1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление

Взаимоотношения самца и самки

Тема в разделе "Поведение волнистого попугая", создана пользователем mengano, 17 дек 2006.

1. mengano

mengano Проклюнувшийся из яйца

Добрый день!

У меня два вопроса:
    1. Есть волнистый самец, которому - 2 года и самка - 1,5 года. Самка постоянно гоняет самца по клетке. Да так, что тот иногда падает куборем на дно клетки. Клетка большая, горизонтальная, две кормушки. Просто вопрос: это норма для попугаев, что самки самцов гоняют агрессивно все время?

2. Мне часто приходится работать по ночам и таким образом у попугаев график тоже сбит. Я их, конечно, накрываю пледом, но все-равно режима нет. Не вредно это для их здоровья?

Спасибо.

2. Ладушка

Ладушка Пуховичок

Я сама новичок, но так как начиталась архивов, а на форуме пока никого нет, то попробую ответить.
    Вообще-то самки частенько гоняют самцов. Вплоть до того, что не дают поесть :( Самки вообще намного наглее самцов :lol:
    Хоть 4 кормушки поставь - как только самец садится поесть, самка тут же сгоняет его с места. И у нас тоже, хотя у нас девочка очень мирная :)
    Вот по поводу того, что он аж падает - пусть подскажет кто-нибудь более опытный.
    Режим дня попугаям желательно устанавливать более-менее постоянный. Но если нет выхода...
    Наверно, кто-то Вам обязательно подскажет, как будет лучше сделать.

3. Солнышка2006

Солнышка2006 Слёток

Ну не знаю как специалист, но я пришла=) На счет графика уц птиц, еще много лет назад, когда дедушка разводил волнушек, они стояли на кухне и режима у них совсем не было, потому что папа постоянно им его нарушал :) И жили они кстати очень долго - рекордсмен прожил 18 лет :) А на счет отношения к еде, то наша, тоже по виду мирная девченка гоняет Гошика так, что тот не знает с какой стороны к ней пристроиться. Так забавно когда она его сгонит, а он к ней бочком ползет, и осторожненько так пытается до кусочка добраться. А вообще он раньше сам кого хочешь гонял, даж подружку свою бывшую (К сожалению она умерла :cry: ) так что все у вас нормально, а на счет пледа, я своих никогда не накрывала, пробовала как то, только они все равно, что с пледом, что без пледа по утрам базарят, так что для моих это бесполезно, я их прост в другую комнату выставляю :roll: Так что они у меня Кочевники=) :)

4. Вячеслав

Вячеслав Слёток

1) Как было сказано выше, самки намного наглее самцов, и во время кормления не дают им спокойно поесть. Можно их отсодить на некоторое время, они соскучатся и начнут дружить ( мне уже приходилось такое делать). А вы уверены что они у вас разного пола?Может у вас в клетке 2 самца?

2) Попугаям надо спать примерно 10 часов в сутки. Просто накрывайте клетку, чтобы там полностью было темно, а утром обязательно убирайте плед. И лучше не издавать лишних шумов ночью возле клетки, чтобы птицы спокойно спали. Надо соблюдать режим, чтобы птицы росли здоровыми и полноценными.

5. Golfer

Golfer Проклюнувшийся из яйца

У меня самка тоже самца гоняла, и за крылья и лапы от кормушки оттаскивала, и падал с жердочек и перья ему выдирала пару раз.

Знаю, что к самцу надо самку подсаживать.

Лучше спросить у специалистов, иногда бывает, что и не подходят птички друг другу.

6. Alfa

Alfa Администратор
    Команда форума

Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    mengano, а давно ли птицы вместе?
    Как уже было сказано, самки часто гоняют самцов в той или иной степени, иногда и агрессию проявляют. Знаю случай, когда самка загоняла самца до смерти, не давала ему есть, а владельцы пропустили тот момент, когда самец терял вес, ведь за перьями этого не видно. Поэтому в таких ситуациях лучше осмотреть птицу - киль торчать не должен, а лишь слегка прощупываться.
    Для нас достаточно хорошим выходом оказалось повесить две кормушки с зерносмесью рядом - самка видит, что ест самец и не завидует, но иногда из вредности все равно его сгоняет.

Мне тоже приходилось так делать - эффект близок к нулю, даже я бы сказала, отрицательный. Самка, отсаженная в другую клетку, мечется, пытаясь выбраться и вернуться в общую клетку, не ест, не пьет, грызет прутья, после возвращения в общую клетку некоторое, очень непродолжительное, время ведет себя примерно O:-) , потом все начинается по новой. А на меня потом очень долго обижается. Они у нас вместе уже год и в достаточной степени притерлись друг к другу. Иногда самочка начинает вредничать (по вечерам, днем клетка открыта и у самца есть возможность удрать, если что не так :crazy: ). Я купила клетку с разделителем, еще не переселила их в нее, о результатах расскажу позже. Разделитель можно быстро вставить, не ловя птиц и не пересаживая их. А без разделителя - просто просторная клетка. Не знаю, что из этого выйдет :roll:

Многие держат птиц в той же комнате, где живут. Вы же не табуретки по ночам сколачиваете :) , наверное, работаете за компьютером? Почему нет режима, если накрываете птиц? Это вредно, да, ночной непрерывный сон должен быть летом 10 часов, зимой - 12.

7. Lintu

Lintu Проклюнувшийся из яйца

у меня такая же проблема... самка гоняет самца...
    При этом, мы решили развести один раз птенциков.. появилось двое, и два не выжили, родились самка и самец, самца отдали, и их маму тоже. Остался папа(2 года) и дочка, уже скоро год будет... и вот буквально недели 2 назад она стала с ним драться, причем жестко, бьет сильно, тот падает вниз постоянно, но при этом все равно к ней подходит, есть она ему не дает, только когда сама не голодна подпустит, при этом всем девочка-агрессор, людей не боиться, очень любопытная, но силу не расчитывает, если сидит на плее может так цапнуть за ухо, что будет очень больно. А папа у нее более спокойный, более общительный и ласковый, не то что дочка... но и мама у нее была такая же агрессивная, но она не любила людей, боялась сильно, и вроде она была страя. Когда ее покупали, она сидела в самом углу клетки, и почему то мама моя решила взять именно ее, хоть я и настаивала на другой, более энергичной и молодой... Вот такая собственно ситуация, деруться в основном утром, когда проснуться, а живут они у меня в комнате, поэтому если я хочу поспать подольше, придеться либо птиц переселить в другую комнату, либо самой уйти :)

8. Mi-LENA

Mi-LENA Проклюнувшийся из яйца

У меня сейчас такая же проблема! У меня живет самочка волнистого - Ксюша (2.5 года), очень общительная, игривая, дерется, но сильно не кусается! А на днях нанаши соседи отдали волнистого попугая мальчика - Рому (8 месяцев), потому что их кот покушается его съесть. Мы думали, что они сживутся, но вот уже неделя как все наоборот. Причем дерется только Ксюша. :evil:
    Она кусает его, иногда не дает ему поесть, попить или не подпускает к фруктам, которые мы им даем.
    :evil: Даже пробовали давать корм и воду на двоих - в разных кормушках. Вначале помогло, но Ксюша все равно находит повод укусить его.
    Рома не теряется , уступает ей место, но чувствуется, что когда она его кусает, ему очень больно (громко пронзительно пищит).
    Я не специалист в попугаях, хотя и были раньше только оидночки.
    Сейчас я решила их рассадить в разные клетки. Но как вижу, Ксюше пока и без Ромы хорошо. :D А вот Рома скучает. :cry:
    Как мне быть? подскажите? может купить Роме его ровестницу, а уж Ксюше значит отшельником быть ))) !!! не знаю что и делать...

9. Alfa

Alfa Администратор
    Команда форума

Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    Подержите пока в разных клетках. Ксюша долго жила одна, Рома - тоже, им нужно время, чтобы притереться.
    Не спешите с этим - у меня полуторамесячный птенец гонял самца 4,5 лет - только в путь! :crazy: Не факт, что молоденькая самка окажется спокойнее Ксюши. Самки вообще наглее самцов, независимо от возраста.

10. Mi-LENA

В итоге я рассадила своих питомцев в разные клетки. А на ночь поставила их рядом и накрыла их общей тряпкой!
    Я была удивлена что они спали рядом с прутиками , рядом друг с другом!
    Это хороший знак или временное являение??? :oops:

11. oogii

oogii Пуховичок

Здравствуйте,
    Хочу поделиться одним опытом, он может быть поможет владельцам большой стайки птиц.
    У меня у одной пары /уже почти 2 года они в паре/ самка была довольно таки с трудным характером. Она рук не боится и когда заносишь руку в клетку она может мирно посидеть на руке и по обследовать а иногда ни с того ни сего довольно таки сильно укусить. Иногда когда дама была в ненастроении она могла позволить гонять своего "супруга" /Хотя сама его выбрала из 3-х претедентов/ и довольно таки сильно.
    И тогда я решил их на время посадить в общую клетку /довольно большая клетка/ где находились холостяки и вновь создающиеся пары/
    Наверное припомнив ей все обиды, самец у нее на глазах начал флиртовать и заигрывать направо и налево. Дама была в бещенстве она накидовалась на всех и всякого кто имел наглость отвечать на заигрования её "супруга". Спустя какое-то время /примерно 1-1,5 месяца/ они сорились с птицами уже на одной стороне и я их вернул в отделную клетку.
    Теперь когда они живут в отдельной клетке у них мир да любовь и давно уже дама не гоняла своего "супруга"
    P.S: Правда иногда набрасываться и кусать руку она так и не отучилась. Но ничего главное чтобы у них был совет да любовь. :D

12. Mi-LENA

И не говорите, тногда наблюдая за своими птахами,видишь в них самих себя! Такие нравы: ревность,любовь! Так и тянет философствовать на тему, что всё в мире закономерно и едино - и животные правда братья наши меньшие! :lol:

13. Mi-LENA

Хотела еще сказать, что моя парочка теперь вроде как мирно живут - только сегодня правда! :)
    Они мирно вместе летали! Рома вообще в первый раз летал в квартире, а Ксения летала за ним и показывала куда садиться!Было просто веливолепно смотреть на них как они дружат,после стольких дней кусачек и драчек,что они никогда не помирятся! :cry:
    Будем надеяться на лучшее!
    Вот даже сфотографировала их вместе!
    Извини,что фотка немного расплывчитая получилась! Разволновалась когда их вместе увидела!!!! :oops:

14. Chani

Chani Слёток

А мои ребята довольно долго не могли найти общий язык, пока я домик не повесила...
    Птенцов хоть и не появилось, но птички очень хорошо сдружились. Сейчас, правда, возникают иногда ссоры по поводу места нажердочке, но в основном, ведут себя мирно :)

15. Mi-LENA

Птахи решили квартирный вопрос! :D
    А то, правильно, кому нужен молодец без гнезда!!!
    :oops:
    Может и моим стоит домик поставить! А то он к ней жить пришел, а она к нему!!! Всё как у нас!!! :D

16. Mi-LENA

Уже несколько дней Ксюху и Ромку выпускаю вместе погулять! За это время они неплохо поладили! Ксюха даже без него теперь из клетки не вылетает, да и вообще по всей квартире вместе! Хотя в клетке все равно немного буянят!
    :lol:
    Может это и есть один из способов помирить самца и самку!!!
    :oops:
    А сегодня заметила странную вещь! Ромка стал немного подпевать под телевизор, так Ксюха села рядышком с ним, распушилась и, может быть, слушала! Точно не могу сказать! Мило было смотреть на них! :)

17. Golfer

а у меня такая вот проблема: птенцы вылетили(их 3-е), папаша во всю с ними занимается, кормит, учит ходить по лестнице, показывает, гдевода и корм, с удовольствием с ними сидит и чистят перышки друг-другу, не возражает, когда они ему в буквальном смысле на шею садятся....но самка - такое ощущение, что всех их ненавидит. Птенцов клет, самца долбает, а позавчера у них вообще драка была, пришлось вмешаться, т.к. они завалились на пол и катались в жестоком мордобое. Но...есть момент, у меня появился мальчик, месяцев ему 7, она к нему в клетку стала шастать, я ее к нему и отселила. Уже ь3-й день там сидит. Не знаю, правильно сделала или нет, но у меня мир в детской клетке с отцом...и относительный мир в другой...

18. Alfa

Alfa Администратор
    Команда форума

Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    Golfer, Вы все правильно сделали. Ксюша всегда именно это и советует, хорошо, что папа кормит. Самка, скорее всего, через некоторое время успокоится, похоже, что ее поведение связано с периодом разведения.

19. Golfer

Спасибо, АЛЬФА!!! А куда рога подевались?

• О нас

Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.