1. Установлено обновление форума, которое позволит Вам задать шаблоны для редактора для того, чтобы потом легко вставлять заранее заготовленный текст в сообщения форума. Подробности: Обновление форума
    Скрыть объявление

Влияние разных факторов на цвет восковицы

Тема в разделе "Определение пола и возраста волнистых попугаев. Плюсы и минусы приобретения волнистика. Первые дни после покупки. FAQ", создана пользователем kaffa, 3 мар 2016.

1. kaffa

kaffa пуховичок по жизни!

Наталья
    Хочу пообсуждать это вопрос. Очень часто этот пресловутый носик ставит в тупик, может удастся свести все к одному )
    Что чаще вижу я на своих птенцах...

На классиках обычно темная восковица, прям совсем все залитое у самцов темным фиолетом

у самочек классиков обычно темная (мне всегда кажется грязно-серо-фиолетовой) с четкими светлыми кругами

а вот когда спенглы, то носик самца часто выглядит почти как носик классической самочки, с большими белыми кругами. (Это точно мальчик, с его хозяйкой я на связи и знаю определенно)

а вот носик самочки спенгла (еще больше залитость белесым)

Так же я заметила, что коричность и осветление могут давать более светлый оттенок восковицы.
    Про пестряков молчу, на эту тему уже много говорили.

Еще недавно одна из форумчанок рассказала свою теорию интересную. Она заметила, что у самцов восковица как будто надутая и более широкая в раннем возрасте, а у самок вдавленная посредине, разделенная. И чаще всего она оказывалась права в определении пола, даже не смотря на цвет. При чем разницу хорошо видно именно на фото, а не когда живьем смотришь птицу.

мальчик

девочка

Я стараюсь всегда смотреть в сравнении с одногнездками и телосложение птеников, самочки обычно у меня более широкие по сравнению с братьями, пацаны вытянутые. Между нездами не сравниваю, только в пределах птеней от одних родителей )

Вот как то так... Хотелось бы чтоб кто-то еще поделился своими наблюдениями, которые идут вразрез общим правилам )

2. Satomi

Satomi Вставший на крыло

Алёна
    Бессмертный пони
    Думаю, тут же можно добавить вопрос про "сомнительные" восковицы, которые в течение дня меняют свой цвет)
    Мой классик утром был мальчиком, в обед девочкой, а к вечеру опять становился мальчиком. И так 2 недели. Причём на фотках обычно всё выглядело как именно девочка. Перелинял - стал 100% мальчиком.
    Освещение не менялось - лампа горит весь день, комната тёмная

3. kaffa

Наталья
    Ален, а что тогда влияло на изменение тона?

4. Satomi

Satomi Вставший на крыло

Алёна
    Бессмертный пони
    Понятия не имею :(
    Я сперва думала что от стресса. Ну, там машина посигналит на улице и тд. Но потом поняла, что он не пугливый.
    Или от еды. Пробовала так же кормить помимо зерносмеси одной морковкой несколько дней - тот же скачущий результат
    Думаю, что дело в шалящих гормонах. Ибо он реально был похож на девочку.
    А потом начал петь (не как сестрички, а как отец), даже имея такую странную восковицу

5. TaniaOK

TaniaOK Модератор
    Команда форума

Генетик-теоретик)))
    Наташ, хорошая темка :good:

Если говорить о влиянии разных факторов на цвет восковицы, я бы назвала два:
    - гормональный фон (и это определяющее)
    - окрас

Так как птенцы развиваются хоть и "в общих рамках определенных этапов", но все-таки индивидуально. И гормональный фон формируется тоже по времени по разному. Есть птенцы-самчики, у которых в 3 месяца и даже чуть раньше синейшая "взрослая" восковица, а есть птенцы, и в 4 - 5 мес еще розовато-голубая. То же самое касается самочек, у кого-то в 4 месяца восковица шоколадная, а у кого-то и в год бело-голубая.

В силу того, что я написала выше, думаю, не удастся. Плюс еще и окрасы добавляют загадок зачастую.
    Но в любом случае, интересно собирать примеры изменения восковичек :) Особенно "обманок". Только хорошо бы еще точный возраст писать рядом с фото :)

У Светло-зеленых и Темно-зеленых не всегда.. Они частенько ставят в тупик.

У Спэнглов так вообще)) Никаких правил))) У меня были и совершенно противоположные примеры.

А вот эти да, мне тоже так всегда казалось :)

О, никогда такого не слышала, и даже не очень понимаю, о чем речь, если честно :scratch_one-s_head: Надо будет повнимательнее присмотреться.

Во, это самый верный способ! :good:

6. kaffa

Наталья
    Танюш! Я забыла написать, что это я определяю так восковицы у птенцов до 60 дней, на совсем ранней стадии, до гормональных изменений. И пытаюсь задействовать все способы для точного результата. И конечно же исключения встречаются и среди классиков...

7. TaniaOK

TaniaOK Модератор
    Команда форума

Генетик-теоретик)))
    Но ведь гормональное развитие идет и в этом возрасте. Именно от него мы и отталкиваемся, пытаясь разглядеть цвет сквозь черноту :) И идет у всех по-разному.

8. kaffa

Наталья
    Ну тогда фиговая затея определять пол вообще ) У многих заводчиков правило - продавать птенов только после первой линьки, и порой мне кажется это не из-за того, что они хотят себе лучшего из полинявших оставить, а от того, что задолбались эти носы разбирать и глаз замылился )

9. TaniaOK

TaniaOK Модератор
    Команда форума

Генетик-теоретик)))
    :griin: Я примерно так и думаю, когда вижу просьбы определить пол птенца до месяца))

Ну у заводчиков выставочных точно есть намерение определить лучшего, потому что у выставочных есть эта особенность непредсказуемо меняться после линьки))

Мне кажется, это ключ.

10. kaffa

Наталья
    Очень кстати сегодня прям под такую темку мне показал свой окрас один из птенцов. Родители: мать - ЖЛ коричная голубая классик, отец - кобальтовый спенгл. На фото птенец - кобальтовый классик. НО! сегодня обнаружила у него интересную особенность: на голове в нижней части на стыке с шеей - коричневые волны. Такой цвет только там. Птенцу сегодня 23 дня (фоткала на телефон, если волнушки не поменяют цвет, в выходные засниму подробнее на нормальную технику). Задумалась, не говорит ли это о том, что птен расщеплен на коричный? А если это так, то получается, что он парень ) и нос можно не смотреть )
    --- Сообщение объединено, 4 мар 2016 ---
    IMG_20160304_091448.jpg IMG_20160304_091442.jpg IMG_20160304_091501.jpg IMG_20160304_091530.jpg IMG_20160304_091527.jpg

11. TaniaOK

TaniaOK Модератор
    Команда форума

Генетик-теоретик)))
    Эм, ну вообще, общее правило, что скрытый ген на то и скрытый, что не проявляет себя :) Но есть случаи митотического кроссинговера или делекции.
    На фото, да, не очень видна коричность. Посмотрим, что дальше будет :)

12. kaffa

Наталья
    Танюша, ты как всегда права ) птенец - мозаика (зайка-мозайка :crazy:)
    радует, что я правильно определила, что он самцом будет. Логика великая вещь )
    Я его привела как пример косвенного определения пола, носик еще ничего не показывает. Хотя и понимаю что в моем случае просто редкое везение. Вот сегодняшнее фото

DSC03036.JPG DSC03037.JPG DSC03038.JPG

• О нас

Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.