1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Волнистая шайка.

Тема в разделе "Птичьи истории", создана пользователем Юза, 27 ноя 2017.

  1. Юза

    Юза Слёток

    Регистрация:
    15 окт 2017
    Сообщения:
    284
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Юлия
    Здравствуйте! Меня зовут Юля, я живу в Омске. А вот и главные действующие лица этой истории: (справа налево) Ричи, Глаша, Карлуша, Мила, Сильвер. DSCN1938.JPG
     
  2. Юза

    Юза Слёток

    Регистрация:
    15 окт 2017
    Сообщения:
    284
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Юлия
    Это не первые волнушки в моем доме, но это начало моей попугаемании. Первая из них в доме появилась Мила. Ее взяли в пару внезапно овдовевшему самцу в возрасте примерно 4-х месяцев. Увы, пока девочка сидела на карантине, Раф улетел на радугу, за своей Крошей. Предыдущая парочка официально считалась попугайками ребенка и жила в детской, хотя, конечно весь уход за ними был на мне. Когда Мила осталась одна я официально объявила, что птичка- моя и забрала клетку к себе в комнату. Решив, что буду сама ее приручать- обучать и развлекать. Еще примерно месяц я приучала Милочку, она охотно садилась на руку, реагировала на команду " иди сюда". Мы с сыном построили ей вольер, чтобы было где полетать пока никого нет дома. Но, как обычно бывает в нашей жизни внезапно навалились дела-заботы, и времени стало не хватать катастрофически. Птичка сидела целый день одна и скучала. Тогда в доме появился Сильвер. в качестве компании для Милы.
     
  3. Diesna

    Diesna Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    25 ноя 2015
    Сообщения:
    6.783
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    СПб
    Имя:
    Наталия
    Юза, :parrots:
    Чудесная у Вас компания.
    Какая знакомая история :wink::yes4:
     
  4. Юза

    Юза Слёток

    Регистрация:
    15 окт 2017
    Сообщения:
    284
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Юлия
    @Diesna,спасибо!:)
    Сильвер. Появился в доме, когда я была жутко занята, был выпущен в вольер к Миле без карантина( я приобрела его у тех-же заводчиков). И примерно месяц мне было не до птиц, поэтому момент приручения был упущен. + Особенности вольера- он был высоким, и когда я туда засовывалась- почистить-покормить он просто улетал повыше. История с приручением Сильвуши началась позже.- примерно месяца через 2, когда птицы переехали в большую клетку и начали активно гулять по комнате. Сильвушка очень спокойный мальчик, прямо невозмутимый. Сначала он был Милиной тенью, такой " мальчик-паж". Он редко принимает участие в общих безобразиях, обычно сидит где-нибудь повыше и наблюдает. Стены у меня в комнате белые, и он умудряется буквально сливаться с ними, поэтому мы его зовем призраком( или тенью отца Гамлета:D)
    Примерно через месяц после появления Сильвушки я поехала на птичий рынок за кормами-игрушками. Конечно-же рассматривая по пути всех продающихся волнистиков. И вот в одной из клеток с кучей птиц (как это часто бывает на рынках) увидела 2-х малявок. Они были заметно меньше остальных, с черными кончиками клювиков и волнушками до носа. И прямо ужас как захотелось забрать малышей оттуда, что я и сделала. Так появились в доме Карл и Глашка. Предположительно брат с сестрой. Дома я посадила их в карнтинку. Малявки так неистово метались по клетке при моем приближении, думала никогда не смогу их приручить, Но на 4-й день Глаша уселась мне на руку пока я убиралась в клетке, а следом за ней приземлился и Карл. С тех пор они неслись на руки наперегонки, и спихивали друг-друга. Глашенька и сейчас самая ручная моя девочка, мамина дочка.Знает, что она у меня на особом положении. Та птичка, которая мою компанию предпочитает птичьей. А еще они очень полюбили купаться с первых дней, поэтому их еще утятами называем. На фото Карл и Глаша в первые дни дома DSC00001.JPG
     
  5. Ранья

    Ранья Матёрый птиц

    Регистрация:
    8 ноя 2015
    Сообщения:
    2.862
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Татьяна
    :parrots:Классная стайка! Вы пришли по адресу, тут все больны одной болезнью.:wink:
    Мне Мила больше всех нравится.O:-) Люблю такие пастельные окрасы у птиц.
    --- Сообщение объединено, 27 ноя 2017 ---
    Ричи еще малыш, или фотка давняя?
     
  6. Юза

    Юза Слёток

    Регистрация:
    15 окт 2017
    Сообщения:
    284
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Юлия
    Ранья, Ричи малыш. он у меня второй месяц живет, только-только первая линька началась:mr47_06:. про него позже
     
  7. elena313

    elena313 Матёрый птиц

    Регистрация:
    29 сен 2016
    Сообщения:
    4.579
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Белгород
    Имя:
    Елена
    Какая хорошая стайка! Такие разные и такие милые!:girl_kiss:
    С темкой! Будем ждать новых рассказов и фото!:daisy:
     
  8. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Юза, добро пожаловать! :daisy: Замечательная стайка у Вас! :Bravo: Все очень красивые O:-)
     
  9. Юза

    Юза Слёток

    Регистрация:
    15 окт 2017
    Сообщения:
    284
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Юлия
    elena313, TaniaOK, спасибо, девочки за теплые отзывы:Rose:.
    Ричуню я купила 13 октября, и буквально в день покупки у него выпало перо, пораженное очинником. пришлось тащить его к врачу и спешно лечиться, а заодно сдать анализы на цирковирус и мегабактериоз, очень уж страшно притащить в стайку неизлечимую дрянь какую-нибудь. Теперь Ричка здоров и обживается в общей клетке. Стайка приняла его хорошо, особенно Карл. оставил на пару дней в покое свою Милу и взял на себя опеку над малышом. На фото Карл и Рича, первая совместная прогулка Ричика со стайкой
    --- Сообщение объединено, 28 ноя 2017 ---
    Ну вот, вроде со всеми познакомила. Всякие интересные моменты и свои наблюдения и размышления буду писать по ходу. Сложно все истории впихнуть сразу. Самое животрепещущее, что у меня сейчас происходит это попытка( вторая) загнездить Милу и Карла. Вот тут у меня возникает много вопросов и сложностей, даже не знаю, описывать все тут или создать тему в другом разделе?
     

    Вложения:

    • DSCN1799.JPG
      DSCN1799.JPG
      Размер файла:
      78,5 КБ
      Просмотров:
      19
  10. Ранья

    Ранья Матёрый птиц

    Регистрация:
    8 ноя 2015
    Сообщения:
    2.862
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Татьяна
    Тут тоже можно, все равно сюда все заходят, ну а мне тоже интересно, в другие разделы я почти не захожу.
    И если можно, расскажи чем ,и от чего лечила Ричуню. Это может пригодиться другим.
     
  11. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Вообще-то очинник так быстро не лечится. Будьте очень осторожны.

    Как Вам удобнее. Если создадите тему в профильном разделе (или найдете там подходящую тему), то больше шансов получить ответы. Потому что не все просматривают все птичьи истории. А профильные темы, те, кому это интересно, просматривают.
     
  12. Юза

    Юза Слёток

    Регистрация:
    15 окт 2017
    Сообщения:
    284
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Юлия
    мы лечили его под контролем анализов+ по результату первичного анализа врач предположила, что скорее всего птенцов начали лечить и не долечили. Но после 4-й обработки ( как и после 2-й) не нашли ни клеща ни яиц, было решено выпускать его к остальным. Конечно, после линьки мы поедем к врачу смотреть как дела.
    Прежде чем переходить к теме о попытках гнездования расскажу об отношениях в моей стайке. Когда Карл и Глаша отсидели свой карнтин, я начала знакомить птиц на прогулках. Сильвер интереса особого к ним не проявлял, зато Мила шпыняла малышню в хвост и в гриву. Она гоняла их отовсюду- с площадки, с от игрушек, и не дай бог приблизятся к вольеру. Это продолжалось месяц, и я уже отчаялась научить птиц жить вместе. ( Вольер был не особо удобный, к тому-же птички в нем дичали поэтому я приобрела для них достаточно большую клетку- размеры 100Х40Х50) И заселила их всех в нее. Переезд оказался шоком для птиц, с неделю они сидели там как пришибленные, но вольер уже был разобран- комната у меня не большая, места лишнего просто нету. Адаптировавшись в новом жилье стайка сдружилась. И примерно пол года никакого разделения на парочки не было. Именно наблюдая за 4-кой птиц я поняла, в чем смысл стайного содержания. Раньше у меня была нежно любящая друг-друга парочка, и очень умильненько было на них смотреть. Но 4-ро это совсем другой расклад. Это совместные хулиганские выходки, полеты наперегонки, поедание вкусняшек в очередь, перетягивание веревочек и палочек друг у друга! ( не разобралась, как видео вставлять). Сыновья говорят- лучший телек в доме висит у мамы в комнате ( имея ввиду клетку с попугаями) Вся четверка очень нежно относиться друг к другу, серьезных ссор не бывает- только Глаша с Карлом могут временами что нибудь друг у друга отобрать, огрызнувшись ( говорю-же брат с сестрой:moasking:). Приблизительно в мартеКарлуха начал ухаживать за Милой. Сильвер всегда был к ней неравнодушен. К маю девушка определилась. Ей в это время был примерно 1 год и 1 месяц, Карлу примерно 8 месяцев. С тех пор у них начались попытки спаривания, сначала неловкие, потом вполне ловкие. Так что спариваются они почти полгода- но интереса к гнездованию- поиск домика и т.п.. Мила не проявляла.
     
  13. elena313

    elena313 Матёрый птиц

    Регистрация:
    29 сен 2016
    Сообщения:
    4.579
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Белгород
    Имя:
    Елена
    Юза, рьяно искать домик кидаются далеко не все пары. Так что если отсадить в отдельную клеточку, провести подготовку и повесить домик - все вполне может получиться
     
  14. Юза

    Юза Слёток

    Регистрация:
    15 окт 2017
    Сообщения:
    284
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Юлия
    А теперь непосредственно про наши попытки гнездований. 20 сентября Мила и Карл были отсажены в отдельную клетку. Размеры 60х35х40. Гнездовой домик из толстой фанеры размеры 18Х18Х25, внутри слой лиственных опилок+ ромашка. Питание фрукты ( чаще яблоки) + пророщеннка+ мешанка( каша+ тертая морковь или свекла или тыква+ перепелиное яйцо растолченое со скорлупой+зелень+зерносмесь- ежедневно. Кроме того сеппия, мел, минеральная подкормка, толченая яичная скорлупа и минеральный камень в свободном доступе. Световой день плавно увеличен до 16 часов. Клетку эту птицы возненавидели сразу. С первого дня принялись бунтовать. отказывались от еды, грызли прутья и висели на них. На второй день Мила стала есть, Карлу требовать свободы надоело, но Мила висела на прутьях все свободное от еды время. + 16 часовый световой день казался слишком длинным. Птицы достаточно подолгу дремали днем, да и утром недовольно щурились и пытались досыпать. потом у Милы появился вялый интерес к домику- сидела на пороге, но внутрь не заходила, стала очень много есть. Спаривания. которые продолжались несколько месяцев перед этим прекратились совсем. примерно на 10-й день Мила копошилась в домике, но при этом стала отгонять от себя Карла. потом интерес к домику пропал. совсем. и к Карлу тоже. Она повисла на прутьях клетки и проводила так все время. И еще- было очень тихо. Обычно уровень шума, песенки- чириканье гораздо выше. К 18 дню знающие люди сказали, что я зра не выпускаю их на прогулку. Ну я и выпустила. Они прилетели на свою родную клетку и чухались с друзьями сквозь прутья. 20 октября( ровно через месяц) у них началась внеочередная линька. За ночь сбросили много перьев, я сняла домик и перевела их в общую клетку. Птицы были счастливы, и уже на следующий день у них опять начались спаривания на каждой жердочке
     
  15. elena313

    elena313 Матёрый птиц

    Регистрация:
    29 сен 2016
    Сообщения:
    4.579
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Белгород
    Имя:
    Елена
    Юза, довольно знакомая картина. Такая пара есть и у меня. 2 или 3 раза шли в клетку с домиком, но буквально через полчаса - час у Маруси начинался бунт "свободу попугаям". Приходилось выпускать к стае. Однако позже рискнула посадить их опять (как раз про это написано в новой темке "детского сада"), рядом при этом стояла клетка со второй гнездующейся парой. То ли вторая пара так повлияла и поняли, что не все так страшно, то ли "девочка созрела", но бунта не было, в клетке остались спокойно и уже ждем малышей (хотя родителями стали сегодня, но малышок - первенец родился во втором гнездышке из-за подмены пары яиц)
     
  16. Юза

    Юза Слёток

    Регистрация:
    15 окт 2017
    Сообщения:
    284
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Юлия
    Поздравляю! У моих сейчас вторая попытка,я расскажу чуть позже. Дело в том, что у меня нет опытной пары. Глаша и Сильвер- они вовсе не пара, их я пыталась гнездить параллельно с этими, но они начали линять еще раньше и их тоже пришлось снять с гнезда. Странно с этими линьками получилось- все перелиняли в августе, а тут вдруг- не то в знак протеста, не то в связи с началом отопительного сезона- не знаю, что и думать:unknown:
     
  17. Юза

    Юза Слёток

    Регистрация:
    15 окт 2017
    Сообщения:
    284
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Юлия
    немножко не в тему, разбиралась, как видео вставлять
     
  18. Ранья

    Ранья Матёрый птиц

    Регистрация:
    8 ноя 2015
    Сообщения:
    2.862
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Татьяна
    Видео прикольное! Я и другие посмотрела, клетка хорошая, большая, стендиков несколько,да?
    А я буду рада, если Мартин и Ксюша будут спариваться просто так, для здоровья, и без гнезда.
    Но мне многие говорили, что волнистики не хотят без гнезда этим заниматься.:unknown:
     
  19. Ларочка

    Ларочка Матёрый птиц

    Регистрация:
    3 ноя 2014
    Сообщения:
    1.719
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Архангельск
    Имя:
    Лора
    С прилетом на форум:sunny:..Как здорово купаются..а мои шугаются купалку и никто не лезет купаться:pardon:, Птички красивые:girl_kiss:
     
  20. Юза

    Юза Слёток

    Регистрация:
    15 окт 2017
    Сообщения:
    284
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Юлия
    даже не знаю, как точно сказать- есть"птичий угол" практически четверть комнаты- там все один галимый стенд. Мне прикольно ингода делать что-то для них, и я все переделываю, что-то довешиваю, что-то убираю. Маленький стендик висит над клеткой, почти неизменный с момента создания, а вот большой- мой любимый конструктор. Обычно все выглядит примерно так, как на фото, но в данный момент на его месте гнездовая клетка расположена DSCN1332.JPG
    --- Сообщение объединено, 29 ноя 2017 ---
    Глаша и Карл у меня утки)) им воду только покажи- нырнут. Мила под настроение, Сильвер в воду не лезет, разве что попить или 1 лапу намочить. Малой пару раз плюхался уже- первый раз по моему просто с дури влетел в купалку, и возмущался потом долго, а второй вполне сознательно.
    --- Сообщение объединено, 29 ноя 2017 ---
    Мила с Карлом кролики- а толку? как в анекдоте: - вы детей любите?- детей не очень, но вот процесс!
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.