1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Витамины Vita-Sol 8in1

Тема в разделе "Кормление волнистых попугаев", создана пользователем raider2000, 12 мар 2008.

  1. raider2000

    raider2000 Пуховичок

    Регистрация:
    10 мар 2008
    Сообщения:
    65
    Адрес:
    Москва
    Здравствуйте!

    Подскажите пожалуйста правильную дозировку для волнистика!!!
    в разных местах пишут по разному.....

    на коробке написано для здоровой птицы 1 капля на 30 мл - но не написано для какой птицы(большой ...маленькой...средней)!
    :?

    http://mybirds.ru/groups/popug/feeding/ тут написано 9 капель на 100 мл !

    http://popugai.info/forum/viewtopic.php?t=254

    viewtopic.php?t=1868&highlight=vitasol
     
  2. Alfa

    Alfa Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 ноя 2005
    Сообщения:
    10.763
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    На моей упаковке написано 1 каплю в воду (не указано, в какое количество!!!) и одну каплю в зерносмесь для здоровой птицы, то же самое, но по три для ослабленной. Если насчет воды еще можно как-то понять (чем больше птица, тем больше она пьет), то по поводу зерносмеси - и амадинка, и ара - птицы 8) , масса тела их едва ли не в сто раз отличается.
    Прокомментирую ссылки.
    Первая. Это дозировка, данная В. Козлитиным. Принцип такой - чем меньше птица, тем больше дозировка, т.к. у птиц меньшего размера более быстрый метаболизм (то же относится и к части лекарственных дозировок). На практике такая дозировка часто вызывает незапланированную линьку. Безусловно, ни к гипервитаминозу, ни к отравлению дозировка привести не может. Однако следует помнить, что синтетические витамины не являются большим благом или панацеей, а в идеале нужно обходиться без них, если у птицы достаточно богатый рацион. К сожалению, немногие из нас могут этим похвалиться, т.к. попугаи, особенно волнистики, консервативные и вредные в плане еды существа. Чаще успехов в расширени рациона добиваются те, у кого много птиц (конечно, в том случае, если птицам предлагается богатый рацион).
    Вторая. Информация, переписанная с майбердз и слегка подкорректированная, чтобы не было видно, откуда списали :D
    Третья. Информация с майбердз тех времен, когда еще не могли определиться с дозировками.

    Рекомендации И.В. Тимерина:
    viewtopic.php?p=34356#34356
    Здоровой птице размера канарейка - корелла 2 капли на 50 мл воды, четыре двухнедельных курса. Имеет смысл приурочить курс к линьке (посыпались перья - начинаете витаминить). Как раз в период роста перьев витамины будут кстати.

    В ситуации, когда у птиц постоянно висит купалка и они имеют обыкновение из нее пить, капают витамины в зерносмесь из расчета 1 капля на чайную ложку без горки. Метод плох тем, что неизвестно, сколько попадет в птицу. Но в качестве альтернативы годится. Или не оставлять купалку надолго в период приема витаминов.
     
  3. raider2000

    raider2000 Пуховичок

    Регистрация:
    10 мар 2008
    Сообщения:
    65
    Адрес:
    Москва
    спасибо за ответ - а то я совсем запутался. :arrow:
    вы меня распутали :D
     
  4. Alfa

    Alfa Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 ноя 2005
    Сообщения:
    10.763
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    Не очень внятно написала - четыре курса в год. Строгого соблюдения с точностью до дня не требуется, но между курсами должно пройти 2-2,5 месяца.
     
  5. Wahmurka

    Wahmurka Оперившийся

    Регистрация:
    17 ноя 2007
    Сообщения:
    157
    Адрес:
    Россия
    Извините, может, не в тему.

    Кто-нибудь слышал о витаминах "Сева"? У нас в магазине продаются.
     
  6. raider2000

    raider2000 Пуховичок

    Регистрация:
    10 мар 2008
    Сообщения:
    65
    Адрес:
    Москва
    Wahmurka, а почему бы вам не заказть vita-sol 8in1 через интернет с доставкой? :roll:
     
  7. Wahmurka

    Wahmurka Оперившийся

    Регистрация:
    17 ноя 2007
    Сообщения:
    157
    Адрес:
    Россия
    А где заказывать?
     
  8. Alfa

    Alfa Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 ноя 2005
    Сообщения:
    10.763
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    Я их смотрела. Состав хороший. Это фрацузская фирма, у нас выпускают по лицензии. Но там непонятно с дозировками... Если не ошибаюсь, то написано, что мелким одну таблетку, крупным - одну-три. Учитывая, что волнистик весит 40 г, а далеко не самый крупный из крупных весит полкило (я уж не говорю о тех, кто весит полтора килограмма).
    С дозировками у многих витаминов, даже весьма достойных, непонятки.
     
  9. raider2000

    raider2000 Пуховичок

    Регистрация:
    10 мар 2008
    Сообщения:
    65
    Адрес:
    Москва
    например тут http://www.pet-house.ru/

    у меня такие - 8in1 UltraVite Vita-Sol Multi Vitamins 60мл Мультивитаминный концентрат для птиц

    тут картинка http://www.lapyshki.ru/index.php?productID=2380
     
  10. Анна Лобанова

    Анна Лобанова Вставший на крыло

    Регистрация:
    30 мар 2008
    Сообщения:
    519
    Адрес:
    МОСКВА м. Октябрьское Поле
    а вот скажите - я кормлю падован так- витаминизированный корм для попугайчиков - только вот понять не могу куда они витамины добавляют ? в эти разноцветные сухарики??? моя птаха их не ест - специально из кормушки выкидывает!!!! хочу подавать ей витамины - но вот не понимаю надо ли корм менять на невитаминизированный, если эти самые витамины ей с кормом не поступают?
     
  11. raider2000

    raider2000 Пуховичок

    Регистрация:
    10 мар 2008
    Сообщения:
    65
    Адрес:
    Москва
    я не знаток.но помоему кормить витаминизированым кормом постьоянно нельзя т.к он создал для трудных периудов -типа линьки например.
    Вам нужно купить обычный падован.

    Переизбыток витаминов - это зло.

    Я даю своему обычный корм для попугаев(полноценный) Fiory.А витамины растворимые 8 in 1 -всего навсего 4е раза в год по 14 дней.
     
  12. Анна Лобанова

    Анна Лобанова Вставший на крыло

    Регистрация:
    30 мар 2008
    Сообщения:
    519
    Адрес:
    МОСКВА м. Октябрьское Поле
    так у нас как раз период линьки :) - вы правы наверно я этот докормлю и перейду на обычный :) [/quote]
     
  13. Alfa

    Alfa Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 ноя 2005
    Сообщения:
    10.763
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    Анна Лобанова, в Падован Грандмикс витамины как раз в сухарях, т.к. гранул там нет. Мои тоже сухари не ели, а девка выносила их из клетки и выбрасывала на пол и на диван :crazy: . Так же она поступала с яблочной кожурой и изредка встречающимися ягодами. На Падован Натуралмикс не советую переводить - он явно хуже качеством в последнее время, упаковки часто нарушены и народ там стал находить птичьи какашки.
    Ничего страшного не будет, если одновременно Вита-Сол попьет, раз сухари не съедает.
    Производители в основном позиционируют витаминизированные зерносмеси в качестве кормов для постоянного питания. Но, как справедливо было замечено, избыток витаминов ничем не лучше, чем их недостаток, а иной раз и хуже. Тем более, когда птица не съедает все компоненты зерносмеси, можно только догадываться о том, что она получила и чего не получила.
     
  14. Анна Лобанова

    Анна Лобанова Вставший на крыло

    Регистрация:
    30 мар 2008
    Сообщения:
    519
    Адрес:
    МОСКВА м. Октябрьское Поле
    у вас а фото в аватаре - какая то игровая площадка для ваших птичек - это вы сами сделали???? а можно фотку поподробнее???
     
  15. raider2000

    raider2000 Пуховичок

    Регистрация:
    10 мар 2008
    Сообщения:
    65
    Адрес:
    Москва
    Анна Лобанова
    Для этого есть другие темы на этом сайте.ненадо засорять эту плиз :P
     
  16. Анна Лобанова

    Анна Лобанова Вставший на крыло

    Регистрация:
    30 мар 2008
    Сообщения:
    519
    Адрес:
    МОСКВА м. Октябрьское Поле
    ладно ладно - сорри - просто столько тем что глаза разбегаються - глаза в кучу!!!!! :P тем не менее то что искала про стенд я нашла - так что не буду засорять эту - плиззззз :P
     
  17. Сапфир

    Сапфир Слёток

    Регистрация:
    19 сен 2006
    Сообщения:
    207
    Кормлю Падованом, витамики "8 in 1" даю раз 10 днй. У птица очень яркий окрас:
    [​IMG]
     
  18. Alfa

    Alfa Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 ноя 2005
    Сообщения:
    10.763
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    Витамины дают курсами.
    Схема раз в 10 дней - ну... она бессмысленная. Или курс две недели каждый день, или месяц - раз в три дня.
    Яркость окраса напрямую от витаминов не зависит. Я думаю, каждый видел попугайчиков в магазине или на рынке - окрасы бывают очень яркими, но не факт, что эти птицы или их родители когда-либо в своей жизни видели что-нибудь, кроме проса и овса.
     
  19. Meliora

    Meliora Оперившийся

    Регистрация:
    25 мар 2008
    Сообщения:
    137
    Адрес:
    москва
    У моего попика началась первая линька. Пока только пух летит. Вопрос: когда лучше начать давать витамины - уже сейчас, или когда линька достигнет своего апогея и полетят уже маховые-хвостовые перья?
     
  20. Alfa

    Alfa Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 ноя 2005
    Сообщения:
    10.763
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    Meliora, погодите пока давать. Вот когда начнется массовый падеж перьев и вид будет довольно облезлый - то в самый раз, чтобы курс пришелся на период роста новых перьев.
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.