1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Ветом и активированный уголь

Тема в разделе "ДРУГИЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ. Плохой помет, рвота и др.", создана пользователем Laurent, 7 июл 2011.

  1. Laurent

    Laurent Оперившийся

    Регистрация:
    3 июл 2011
    Сообщения:
    113
    Адрес:
    Иркутск
    Здравствуйте, у самочки волнистика жидкий помет и грязные перышки под хвостиком. Носила к ветеринару, он прописал Ветом в корм по 1/4 чайной ложечки. Я читала, что это полезно и для здоровых птиц. Так ли это? И нужно ли давать попугайчику активированный уголь дополнительно к Ветому? По всем остальным параметрам самочка чувствует себя хорошо.
     
  2. Lastochka76

    Lastochka76 Слёток

    Регистрация:
    25 мар 2011
    Сообщения:
    423
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Имя:
    Светлана
    Вот моему ветеринар тоже какую-то лошадиную дозу ветома прописывал именно в корм. А я, когда брала его в аптеке, мне сказали: на кончике ножа в ПОИЛКУ. Я так и делала. А активир. уголь (ну если надо его), то это - в кормушку, корм водичкой сбрызнуть, чтоб уголь прилип.

    ---------
    Насчет активированного угля в корм см. мой комментарий ниже. Отмодерировано i-am-helen
    --------
     
  3. Laurent

    Laurent Оперившийся

    Регистрация:
    3 июл 2011
    Сообщения:
    113
    Адрес:
    Иркутск
    Просто я прочитала, что в воде вроде эти бактерии очень быстро портятся и надо 3 раза в день сыпать снова. Вдруг еще больше отравится. А быстро у Вас помогло птичке?
     
  4. Lastochka76

    Lastochka76 Слёток

    Регистрация:
    25 мар 2011
    Сообщения:
    423
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Имя:
    Светлана
    ну вот насчет "портятся" - не знаю... может и портятся, если жарко, не знаю... Я меняла воду с ветомом раз в сутки, но то весна была.
    помогло очень быстро, но он все равно пропил весь курс. сколько Вам назначили дней?
    а вот ромашковый чай в поилке вместо воды - это да, он портится быстро, часа на 3. Дают при поносе. Но я его перестала давать, птичку мою закрепило как-то от него...
     
  5. Laurent

    Laurent Оперившийся

    Регистрация:
    3 июл 2011
    Сообщения:
    113
    Адрес:
    Иркутск
    нам прописали 7 дней 2 раза в день. Попробую все же в поилочку, наверное. А речь идет об автопоилке и вообще о каком объеме? Или это не имеет значения, а главное, чтобы птичка выпила дозу порошка?
     
  6. Lastochka76

    Lastochka76 Слёток

    Регистрация:
    25 мар 2011
    Сообщения:
    423
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Имя:
    Светлана
    ну мы пили 2 недели. Где-то грамм 40 воды + Ветом на кончик ножа.
    да она все равно физически не сможет употребить весь этот объем порошка, что Вы насыпали ей... что в корм, что в поилку, это дается с "запасом". Сколько раз поест-попьет, столько ей и хватит.

    автопоилка, конечно.
     
  7. Laurent

    Laurent Оперившийся

    Регистрация:
    3 июл 2011
    Сообщения:
    113
    Адрес:
    Иркутск
    да, добавлю в водичку. Эх из автопоики не пьют(( не понимают, что это за сооружение))
     
  8. Lastochka76

    Lastochka76 Слёток

    Регистрация:
    25 мар 2011
    Сообщения:
    423
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Имя:
    Светлана
    ну это не важно, главное - чтобы помет туда не попадал и мусор!
     
  9. Laurent

    Laurent Оперившийся

    Регистрация:
    3 июл 2011
    Сообщения:
    113
    Адрес:
    Иркутск
    Спасибо огромное!
     
  10. Lastochka76

    Lastochka76 Слёток

    Регистрация:
    25 мар 2011
    Сообщения:
    423
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Имя:
    Светлана
    да не за что! уже пьете ветом? его в холодильнике держать надо, если что...
     
  11. Laurent

    Laurent Оперившийся

    Регистрация:
    3 июл 2011
    Сообщения:
    113
    Адрес:
    Иркутск
    Да, пьем уже второй день. Помет не уже жидкий, но зеленый, это беспокоит(( А Ветом в холодильнике, спасибо!
     
  12. Zlatika

    Zlatika Матёрый птиц

    Регистрация:
    11 апр 2009
    Сообщения:
    3.096
    Адрес:
    МО Дмитров - Санкт-Петербург
    Ветома много не бывает, это пробиотик, а не антибиотик.

    Где Вы живёте?

    В ветеринарки птиц никогда не носите, там ветеринары - они лечат собак и кошек, а Вам нужен орнитолог, который умеет лечить птиц. Их по пальцам пересчитать даже в Москве.
     
  13. Laurent

    Laurent Оперившийся

    Регистрация:
    3 июл 2011
    Сообщения:
    113
    Адрес:
    Иркутск
    Сейчас живем в Москве. Кладу Ветома больше, чем выписали, потому что попугаев два. Вы думаете с этой проблемой есть необходимсть обратиться к орнитологу или можно подождать?
     
  14. Laurent

    Laurent Оперившийся

    Регистрация:
    3 июл 2011
    Сообщения:
    113
    Адрес:
    Иркутск
    еще нам прописали тетрациклин но я боюсь птичкам давай антибиотики, чувтсвуют они себя хорошо, только помет зеленый
     
  15. i-am-helen

    i-am-helen Неактивный модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 дек 2008
    Сообщения:
    11.033
    Адрес:
    Германия, Нюрнберг
    Активированный уголь, если нажно дать, то лучше размельчить, разбавить с водичкой и дать взвесь прямо в клюв. Но это если нет под рукой ничего другого, чем уголь. Гораздо лучше и мягче: энтеросгель, полифепан.
    Давать надо не просто так, а либо при подозрении на отравление, либо для вывода токсинов, которые могут выделять болезнетворные организмы, но разводя по времени с другими лекарствами, а то ведь он и их выведет. Поэтому крошить и смешивать с кормом будет неправильно.
    Так же не путать с древесным углем для птиц. Его можно держать в отдельной кормушке всегда. Птицы сами его будут поедать, когда им надо. Но не активированный!

    Laurent, а что у Вас за проблема? Кто и почему прописал Вам антибиотик. Распишите все по схеме, лучше в новой теме, если Вас что-то еще беспокоит.
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.