1. Установлено обновление форума, которое позволит Вам задать шаблоны для редактора для того, чтобы потом легко вставлять заранее заготовленный текст в сообщения форума. Подробности: Обновление форума
    Скрыть объявление

Влажный помет, чаще сидит нахохленный

Тема в разделе "ДРУГИЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ. Плохой помет, рвота и др.", создана пользователем Maya, 28 май 2012.

1. Maya

Maya Оперившийся

1. Волнистый попугай
    2. Около 7 мес
    3. Мальчик
    4. Чуть больше месяца
    5. Сегодна заметила симптомы
    6. Дала влажный корм, посыпанный линексом.
    7. Нет
    8,9. Периодически начал сидеть чтуь нахохлившийся, поджав одну лапку (кушает, с девочкой активно общается, чиститься, но по сравнению с обычным поведением больше сидит нахохлившись), помет плохой (ночью был совсем жидкий, днем влажный)
    10. Нет
    11. Не знаю
    12. 2 недели назад
    13. Ни к каким.
    14. Нет
    15. Нет
    16. Нет
    17. Versele-Laga "Budgies Prestige"
    18. Яблоко, морковь - почти каждый день, иногда замоченный овес, гречка, просто. Вчера первый раз поел салат (с рынка, не из магазина)
    19. Нет
    20. Во время линьки в зерновой корм 2 капли витаминов фирмы Beaphar
    21. Минеральный камень, сепия, песок Витакрафт - все употребляет.
    22. Фильтрованная, меняю раз в день.
    23. Нет
    24. В паре с девочкой неделю, девочка чувствует себ хорошо, помет как всегда.
    25. Нет
    26. Нет
    27. Нет (сейчас довольно активно линяет)
    28. Москва

2. Zosia

Zosia Ветконсультант
    Ветконсультант

1.В корм -Ветом 1.1, доза на каждого(девочке тоже не помешает)- порошка с площадь ногтя большого пальца. Заварить ромашку и шалфей(поровну), 1 ч.л. смеси на 200 мл кипятка на 9 минут (не дольше).И выпоить за сутки 2 мл,понемногу,в клюв.
    2.С утра,до дачи всего, полмиллилитра сорбента жидкого-смекта или энтеросгель,один раз всего.

Если через сутки помет не поправится- нести его на анализ по простейшим и глистам(делается сразу,по свежему помету;помет собирать на пластиковый файл на поддоне,переложить в стерильную баночку).

Ветом давать 8-10 дней.

На будущее- всякую зелень (с рынка,с дачи, из магазина) после обычного мытья ополаскивать в "уксусной" воде- 2 ст.л. яблочного уксуса на литр воды. Вы могли подарить птице кокцидии с зелени.

3. Maya

Maya Оперившийся

Спасибо! Буду делать.
    PS Девочка ела зелень тоже и не мало.

4. Alfa

Alfa Модератор
    Команда форума

Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    Я не знаю, как в Москве, а на наших рынках продается вовсе не то, что люди выращивают у себя на участках, а примерно то же, что и в магазинах. У моих от магазинного салата отечественного производства почти всегда помет на след. день портится, у всех сразу или почти у всех. Я просто салат и огурцы магазинные не даю, каждый раз одно и то же. За редким исключением. Не знаю, какую отраву они туда кладут при выращивании... Импортные салаты даю иногда, все нормально. Те, что летом бабушки продают, тоже нормально.

5. Maya

Maya Оперившийся

Alfa, спасибо за информацию. Не буду тогда больше салат вообще давать.

6. Alfa

Alfa Модератор
    Команда форума

Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    Maya, ну вообще его грех не давать, по крайней мере летом. Вот, кстати, на всякую уличную траву у моих никогда никаких луж и зелени в помете... конечно, я ее не у дороги собираю, а в парке или за городом. Но мою, конечно, супертщательно. Не кипячу :)

7. Maya

Maya Оперившийся

Я московскую траву даже из Ботанического сдаа побоялась бы давать... )) Мои прекрасно едят без всяких последствий покупной шпинат, думаю, им этого хватит ) Ну и веточки в парках сорванные они грызут.

8. Maya

Maya Оперившийся

Сделала анализы - гельминты не обнаружены, имерии - 10 в поле зрения.
    Помет уже не такой жидкий, но все еще влажный, бывает прямо с водой. Я не давала пока смекту, остальное сделала. Не спросила как давать ветом... 2 раза сыпала на влажный корм, сегодня в поилку насыпала. Как лучше? И сколько дней его давать?

Еще я заподозриал у мальчика клещ. И какие-то глубокие царапки на клюве сбоку подозрительные. Не подскажете по этим фоотграфиям?

Месяц назад восковичка и клювик выглядели лучше:

9. Marussia

Marussia Модератор
    Команда форума

Maya
    Да, клещик есть, самое начало. "Царапки" на клюве - это ходы, прогрызенные клещом.
    viewtopic.php?f=4&t=11361

10. Maya

Maya Оперившийся

Спасибо большое! Клещ будем лечить... на такой начальной стадии обязательно все деревянные жердочки выкидывать? А девочку тоже мазать для профилактики или не надо? Она ух какая кусачая, даже орнитологи от неё пищат, но елси надо, то надо.

А ветом все-таки лучше на корм или в воду?

11. TaniaOK

TaniaOK Модератор
    Команда форума

Генетик-теоретик)))
    Лучше выкинуть деревянные, на время лечения поставить пластиковые, а после лечения поставить новые деревянные.

Для профилактики не надо, но наблюдайте очень тщательно. Если появится, тогда лечите.

Лучше на мягкий корм.

12. Maya

Maya Оперившийся

TaniaOK, спасибо! Пока что все так и сделала.

У мальчика сегодяне ночью был нормальный помет, а днем опять такой же с водой начался, да еще и я в 3х порциях помета увидела зернышки целые непереваренные (1-2 штуки)! Что это означает и что делать по этому поводу?

13. Maya

Maya Оперившийся

У мальчика консистенция какашек нормализовалась, но:
    1) Иногда в какшках бывают целые зеран просо
    2) Когда поест фрукты или что-то с большим содержанием воды какашки тут же становятся влажные или прямо с водой.

Пожалуйста, прокомментируйте нормально ли это? Нужно ли что-то к лечению добавить?

14. TaniaOK

TaniaOK Модератор
    Команда форума

Генетик-теоретик)))
    Возможно, поджелудочная плохо справляется.

Это нормально.

Maya, напишите, пожалуйста, консультантам в личку просьбу посмотреть Вашу тему и добавить препараты, если нужно.

• О нас

Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.