1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Везти или не везти на дачу?

Тема в разделе "Дом для волнистого попугая", создана пользователем Анна27, 9 июн 2021.

  1. Анна27

    Анна27 Оперившийся

    Регистрация:
    26 янв 2021
    Сообщения:
    133
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Имя:
    Анна
    Уважаемые владельцы попугайчиков, очень нужен ваш совет!
    Ситуация такова, что мы на 3 дня уезжаем на дачу. Всю голову сломала, как будет лучше для нашего Тошки. Вариантов 2. Оставить его в квартире в привычной обстановке, но всю субботу он будет совсем один. Подруга может прийти только в воскресенье покормить /попоить/пообщаться. Соответственно вечер воскресенья и до вечера понедельника он тоже будет один. Или взять его с собой на 3 дня? Я бы так и поступила, но проблема в том, что мы едем своим ходом и тащить его большую клетку нет возможности. Хотела купить маленькую, поставить её в пакет, чтобы избежать сквозняков и тд. Но не будет ли это для него бОльшим стрессом? Все-таки трясти его будет, как аккуратно не неси, плюс незнакомая обстановка, плюс новая маленькая клетка. Ехать в принципе недолго 2 часа с небольшим. Просто мы его ни разу никуда не возили, кто-то да находился с ним дома, и он был в своей привычной обстановке, в своём просторном домике... А сейчас получается, что он почти три дня будет один, если оставим, ну в воскресенье на пару часов придет подруга. Как лучше поступить?
     
  2. KatiKati

    KatiKati Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    12 июл 2020
    Сообщения:
    3.801
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Екатерина
    2,5 часа, из которых часть своим ходом - это, конечно, стрессово...
     
  3. Фейк-а

    Фейк-а Субмодератор
    Команда форума

    Регистрация:
    15 авг 2016
    Сообщения:
    2.523
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Алтайский край
    Имя:
    Татьяна
    Я бы не стала брать с собой - слишком много стресса за эти три дня. А на будущее, что бы в следующий раз скучно ему не было - подумала бы о паре для попугая. Все же они стайные, и среди сородичей им намного комфортней.
     
  4. Анна27

    Анна27 Оперившийся

    Регистрация:
    26 янв 2021
    Сообщения:
    133
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Имя:
    Анна
    Спасибо, за отклики! Да, я скорее всего оставлю его или останусь с ним. По поводу подруги, да, обязательно возьмем, но прям в данный момент это невозможно. Надеюсь, в ближайшие пару месяцев этот вопрос закрою, может, раньше. Теперь я знаю, насколько это важно!
     
  5. Marinka_K

    Marinka_K Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    2 сен 2012
    Сообщения:
    12
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва ЗАО
    Имя:
    Марина
    Мы уезжали на дачу на 3 дня, 1 день Кеша оставался один. Вроде бы в его поведении ничего не изменилось.Но ведь все птички разные:unknown:
     
  6. Анна27

    Анна27 Оперившийся

    Регистрация:
    26 янв 2021
    Сообщения:
    133
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Имя:
    Анна
    Да, я в итоге уехала в субботу в обед, в воскресенье днем пришла подруга, пообщалась/накормила/воду поменяла, а в понедельник в обед я уже вернулась) хорошо, что не потащила с собой, так был бы большой стресс для него. Приехала, он щебечет, никакой паники. Но пару я ему все равно планирую
     
  7. Alfa

    Alfa Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 ноя 2005
    Сообщения:
    10.763
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Татьяна
    Курфюрст Курляндии
  8. Анна27

    Анна27 Оперившийся

    Регистрация:
    26 янв 2021
    Сообщения:
    133
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Имя:
    Анна
  9. valariethornton56

    valariethornton56 Слёток

    Регистрация:
    24 июл 2018
    Сообщения:
    235
    Пол:
    Мужской
    Имя:
    Женя
    Согласен.. но я бы советовал не брать на дачу.
     
  10. Евгения_Новосибирск

    Евгения_Новосибирск Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    21 янв 2021
    Сообщения:
    6
    Имя:
    Евгения
    Нашему птичке 9мес. ручной очень, говорящий, живет "на свободе", в клетку только спать и есть, ну и закрываем, если гости или уходим из дома, или "уже достал)))" (т.к. он может быть надоедливым, как муха!).
    Летом у нас тоже постоянные поездки на дачу и т.п. Максимум получалось на 4 дня. Ставим клетку в комнату, где широко открываем шторы, свет не включаем (получается, живет "по солнышку"), креплю 2 поилки и полную кормушку насыпаю, и палочку (лакомство) вешаю (т.к. корм в кормушке замусоривается шелухой, а палочка всегда в доступе и и он их очень любит).
    Так и оставляем. всё проходит нормально, никакого стресса не вижу в его поведении. Приезжаем, сразу к нему - он сидит , ждёт, спокойный. Выпускаем, радуется)
    И да, подружка - в ближайшей перспективе)
     
  11. Анна27

    Анна27 Оперившийся

    Регистрация:
    26 янв 2021
    Сообщения:
    133
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Имя:
    Анна
    Да, у нас такой период большой первый раз получился, и то все-таки нашла, кто придёт. А так периодически тоже уезжаем, но только на выходные. Оставляю две кормушки и две полки в разных местах. Шторы открыты, окошко по погоде)
    --- Сообщение объединено, 30 авг 2021 ---
    Тащить было бы бОльшим стрессом, да ещё и ладно бы на все лето, а то на несколько дней. Плюс он у нас рук боится, хоть и лезет целоваться))) вообще даже не представляю, как его можно заманить в др клетку-переноску:shock:
     
  12. Valora

    Valora Матёрый птиц

    Регистрация:
    19 мар 2016
    Сообщения:
    3.639
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Подмосковье
    Имя:
    Марина
    Евгения_Новосибирск, вот эти медовые и т.д. палочки - никто из опытных птицевладельцев вам не посоветует. Только если самолично сделанные и в свежайшем виде скормленные.
    Условия изготовления и хранения этих палочек покупных сам черт не знает. Отравлений ими было зафиксировано не одно и не два (а сколько ещё "за кадром").
    Здоровая и приятная любому пуху альтернатива: колоски чумизы, пайзы, могара. Такие и на форуме в разделе продаж можно найти.
    4 дня на несменной воде - тоже чревато. Найдите возможность, чтобы кто-то приходил в ваше отсутствие и хотя бы мыл поилки, менял воду (и зерносмесь с колосками).
    Потому что то, что вы написали, извините, не похоже на поведение ответственных птицевладельцев.
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.