1. Установлено обновление форума, которое позволит Вам задать шаблоны для редактора для того, чтобы потом легко вставлять заранее заготовленный текст в сообщения форума. Подробности: Обновление форума
    Скрыть объявление

Взрослый попугайчик, заводить ли подружку

Тема в разделе "Поведение волнистого попугая", создана пользователем Софочка, 20 июл 2009.

1. Софочка

Софочка Проклюнувшийся из яйца

Или друга?

Здравствуйте, мы новенькие - 6,5-летний волнистик Мальчик. Нашего Мальчика попросила взять к себе моя старенькая тетя, ей стало трудно ухаживать за птицей. У нас никогда не было опыта общения с птицами. В поисках информации я нашла этот форум и сайт.

Мальчик - чудная птица. Не слишком прирученная - не говорит, далеко от клетки не отлетает, на руку не садится. Но с руки ест, с удовольсвием прислушивается к словам и отвечает как умеет :)

Я прочла, что волнистикам плохо быть одинокими. Сейчас мы в отпуске и на каникулах. Но скоро отпуска закончатся и Мальчику придется подолгу бывать одному. Но, с другой стороны, он уже 6 лет прожил один.

Как вы думаете, опытные хозяева попугайчиков, стоит ли через некоторое время завести Мальчику друга. И кого - тоже самца, или все-таки самочку, подружку.

2. ElkaElenka

ElkaElenka Проклюнувшийся из яйца

Здравствуйте!! я к сожалению не слишком опытный попугаевод :pardon: , но в свое время, когда у нас была чудесная девочка Рики, я хотела тоже завести ей друга, но мне не предоставилась такая возможность... я думаю, я бы завела подружку скорее всего, ведь не зря же говорят, что никакое человеческое общение не заменит им пернатого друга :) трудно предположить, как он себя поведет, но ведь они такие дружелюбные и общительные, что скорей всего все будет хорошо!!!! :wink:

3. Ольгусик

Ольгусик Проклюнувшийся из яйца

????????????, ? ???? ??????? ?????????? ????????- ???-?? ??? ? ?????????. ? ??? ??? ????? ?? ??? ? ??? ??? ????, ?? ?? ???-???? ?????? ??????? ??? ???????. ?????? ???? ?? ???????, ??? ??? ?? ????. ??? ???? ??????. ????? ????? ? ??? 5 ????, ? ??? ??? ??? ????? ??????. ? ??? ? ??? ??????????? ?????? ????????, ???????????. ? ?? ?????? ?? ???? ?????? - ????????? ?? ???? ???????? - ??????. ???? ???? ???????? ????????, ?? ?????? ????? ?? ?? ??? ? ?????? ? ????? ???? ??? ??? ???????????. ????? ???? ?????? ?? ????? - ???????????.
    ???, ? ?????, ???????, ??? ?? ?????? ?????? ????? ????? ?? ???????????, ? ????????? ?? ????????? ???????. ????? ? ?????? ????? ????? ?????????? ????? ?? ?????? - ??? ??? ?????????.

4. ols

ols Матёрый птиц

Софочка
    Друга или подругу в принципе не важно. Размножать же вы их не собираетесь, да и возраст у птички уже не малый. :) Девочки бывают более агрессивными, хотя тоже приручаются и радуют нас.
    В любом случае, если попугай у вас часто остаётся в гордом одиночестве, ему будет лучше с сородичем и если подружатся ваш птички, наблюдать за ними будет одно удовольствие.
    Очень хорошо, что вы об это заботитесь.

Только с появлением нового попугая, не торопитесь их знакомить. Сначало нужно выдержать карантин: 40 дней в разных комнатах и летках, исключая контакта.
    Новые птицы, особенно купленные в магазине, часто оказываются больными. Часто виной бывает клещ, он легко лечится, но может быть и какая-нибудь кишечная палочка. Вылечить тоже можно, но одного попугая лечить проще, чем двоих. Поэтому, лучше не пренебрегайте карантином, в течении которого можно поработать над приручением новой птички.
    Если есть возможность, то купите птенчика у знакомых или с форума у местных поищите. Я бы вам подарила малыша, только вы далеко... :(

5. Pulka

Pulka Матёрый птиц

Я бы купила мальчика т.к. самец еще не на столько стар, что бы не оплодотворить самку. Да и самка может сама начать нестись вне зависимости от способностей самца.

6. Софочка

Спасибо за ответы, приятно познакомиться с вами :)

Да, все именно так, как вы и говорите - мы хотим, чтобы попугайчику не было одиноко, но боимся, что самочка будет приносить потомство. К этому мы пока совершенно не готовы. Поэтому мы бы предпочли друга, но нас беспокоит, не будет ли более молодой попугайчик задирать более спокойного и нелюдимого взрослого. Уживаются ли вообще два самца. Ваши ответы меня очень успокоили.

ElkaElenka и Ольгусик, спасибо за ваш оптимизм :).

ols и Pulka, спасибо за конструктивный подход и объемный ответ.

Если у вас есть советы по поводу подсаживания попугайчика. я с удовольствием выслушиваю. Потому как мы соывсем новички в этом деле :oops

7. Софочка

Спасибо за советы.
    Я думаю, что в магазине покупатбь довольно безопасно птичку. потому как первые пару-тройку недель магазин лечит птичку за свой счет.И при приеме новых зверей требуются справки от ветеринара. Но, конечно, мы постараемся выдержать карантин.

Спасибо за предложение малыша :) Это очень трогательно.[/quote]

8. Pulka

Pulka Матёрый птиц

У нас в России все чисто номинально. Справки зачастую если и имеются, то подделка.

9. Софочка

Pulka, мы не в России, но думаю, что везде проколы возможны. Ветеринар ведь, в конце концов просто осматривает птиц, анализов не делает. Всякое может быть. Я поняла, что карантин надо выдержать. И птичку заодно приручить :)

10. Gaika

Gaika Вожак стаи

Светлана
    Софочка
    Очень рада за вашего мальчика,т.к. он попал в очень заботливые руки.Он пол жизни прожил один и очень бы хотелось,чтобы оставшуюся жизнь он жил счастливой попугайской жизнью,в обществе хорошего друга или подруги,не важно. :D Мне очень симпатичны люди,которые прежде чем принять решение,сначала советуются и находят информацию по данному вопросу.Это просто здорого,что вы пришли на наш форум :D Мы с удовольствием ответим на все интересующие вас вопросы и будем поддерживать вас. :D
    Буду с нетерпеньем ждать новость,что у вашего мальчика,наконец,появился друг. :D

11. 3HAM

3HAM Матёрый птиц

И я буду ждать :D

12. Софочка

Ой, ребята, спасибо вам большое за теплые слова

Решили купить попугайчика осенью, чтобы у мальчика было время к нам привыкнуть. Народу у нас побольше, чем у тети , он получил новую клетку... Освоится, а там и дружок ему будет. Чтобы не все сразу.
    Такая у Мальчика теперь клетка:
    http://picasaweb.google.ru/lh/photo/Gtf ... directlink

А это Мальчик:
    http://picasaweb.google.ru/lh/photo/N5B ... directlink

13. Gaika

Gaika Вожак стаи

Светлана
    Софочка
    Мне кажется,что вы приняли мудрое решение. :D Клетка вполне подходящая для парочки.А мальчик ваш,очень миленький. :D У меня когда-то один из птенчиков был точно такой же окраски.Только это была девочка.
    Не пропадайте :) .Пишите,как у вас обстоят дела с привыканием к новой обстановке,к клетке и к вам? :)

14. Софочка

Мальчик стал кусаться :(
    Может, я слишком активно взялась за него? Он стал меньше меня бояться. Но раньше аккуратно ел с ладони, а со вчерашнего дня стал ладонь недовольно кусать.

15. ols

ols Матёрый птиц

Возможно, что вы опережали события? Может, когда он кушал, пытались погладить? Кусаются они, когда защищаются или предупреждают, что с ним шутки плохи :wink:
    Постарайтесь помягче с ним общаться, может действительно как-то неловко напугали его? В руки же вы его не берёте?
    А можете написать размеры клетки? Мне показалось, она расчитана на одного попика...
    Мальчуган у вас красавец, давайте ещё его фоток, а то как-то в тени стоит, полюбоваться хочется :D

16. Софочка

В руки даже не пытались брать. Он не подпускает. Думаю, слишком форсировали события, слишком близко подошли. А еще нарушили его распорядок. обычно утром я снимаю тряпочку, меняю воду, кормлю... А тут первым проснулся ребенок, открыл клетку. А я заспалась. Попугайчик успел сам поесть.

Мне кажется, клетка довольно большая для одного: 61x40x68cm

По крайней мере прежняя была чуть меньше. К тому же он свободно может летать по комнате и мы уже готовим ему "дерево" рядом с клеткой.

17. Софочка

18. ols

ols Матёрый птиц

Какой чистюлька :D Целая фотосессия по прихорашиванию!
    А что он у вас кушать умеет? :)
    Кстати, клетка нормальная :oops:

19. Софочка

Мальчик ест зерновую смесь. И листовые зеленые овощи. Салаты, одуванчик, листики. Любит салатные листья. Самих овощей пугается, трусишка. Еще ему давали яйцо. Я решила давать время от времени, раз он привык. Но не часто. Морковку не ест. Свекла свежая пока не появилась у нас. Появится, попробую свекольные листики давать. Яблоко пробует, но и только.

А это новое дерево рядом с клеткой. http://picasaweb.google.ru/lh/photo/KEt ... directlink

20. Gaika

Gaika Вожак стаи

Светлана
    Софочка
    Чудесное дерево у вас получилось :D

• О нас

Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.