1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Влияет ли цвет на дружбу попугаев?

Тема в разделе "Поведение волнистого попугая", создана пользователем Wahmurka, 17 окт 2009.

  1. Wahmurka

    Wahmurka Оперившийся

    Регистрация:
    17 ноя 2007
    Сообщения:
    157
    Адрес:
    Россия
    Друзья!

    У меня девочка 2 года, салатовая. В прошлом году покупала ей мальчика синего, мальчик жил отдельно, вместе посидели один раз всего, но она его стала обижать, пришлось отсадить. А сегодня узнала от одного умника, что якобы попугаи любят по цвету себе подобных: зеленые зеленых, синие синих. И что моя птенца обижала из-за того, что у него был цвет не такой, как у нее. Правда ли это? А то собираемся нашей опять мальчика в комнату покупать, чтобы не скучала одна. Какого цвета его лучше брать? Мне бы синего опять хотелось. А вы как думаете?
     
  2. Assiris

    Assiris Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    30 июн 2008
    Сообщения:
    6.786
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    г. Омск
    Имя:
    Алексей Алексеевич
    Wahmurka я так думаю, что весь форум это ответ на ваш вопрос. Что то я не припомню, чтобы здесь у кого то была пара одного окраса. Это же и в теме "фото наших любимчиков" прослеживается и в отдельно взятых темах. Вот у меня есть два попика одного окраса-природного (зелёные), Кеша девочка и Марко мальчик, но у каждого своя пара, так сложилось, и менятся они не собираются, я ни разу не видел, что бы Марко хотя бы пытался оказывать знаки внимания Кеше. Так что не заморачиваётесь этой выдумкой.
     
  3. Wahmurka

    Wahmurka Оперившийся

    Регистрация:
    17 ноя 2007
    Сообщения:
    157
    Адрес:
    Россия
    Assiris, спасибо за ответ. В общем, синих не было, купили желтого с зеленой спинкой и волнами на голове. Хороший мальчик. Только у него восковица не синяя, а какая-то голубовато-какая-то. Может оказаться, что это вовсе и не мальчик? :)
     
  4. MARI

    MARI Слёток

    Регистрация:
    25 дек 2008
    Сообщения:
    289
    Адрес:
    Череповец
    Выкладывайте фото, посмотрим. :wink:
     
  5. Wahmurka

    Wahmurka Оперившийся

    Регистрация:
    17 ноя 2007
    Сообщения:
    157
    Адрес:
    Россия
  6. i-am-helen

    i-am-helen Неактивный модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 дек 2008
    Сообщения:
    11.033
    Адрес:
    Германия, Нюрнберг
    На самом деле я читала статью, что возможно влияет. Но другой вопрос как? Точно не то, что попугаи выбирают себе партнера такого же цвета как они сами. Но автору статьи приходилось наблюдать, что некоторые попугайчики всегда предпочитают партнера одного и того же цвета. Есть предположения, что цвет родителей так же может оказывать влияние на их будущий выбор. А возможно это просто личные предпочтения, как нравятся некоторым неприменно блондинки, например :D.
    Но это все справедливо как правило, когда есть выбор, более менее большая стайка. :roll:
     
  7. Фитюлька

    Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    18 янв 2005
    Сообщения:
    17.519
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Дмитров Моск.обл.
    fityulka00@mail.ru
    Мне тоже недавно попадалась статья, в которой высказывалось предположение, что самец может выбирать самку по цвету мамочки :), т.к. происходит импринтирование на цвет выкармливавшего родителя. Хотя не хочу врать: может быть, не только самец, но и самка партнёра выбирает по цвету выкармливавшего родителя.
    Но, как я поняла, пока прямых и безоговорочных доказательств этому факту нет.
     
  8. Zlatika

    Zlatika Матёрый птиц

    Регистрация:
    11 апр 2009
    Сообщения:
    3.096
    Адрес:
    МО Дмитров - Санкт-Петербург
    Мой попугай Тишка образовал пару с Осветлённой салатовой Василисой. Из мальчиков он больше всего времени проводит с жёлтым Чижиком. Недавно у нас появилась тоже осветлённая салатовая Герда, сильно похожая на Васю. Тишка очень настойчиво ухлёстывает и за ней. Есть ещё 2 самки - белая Бяша и серая Алиса. На них Тишка даже не смотрит в принципе.

    Мама у Тишки была доминантная пёстрая синего ряда.
     
  9. i-am-helen

    i-am-helen Неактивный модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 дек 2008
    Сообщения:
    11.033
    Адрес:
    Германия, Нюрнберг
    Zlatika, а папа? :)
     
  10. Zlatika

    Zlatika Матёрый птиц

    Регистрация:
    11 апр 2009
    Сообщения:
    3.096
    Адрес:
    МО Дмитров - Санкт-Петербург
    природный зелёный. Он, кстати, сейчас у нас живёт(Хозяйка уехала в отпуск). У них отношения очень хорошие, но Чижика Тишка всё равно любит больше :)
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.