1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Возможное отравление. Помогите, пжлст!

Тема в разделе "ДРУГИЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ. Плохой помет, рвота и др.", создана пользователем Машуманчик, 6 авг 2014.

  1. Машуманчик

    Машуманчик Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    6 авг 2014
    Сообщения:
    4
    Адрес:
    Украина
    Имя:
    Маша
    1. Вид птицы: Волнистый попугай

    2. Возраст: 5 лет и примерно 7 мес.

    3. Пол: Самка

    4. Как давно у Вас птица?: 5,5 лет

    5. Как давно заболела?: Первые "звоночки появились 2 дня назад.

    6. Если уже лечили, то чем - подробно: Пока ничем. Хочу активир. угля дать. И ещё поговетовать посадить под лампу. Сейчас буду сажать.

    7. Делали ли анализы, обращались ли к врачу. Если обращались, то к кому (клиника, фамилия): Нет.

    8. Симптомы: Рыгает слизью, больные сонные уставшие глазки, плохой помёт, отсутствие аппетита, мало двигается, не поёт, нахохлилась. И ещё - она сейчас сидит на полочке в кухне. Рядом с ней на полочке какие-то капельки почти чёрного цвета (как соевый соус), и на её голове какие-то странные следы. Будто от крови. Она сейчас слабенькая, если я дразню её, то раньше бы укусила, а сейчас сил нет :(

    9. Не изменился ли помет? Как выглядит, если можно, то ссылку на фото.: Изменился. Чаще помёт такой же тёмный, как на втором фото. И беленькое есть не всегда. Попугайчик очень сильно тужится, кстати.

    [​IMG]

    10. Не было ли рвоты?: Была. Но не зёрнами, как было когда-то давно. А слизью.

    11. С чем связываете начало болезни (смена корма, простудился, ушибся, съел что-либо подозрительное и т.д.)?: Возможно она съела арбуз. А ещё я давала ей укрок (сегодня узнала, что его нельзя давать). + я не часто у неё убираю, но это было всегда. Поэтому сомневаюсь, что причина в этом.

    12. Если корм не меняли, то как давно открыли новую пачку корма?: Я не помню, но она уже доедает пачку. Месяц назад, может..

    13. Если есть подозрение на отравление, то к каким комнатным растениям имел доступ?: В кухне, где живёт попугайчик, комнатных растений нет. Разве что укроп на столе был..

    14. Не могла ли птица проглотить мелкий несъедобный предмет, не грызла ли не предназначенные для этого материалы?: Грызла этикетку одну, бумажную. Но я заметила это вчера. А стало плохо ей за день до этого.

    15. Не распылялись ли в помещении аэрозоли, химикаты? Фумигатор? Не было ли запаха краски или других резких запахов? Не было ли ремонтных работ (пыль, грунтовки и пр.)?: Нет.

    16. Не курят ли в помещении, где живет птица? Если птица живет на кухне, то пользуетесь ли посудой с антипригарным покрытием? Не пригорала ли пища в присутствии птицы?: Нет.

    17. Какой зерносмесью питается птица? (Указывайте название, ответ типа "простой (или "обычный") корм" не несет никакой полезной информации).: "Престиж"

    18. Сообщите подробно о том, что входит в рацион помимо зерносмеси.: Мел (висит в клетке), вода, персики иногда, помидоры, укроп, яблоки.

    19. Не даете ли Трилл, не угощаете ли птицу пищей с Вашего стола, если угощаете, то какой именно и как часто?: Раньше кормила "Триллом, потом прозрела и перешла на "Престиж". Со стола ест только фрукты.

    20. Какие витаминные подкормки получает птица и в каких дозировках?: Только корм, мел, вода и фрукты.

    21. Какие минеральные подкормки доступны птице и употребляет ли она их? Минеральный камень, сепия, толченые устричные раковины, жидкие минеральные подкормки?: -

    22. Какую воду пьет птица и как часто меняете воду в поилке? Указывайте тип воды: водопроводная, фильтрованная, кипяченая, если покупная, то для каких целей (лечебная, столовая, питьевая).: Родниковая и очищенная ("Киссон", кажется). По-разному. Иногда с крана, но редко.

    23. Не появлялись ли в доме новые птицы в последние два месяца? Если да, то подробнее об этом.: Нет.

    25. Не бывает ли птица в непосредственном контакте с грызунами?: Нет

    26. Не перерастает ли у птицы клюв?: Я не понимаю, что имеется в виду.

    27. Нет ли проблем с оперением (перманентная линька, не развернувшиеся после линьки или деформированные перья, растрепанное и ломкое оперение и т.п.)?: На голове сейчас странные взъерошенные перья.

    28. Город: Запорожье

    Вчерашнее фото:
    [​IMG]

    [​IMG]
    Что это красное на голове?
     
  2. Marussia

    Marussia Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    5 янв 2010
    Сообщения:
    12.533
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Машуманчик, здравствуйте. Напишите в личку нашим консультантам Фитюлька, Zosia, попросите посмотреть Вашу тему. Дайте ссылку на Вашу тему в письме.
    О состоянии птички не забывайте здесь отписываться, пожалуйста. Будет меняться помет - фотографируйте и выкладывайте ещё.

    Добавлено спустя 11 минут 29 секунд:
    Маша, надо бы найти возможность переселить её в комнату; кухня совсем неподходящее место для птиц (запахи, дым, пар и т.п. все это вредно для дыхательной системы), плюс много опасностей.
    Водичку меняйте ежедневно; из-под крана давать не надо; подробнее о воде.
    Рассмотрите внимательно (разотрите на белой бумаге), нет ли красноватого оттенка (крови в помете).
    Фото помета лучше делать на белом листе. Птичку в клеточку посадите, пока не выпускайте. Постелите на дно клетки чистый лист (салфетку/бумажное полотенце); всё, что там будет, фотографируйте, выкладывайте.
     
  3. Фитюлька

    Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    18 янв 2005
    Сообщения:
    17.519
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Дмитров Моск.обл.
    fityulka00@mail.ru
    уголь или другой сорбент дайте, конечно.

    что на голове, мы точно по фото не определим лучше, чем это могли бы сделать Вы.

    подумайте, может, всё-таки могла она чем-то отравиться?

    мне кажется, по помёту, что это либо бакинфекция либо отравление.

    покупайте амоксициллин, нистатин. в качестве сорбента в дальнейшем лучше энтеросгель несладкий, энтеродез или смекту.
     
  4. Машуманчик

    Машуманчик Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    6 авг 2014
    Сообщения:
    4
    Адрес:
    Украина
    Имя:
    Маша
    Я не уверенна, что посл. сообщение отправилось.
    Уголь дала.
    На счёт отравления.. Да, это оно, скорее всего. Арбуз, персики.. Они вполне могли быть с пестицидами.
    а не лучше всё-таки уголь? я просто не сторонник таблеток. А уголь - продукт натуральный. Но если надо таблетки (если они сильнее), то куплю.

    Добавлено спустя 4 минуты 18 секунд:
    Я сфотографировала животик.. Это что, 100% опухоль? http://savepic.net/5987090.htm
     
  5. Zosia

    Zosia Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    6 мар 2008
    Сообщения:
    6.219
    Адрес:
    Москва
    Вообще похоже не на бак.инфекцию, а на последствия ТРАВМЫ. Смотрите-отекли векИ,следы крови на голове.
    Отравление так же не исключено... но если отравление- увы без вариантов,много времени прошло...

    Пока
    дексаметазон инъекционный, отобрать 0.1 мл ,развести до 004 мл, и ПОКАПЕЛЬНО спаивать за ночь. Если переживет ночь-шансы увеличатся,посмотрим как будет себя чувствовать дальше...

    Добавлено спустя 2 минуты 18 секунд:
    запятая съелась...развести до 0.4 мл
     
  6. Машуманчик

    Машуманчик Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    6 авг 2014
    Сообщения:
    4
    Адрес:
    Украина
    Имя:
    Маша
    Если дело в какой-то травме, то почему появится чёрный водянистый понос?
     
  7. Фитюлька

    Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    18 янв 2005
    Сообщения:
    17.519
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Дмитров Моск.обл.
    fityulka00@mail.ru
    а какого цвета может быть понос после угля?

    Добавлено спустя 3 минуты 17 секунд:
    да нет, похоже на жир.
     
  8. Машуманчик

    Машуманчик Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    6 авг 2014
    Сообщения:
    4
    Адрес:
    Украина
    Имя:
    Маша
    Дело в том, что понос стал таким за день до того, как я дала уголь...
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.