1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Внезапная смерть?

Тема в разделе "ДРУГИЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ. Плохой помет, рвота и др.", создана пользователем Шумишонка, 11 май 2009.

  1. Шумишонка

    Шумишонка Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    27 апр 2009
    Сообщения:
    18
    Адрес:
    Пермь
    Здравствуйте,прошел месяц,а я никак не могу успокоиться,и найти ответ,может,вы мне сможете помочь,подсказать.Мой попугай,корелла,девочка,3х лет внезапно умерла.Ничего не предвещало трагедии,она была весела,бодра (жила в паре,с другой,как оказалось,тоже девочкой),к вечеру,села вниз,на пол,начала тяжело дышать,и было видно,как часто часто бьется ее сердечко,потом положила голову на пол,и умерла,я даже ничего не успела сделать!Не понимаю,как это произошло!Причину даже понять не могу.Помет был в норме,корм немецкий+вака.Живут в комнате,в большой чистой клетке,уход достойный.То,что это не инфекция,я уверена,так как второй попугай жив здоров.Может кто объяснит что произошло,или кто сталкивался с такой ситуацией?Заранее благодарна за ответы.И еще,может кто знает,есть ли в Перми достойные доктора?Обзвонила кучу клиник,никто попугаями не занимается. :(
     
  2. Assiris

    Assiris Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    30 июн 2008
    Сообщения:
    6.786
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    г. Омск
    Имя:
    Алексей Алексеевич
    Шумишонка по вашему описанию можно предположить отравление, но какое оно было пищевое или ещё какое, если вообще оно имхо. Уж больно всё быстро произошло.
     
  3. Шумишонка

    Шумишонка Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    27 апр 2009
    Сообщения:
    18
    Адрес:
    Пермь
    Спасибо.Тогда позвольте задать несколько вопросов касающихся моей второй птички
    Вид птицы Корелла

    Возраст почти 5

    Пол Девочка

    Как давно у Вас птица? практически с рождения

    Как давно заболела? около 6 месяцев

    Если уже лечили, то чем - подробно ничем

    Делали ли анализы, обращались ли к врачу у нас в городе нет такой возможности

    Симптомы понос,очень жидкий стул,много воды

    Не изменился ли помет? Как выглядит, если можно, то фото. фото выложить пока нет возможности,только осваиваю ваш форум,научусь,выложу.

    Не было ли рвоты? нет

    С чем связываете начало болезни (смена корма, простудился, ушибся, съел что-либо подозрительное и т.д.)? ничего из вышеперечисленного

    Если есть подозрение на отравление, то к каким комнатным растениям имел доступ? нет

    Не могла ли птица проглотить мелкий несъедобный предмет, не грызла ли не предназначенные для этого материалы? очень редко грызет подстилку из газет,журналов.

    Не распылялись ли в помещении аэрозоли, химикаты? Фумигатор? Не было ли запаха краски или других резких запахов? Не было ли ремонтных работ (пыль, грунтовки и пр.)? нет

    Не курят ли в помещении, где живет птица? Если птица живет на кухне, то пользуетесь ли посудой с антипригарным покрытием? Не пригорала ли пища в присутствии птицы? нет

    Что входит в рацион птицы, какой зерносмесью кормите? (Указывайте название, ответ типа "простой (или "обычный") корм" не несет никакой полезной информации). Не даете ли Трилл, не угощаете ли птицу пищей с Вашего стола, если угощаете, то какой именно и как часто?Яблоки,редко.Кормим Вакой.В клетке специальный мел,для птиц.

    Какие витаминные и минеральные подкормки получает птица и в каких дозировках?Из подкормок только мел.

    Какую воду пьет птица и как часто меняете воду в поилке?Указывайте тип воды: водопроводная, фильтрованная, кипяченая, если покупная, то для каких целей (лечебная, столовая, питьевая).Раз в день,иногда кипяченая,иногда покупная питьевая.

    Не появлялись ли в доме новые птицы в последние два месяца? Если да, то подробнее об этом.нет

    Не бывает ли птица в непосредственном контакте с грызунами? нет

    В дополнение,последнее время Гришка сидит на лесенке нахохлившись,голову прячет.Либо чистится,и когда чистится крякает недовольно изредка,как будто больно себе делает.Чистит в основном спинку.Может я просто подозрительная слишком,в связи с гибелью первой птички,но не хочется вторую терять,да и вообще,хотелось бы,что б он хорошо себя чувствовал.Я только благодаря вашему форуму,хоть что то начала понимать,так как в нашем городе не к кому обратиться.Спасибо.
     
  4. Фитюлька

    Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    18 янв 2005
    Сообщения:
    17.523
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Дмитров Моск.обл.
    fityulka00@mail.ru
    Пока начните давать хотя бы пробиотик ветом 1.1 - он подавляет патогенную флору.

    постарайтесь сменить корм на хороший, достойный доверия (Вака к ним не относится). Просмотрите раздел Кормление - там и про Ваку темка есть.

    если нет возможности быстро найти другой корм, хотя бы промывайте горячей водой дневную порцию корма. вообще относительное качество корма можно проверить, попробовав прорастить корм - если всхожесть 90% - по крайней мере, зерно живое и не порченое грибком. Впрочем, даже прорастаемость не гарантирует 100% качества корма, т.к. ничего не говорит о степени его чистоты от патогенных бактерий.

    учитывая, что вашей птице явно нехорошо, надо искать возможность сделать анализы.

    пока здесь необходимы фото самой птицы - чтобы видна была посадка (поза), фото и описание помёта.
    а вообще, конечно, условия у Вас более чем спартанские, начинайте потихоньку просвещаться по поводу правильного содержания и кормления и улучшайте условия жизни птички.
     
  5. Фитюлька

    Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    18 янв 2005
    Сообщения:
    17.523
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Дмитров Моск.обл.
    fityulka00@mail.ru
    если Вы ещё сами не нашли эту информацию здесь на форуме, вот :

    ПЕРМЬ

    Ул. Большевистская, 51, 212-68-37, 210-15-60
    Врача зовут Екатерина Леонидовна.

    отзывов не знаю об этом враче, но она хотя бы принимает птиц, попробуйте обратиться, возможно, врач хоть что-то скажет или подскажет, где можно сдать анализы.
     
  6. Шумишонка

    Шумишонка Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    27 апр 2009
    Сообщения:
    18
    Адрес:
    Пермь
    Спасибо огромное!Сей час прям и займусь! :)
     
  7. Шумишонка

    Шумишонка Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    27 апр 2009
    Сообщения:
    18
    Адрес:
    Пермь
    телефоны которые вы написали,я знаю,это хорошая вет клиника,в ней моя кошка наблюдается,что касается попугая,я неоднократно с ними говорила,и мне всегда отвечают одно,попугаями мы не занимаемся! :(
     
  8. Шумишонка

    Шумишонка Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    27 апр 2009
    Сообщения:
    18
    Адрес:
    Пермь
    Еще,в дополнение,у Гришки в клетке всегда есть сепия,иногда даю дробленые устричные раковины :wink:
     
  9. Alfa

    Alfa Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 ноя 2005
    Сообщения:
    10.783
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    Шумишонка, ну может и к лучшему, что попугаями не занимаются... а то некоторые так занимаются, что потом не знаешь, за что хвататься, чтоб последствия "лечения" облегчить. А вот насчет анализов узнайте. В Перми наверняка есть ветлаборатория, и в человеческой можно договориться (ну это, естественно, или через знакомых, или уговорить лаборанта, заинтересовав материально).
    А все же узнайте, работает ли там Екатерина Леонидовна, и если да, то постарайтесь с ней лично встретиться и поговорить. Без птицы. Просто бывают ситуации, когда нужен врач и дистанционно не помочь, так вот, к таким ситуациям нужно готовиться на всякий случай заблаговременно, налаживать контакты с потенциально полезными докторами и не забывать (в случае, если врач более-менее в птицах хотя бы) просить личный телефончик.
     
  10. Шумишонка

    Шумишонка Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    27 апр 2009
    Сообщения:
    18
    Адрес:
    Пермь
    Спасибо,буду стараться.И еще вопросик,Alfa,вот все таки мучаюсь,кто у меня Гришка,м или ж? :lol: Вопрос такой,если она самочка,то без самца ей яиц не отложить?Просто за 4 года с ней этого не происходило. :oops: понимаю,для вас такие вопросы кажутся смешными,но я пока новичек,и мне вот все все интересно.Спасибо заранее. :)
     
  11. Шумишонка

    Шумишонка Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    27 апр 2009
    Сообщения:
    18
    Адрес:
    Пермь
    Попытаюсь фото выложить

    [​IMG]
     
  12. Шумишонка

    Шумишонка Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    27 апр 2009
    Сообщения:
    18
    Адрес:
    Пермь
  13. Фитюлька

    Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    18 янв 2005
    Сообщения:
    17.523
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Дмитров Моск.обл.
    fityulka00@mail.ru
    без самца самочки иногда откладывают яйца - из них, конечно, никто не вылупится, т.к. они неоплодотворённые, и вообще это не есть хорошо, т.к. бесполезная нагрузка на организм. по поводу определения пола у корелл Вам лучше проконсультироваться с опытными корелловодами в подфоруме Кореллы.
     
  14. Шумишонка

    Шумишонка Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    27 апр 2009
    Сообщения:
    18
    Адрес:
    Пермь
    Уточняю,это мы один раз так покакали,и так продолжается уже пол года

    [​IMG]
     
  15. Alfa

    Alfa Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 ноя 2005
    Сообщения:
    10.783
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    Шумишонка, у корелл такого окраса пол опреледять трудно. А Вы скажите - она поет? Клювом стучит? Если поет, то самец. Если только квикает - то самка, самки корелл не поют.
    Какашки плохие :( Давайте начнем с Ветома.
     
  16. Шумишонка

    Шумишонка Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    27 апр 2009
    Сообщения:
    18
    Адрес:
    Пермь
    спасибо!завтра поеду,куплю,а тему про пол,как мне посоветовали,я создала в разделе кореллы.еще вопрос,как его давать?какова дозировка?
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.