1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление

Витаминизированная смесь Колосок, объясните в чем смысл?

Тема в разделе "Кормление волнистых попугаев", создана пользователем Ksyu, 6 янв 2011.

1. Ksyu

Ksyu Проклюнувшийся из яйца

Купили попугаю витаминизированую смесь- корм "Колосок".
    Такая палочка облеплена разными зернышками (фото прилагаю)
    так я вот чего не пойму никак - попугай просто не может сгрызать эти зернышки с палки! он пытается, пробует но он же не собака чтоб такое отгрызть! Я вот и наблюдаю как он НЕ МОЖЕТ отгрызть.
    в чем прикол таких палочек? объясните пожалуйста!

2. TaniaOK

TaniaOK Модератор
    Команда форума

Генетик-теоретик)))
    Ksyu, я покупаю такие палочки, только другого производителя - Padovan. Основное их назначение - игровое, попугай должен "потрудиться", добывая себе еду.

Возможно, Ваш попугай еще не "распробовал", и поэтому только тихонько пытается откусить. Попозже осмелеет и отдерет. ВОзможно, палочка некачественная.. Попробуйте сами отколупнуть кусочек, ногтем.
    Вообще, с питательной точки зрения, эти палочки несколько сомнительны, но пока ни у кого не "дошли руки" их проверить на прорастание (качественный корм должен хорошо прорастать).

3. Ksyu

TaniaOK спасибо! ну понаблюдаю за ним еще. палочка куплена пару дней назад может он еще не понял что да как)))
    думаю должен разобраться :)
    но когда у него есть корм в кормушке (а он всегда есть) то он интереса не проявляет к такой палочке. может ему надо дать поголадать чтобы ее распробовал? :?: :?: :?:

4. Marussia

Marussia Модератор
    Команда форума

Ksyu
    Не, не надо ограничивать попугайчика в основном корме. Палочка - это скорей развлечение, чем еда. :) Мой первый попугайчик эти палочки любил обгрызать - зернышки отковыривал, но не ел. :) И "работа кипела" до тех пор, пока от палочки не оставалась только деревянная основа. В принципе, мог за один присест такую палочку уработать. Ну, т.е. воспринимал как игрушку. :) погрызушку

Своей парочке, кстати сказать, не покупаю таких штуковин, т.к. прочитала, что клей, которым зернышки крепятся к основе, хоть и является пищевым, пользы птице не приносит. :pardon:

Да, кстати, если уж Вы будете свою птичку баловать время от времени этими палочками, то:

делать это надо как можно реже
    и
    покупайте только производства известных, хорошо зарекомендовавших себя торговых марок. Н-р:

5. Sana97

Sana97 Матёрый птиц

Сусанна
    у нас тоже была)) но Тоша не ел, а когда Туська появилась, то палочки быстро стали просто деревянными основами))))))) Туська справилася))

6. Ksyu

Marussia спасибо :)
    если найду падован то куплю
    :) :) посмотрим как он на них отреагирует

7. Assiris

Assiris Модератор
    Команда форума

Алексей Алексеевич
    Ksyu не обязателбно Padovan, палочки выпускают практически все западные фирмы. У нас я покупал палочки "Fiory", они к тому же в вакуумной упаковке.

знаю что есть такие и у "Prestige"

8. Ksyu

Те палочки что я купила тоже в вакуумной упаковке.
    но вот только не ест он их... :(

9. TaniaOK

TaniaOK Модератор
    Команда форума

Генетик-теоретик)))
    Ну, не ест - не расстраивайтесь :) Пусть висят, настанет день - заинтересуется :) Есть повод расстраиваться, когда зелень, фрукты, овощи не едят - то, что нужно. А это так, баловство :)

10. ILIA

ILIA Проклюнувшийся из яйца

Странно! Когда я своему Тотоше купил эту палочку он её за час сгрыз. :lol: :)
    Но я удивился стал покупать более в дорогих Зоомагазинах. Но потом он их за дня 2-3 сгрызал. :)

11. NETHER

NETHER Пуховичок

А как насчёт качества этого самого Колоска? А то я обычно покупал Престиж, а в магазин ВНЕЗАПНО завезли Колосок, с виду они одинаковые и я вот только дома это узрел. И как часто такие игрушки менять рекомендуется?

12. Sigrilin

Sigrilin Администратор
    Команда форума

Александр
    Вообще некоторое сомнение вызывает пищевой клей, что несомненно там используется, дико полезным не назовешь это.

13. NETHER

NETHER Пуховичок

В смысле -клей именно там, или вообще во всех подобных пищевых палочках?

14. Sana97

Sana97 Матёрый птиц

Сусанна
    NETHER, по-моему, во всех подобных.

15. Sigrilin

Sigrilin Администратор
    Команда форума

Александр
    Ну конечно во всех, а чем оно по вашему прилеплено к основе и друг к другу? Хорошо если это не дешевый и вредный клей. Можно сделать такое самому, но не в форме палочки, а скорее шарика, правда меда потребуется много и давать часто, из-за этого, не рекомендуется.

16. Sana97

Sana97 Матёрый птиц

Сусанна
    Вот здесьнаписано, как можно его сделать. :wink:

17. i-am-helen

i-am-helen Неактивный модератор
    Команда форума

Помню РИО в теме на МБ отвечало, что они для этого используют "пшеничный глютен".
    :unknown:

18. Мечта

Мечта Золотое перо форума
    Золотое перо форума

Я своим перестала давать, боюсь отравления. :(

19. Sigrilin

Sigrilin Администратор
    Команда форума

Александр
    Ну если это так, то не самое плохое, что могло быть, но вот у фьиори клейстер натуральный, видно сразу, зерно осыпается достаточно легко, а вот у тех палочек, которые прочны как "гранит", я сомневаюсь, что клей уж очень натурален, или его столько, что в пору называть продукт: "клей с зернами"

20. Assiris

Assiris Модератор
    Команда форума

Алексей Алексеевич
    Вообще то интересно, по чему производитель назвал смесь на палочке витаминизированной? В составе указаны обычные для зерносмеси ингредиенты. Вот только горох обычным считать нельзя. Но и всё. Почему вдруг она стала витаминизированной? Не за счёт ли красителей коих указаны аж четыре штуки :shock:?
    Да, Ksyu, а почему палочка то на дне клетки, почему вы её не подвесили?

• О нас

Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.