1. Установлено обновление форума, которое позволит Вам задать шаблоны для редактора для того, чтобы потом легко вставлять заранее заготовленный текст в сообщения форума. Подробности: Обновление форума
    Скрыть объявление

Вариант обустройства "птичника"

Тема в разделе "Самодельные вольеры и клетки; обустройство птичника, питомника", создана пользователем Sigrilin, 31 июл 2014.

1. Sigrilin

Sigrilin Администратор
    Команда форума

Александр
    Хочу поделиться решением, как организовать птичник, в достаточно ограниченном пространстве квартиры, на примере однушки. Хочу сразу оговорить, данный материал будет полезен не только тем у кого мало места, но и тем кто думает над устройством оборудования и размещения птичника. Точно будет бесполезен тем, кто вместо того чтобы решить проблему принял решение просто предать своих пернатых друзей, придумывая разнообразные оправдания.
    Ну а теперь хватит лирики и перейду к делу.
    Сейчас я живу в 1 комнатной квартире, некоторое время назад передо мной встали жизненные обстоятельства, в моей семье ожидалось пополнение и шум, пыль и грязь от птиц стали полностью неприемлемы. Прощаться со своими питомцами я не стал, а решил придумать решение.
    Вот исходная планировка моей квартиры:
    [​IMG] Зеленым помечена площадь комнаты, коричневым коридор.

Было принято решение отрезать часть комнаты и коридора, разрушим шкаф купе и сделать на этом месте небольшой птичник, вот так:

Как вы видите тут встает 3 проблемы, которые нужно было решить.
    1. Комната должна была быть звукоизолирована.
    2. В комнате нет естественного освещения, поэтому должно было быть продумано искусственное.
    3. тк в комнате нет окон на улицу, должна была быть продумана вентиляция.

Начнем с того, как решался вопрос со звукоизоляцией. Новая перегородка была построена из профилей и гипсокартона, с тем отличием, что с каждой стороны его было 2 слоя.
    Как строятся перегородки из профилей и гопсокартона я тут рассказывать не буду, в интернете полно роликов и мастер классов. Можете ознакомиться,
    вот пример: http://www.youtube.com/watch?v=tbmqlQsTndQ
    Но есть одно но, в наполнение помимо шумоизолирующей ваты были вставлены с каждой стороны слои материала под названием термозвукоизол: http://termozvukoizol.ru/
    а схема наполнения перегородки стала такая:
    Далее все подготовлено под оклейку обоев и поклеены обои.
    Помимо звукоизоляции стен нужно было купить специальную, звукоизолирующую дверь.
    В моем случае примерно такая
    2. Тк в комнате не было естественного света, пришлось продумывать освещения нужного спектра.
    Были куплены люминесцентные светильники с ЭПРА и люминисцентные лампы в зависимости от размеров светильника, модели OSRAM LUMILUX DE LUXE 954.
    Они дают живой свет, который дает птицам нормально ощущать себя.
    3. Нужно было продумать вентиляцию, иначе бы в закрытом помещении птицы просто задохнулись. Для решения проблемы была установлена приточно-вытяжная установка

Теперь небольшой фотоотчет и некоторые заметки о том как помещение было обустроено:
    [​IMG] [​IMG]

[​IMG] [​IMG]

[​IMG] [​IMG]

[​IMG] [​IMG]

Из двух монтан был собран вольер:
    phpBB [video]

Управление освещением было сделано на основе таймеров:

Гнездовые клетки модели ferplast record 3(сейчас запакованы тк у меня перерыв в гнездованиях):
    [​IMG] [​IMG]

Освещение организовано вот такими светильниками, их часто используют для освещения торгового оборудования:
    [​IMG] [​IMG]

[​IMG] [​IMG]

Гнездовые клетки стоят на шведских гардеробных системах Elfa
    [​IMG] [​IMG]

[​IMG] [​IMG]

Размер этого птичника 1800мм в ширину и 2450 в глубину. Через некоторое время буду добавлять в данную статью уточнения, модификации и новые материалы.

2. Галчонок

Галчонок Модератор
    Команда форума

:Bravo: Круто! Очень ждала это описание! :Bravo: :good:
    Лампы удобные..только у них же, вроде, другой спектр(или как там это называется :crazy: ), не птичий, ничего?
    Они сами стоят или их нужно к стене прикручивать? Решёточные полочки с какой-то определённой целью выбраны или просто так :) ?

3. Sigrilin

Sigrilin Администратор
    Команда форума

Александр
    Подправил формулировку на светильники, чтобы не вводило в заблуждение о чем идет речь.

Разные варианты есть, системы монтажа расписываются на сайте производителя. В моем случае прикручиваются направляющие. Решетчатые полочки выбраны с целью уменьшения накопления всего того мусора, что отовсюду летит. Удобнее убирать.

4. СтранНик

СтранНик Матёрый птиц

жизненный
    Sigrilin, птичник :good: . Информация подана исчерпывающе :good: .
    Только один вопрос возник и тот не по сути. Линолеум как себя чувствует в птичнике? Имею ввиду вмятины от наступания на зерна.
    :ps: Передо мной вопрос покрытия пола в птичнике стоит сейчас остро.

5. Галчонок

Галчонок Модератор
    Команда форума

Sigrilin, ясно, спасибо :) ! Ещё вопрос - стены с обоями реально протирать? Видела вариант стен в птичьей комнате покрытых панельками для ванной. Есть ли минусы у такого варианта, не знаете?

6. Sigrilin

Sigrilin Администратор
    Команда форума

Александр
    Ну тут все просто, ленолеум мне достался в подарок с "муниципальным ремонтом", абсолютно нормально себя чувствует он и от наступания на зерна итп.
    Только нужно выбрать "порезиневее" его, а то бывает такое линолеум, он как бы матовый такой и структура как у паралона, крошится и дырявится легко, вот такой не стоит брать.
    Альтернативой может являться напольная плитка.

А тут вопрос в другом, будет ли доступ к этим панелям, чтобы их протирать. В моем варианте, чтобы протереть все за вольером и по бокам от него нужно демонтировать его. Так что вместо этого у меня орнамент в крапинку на обоях. Даже и незаметно сразу, дэкор блин.
    Тут стоит понимать, что требуется от покрытия на стенках. Если очень долгая красота не нужна, моющиеся обои подойдут. А ПВХ панели... они со временем рассыхаются тоже, образуются щели, тоже некрасиво становится, хотя с них гарантированно отмоете какашки по прошествии любого времени.

7. Галчонок

Галчонок Модератор
    Команда форума

:ROFL: :moasking:
    ...в которые залетает мусор и копится там...и которые можно подцепить клювиком.. Ясно, спасибо :).

8. TaniaOK

TaniaOK Модератор
    Команда форума

Генетик-теоретик)))
    Sigrilin
    Саша, отличный обзор! :Bravo: На видео еще старый вариант, а на фото уже новый. Новый гораздо оптимальнее первого, эти шведские гардеробные системы - очень удачное решение! :good: Как постоянному посетителю :griin: :crazy: , мне это очевидно :) Звукоизоляция отличная :good:

Для меня в этом варианте есть только два не очень удачных момента: отсутствие естественного освещения (сама не могу без солнышка, это мой "пунктик" :pardon: ) и размеры вольера для такого количества птиц. Конечно, лучше бы побольше. Но и в этом варианте птицы могут летать (именно летать, а не перепархивать!), а это самое главное :mr47_06:

На мой взгляд, это просто фантастический проект, очень грамотно спроектированный и выполненный, максимум возможного в данных условиях! Браво! :Bravo: :Bravo: :Bravo:

9. Sigrilin

Sigrilin Администратор
    Команда форума

Александр
    TaniaOK, спасибо.
    Данный проект это компромисс между располагаемым, желаемым и возможным. :unknown:
    Надеюсь поскорее получится расшириться.

10. Gaika

Gaika Вожак стаи

Светлана
    Sigrilin, Саша, я в восторге от того, как ты обстоятельно, тщательно продуманно подошел к проекту и реализации птичьей комнаты. Браво!!! :Bravo: Это удивительно и потрясающе, что даже в маленькой квартире можно сделать такую комнату для птиц. Я считаю, что кто по настоящему любит своих питомцев, будет стараться максимально улучшать качество их жизни, а тот, кто не очень, будет находить причины и отговорки. Но, опять же, это моё личное мнение.

11. СтранНик

СтранНик Матёрый птиц

жизненный
    Ну минусы известны, а замену можно им найти такую http://sendvich-panelpvh.ru/sendvich_paneli . Еще, верхний слой ПВХ бывает разной толщины, от 0.5мм до 0.8мм. Цена зависит еще и от него. Поверхность матовая или глянцевая тоже имеет влияние на цену. К 10мм с-п подходят все профиля(углы, стыки, плинтуса) что идут для панелек озвученных выше http://www.vd-vd.ru/remont/materialy_dl ... yh_panelei .
    Но есть один минус, не во всякую квартиру можно занести листы форматом 1.5*3м. Да и на лестничную площадку тоже. Но они легко режутся.

12. Sigrilin

Sigrilin Администратор
    Команда форума

Александр
    Gaika, спасибо. Это скорее вымученный материал, я уже больше года эксплуатирую это помещение. Оно обросло небольшими добавлениями.
    Скоро выложу и добавлю.

13. Галчонок

Галчонок Модератор
    Команда форума

Ник, спасибо! Я в этом не разбираюсь :oops:, но обязательно учту! :) Т.е., эту замену легко мыть, с ней всё в порядке со временем и нельзя расклевать, да? И если легко режется, то и легко сверлиться? Не треснет?

14. Sigrilin

Sigrilin Администратор
    Команда форума

Александр
    Это не несущий материал, в него всвердивать ничего тяжелого нельзя.

15. Marussia

Marussia Модератор
    Команда форума

Sigrilin, Саша, замечательное решение и воплощение :Bravo: , шикарный обзор :good: , спасибо :daisy: .

А я можно спрошу, интересно :oops: - при состыковке двух Монтан какие были сложности, или, скажем, тонкости? насколько "легко и просто" это сделать? :)
    Чем и как скрепляются?
    У меня почему-то эта ссылочка не открывается :scratch_one-s_head: , эт только у меня? )

16. СтранНик

СтранНик Матёрый птиц

жизненный
    Так оно и есть. Расклевать могут только в местах стыка панелей, если клювом зацепится смогут.

Не совсем, режется легко и сверлится легко, а вот треснет или нет, зависит от инструмента и от сверлильщика. Ну и смотря какое по размеру пожелаете отверстие, чем больше тем сложнее или сверло нужно с заточкой по дереву. Но только надо учесть что производители разные и качество соответственно тоже. По свойствам поверхность такая же как и у пластиковых окон. Насколько клюв попугая заточен под пластиковые окна сами можете оценить :grin: .

Подтверждаю, так и есть.

17. Галчонок

Галчонок Модератор
    Команда форума

Sigrilin, Ник, спасибо за пояснения. А если его использовать вместо обоев, а не как стену, то можно что-то присверлить, повесить..? Хотя, судя по всему, всё-таки моющиеся обои - оптимально для комнаты с птичками :) ..?

18. Sigrilin

Sigrilin Администратор
    Команда форума

Александр
    у меня открывается.
    Там пропущены Т образные и плоские алюминевые профиля, в них сделаны дырочки в местах состыковок фронтальных и боковых панелей. Профиля в итоге выступают ребрами жесткости.
    Буду разбирать на помывку фронтальные панели, сделаю фото.

19. СтранНик

СтранНик Матёрый птиц

жизненный
    Ну так и поделился, что санитария и шумоизоляция с таким покрытием стен только выигрывает. Плюс, белый цвет панелей.

Да можно, плотность у плит хорошая. Нужно хорошо постараться чтоб вмятину рукой оставить.

20. Галчонок

Галчонок Модератор
    Команда форума

Ник,  :grin: ааа, понятно :) , спасибо! Мне нужно очень подробно и прямо объяснять, чтобы я вникла :grin: :oops: .