1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Возраст ожерелового папугая

Тема в разделе "Кольчатые попугаи", создана пользователем Ejik_, 27 дек 2009.

  1. Ejik_

    Ejik_ Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    27 дек 2009
    Сообщения:
    2
    Интерестно узнать. Купил папугая в магазине, сказали что ему гдето месяца 4. а как определить правду ли сказали. Сейчас живёт у нас уже больше недели, иногда кричи, какие то щелчки издат но когда подходиш ближе к клетке начинает панически метаться по клетке.
    [​IMG]
    [​IMG]

    Ejik_, используйте в следующий раз коды из окна "Превью для форумов - увеличение по клику". Отмодерировано i-am-helen
     
  2. lana777

    lana777 Пуховичок

    Регистрация:
    6 фев 2009
    Сообщения:
    77
    Адрес:
    Казахстан, Астана
    Точно возраст сложно определить. С 6 мес. у ожереловых появляется оранжевая полоска вокруг глаза, с 8 мес. клюв снизу чернеет. Еще у молодых клюв не красный, а скорее морковный, более нежный цвет, оперение еще не яркое. По фото плохо видно, но помоему ваша птичка старше.
    У меня тоже ожерелик неделю, тоже мечется когда руки протягиваешь, в первые дни метался когда подходили. Не напрягайте его сильно, привыкнет. В первые недели не стоит им надоедать присутствием. Постепенно сокращайте расстояние между вами, не подходите сразу близко.
     
  3. лео

    лео Слёток

    Регистрация:
    23 июн 2008
    Сообщения:
    220
    Адрес:
    Березники.
    Я не стал открывать новую тему пишу в этой, кто это самка или самец.
    [​IMG]
     
  4. lana777

    lana777 Пуховичок

    Регистрация:
    6 фев 2009
    Сообщения:
    77
    Адрес:
    Казахстан, Астана
    Лео, я не особый спец, но мне кажется у вас самец и ему больше года, возможно в районе 1.6. С 8 мес. у них клюв снизу чернеет. Уж очень он на моего похож. Пишут, что в этом возрасте у них начинает формироваться ожерелье. По фото плохо видно, у вашего есть намек на него? У моего вроде как серая полоска слабая есть.
     
  5. лео

    лео Слёток

    Регистрация:
    23 июн 2008
    Сообщения:
    220
    Адрес:
    Березники.
    Я хочу его купить хозяин говорит что эта самка.
     
  6. lana777

    lana777 Пуховичок

    Регистрация:
    6 фев 2009
    Сообщения:
    77
    Адрес:
    Казахстан, Астана
    Больше на самца похож, хотя по одной фото сложно судить. Самцы выглядят как орлы, самки как курицы, я в зоомагазине наглядно разницу видела. Еще ведут себя по разному, самцы танцуют, выписывают восьмерку туда сюда по жердочке. У самцов в 1.6 начинает формироваться ожерелье. Какой приблизительный возраст этого попугая?
     
  7. i-am-helen

    i-am-helen Неактивный модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 дек 2008
    Сообщения:
    11.033
    Адрес:
    Германия, Нюрнберг
    А я читала на другом форуме: "нашему Васику уже больше полутора лет, а подклювье до сих пор не темное. Я думаю, его цвет изменится после двух лет".
    Как все непросто :D.
     
  8. lana777

    lana777 Пуховичок

    Регистрация:
    6 фев 2009
    Сообщения:
    77
    Адрес:
    Казахстан, Астана
    Я тоже именно эту фразу слышала на форуме, но всего один раз. Может и бывают единичные случаи. Вообще говоря про 8 мес. я ссылаюсь на прочитанные статьи об ожереликах с разных сайтов, таковых множество. Так же как пишут, что оранжевая кайма вокруг глаза появляется с 3-4 мес. Вообще конечно говорят, что пол определить сложно, немного не соглашусь, вживую видя птицу легко. Особенно когда не единожды видел девочек и мальчиков в одном магазине, разница очевидна.
     
  9. лео

    лео Слёток

    Регистрация:
    23 июн 2008
    Сообщения:
    220
    Адрес:
    Березники.
    Хозяйка еще выслала фото сказала что они сдавали анализы и это самка 100% ей 1г 8м но вы еще посмотрите.
    :) [​IMG]
    [​IMG]
     
  10. lana777

    lana777 Пуховичок

    Регистрация:
    6 фев 2009
    Сообщения:
    77
    Адрес:
    Казахстан, Астана
    Лео, раз анализ показал, что самка значит самка. Не буду спорить, лаборатории виднее. Если, конечно вы доверяете бывшим хозяевам, потому как возраст у самок не определишь, у самца приблизительно можно по ожерелью. У нас дома тоже сидит ожереловое чудо, купленное месяц назад как мальчик. Задача наша осложняется, анализы в стране по определению пола птах не делают.
     
  11. лео

    лео Слёток

    Регистрация:
    23 июн 2008
    Сообщения:
    220
    Адрес:
    Березники.
    Вы сомневаетесь что это самка :( если я ее куплю и будет самец что тогда. Как трудно найти самку не знаю что мне делать. :cry: :cry:
     
  12. lana777

    lana777 Пуховичок

    Регистрация:
    6 фев 2009
    Сообщения:
    77
    Адрес:
    Казахстан, Астана
    Лео, по внешнему виду вам никто 100% не определит пол. Можно лишь предположить. Доверяйте анализам, вам же сказали что самка хозяева. Да и подклювье у птицы темное, значит она не молодая, год птице 100%, может больше. Если ожерелье не начало формироваться вполне возможно что самка. У самцов уже с 1.6 начинает формироваться ожерелье. Попробуйте еще на mуbirds.ru, по моему так сайт пишется (или без s последней) фото выложить. Там темка такая есть, фоток много выкладывают и ответов.
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.