чи, после подготовки,подарила нам двух чудесных птенов. Старшую ( дом. Пеструю опалинка, спэнгла 20180101_201506.jpg

Вложения:

2. Ранья

Ранья Матёрый птиц

Татьяна
    :parrots:Рассказывайте еще, красивые птички!
    --- Сообщение объединено, 3 янв 2018 ---
    Кстати спенглы опалины и мои любимые птички.

3. ирбис 161

ирбис 161 Матёрый птиц

Татьяна
    #3 ирбис 161, 3 янв 2018
    Последнее редактирование: 3 янв 2018
    20171117_181329.jpg
    и пестрячка копию мамы ( почти полную)
    20171117_182315.jpg
    дети росли ручные и любопытные
    20171119_140911.jpg
    младший улетел в новый дом, ручняга, в очень заботливых ручках, назвали Тоша. А старшая осталась дома(Чика)
    20180101_201323.jpg
    ( моя-моя) чудо- ручняга, обажаю ее. Потом у меня, волею судьбы ( отдали птица из-за аллергии) Кирю,( жл, кобальт, нормальный) и я опять влюбилась, такой крупный птиц, с таким кротким нравом:) 20171103_084424.jpg
    это было в начале ноября, на данный момент Кире, сейчас, римерно 7 мес. Чика ( деть от Кеши и Киши) приняла парня, как брата, кормила его, попутно научила есть морковь, перец, салат и многое другое. А дальше, мой предновогодний поход по магазинам закончился ( помимо кучи пакетов :)) тем, что подошла я подошла я на рынке к птичкам, позвонила мужу- дал добро, по итогу +2 замечательных птица. Первая Рика ( хотела Варей назвать- не дали) мес 4-5, наверное, жл, небесно-голубая, опалинка, очень кусучая девушка, с характером.ну, конечно, красотка, желтизна разливается на грудку и местами на крылья, очень красиво бирюзит

20180102_142108-1.jpg
    брала ее в пару Кире. А второй птиц в пару моей хулиганке Чике( домашние назвали- Морти, мне не очень нравится, но их больше)) Зеленый опалиновый, спэнгл, долинивает еще 3-4 мес.Вот только , с полом не понятно по восковичке, надеюсь, самчик, лидер, как моя Чика, летчик первоклассный ( последнего загоняю в клетку, приходится выключать свет, иначе никак:). , 20180101_204227.jpg
    Сразу видно, где предводитель :)
    20180101_200708.jpg
    20180101_201721-1.jpg
    Да, была и трагедия, Киша и Кеша, после выхода из гнезда малышей ( Чики и Тоши) пошли на вторую кладку, все было хорошо до пятого яйца, которое Киша два дня не могла снести, ( остальные яички "развивались) на второй день безуспешных попыток, я дрожащими руками капнула масла в коаку, супруг мужественно держал Кишу ( лирическое отступление:он меня такой растерянной не видит ни разу, я в роддом шла спокойная как танк) и не сразу попала в коаку, Киша снесла пятое, но только, остальные яички маслом перепачкала, спустя 2-3 , примерно, все замерли. Но это будет мне уроком: 1. не пускать в самом первом гнездовании на вторую кладку. 2. Гнездить сразу две пары. Опыт-сын ошибок трудных

4. TaniaOK

TaniaOK Модератор
    Команда форума

Генетик-теоретик)))
    ирбис 161, с темкой (наконец! :) ) :daisy: Очень красивая стайка! :mr47_06: Ждем подробностей :)

5. Ранья

Ранья Матёрый птиц

Татьяна
    #5 Ранья, 3 янв 2018
    Наша родственная душа! Знакомый ник, вспомнила, что в дет. саду темка ваша.:wink: Хорошенькие птички, особенно Морти, на мою Ксюшу похож, правда мне кажется, что это все же самочка у вас.:scratch_one-s_head:

6. ирбис 161

ирбис 161 Матёрый птиц

Татьяна
    #6 ирбис 161, 3 янв 2018
    Спасибо,да, вот, и мне кажется, что самочка, продавец сказал, что если-что обменяет, а мне уже и жалко, характерная, любопытная, кушает все. и вообще "моя" уже. Когда в переноске домой привезла Рику и Морти пахли курятником, сейчас-мои, пахнут (у кого-то из форумчан в посте читала "Пахнет солнышком и зернами") Вот теперь солнышком пахнут. :) и расстаться с Морти не смогу, теперь Чике парня нужно искать, и Морти C__Data_Users_DefApps_AppData_INTERNETEXPLORER_Temp_Saved Images_crazy.gif

7. Ранья

Ранья Матёрый птиц

Татьяна
    Ну конечно нельзя такую красотку менять. А по запахам птичьим я главный маньяк, и по зацеловыванью.

8. ирбис 161

ирбис 161 Матёрый птиц

Татьяна
    #8 ирбис 161, 3 янв 2018
    Ох, сегодня рано утром была сильная драка между Чикой и Морти, пострадала Чика, было решено, все таки, обменять Морти на самчика, если б был вольер, вопрос отпал бы. Но, если все нормально, вскоре выкуплю ее. Знакомтесь Мартин: 20180103_140239-1.jpg 20180103_135645-1.jpg 20180103_135834-1.jpg мальчугану около 2,5 месяцев, малыш совсем. По окрасу ,зрительно ,ближе к оливковому, нормальный, смущает желтое пятно на затылке, оно маленькое, но есть. Нет, пригляделась - темно-зеленый

9. emira

emira Вставший на крыло

Юлия
    С новым годом! С новой темкой!:gdlk:

10. ирбис 161

ирбис 161 Матёрый птиц

Татьяна
    Спасибо! И Вас с Новым годом, счастья,здоровья Вам и Вашим близким, и попикам, конечно :)

11. emira

emira Вставший на крыло

Юлия
    #11 emira, 3 янв 2018
    :daisy:
    А это точно мальчик? (Что то у меня на планшете восковичка сильно голубит,как у моих девчуль,которым тоже 2.5 месяца)

12. ирбис 161

ирбис 161 Матёрый птиц

Татьяна
    #12 ирбис 161, 4 янв 2018
    Последнее редактирование: 4 янв 2018
    Сегодня заметила спаривания у Кеши и Киши, что не могло огорчить, после печального события во второй кладке.Гнездо перекрыто, световой день сократила. По рациону': Зерносмесь Рио.Зелень,фрукты, овощи -каждый день, пророщенка 2 раза в неделю.Сенегальское просо.Сепия, мин камень, кальций для птиц, витамины Омега-3 нео, также убрала вторую жердь, которая стояла параллельно с другой, для удобства спаривания, они и без удобств умудрились
    --- Сообщение объединено, 4 янв 2018 ---
    Да,вроде, мальчиш,у меня беда с определением пола "в живую"

13. elena313

elena313 Матёрый птиц

Елена
    ирбис 161, с темкой:daisy:!
    Как это я пропустила?:oops:
    Уже почти стайка, красивые птичули!:girl_kiss:

14. ирбис 161

ирбис 161 Матёрый птиц

Татьяна
    Спасибки, настоящая стайка будет, когда вольер появится, сейчас если готовый не купим, сами сделаем, только лишь это сдерживает, чтоб увеличить колличество пернатых лапочек :)
    --- Сообщение объединено, 4 янв 2018 ---
    К слову, сегодня была в центре города, оббегала несколько зоомагазинов в поисках Рио (резко везде закончилсяя, впервые купила султан, престижа тоже не было)Так вот, состояние птиц в зоомагах, при которых, между прочим, вет. Аптеки, просто капец! У перекупов на рынке состояние птиц лучше. И я забрела таки в магазин ( когда у Киши и Кеши яички замерли, искала живое, позвонила тете с авиты, которая мне сказала, что в гнезде к птицам не "лазят", и вообще она вет. Врач,приходите к ней в магазин, у нее большой выбор волнистых) 5 волнистиков, пару с конкретно разбитыми затылками, по окрасу пестряки, зачем говорить, что ты такой спец, и в продаже много птиц разного окраса?!! Только расстроилась, пока корм искала

15. Diesna

Diesna Модератор
    Команда форума

Наталия
    Ой, ой, от таких спецов надо держаться подальше и других ограждать по возможности.
    Стайка у Вас собиралась и собирается замечательная, желаю расширяться и множиться:girl_kiss:

16. ирбис 161

ирбис 161 Матёрый птиц

Татьяна
  17. ирбис 161

ирбис 161 Матёрый птиц

Татьяна
    #17 ирбис 161, 6 янв 2018
    Последнее редактирование: 6 янв 2018
    Сегодня случилось очень приятное событие, малыш Марти сел ко мне на голову))))) вслед за Чикой. Я замерла, снимала на фронталку телефона,Чика, видимо тоже в шоке, насчет Марти, почти уверена ,что самчик (спорная восковичка) 20180106_201503-1.jpg 20180106_201619-1.jpg 20180106_201056.jpg

Вложения:

18. ирбис 161

ирбис 161 Матёрый птиц

Татьяна
    Кишу и Кешу (родители Чики, у которых при второй кладке застряло яичко) рассадила,еще в четверг,когда заметила спаривания . Киша сегодня "затикала",несколько месяцев назад мечтала,чтоб спарились,а тут на тебе. Вот теперь не знаю,как быть...

19. ирбис 161

ирбис 161 Матёрый птиц

Татьяна
    Буду действовать по обстоятельствам,что ж теперь,сама виновата,знала ж что тихушники они,прилюдно спариваться только дней за 8 начинают,только ведь рацион без белка был, гнездо перекрыто,может сбой... дневное освещение ( световой день) сократила. Может рано яица со 2-й кладки сняла,не пойму. По факту ждем прибавления,дай Бог, все получится. На свой страх и риск включу пророщенку через день( вместо 2 раз в неделю) насчет яйца в рацион,даже не знаю...

20. TaniaOK

TaniaOK Модератор
    Команда форума

Генетик-теоретик)))
    Молодец! :daisy: