Скрыть объявление
Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.

Ванна для попугая

Тема в разделе "Поведение волнистого попугая", создана пользователем Олечк@, 16 янв 2006.

1. Олечк@

Олечк@ Проклюнувшийся из яйца

Подскажите, как заставить мою птичку мыться? В купалку с водой он не хочет. В первый раз зашел в нее, подскользнулся, упал, чихать начал... Теперь наверное боится... Из пульвилизатора брызгать...он тоже не любит. Начинает метаться по клетке, чтоб избежать насилия над собой. В ванну отнести возможности нет...там кот. Попугай у нас в отдельной комнате, изолированной от кота. А купать-то его надо. Попугай желтого цвета, а превращается в серого...Что делать?

2. Abanta

Abanta Пуховичок

?????@ , ? ?? ??? ???? ? ?????? ??????, ? ?? ??????? ????. ?????? ?????? ??????, ?? ???????? ?????? ??????. ?? ??? ???????? ??????? ??????????!

3. -\|/-

-\|/- Проклюнувшийся из яйца

Попробуйте поставить зеркало перед купалкой, иногда это привлекает внимание.

4. onetouchspark

onetouchspark Оперившийся

сейчас же довольно прохладно может он поэтому не хочет.Я своих всегда привлекала - либо ложила любивую игрушку в воду либо пальчиком сама журчала этой водой им тогда интересно :)

5. Mystera

Mystera Проклюнувшийся из яйца

? ???? ???????? ????????? ???????????, ????????? ?????? ??? ??????? ? ????? ? ??????. ??????? ?? ??????. ????? ? ?? ?????? ??? ???????? ? ??????? ????????? - ??????? ???? ??????????. ??????? ?? ????? ??????? ?????? ? ??????? ? ????? ????????? ??????? ????? ????? ??? ??? ????:)) ?????? ????? ??????????, ? ? ??????? ??????? ?? ? ???? ?????? ? ?????????....

6. Vidmal

Vidmal Проклюнувшийся из яйца

? ???? ???????? ?????? ??????? ???????? ? ????, ??? ? ????????? ?? ????????, ??? ??? ??????, ???????????? ?????? ???? ?????? (??? ?????? ???????? ????????, ???? ?????? ??? ?????????). ????? ? ?? ?????? ??? ????, ??? ? ??? ????????, ??????? ?????? ? ???????? ???????. ? ????? ???????????? ? ????????????? ????? ??????? ? ?????, ?????, ??????? ?????? ??? ?????, ? ?????? ?? ??? ?? ???????.

7. Софья

Софья Проклюнувшийся из яйца

Моего Кешку тоже пыталась купать. Просто посадила его в тазик с водой. Он там походит, водички попил и свалил от туда. Больше лезть туда не захотел. Думаю ч/з некоторое время опять попробую, может тогда ему понравиться!?

8. Олечк@

Всем большое спасибо за ответы, но ничего не помогает. Насильно я не хочу его тащить в ванночку, на зеркало он смотрит как-то странно, никак не реагируя на него. Пробовала заинтересовать его брызгами воды, игрушками...заинтересовался, но а потом все таже ситуация...начал пить из ванночки (а не купатся!), поперхнулся водой и теперь опять видимо боится подходить. Придется, наверное, действительно только в клетке его мыть насильно. Вот что мне с ним делать? :cry:

9. Олечк@

А еще возникает вопрос: Как часто необходимо предлагать ему ванночку для купания? :?:

10. ols

ols Золотое перо форума
    Золотое перо форума

В жару предлагала каждый день, купался каждый день :D
    Сейчас тоже не отказывается, пока ещё ни разу :)
    http://video.mail.ru/mail/ols83/675/752.html

11. mcarty

mcarty Проклюнувшийся из яйца

А мой Кеша купается только в раковине под струей воды :roll:
    Кстати, он воду очень любит, готов каждый день плескаться.

12. avidamilford

avidamilford Проклюнувшийся из яйца

Моя Лялька (совсем молоденькая) ванну первый раз в жизни при мне принимала. Я купалку повесила, она любопытная, полезла на край. Попробовала: "О! Вода!", - вылезла. Посидела, подумала, опять залезла, попробовала: "О! Теплая вода!", - вылезла. Посидела, подумала, а потом с разбегу в воду: "Вау! Вода!"
    С тех пор может сутками там сидеть.
    А Кешунчик купалку боится и купаться предпочитает в поилке. Но тоже часто.

13. Wahmurka

Wahmurka Оперившийся

А куда купалки подвешивают? Я в продаже только напольные видела.

14. ols

ols Золотое перо форума
    Золотое перо форума

Wahmurka
    Вот подвесная купалка.
    Она надевается на клетку, например, со стороны выхода. Иногда на клетках делается специальное отверстие для купалки, такое же размером, как основной выход. Попугай выходя из клетки попадает в эту купалку. :)

15. WinterGuest

WinterGuest Слёток

У меня точно такая же купалка. Правда, на клетку я ее не надеваю, т.к. она тогда падает (клетка не очень большая). Купалка стоит на подоконнике, но Кеша ее игнорирует. Зато постоянно лезет на руки ,когда я посуду мою - хочет под краном купаться. Но у него не получается! Он только голову слегка мочит :D Правда, иногда я ему в мойку воду набираю, он там купается.

16. Martiney

Martiney Проклюнувшийся из яйца

У меня попик купаться не любит почему то ( ему сейчас 3 месяца ).
    Но я делаю вот так: ставлю клетку в ванну и подставляю попика под горячую струю. Минут пять я его так мою, а потом чуть-чуть сушу феном ( но подальше от попугая ). :)

17. ols

ols Золотое перо форума
    Золотое перо форума

не знаю как на самом деле это выглядит, но звучит устрашающе. :shock:
    Лучше бы поискать способы, чтобы он купался сам. Я своего в купалку заманивала, он сам и не стремился туда. А вот распробывав - полюбил. Некоторые, любят купаться из блюдечка, ещё им сверху с руки капают на пёрышки. Слышала, что принудительно :) их купают максимум из пульвелизатора. Причём на растоянии .. около 30 см от него, чтобы до них долетали не тяжёлые капли, а лёгкие маленькие влажные частички воды, практически молекулы. :D Вот тогда, это делают именно горячей водой, так как она, пока долетает в таком состоянии сильно остывает.
    По струёй воды, попугаи тоже купаются, из-под крана, но там они контролируют ситуацию, проявляют инициативу и смелость сами :wink: А тут, вдруг вода зальётся в ушки, они так могут и простудиться, голову мочить им нельзя. А вода нужна тёпленькая, но не горячая :?
    А зачем феном? Я конечно незнаю, но если фен для человеческих волос совсем не полезен, то как он влият на попугая? Я думаю не стоит этим злоупотреблять. Я своего сушу в клетке, ставлю ему настольную лампу рядом, от неё идёт жар, он если хочет поближе присядет или уйдёт в тень, которую я тоже ему создаю в другом уголке клетки. Но сначало, он в ванне обтаекает от сильных своих намаканий.
    Как бы он не напугался вашей струи горячей воды и фена, вдруг он боится и получает стресс?

18. Ducia

Ducia Пуховичок

Моя первый раз искупалась в кружке теплого, сладкого чая. :lol: :lol: :lol: Она села на кружку, попробовала на вкус, а потом стала мыться в ней. Но вообще кружки не должны быть доступны попугаю, т.к. он может, во-первых, обжечься, а во-вторых утонуть. :( Я тогда знала, что чай - негорячий, и ни на минуту не отходила от Даши. :!: :!: :!: В наружней купалке, которая подвешивается на дверцу, она купаться так и не захотела. Купила ей купалку, которая подвешивается внутрь клетки (напоминает обычную нашу ванну, только маленького размера). Там она купалась с удовольствием!!!! 8) Недавно она сломалась и я купила ей напольную с зеркальцем. Ставлю рядом с клеткой. Птичка в восторге!!! Когда открываю клетку - сразу бежит в купалку!!! :wink: Сушится она у меня так: когда солнце в окно, она выбирает место, где сесть (сушилка для белья, спинка стула, компьютерный стол) лишь бы солнышко светило. А когда солнца нет - сушится у меня на плече!!! :lol:

19. Martiney

Martiney Проклюнувшийся из яйца

Ну я же не большую струю направляю :) он же масенький совсем ) :oops:

Я раз в неделю его мою и сушу так, чтобы попик чувствовал только легкий ветерок :wink:

20. WinterGuest

WinterGuest Слёток

Как я вам завидую! У нас в городе такого разнообразия нет и в помине. С трудом нашла наружную подвесную купалку, а о всяких там с зеркалами даже мечтать не приходится. Думаю, Кеше такая понравилась бы. Мне кажется, подвесная его пугает, т.к. закрытая. Ему крышка сверху не нравится. Я ее даже снимала, но он все равно не хочет. Может, для него она слишком большая, и он боится утонуть? :D

• О нас

Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.