1. Установлено обновление форума, которое позволит Вам задать шаблоны для редактора для того, чтобы потом легко вставлять заранее заготовленный текст в сообщения форума. Подробности: Обновление форума
    Скрыть объявление

Ветом и активированный уголь

Тема в разделе "ДРУГИЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ. Плохой помет, рвота и др.", создана пользователем Laurent, 7 июл 2011.

1. Laurent

Laurent Оперившийся

Здравствуйте, у самочки волнистика жидкий помет и грязные перышки под хвостиком. Носила к ветеринару, он прописал Ветом в корм по 1/4 чайной ложечки. Я читала, что это полезно и для здоровых птиц. Так ли это? И нужно ли давать попугайчику активированный уголь дополнительно к Ветому? По всем остальным параметрам самочка чувствует себя хорошо.

2. Lastochka76

Lastochka76 Слёток

Вот моему ветеринар тоже какую-то лошадиную дозу ветома прописывал именно в корм. А я, когда брала его в аптеке, мне сказали: на кончике ножа в ПОИЛКУ. Я так и делала. А активир. уголь (ну если надо его), то это - в кормушку, корм водичкой сбрызнуть, чтоб уголь прилип.

---------
    Насчет активированного угля в корм см. мой комментарий ниже. Отмодерировано i-am-helen
    --------

3. Laurent

Laurent Оперившийся

Просто я прочитала, что в воде вроде эти бактерии очень быстро портятся и надо 3 раза в день сыпать снова. Вдруг еще больше отравится. А быстро у Вас помогло птичке?

4. Lastochka76

Lastochka76 Слёток

ну вот насчет "портятся" - не знаю... может и портятся, если жарко, не знаю... Я меняла воду с ветомом раз в сутки, но то весна была.
    помогло очень быстро, но он все равно пропил весь курс. сколько Вам назначили дней?
    а вот ромашковый чай в поилке вместо воды - это да, он портится быстро, часа на 3. Дают при поносе. Но я его перестала давать, птичку мою закрепило как-то от него...

5. Laurent

Laurent Оперившийся

нам прописали 7 дней 2 раза в день. Попробую все же в поилочку, наверное. А речь идет об автопоилке и вообще о каком объеме? Или это не имеет значения, а главное, чтобы птичка выпила дозу порошка?

6. Lastochka76

Lastochka76 Слёток

ну мы пили 2 недели. Где-то грамм 40 воды + Ветом на кончик ножа.
    да она все равно физически не сможет употребить весь этот объем порошка, что Вы насыпали ей... что в корм, что в поилку, это дается с "запасом". Сколько раз поест-попьет, столько ей и хватит.

автопоилка, конечно.

7. Laurent

Laurent Оперившийся

да, добавлю в водичку. Эх из автопоики не пьют(( не понимают, что это за сооружение))

8. Lastochka76

Lastochka76 Слёток

ну это не важно, главное - чтобы помет туда не попадал и мусор!

9. Laurent

Laurent Оперившийся

Спасибо огромное!

10. Lastochka76

Lastochka76 Слёток

да не за что! уже пьете ветом? его в холодильнике держать надо, если что...

11. Laurent

Laurent Оперившийся

Да, пьем уже второй день. Помет не уже жидкий, но зеленый, это беспокоит(( А Ветом в холодильнике, спасибо!

12. Zlatika

Zlatika Матёрый птиц

Ветома много не бывает, это пробиотик, а не антибиотик.

Где Вы живёте?

В ветеринарки птиц никогда не носите, там ветеринары - они лечат собак и кошек, а Вам нужен орнитолог, который умеет лечить птиц. Их по пальцам пересчитать даже в Москве.

13. Laurent

Laurent Оперившийся

Сейчас живем в Москве. Кладу Ветома больше, чем выписали, потому что попугаев два. Вы думаете с этой проблемой есть необходимсть обратиться к орнитологу или можно подождать?

14. Laurent

Laurent Оперившийся

еще нам прописали тетрациклин но я боюсь птичкам давай антибиотики, чувтсвуют они себя хорошо, только помет зеленый

15. i-am-helen

i-am-helen Неактивный модератор
    Команда форума

Активированный уголь, если нажно дать, то лучше размельчить, разбавить с водичкой и дать взвесь прямо в клюв. Но это если нет под рукой ничего другого, чем уголь. Гораздо лучше и мягче: энтеросгель, полифепан.
    Давать надо не просто так, а либо при подозрении на отравление, либо для вывода токсинов, которые могут выделять болезнетворные организмы, но разводя по времени с другими лекарствами, а то ведь он и их выведет. Поэтому крошить и смешивать с кормом будет неправильно.
    Так же не путать с древесным углем для птиц. Его можно держать в отдельной кормушке всегда. Птицы сами его будут поедать, когда им надо. Но не активированный!

Laurent, а что у Вас за проблема? Кто и почему прописал Вам антибиотик. Распишите все по схеме, лучше в новой теме, если Вас что-то еще беспокоит.

• О нас

Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.