1. Установлено обновление форума, которое позволит Вам задать шаблоны для редактора для того, чтобы потом легко вставлять заранее заготовленный текст в сообщения форума. Подробности: Обновление форума
    Скрыть объявление

Возможные последствия близкого контакта с голубем

Тема в разделе "Выбор вида попугая. Разные вопросы о разных птицах", создана пользователем Товарищ Сухов, 17 июл 2007.

1. Товарищ Сухов

Товарищ Сухов Оперившийся

Я только что совершил поступок, который хотел сделать уже несколько дней, а теперь очень боюсь его возможных последствий.
    Дело в том, что ко мне на окно стал прилетать коричневый с белым голубь, который подъедал остатки от попугайского корма.
    У голубя была проблема с лапкой – на ней застрял кусок пластиковых нитей, который перетянул два пальца. Пальцы распухли, но, тем не менее, кровоснабжение конечностей осталось. Голубь избегал наступать на больную ногу, хромал и все время поджимал её. Смотреть на страдания птицы тяжело, и не смотря на резонные протесты жены, я только что голубя поймал и снял с него нити.
    Поймать голубя оказалось очень легко – совершенно наивное (по сравнению с попугаем) существо. Он считал, что если несколько раз ни чего не с ним при заходе все дальше и дальше на подоконник (за семечками) не произошло, то значит ситуация безопасная.
    Пойманный голубь, так же вел себя гораздо смиреннее попугая, особо не вырывался и не издавал ни каких звуков.
    Пришлось сильно повозиться с ногой – нити глубоко вросли в плоть.

Но вот в процессе возни началось то, что вспоминаю с содроганием и очень боюсь последствий. По перьям голубя пробегали, как я думал, клещи – крупные твари с крыльями длиной 6 мм.

Вставленный позднее комментарий:
    Сейчас посмотрев интернет, я думаю, что это были мухи LOUSEFLIES (Мухи Hippoboscid).
    Твари быстро бегали и к тому же были оснащены крыльями, на которых перелетали с места на место.
    Всего было две твари. Одну я убил, с ЧЕТВЕРТОЙ попытки – очень живучие.
    А вторая удалилась в неизвестном направлении. Блин, возможно он был не один, но я в пылу возни с голубем этого не заметил.
    Ощущение - как у экипажа космического корабля в фильме «Чужие». Где-то рядом бродит тварь представляющая угрозу для меня, моей семьи и моего попугая.

Кто может проконсультировать, на сколько опасна ситуация?
    Представляет ли клещ угрозу для людей и попугаев?
    Как долго он может сидеть в засаде?
    Где он будет устраивать засаду?
    Что делать?

2. Alfa

Alfa Модератор
    Команда форума

Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    Здесь написано, что для людей не опасен:
    http://purplemartin.org/update/Parasites.html
    Насколько я понимаю, нам они известны как кровососки.

ИМХО, все обойдется.

3. Товарищ Сухов

Ага, это я как раз и читал, когда понял, что это были мухи, а не клещи.

Спасибо.
    Однако сегодня попугай был отловлен и осмотрен. Вроде все в порядке.

ЗЫ. Голубь, уже вроде нормально ходит по двору, но окна моего теперь избегает.

4. Alfa

Alfa Модератор
    Команда форума

Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    А мне эта статья тоже показалась наиболее информативной, хотя о том, что общих эктопаразитов у людей и птиц нет, я и раньше многократно слышала из компетентных источников. Мне кажется, я подобных мушек видела когда-то...
    Лучше б он избегал тех, кто обмотал его лапу :evil: . Они ж не сами в них запутываются, как правило, а "хорошие" люди им петельки делают, приманивая кормом.

5. Товарищ Сухов

Мда… уроды…
    Только что этот голубь прилетел на подоконник. Мои старания, увы, опоздали – палец спасти не удалось. Он почернел и уже болтается отдельно от лапки. Похоже в таком состоянии лапка причиняет голубю меньшие страдания – он уже достаточно уверено на нее наступает.

6. Товарищ Сухов

Сейчас снова видел этого голубя. Палец полностью отвалился, но лапа зажила и на вид совершенно здорова, только пальцев меньше.

7. Alfa

Alfa Модератор
    Команда форума

Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    У голубей сильный иммунитет. Они выживают, когда другие птицы от того же гибнут. Респект за то, что не испугались тогда с ним возиться! :)

8. Товарищ Сухов

У меня 20 лет назад жил голубь несколько месяцев.
    Подобрал на улице зимой. Что с ним было не понятно, но голубь явно собирался помирать. Дома отогрелся и более-менее нормально жил в старой клетке хомяка, пока моя добрая мама не запустила его специально полетать с балкона, не смотря на то, у голубя были проблемы с полетом.

9. Alfa

Alfa Модератор
    Команда форума

Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    Вообще-то я сама стала относитья к голубям гораздо теплее после того, как стала держать волнистиков. Голуби мне стали как-то ближе и понятнее, потому что они тоже - птицы :) .

10. Товарищ Сухов

Сегодня работал в бассейне. Пока собирали снаряжение, обнаружился молодой воробей, который сдуру залетел в бассейн и не мог найти выхода.
    Причем воробей явно хотел жрать и был в панике от возникшей проблемы.
    Служащие бассейна со спокойными лицами сообщили, что регулярно находят дохлых воробьем которые не смогли выбраться. Естественно у меня сразу все внутри перевернулось от ужаса – такой замечательный птиц и подохнет!!!
    Я пытался установить контакт с воробьем и тот, похоже, понял это и подлетел ко мне вплотную и сел на мое снаряжение!!! К сожалению, в руки он не давался.
    Открыли двери на улицу, но тут как не к стати принесли хлеб и стали воробья кормить.
    Естественно улетать воробей сразу передумал и ни как не хотел выгоняться.
    Ждать когда он вылетит, я не мог. Пробыв под водой 1,5 часа, вылез на поверхность. Похоже, воробей все же вылетел – его ни где не было видно, хотя до это он кучковался около выхода.
    Будем надеяться, что для воробья все закончилось хорошо.

11. Alfa

Alfa Модератор
    Команда форума

Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    Воробьи - это моя слабость :oops: . В начале лета едва удержалась от того, чтобы не взять выкормыша, или двух 8) . Собственно, остановило меня лишь опасение, что Карпушечка будет любить воробья больше, чем Плюшу - он у нас тоже неравнодушен к воробьишкам :) .
    А я вчера в Metro тоже услышала щебет под крышей, они там летают и лопают просыпавшиеся на стеллажах крупы. Спросила сотрудницу, она говорит, что они прекрасно находят путь наружу, прилетают пожрать.
    Я помню, как кто-то проводил спасательную операцию в метро в Москве, там щегол был или кто-то вроде. Приманили, забрали :) .

• О нас

Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.