1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Волнистика рвет и зерна в помете!

Тема в разделе "ДРУГИЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ. Плохой помет, рвота и др.", создана пользователем Volter, 29 авг 2021.

  1. Volter

    Volter Пуховичок

    Регистрация:
    22 ноя 2020
    Сообщения:
    53
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Наталья
    Вид птицы:
    Волнистый попугай
    Возраст:
    год
    Пол:
    Самец
    Как давно у Вас птица?:
    9 месяцев
    Как давно заболела?:
    больше месяца назад
    Если уже лечили, то чем - подробно:
    5 августа один день давала байтрил, но потом Фитюлька написала, что байтрил не нужен,я переставала давать.с 8 августа начала давать хилак форте в воду на 50 мл 7 капель, и пимафуцин 1/4 таблетки + 2 мл воды,из этого раствора 2-3 капли в клюв 12 дней. Хилак форте продолжала и продолжаю в воду каждый день.Вот казалось уже все налаживается после 12 дневного курса пимафуцина как только перестала его давать 1 или 2 дня снова начались рвотные спазмы сопровождающиеся рвотой.
    Делали ли анализы, обращались ли к врачу. Если обращались, то к кому (клиника, фамилия)::
    До этого делали на глистов, ничего не обнаружили, сейчас снова сдали анализы в понедельник должны придти результаты
    Симптомы::
    Я уже 18 мая 2021 г. обращалась сюда за помощью по поводу чихания волнистика с выделением из восковички,ничего казалось бы не предвещало беды...но 28 июня впервые увидела рвотные позывы,они были однократные,затем больше их не наблюдала, но 5 августа рвотные позывы возобновились и переросли в выплескивание зерен.
    Не изменился ли помет?:
    Изменился
    Не было ли рвоты?:
    Была и есть
    С чем связываете начало болезни (смена корма, простудился, ушибся, съел что-либо подозрительное и т.д.)?:
    Не знаю...
    Сколько птица съедает в сутки? Хороший ли аппетит? Степень активности птицы: активность/снижение активности/вялость:
    Аппетит вроде есть, но все зерна выходят либо в помете либо при рвоте, 1,5 ложки где то съедает. Вялый,нахохленный
    Какова упитанность птицы на момент обращения, сколько кучек помёта выдает за 1-2 часа?:
    Я думаю он истощен, кучек очень мало за час может быть где то 1-2 кучки всего, и то одни зерна
    Не было ли смены корма в период, предшествующий появлению симптомов заболевания?:
    нет
    Если корм не меняли, то как давно открыли новую пачку корма?:
    неделя
    Если есть подозрение на отравление, то к каким комнатным растениям имел доступ?:
    нет
    Не могла ли птица проглотить мелкий несъедобный предмет, не грызла ли не предназначенные для этого материалы?:
    нет
    Не распылялись ли в помещении аэрозоли, химикаты? Моющие средства для пола/ковров и т.п.? Фумигатор? Утюг с тефлоновым покрытие:
    нет
    Не курят ли в помещении, где живет птица?:
    Нет
    Не было ли запаха краски, газа или других резких запахов? Не было ли ремонтных работ (пыль, грунтовки и пр.)?:
    нет
    Не живет ли птица на кухне?:
    Нет, птица не живет на кухне
    Если птица живет на кухне, то пользуетесь ли посудой с антипригарным покрытием?:
    Птица на кухне не живет и не используется
    Если птица живет на кухне, не пригорала ли пища в присутствии птицы?:
    Не пригорала
    Есть ли негативные факторы (сквозняки, влажность или сухость воздуха, плохое освещение, стрессовые ситуации и т.д.)?:
    нет
    Какой зерносмесью питается птица? Указывайте НАЗВАНИЕ зерносмеси. Если смесь не имеет названия (развесная), то состав.:
    Фиори, Рио
    Сообщите подробно о том, что входит в рацион помимо зерносмеси.:
    Салат,морковка, яблоки, до этого еще давала веточки яблони
    Какие витаминные подкормки получает птица и в каких дозировках?:
    не получает
    Какие минподкормки даете и употребляет ли их птица? Минкамень, сепия, толченые устричные раковины, жидкие минподкормки?:
    Минкапень, сепия
    Какую воду даете и как часто меняете воду в поилке? Укажите тип воды: водопроводная, фильтрованная, кипяченая, покупная (наим.):
    с момента когда возобновились рвотные позывы стала давать покупную фруто няня, затем неделю уже даю родниковую фильтрованную
    Не появлялись ли в доме новые птицы в последние два месяца? Если да, то подробнее об этом.:
    нет
    Содержится ли птица одна, в паре, в стайке? Если есть другая птица (птицы), каково ее (их) самочувствие?:
    одна
    Не бывает ли птица в непосредственном контакте с грызунами?:
    нет
    Не перерастает ли у птицы клюв?:
    Не переростает
    Нет ли проблем с оперением: перманентная линька, не развернувшиеся или деформированные перья, растрепанное и ломкое оперение ?:
    нет
    Образ жизни: живёт постоянно в клетке, гуляет под присмотром ежедневно, находится весь день на вольном выпасе без присмотра:
    гуляет под присмотром, до того как заболел гулял чаще и дольше, сейчас очень мало, да и у него желания нет
    Город:
    Саранск
    Опишите симптомы недомогания подробно и расскажите обо всем, что может иметь отношение к болезни Вашей птицы.:
    Рвотные позывы возобновились 5 августа 2021 года с сопровождением рвоты. Был активен,летал,чирикал, разговаривал.сЯ начала давать хилак форте в воду на 50 мл воды 7 капель и пимафуцин 1/4 таблетки + 2 мл воды,из этого раствора 2-3 капли в клюв 12 дней. Но он сильно сопротивляется и иногда может попасть либо чуть больше,либо чуть меньше(( Хилак форте продолжала и продолжаю в воду каждый день.Вот казалось уже все налаживается после 12 дневного курса пимафуцина как только перестала его давать 1 или 2 дня снова начались рвотные позывы сопровождающиеся рвотой. Волнистик похудел раньше весил 34-35 гр, сейчас же по состоянию на 28 августа 29 гр. Он ест зернышки неплохо, но все потом либо выплевывает при рвоте, либо в помете выходит целыми зернышками. 17 августа впервые увидела то что в помете есть непереваренные зерна, на след.день с 18 августа (4 дня насыпала Карсил на корм) но от того что он очень мало стал кушать корм из за карсила я перестала его сыпать. Началась линька. с 20 августа и посегодняшний день помет постоянно с зернами, либо вообще одни зернышки. Где то с 25 августа стал очень пассивен, постоянно сидит нахохлившись и спит, не разговаривает,очень редко чирикает, почти не летает, если раньше когда откроешь клетку он сразу хотел вылететь, то сейчас нет. 14 июля впервые сдавали анализы на глистов,ничего не обнаружили, сейчас снова сдали анализы, результаты сказали будут в понедельник(30 августа). Хотела дождаться их, но сейчас ночью его очень сильно вырвало. вышло большое количество зерен со слизью и с каким то запахом. Я очень испугалась. Но как только вырвало, он снова поел, не знаю возможно не стоило ему ничего давать пока((( Не знаю что делать....Прошу Вас помогите, пожалуйста,что делать? Может не стоит давать ему зерновой корм а только кашки?
    Рвотные позывы возобновились 5 августа 2021 года с сопровождением рвоты. Был активен,летал,чирикал, разговаривал.сЯ начала давать хилак форте в воду на 50 мл воды 7 капель и пимафуцин 1/4 таблетки + 2 мл воды,из этого раствора 2-3 капли в клюв 12 дней. Но он сильно сопротивляется и иногда может попасть либо чуть больше,либо чуть меньше(( Хилак форте продолжала и продолжаю в воду каждый день.Вот казалось уже все налаживается после 12 дневного курса пимафуцина как только перестала его давать 1 или 2 дня снова начались рвотные позывы сопровождающиеся рвотой. Волнистик похудел раньше весил 34-35 гр, сейчас же по состоянию на 28 августа 29 гр. Он ест зернышки неплохо, но все потом либо выплевывает при рвоте, либо в помете выходит целыми зернышками. 17 августа впервые увидела то что в помете есть непереваренные зерна, на след.день с 18 августа (4 дня насыпала Карсил на корм) но от того что он очень мало стал кушать корм из за карсила я перестала его сыпать. Началась линька. с 20 августа и посегодняшний день помет постоянно с зернами, либо вообще одни зернышки. Где то с 25 августа стал очень пассивен, постоянно сидит нахохлившись и спит, не разговаривает,очень редко чирикает, почти не летает, если раньше когда откроешь клетку он сразу хотел вылететь, то сейчас нет. 14 июля впервые сдавали анализы на глистов,ничего не обнаружили, сейчас снова сдали анализы, результаты сказали будут в понедельник(30 августа). Хотела дождаться их, но сейчас ночью его очень сильно вырвало. вышло большое количество зерен со слизью и с каким то запахом. Я очень испугалась. Но как только вырвало, он снова поел, не знаю возможно не стоило ему ничего давать пока((( Не знаю что делать....Прошу Вас помогите, пожалуйста,что делать? Может не стоит давать ему зерновой корм а только кашки? Очень боюсь его потерять
     
  2. Volter

    Volter Пуховичок

    Регистрация:
    22 ноя 2020
    Сообщения:
    53
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Наталья
    Фото помета
     

    Вложения:

  3. Volter

    Volter Пуховичок

    Регистрация:
    22 ноя 2020
    Сообщения:
    53
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Наталья
    Результат анализов
    Ещё на бакпосев сдавали, результаты будут чуть позже готовы
     

    Вложения:

  4. Volter

    Volter Пуховичок

    Регистрация:
    22 ноя 2020
    Сообщения:
    53
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Наталья
    Сейчас ещё услышала непонятные хрипы, даже не могу сказать откуда... Пыталась снять видео но на нем ничего не слышно... Возможно желудок так бурчит, честно не понимаю(((( помогите пожалуйста
     
  5. Фитюлька

    Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    18 янв 2005
    Сообщения:
    17.519
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Дмитров Моск.обл.
    fityulka00@mail.ru
    пимафуцин возобновляйте (2-3 р.д.), хилак продолжайте.
    добавьте ещё аципол/линекс 2-3 р.д.,
    в помёте ураты жёлтые? если да, то ещё энтерофурил:
    Суспензия 200 мг/5 мл - 0,1 мл суточно (2-3 приема).
    Капсулы 100 мг - 1/4 капсулы развести в 0,5 мл воды. Суточно выпоить 0,08 мл (2 капли), желательно разбить на 2 приема.
    Капсулы 200 мг - 1/4 капсулы развести в 1 мл воды. Суточно выпоить 0,08 мл (2 капли), желательно разбить на 2 приема.

    Постарайтесь понять, что там с хрипами и откуда они.
    --- Сообщение объединено, 30 авг 2021 ---
    панкреатин (мезим, панзинорм):
    Панкреатин 1000 липазных единиц или 25 мг на 100 граммов веса в сутки.
     
  6. Volter

    Volter Пуховичок

    Регистрация:
    22 ноя 2020
    Сообщения:
    53
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Наталья
    Спасибо огромное за ответ! Всё куплю и буду давать. А скажи пожалуйста это все в клювик давать одновременно? Или все лекарства в разное время?
    --- Сообщение объединено, 30 авг 2021 ---
    За хрипами буду наблюдать
     
  7. Фитюлька

    Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    18 янв 2005
    Сообщения:
    17.519
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Дмитров Моск.обл.
    fityulka00@mail.ru
    панкреатин - сразу после еды (это фермент пищеварительный) неск. капель..

    пимафуцин и энтерофурил можно подряд.

    пробиотик можно в кашу, если кашей подкармливаете.
    можно посыпать корм, но надёжнее в клюв.
     
  8. Volter

    Volter Пуховичок

    Регистрация:
    22 ноя 2020
    Сообщения:
    53
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Наталья
    Спасибо большое за ответы! Все буду давать. По результатам состояния буду отписываться.
     
  9. Volter

    Volter Пуховичок

    Регистрация:
    22 ноя 2020
    Сообщения:
    53
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Наталья
    Здравствуйте. Вот уже второй день начала давать помимо пимафуцина и хилака, линекс, Панкреатин и Энтерофурил. Правда пока получается только все 1 раз в день давать, т. К. Он очень сильно кричит, дёргается, переживает. Состояние днем не могу сказать какое т.к. На работе все, к вечеру более или менее активен. 31.08.2021 даже активненько летал. Рвоты вроде не замечала, но рвотные позывы иногда так и проскальзывают. Аппетит есть, даю пропаренный овёс, его очень хорошо ест, но киль так и торчит. Вес был 27, пока колеблется 27-28гр. Но вот помет ужасный мне кажется... Так и весь в зернах(
    Фото прикладываю
     

    Вложения:

  10. Фитюлька

    Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    18 янв 2005
    Сообщения:
    17.519
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Дмитров Моск.обл.
    fityulka00@mail.ru
    Помёт ужасный (((.вес на грани критического (, обогрев у него есть?
    Нет ли другой лаборатории, чтобы ещё раз сдать анализ? микроскопию, на глистов ещё раз проверить, когда результаты бакпосева обещают?
     
  11. Volter

    Volter Пуховичок

    Регистрация:
    22 ноя 2020
    Сообщения:
    53
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Наталья
    Здравствуйте. Обогрев да,оставляю ему.
    Помет вчера вроде стал вот вот налаживаеться,так сегодня снова тоже самое... и рвота была, и помет ужасный
    Вес на 1гр только прибавился,теперь 28-29гр(( уже не знаю что ему давать...
    Ищ корма распаренный овес даю, ено хорошо ест,
    --- Сообщение объединено, 6 сен 2021 ---
    Анализы должны быть сегодня -завтра готовы...
    Из лекарств даю пимафуцин, линекс в корм и панкреатин.
    Про другие анализы постараюсь узнать сегодня,но вряд ли что то еще есть(
     
  12. Zosia

    Zosia Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    6 мар 2008
    Сообщения:
    6.212
    Адрес:
    Москва
    Корм- без ограничений,круглосуточно.Как и обогрев (лампой 60 Вт)
     
  13. Volter

    Volter Пуховичок

    Регистрация:
    22 ноя 2020
    Сообщения:
    53
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Наталья
    Спасибо большое за ответы!
    Хотела еще узнать, не вреден ли Пимафуцин и Панкреатин попугайчику на протяжении долгого применения?
     
  14. Volter

    Volter Пуховичок

    Регистрация:
    22 ноя 2020
    Сообщения:
    53
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Наталья
    --- Сообщение объединено, 6 сен 2021 ---
    Скажите, пожалуйста, все ли нормально с анализами ?
     

    Вложения:

  15. Фитюлька

    Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    18 янв 2005
    Сообщения:
    17.519
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Дмитров Моск.обл.
    fityulka00@mail.ru
    эшерихия коли для птиц патогенна, как может быть не патогенным золотистый стафилококк, не очень понимаю.
    покупайте ципролет (ципринол, ципрофлоксацин) в обычной аптеке или энрофлоксацин (энрофлон) в ветеринарной и напишите, какой купите (%-ность действ. вещества).

    нет. Панкреатин вы ещё совсем мало даёте.
     
  16. Volter

    Volter Пуховичок

    Регистрация:
    22 ноя 2020
    Сообщения:
    53
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Наталья
    Вот так у нас все и делают, если бы не Вы, я бы и не знала,что есть проблема в этих анализах.
    Спасибо большое. Обязательно завтра куплю
    Прикрепляю ещё фото дневного помета.
     

    Вложения:

  17. Volter

    Volter Пуховичок

    Регистрация:
    22 ноя 2020
    Сообщения:
    53
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Наталья
    Здравствуйте. Купила энрофлон 10%. Подскажи, пожалуйста, как его давать?
    --- Сообщение объединено, 7 сен 2021 ---
    Вот ещё прикрепляю фото дневного помета, возможно себя успокаиваю, но на вид кажется что становится намного лучше чем был раньше. Количество зёрен заметно уменьшается
     

    Вложения:

  18. Фитюлька

    Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    18 янв 2005
    Сообщения:
    17.519
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Дмитров Моск.обл.
    fityulka00@mail.ru
    будем надеяться, что начнёт набирать вес.

    энтерофурил, получается, если я не ошибаюсь, давали 6 дней? С началом антибиотика его можно убрать. Остальное продолжать.

    энрофлоксацин базовая волне 15 мг/кг 2 р.д.

    Получается волнистому дозировка по 0,6 мг 2 р/д
    10% (1 мл=100 мг) давать татк: 0,1 мл +0,9 мл воды, давать по 0,05 мл (это примерно 1 капля 2 р.д.
     
  19. Volter

    Volter Пуховичок

    Регистрация:
    22 ноя 2020
    Сообщения:
    53
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Наталья
    Энтерофурил давала 2 дня, после того как ураты жёлтые пропали перестала. Рано наверное перестала давать, да?
     
  20. Volter

    Volter Пуховичок

    Регистрация:
    22 ноя 2020
    Сообщения:
    53
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Наталья
    Здравствуйте! Хочу поделиться хорошей новостью, вес потихонечку набираем, было 27 сейчас 30 гр. Состояние намного лучше чем было, стал более активен, чирикает и разговаривает))
    Только вот меня смущает помет, в нём много жидкости, особенно в ночном помёте. И зерновой корм он не ест, только запаренный овес(
    Пифамуцин 2 день перестала давать, т.к.рвоты больше не наблюдалось, панкреатит тоже 2 день не даю, стала давать энтерол 2 день, линекс в корм продолжаю и добавляю в поилку ветом 1, энрофлон пока не даю, т.к. Не знаю можно ли его давать вместе с остальными лекарствами.
    Подскажите пожалуйста, можно ли его давать вместе с линексом, ветом 1 и энтеролом, или интерол вообще не стоит давать?
    --- Сообщение объединено, 13 сен 2021 ---
    В поймёте кстати зерна не наблюдаются
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.