1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Возможная причина смерти волнистого попугая?

Тема в разделе "ДРУГИЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ. Плохой помет, рвота и др.", создана пользователем Turbych, 15 янв 2007.

  1. Turbych

    Turbych Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    13 дек 2006
    Сообщения:
    20
    Ну вот, завтра должен был пойти к ветеринару с попиком, а сегодня звонит жена вся в слезах и говорит на руках у неё помер.. Жалко конечно. Но так как в клетке на данный момент присутствует ещё один (самка), хотелось бы выяснить нет ли опасности для неё.
    Предыстория:

    Всем привет.
    Попугая неделю назад носил к орнитологу (задницу он себе выщипывает), врач прописал антисептиком чистить (хлоргексидин) и мазать мазью (Тридерм) и поливитаминный комплекс Vinka.

    5 дней отлечились вроде всё нормально, но вот сейчас он стал агрессивный, всё время с самочкой дерётся и пьют столько!!!!
    У него из попы фонтан со свистом вместо какашек, выпивает очень много, поилки ему не хватает, приходится доливать. Самочуствие и аппетит в норме, выглядит нормально.
    Спасибо.

    Вчера вечером, всю ночь и с утра он грыз свою лапу где начинается оперение, выглядел как будто весь мокрый, во время смерти были судороги и после того как он скончался (извиняюсь за подробности) из носа вытекла густая, ну сильно плохо пахнущая жидкость. Вот это и пугает. При этом он вчера выглядел совершенно нормально, да и сегодня аппетит был, только шелуха к нему прилипала. Самка выглядит здоровой.
     
  2. Alfa

    Alfa Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 ноя 2005
    Сообщения:
    10.763
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    Бедная птица :( Очень сочувствую Вам и Вашей супруге :(
    Дистанционно, боюсь, никто не возмется определять причину смерти, будут предлагать вскрытие, но неизвестно, могут ли провести как следует посмертную диагностику там, где Вы живете.
    Может быть, там и опухоль была, что угодно, причин у того, что птица испытывает зуд и дискомфорт, может быть сколько угодно, к сожалению...
    Но Вам лучше все же продезинфецировать клетку (вымойте тщательно, ошпарьте металлические части, пластиковые вымойте горячей водой с мылом, замените деревянные жердочки новыми). Самочке для повышения иммунитета на всякий случай можно подавать водный раствор прополиса либо настой эхинацеи. Водный прополис можно на весь день налить в поилку, примерно 1-2 мл на 25 мл воды, объем поилки примерно 50 мл. Это может продаваться либо в аптеке для людей, либо там, где продукты пчеловодства. Трава эхинацеи - в обычной аптеке, заварите как указано, а потом сделайте концентрацию в несколько раз меньше, и тоже это в поилку можно. Или прополис, или эхинацею.
    А самочка какого возраста?
     
  3. Turbych

    Turbych Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    13 дек 2006
    Сообщения:
    20
    месяцев восемь
     
  4. Alfa

    Alfa Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 ноя 2005
    Сообщения:
    10.763
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    Turbych, самочке сейчас хуже всех - она не понимает, что произошло :(
    Ей бы друга взять... Если (это я так, просто информация к размышлению :sorry: ) сейчас взять молоденького парнишку и выдержать карантин (он для обоих нужен сейчас), 40 дней в разных комнатах, то могла бы получиться хорошая парочка, а за время карантина пацаненка бы как раз приручили... Жалко девочку одну оставлять, хотя я понимаю, что Вам сейчас не до этого :(
     
  5. Turbych

    Turbych Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    13 дек 2006
    Сообщения:
    20
    Да нет, как раз занимаемся сейчас выбором самца, ищу через частников, чтобы и птица здоровая была и более менее прирученная.
    Только вот одна загвоздка, все не специалисты и не могут сказать где мальчик, а где девочка. Как можно с большей вероятностью определить мальчика 2-х месячного?
    Говорят даже восковица сегодня белая, завтра лиловая, может какие повадки, форма тела там я не знаю.
    Спасибо за ответы.
     
  6. Manfredi

    Manfredi Матёрый птиц

    Регистрация:
    30 апр 2006
    Сообщения:
    1.092
    Адрес:
    Питер, Раша
    Про определение пола волнистиков можно было бы написать целую статью, но она уже есть...причём в примерах.
    Читайте тут http://mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=13276
     
  7. Alfa

    Alfa Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 ноя 2005
    Сообщения:
    10.763
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    Turbych, и птиц важно правильно знакомить. Самка преходит жить к самцу по правилам, а знакомить лучше постепенно (после окончания карантина), сначала клетки стават в отдалении, потом совместные прогулки, потом клетки рядом. Часто неверно произведенное знакомство бывает причиной агрессии самочки по отношению к самцу. Если имеющаяся клетка Вас устраивает, то можно купить вторую, поплоше, и пересадить туда самочку, а малыша сразу заселить в ту, в которой они будут жить. За время карантина самочка должна перестать считать бОльшую клетку своей...
    А вторая клетка всегда нужна, если попугаев больше одного, хоть изредка, да нужна.
     
  8. Turbych

    Turbych Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    13 дек 2006
    Сообщения:
    20
    спасибо
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.