1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Васкулит, подагра или дерматит у кенара, отвалилась когтевая фаланга

Тема в разделе "ДРУГИЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ. Плохой помет, рвота и др.", создана пользователем Riky, 12 дек 2020.

Метки:
  1. Riky

    Riky Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    12 дек 2020
    Сообщения:
    10
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Катерина
    Вид птицы:
    Кенар
    Возраст:
    Чуть меньше 4 лет
    Пол:
    Самец
    Как давно у Вас птица?:
    3 года
    Как давно заболела?:
    Две недели
    Если уже лечили, то чем - подробно:
    Сначала уротропином и мелоксидилом, затем преднизолоном, местные обработки лап хлоргексидином, левомиколем и настойкой прополиса. Я подробно описала в конце симптомах.
    Делали ли анализы, обращались ли к врачу. Если обращались, то к кому (клиника, фамилия)::
    Обращались сначала к орнитологу в ветклинике бион, не знаю его фамилии, но его очень рекомендовали волонтеры из птичьего реабилитационного центра, а потом к Цветковой из клиники ветмир (г.Севастополь)
    Симптомы::
    Узелки на кончиках пальцев, внутри вроде как сгустки крови, опухшие лапы с красными сосудами. Насчет помета непонятно, на фото он после того, как кенар недавно поел яблоко, от этого какашки всегда водянистые и зеленоватые, потом это проходит. Подробно все описано в конце анкеты.
    Не изменился ли помет?:
    Не знаю
    Фото помета:
    помет.jpg
    Не было ли рвоты?:
    нет
    С чем связываете начало болезни (смена корма, простудился, ушибся, съел что-либо подозрительное и т.д.)?:
    Не знаю, но возможно были неправильные жердочки (если это не подагра или васкулит)
    Сколько птица съедает в сутки? Хороший ли аппетит? Степень активности птицы: активность/снижение активности/вялость:
    Аппетит отличный, сколько точно съедает не знаю - даю две чайные ложки корма, на следующий день остается почти одна шелуха и черный рапс, он его не любит. Еду активно выпрашивает и вообще активен. Фрукты, овощи и зелень тоже хорошо ест.
    Какова упитанность птицы на момент обращения, сколько кучек помёта выдает за 1-2 часа?:
    Упитанность хорошая, вес 18 граммов (он изначально немного мелкий для кенара), сколько кучек точно не знаю, вроде бы несколько.
    Не было ли смены корма в период, предшествующий появлению симптомов заболевания?:
    Нет
    Если корм не меняли, то как давно открыли новую пачку корма?:
    Месяц назад
    Если есть подозрение на отравление, то к каким комнатным растениям имел доступ?:
    В комнате есть розмарин, араукария и банан, Джек любит по ним прыгать и ковыряться, но пару недель до болезни (если не дольше) его не выпускали.
    Не могла ли птица проглотить мелкий несъедобный предмет, не грызла ли не предназначенные для этого материалы?:
    Думаю, нет
    Не распылялись ли в помещении аэрозоли, химикаты? Моющие средства для пола/ковров и т.п.? Фумигатор? Утюг с тефлоновым покрытие:
    Нет
    Не курят ли в помещении, где живет птица?:
    Нет
    Не было ли запаха краски, газа или других резких запахов? Не было ли ремонтных работ (пыль, грунтовки и пр.)?:
    Нет
    Не живет ли птица на кухне?:
    Нет, птица не живет на кухне
    Если птица живет на кухне, то пользуетесь ли посудой с антипригарным покрытием?:
    Птица на кухне не живет, но используется
    Если птица живет на кухне, не пригорала ли пища в присутствии птицы?:
    Не пригорала
    Есть ли негативные факторы (сквозняки, влажность или сухость воздуха, плохое освещение, стрессовые ситуации и т.д.)?:
    Световой день у нас примерно с 8-9 утра до 9 вечера, в остальное время верхний свет не включаем и клетка накрыта. Стрессовая ситуация есть сейчас - поездки к ветеринару и ежедневные процедуры, а он боится рук, до этого не было.
    Какой зерносмесью питается птица? Указывайте НАЗВАНИЕ зерносмеси. Если смесь не имеет названия (развесная), то состав.:
    Корм РИО для канареек
    Сообщите подробно о том, что входит в рацион помимо зерносмеси.:
    Фрукты-овощи-зелень, пару дней в неделю разгрузочный день (только зерно)
    Какие витаминные подкормки получает птица и в каких дозировках?:
    Комплекс АДЕ 3 капли на столовую ложку зерна в течении недели с момента болезни, затем через день (сейчас 10 день)
    Какие минподкормки даете и употребляет ли их птица? Минкамень, сепия, толченые устричные раковины, жидкие минподкормки?:
    Мин.подкормка витакрафт (там мелкий песок и толченые ракушки), иногда примешиваю туда толченую скорлупу , есть сепия
    Какую воду даете и как часто меняете воду в поилке? Укажите тип воды: водопроводная, фильтрованная, кипяченая, покупная (наим.):
    Фильтрованная вода, меняю раз в пару дней
    Не появлялись ли в доме новые птицы в последние два месяца? Если да, то подробнее об этом.:
    нет
    Содержится ли птица одна, в паре, в стайке? Если есть другая птица (птицы), каково ее (их) самочувствие?:
    птица одна
    Не бывает ли птица в непосредственном контакте с грызунами?:
    нет
    Не перерастает ли у птицы клюв?:
    Не переростает
    Нет ли проблем с оперением: перманентная линька, не развернувшиеся или деформированные перья, растрепанное и ломкое оперение ?:
    Сейчас никаких проблем нет, перо отличное, но вообще линьки затягиваются на пару месяцев минимум. Последняя была с августа по октябрь
    Образ жизни: живёт постоянно в клетке, гуляет под присмотром ежедневно, находится весь день на вольном выпасе без присмотра:
    Живет в клетке, иногда гуляет по комнате под присмотром.
    Город:
    Севастополь
    Опишите симптомы недомогания подробно и расскажите обо всем, что может иметь отношение к болезни Вашей птицы.:
    Когда на одном пальце появилась шишка (выглядела как небольшой узелок с желтоватым внутри) обрабатывала левомиколем и хлоргексидином, к ветеринару удалось попасть только через пару дней, к этому времени на одной лапе уже была большая периодически кровящая шишка и красные сосуды, на соседнем пальце периодически появлялась кровящая ранка, на другой лапе тоже образовался небольшой узелок на одном пальце. При этом птица веселая и бодрая, поет и хорошо кушает, только поджимает лапу и немножко меньше скачет. Врач осмотрел лапы и помет (по его словам слишком водянистый) и сказал, что это подагра. Прописал уротропин в поилку, комплекс витаминов АДЕ и местные обработки лап настойкой прополиса.

    Все это я делала в течении пяти дней, ситуация ухудшалась, вторая лапа становилась похожа на первую. Наш орнитолог заболел, и мы пошли к другому. Новый врач посмотрела и сказала, что на подагру не похоже, помет в норме и в целом состояние слишком хорошее для подагры, при таком поражении суставов птица не была бы такой бодрой, скорее какой-то дерматит. Прописала мелоксидил 1 раз в день в клюв, лапы обрабатывать хлоргексидином и левомиколем, но уротропин пока не убирать на всякий случай. Буквально через пару дней отечность заметно спала, шишки расти перестали и начали как бы подсыхать и почернели, похоже на спекшиеся сгустки крови внутри. Больную лапу кенар поджимает, а когда держится за жердочку часто растопыривает все пальцы, даже здоровые, это выглядит как судорога (см.фото). Сегодня на повторном приеме через (5 дней после начала мелоксидила) прямо при осмотре отвалилась почерневшая ногтевая фаланга, почти без крови. Врач сказала, что это похоже на что-то сосудистое (в диагнозе написано васкулит), вместо мелоксидила прописала преднизолон в клюв из шприца (нужную концентрацию она развела сама), и продолжать обработку хлоргексидином и левомиколем. Уротропин убрали, так как на подагру это больше не похоже. Никаких антибиотиков сказали не надо, так как на инфекцию не похоже тоже, в утолщениях не гной, а кровь. Причина тоже непонятна, и больше ничего, по словам врача, сделать нельзя, второй палец вероятно тоже потеряет, главное чтобы остановился процесс.
    Насчет помета - не знаю, в норме ли он, фото после того, как он Джек поел яблоко, а от этого помет всегда какое-то время водянистый и зеленоватый. От стресса тоже в помете всегда больше воды, а на осмотре конечно был стресс. После моркови помет немного оранжевый. Если давать одно зерно, то почти сухой и вполне себе двухцветный как полагается.
    Перед началом проблем в клетке были пластиковые жерди 1см диаметром, меня за это отругали, и я заменила на ветки, нижняя 1 см, верхняя чуть потолще. И с этой верхней он однажды ночью соскользнул. Так что я вернула на верх пластиковую, на которой он хорошо держится. Стоит ли поставить ветку потоньше или оставить пока так (легче мыть и ему привычнее держаться больными лапами)?
    Все это время у птицы прекрасный аппетит и настроение, он поет и играется, только поджимает больную лапу, перестал паниковать в руках, зато начал кусаться, лекарство сам пьет из шприца.
    Пожалуйста, подскажите, что нам делать! Очень смущают разные рекомендации врачей, а наш заводчик вообще сказал что это все чушь, и нужен антибиотик. Я боюсь, что все делаю неправильно. Как спасти птицу, а не угробить лечением?..
    [​IMG][​IMG][​IMG][​IMG]
     
  2. Riky

    Riky Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    12 дек 2020
    Сообщения:
    10
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Катерина
    Вот так выглядит сегодняшний помет за час, и он не ел ничего кроме зерна. Я так понимаю, это уже плохо. Это не может быть от всех лекарств? IMG_20201213_114611.jpg IMG_20201213_114629.jpg
     
  3. Zosia

    Zosia Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    6 мар 2008
    Сообщения:
    6.219
    Адрес:
    Москва
    Жидкий помет от преднизолона.
    На фото- или васкулит, или ишемия сосудов конечностей ( например диабетической генеза) или меланома. Как понимаете- все невесело.
    Поддержку назначение преднизолона и мелосикама.
    Так же добавлю пентоксифиллин, доза 1 мг на вес 100 гр.
    Это если васкулит или ишемия...
    Для последнего вариантов не предусмотрено. При подобном случае - акральная меланома у волнистика, единичная- я просто ампутировала палец до пясти
    Photo: подногтевая меланома волнух 002 | CANCER album | Shemlik
     
  4. Riky

    Riky Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    12 дек 2020
    Сообщения:
    10
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Катерина
    Спасибо большое! А врач нам сказала что с преднизолоном мелоксикам не давать, они несовместимы. Мелоксикам пропил 5 дней (до вчерашнего дня), и со вчерашнего даю преднизолон
    То есть можно все это давать вместе, вернуть мелоксикам?

    И стоит ли ему сейчас давать фрукты и зелень, он тогда совсем на понос сорвется? Можно ли сейчас ставить купалку?
    И чем обрабатывать лапы, продолжать левомиколь с хлоргексидином 1 раз в день или чаще?
    Прошу прощения за множество вопросов, очень страшно за птицу и боюсь чем-то навредить...

    На фото меланомы по ссылке не очень похоже, начиналось все вообще как гнойный нарыв, который только потом начал кровить и чернеть. И смущают красные вздувшиеся сосуды на лапе без пальца, хотя после того, как некроз отвалился, стало немного получше, и он даже уже иногда опирается на эту лапу.
    Вот фото полторы недели назад и прямо перед тем, как отвалилась фаланга.
    .[​IMG][​IMG]
     
  5. Riky

    Riky Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    12 дек 2020
    Сообщения:
    10
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Катерина
    А это не может быть все же подагра или какие то проблемы из за лекарств? Не усугубится ли все из за них?
    Это вчерашний помет (очень уж много белого и зелёного) и сегодняшний.
    Чувствует себя птиц хорошо, уже скачет на двух ногах и поет IMG_20201214_105522.jpg IMG_20201214_105522.jpg IMG_20201214_121642.jpg
     
  6. Zosia

    Zosia Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    6 мар 2008
    Сообщения:
    6.219
    Адрес:
    Москва
    М и П спокойно дают.НЕОДНОВРЕМЕННО просто. Разнося по времени,например на час-два.
     
  7. Riky

    Riky Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    12 дек 2020
    Сообщения:
    10
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Катерина
    #7 Riky, 17 дек 2020
    Последнее редактирование: 17 дек 2020
    Спасибо. Я поговорила с нашим врачом, она сказала, что пентоксифиллин пока не стоит подключать, чтобы не перегружать, раз так портится помет, а преднизолон ещё немного снизить концентрацию (просто добавить 1-2 мл воды в шприц). Лапам, кажется, становится лучше, культя уже не такая опухшая и он начал пользоваться этой лапой, только иногда поджимает, а иногда растопыривает пальцы, как будто судороги или ему больно обхватывать жердочку (на видео). На беспалой лапе все ещё видно красные сосуды на запястье и больном пальце, но значительно меньше, а вторая лапа его похоже вообще не беспокоит. Нарост на ней потемнел и засох, твердый и похож на спекшуюся корку, пальцем этим Джек спокойно пользуется.
    На данный момент 5 день преднизолона, даю вечером 1 каплю в клюв и обрабатываю лапы сначала хлоргексидином, потом левомиколем. На утро у Джека конкретный понос - пара кучек зеленобелой массы и несколько просто жидких кучек в каплях воды. К вечеру становится получше, но все равно жидковато.
    В остальном состояние хорошее, поет, скачет, кушает.
    Вы считаете добавить ещё что-то (мелоксидил, пентоксифиллин), или уже не стоит? Вроде бы преднизолон действует. И сколько его давать? Предварительно нам его назначили на неделю, в эту сб на приём.

    [​IMG]


    [​IMG][​IMG][​IMG][​IMG][​IMG][​IMG][​IMG]
     
  8. Riky

    Riky Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    12 дек 2020
    Сообщения:
    10
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Катерина
    По моему, со вчерашнего дня второй лапе стало хуже, начал темнеть палец выше нароста:
    IMG_20201217_213320.jpg IMG_20201217_213609.jpg
    Этим пальцем он пользуется, поджимает только другую лапу, где отвалилась фаланга. Культя заживает, но он иногда странно растопыривает остальные здоровые пальцы, будто судороги.
    И я не знаю, нормально ли на обоих крыльях вот это, не уверена что фото передаёт. Очень красные сосуды и немного утолщение:
    IMG_20201217_213219.jpg
    Две недели назад на первом приёме врач осматривал крылья и сказал что все ок, с тех пор никто не смотрел, я тоже никогда не обращала внимания и не знаю, как выглядят нормальные крылья(
     

    Вложения:

  9. Riky

    Riky Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    12 дек 2020
    Сообщения:
    10
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Катерина
    А вот такой помет сегодня с утра, до того как он поел:
    IMG_20201218_091600.jpg IMG_20201218_091542.jpg
    Зеленоватая водянистая масса с пузырьками. Преднизолон был вечером, почти на ночь.
    И он странно поворачивает здоровый палец:
    IMG_20201218_091529.jpg
    IMG_20201218_085531.jpg
     
  10. Zosia

    Zosia Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    6 мар 2008
    Сообщения:
    6.219
    Адрес:
    Москва
    Давайте-ка подсушим это фукорцином.Наносить кисточкой,точечно, на образования (на обеих лапках)
     
  11. Riky

    Riky Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    12 дек 2020
    Сообщения:
    10
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Катерина
    #11 Riky, 18 дек 2020
    Последнее редактирование: 18 дек 2020
    А сколько раз в день? И мне кажется на где отвалился палец больше нет образований, там розовая нежная кожа и на конце корка крови, припухлость практически спала. От фукарцина там не будет ожога? Обрабатывать при этом левомиколем? И продолжать ли преднизолон?
    Спасибо!
     
  12. Riky

    Riky Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    12 дек 2020
    Сообщения:
    10
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Катерина
    Сегодня были на приёме, врач сказала, что красные сосуды не только на лапе и крыльях, а по всему Джеку, где их видно, даже на нижней половинке клюва (она светлая, почти прозрачная). Но уже значительно лучше, чем было неделю назад. Первая лапа хорошо заживает, культяпка уже почти не опухшая, и он ей уже уверенно пользуется, а на второй лапе шишка подсохла и новых образований нет. Сказала что эту шишку можно мазануть фукарцином, но особого смысла она не видит - и так все сухое, можно пока вообще ничем не обрабатывать.
    Сказала потихоньку убирать преднизолон - неделю давать через день, потом еще неделю через два дня, и следить за состоянием.
    Вроде как остроту сняли, раз нет новых очагов, но что будет с шишкой на пальце непонятно - может так и останется, а может палец тоже отомрет( Хотя сейчас он пальцем реагирует и сосуд в коготке красный, шишка не пережимает пальчик полностью, как на первой лапе.
    Сказали что скорее всего это что-то аутоимунное, и возможно так всю жизнь и придется давать преднизолон.
     
  13. Riky

    Riky Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    12 дек 2020
    Сообщения:
    10
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Катерина
    #13 Riky, 24 фев 2021
    Последнее редактирование: 24 фев 2021
    В общем, если кому интересно - кенара вылечили, тьфу тьфу тьфу. Выпаивали мелоксидилом, затем преднизолоном, но как мне субъективно кажется - особенно помогли физические нагрузки, т.е. более частые и длительные свободные полеты по комнате.

    Сначала я заметила, что во время прогулок и какое-то время после у него стали пропадать красные вены, а помет становился прям-таки идеальным, даже на преднизолоне. Но стоило пару дней не выпускать из клетки - и снова красные вены, а помет жидковат. Лапы тем временем заживали, преднизолон я давать перестала, а выпускать стала чаще. Это заодно на характер благотворно повлияло, птиц стал намного общительнее и смелее. Еще приобрела птичью лампу полного спектра, и теперь он и в клетке гораздо активнее весь день.
    Видимо правда, что очень многие проблемы наших птиц от того, что они должны летать.
    Еще, начитавшись разной инфы, добавила ему в рацион глинянных печенек с зернами и сухофруктами, он их весьма оценил, хоть и не попугай.
    На данный момент никаких лекарств, птиц субъективно здоров, бодр и громок, отсохший палец зажил культяпкой, а по второй лапе вообще незаметно, что были проблемы, пользуется обеими свободно. Покрасневших сосудов тоже давно не замечала.
    Надеюсь, так и будет дальше.
    Запоздалое спасибо всем, кто помогал советом и не остался равнодушным)
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.